Развитие адвокатуры в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 17:44, реферат

Краткое описание

Под адвокатурой принято понимать совокупность юристовпрофессионалов, объединенных в адвокатских палатах субъектов Российской Федерации (по старой терминологии — в коллегиях адвокатов) и имеющих задачей оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам, включающую в себя участие в различных видах судопроизводства, разъяснение правовых вопросов, подготовку юридических документов (заявлений, жалоб, договоров и т.п.). Функционирование адвокатуры является основным способом обеспечения положения ст. 48 Конституции РФ, часть 1 которой гласит: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи».

Содержание

Введение;
Эволюция становления и развития адвокатуры в России;
Заключение;
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адвокатура.docx

— 29.90 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 

 

 

Реферат на тему: 
 
«Развитие адвокатуры в России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Белгород - 2013

 

Содержание:

  • Введение;
  • Эволюция становления и развития адвокатуры в России;
  • Заключение;
  • Список использованной литературы. 

Введение

 

Под адвокатурой принято  понимать совокупность юристовпрофессионалов, объединенных в адвокатских палатах субъектов Российской Федерации (по старой терминологии — в коллегиях адвокатов) и имеющих задачей оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам, включающую в себя участие в различных видах судопроизводства, разъяснение правовых вопросов, подготовку юридических документов (заявлений, жалоб, договоров и т.п.).

 

Функционирование адвокатуры является основным способом обеспечения  положения ст. 48 Конституции РФ, часть 1 которой гласит: «Каждому гарантируется  право на получение квалифицированной  юридической помощи».

 

Поскольку коллегии адвокатов  являлись практически единственной формой объединения лиц, оказывающих  профессиональную юридическую помощь, адвокатура как институт отождествляется  именно с ними.

 

Из Закона «Об адвокатской  деятельности и адвокатуре РФ» вытекает, что адвокатура является некоммерческой, коллегия адвокатов определена как  «некоммерческое, самоуправляемое  профессиональное объединение, основанное на индивидуальном членстве лиц, занимающееся адвокатской деятельностью. Как  институт гражданского сообщества адвокатура не входит в систему органов государственной  власти и местного самоуправления».

 

 

 

 

 

Эволюция становления  и развития адвокатуры в России.

 

Адвокатура в России появилась  благодаря двум основным причинам:

    • во-первых - это появление судебного представительства в России;
    • во-вторых - судебная реформа 1864 года.

Начнем с первой причины. Впервые о поверенных (прообраз современного адвоката) в письменной форме упоминается в Псковской и Новгородских судных грамотах (законодательные, акты XV в.), По Псковской грамоте услугами поверенных могли воспользоваться женщины, старики, инвалиды и монахи. Облеченные властью не могли быть поверенными (уже тогда адвокат не мог состоять на государственной службе), чтобы исключить их влияние на суд. По Новгородской судной грамоте услугами поверенных мог воспользоваться любой желающий. Это положение также закреплено в Судебнике 1497 г., а уже в Судебнике 1550 г. были определены правила проведения судебного поединка. Соборное уложение 1649 г. развивает права поверенных, упоминая о них в нескольких статьях.

В России с момента принятия Соборного уложения 1649 г. при рассмотрении гражданских и части уголовных дел в состязательном процессе (суде) появился институт представительства сторон. Функции прообраза адвокатов в большинстве своем выполняли государственные служащие невысокого ранга в свободное время или находящиеся в отставке. В обиходном русском языке такие представители получили название «ходатаев по делам». В соответствии со ст. 36 Судебника 1497 г. истец или ответчик могли не являться в суд, а прислать вместо себя поверенных. Судебник 1550 г. закреплял в ст. 13 не только право сторон иметь поверенных (стряпчих и поручиков), но и устанавливал определенные правила для проведения поединка.

Рассмотрим более подробно деятельность поверенных, в разные периоды времени  их деятельность менялась. Доверенные могли быть допущены к гражданским  и уголовным делам до того времени  пока не разделили уголовный процесс  от гражданского. Позже поверенные перестали допускаться к следственному процессу. Это произошло в то время, когда судопроизводство разделилось на две части - следственную и состязательную. Поверенные не должны были обладать образованием. Поверенным мог стать совершенно любой человек. Говоря о поверенных, которые занимались этой деятельностью до реформы, стоит сказать, что они были подвержены физическому наказанию, а также тюремному заключению. Эти правила написаны в Уложении 1649 года. После того, как было осуждено три человека, поверенному уже нельзя было ходатайствовать. В более поздний период времени был издан указ о том, что поверенные могут лишиться чести и имущества в качества наказания.

Слово адвокат как термин в России впервые был употреблен в 1716 г. в Воинских уставах Петра I. Одна из глав именовалась «Об адвокатах и полномочных» и определила их полномочия и задачи. С этого периода и до судебной реформы 1864 г. законодатель предпринимал меры по упорядочению деятельности профессиональных ходатаев, и эти меры шли по различным направлениям.

К ним относятся:

1) адвокатура Западного края;

2) институт депутатов при следствиях;

3) введение института присяжных стряпчих при коммерческих судах.

Западным краем в Российской империи XIX - начала XX в. именовались девять губерний западной части Европейской России: 6 белорусских и литовских (Северо-западный край) и 3 украинских (Юго-западный край), присоединенных в конце XVIII в. от Речи Посполитой. В западных губерниях адвокаты находились при всех судах: главных (губернаторских) и низших (уездных и городских), и не только при светских судах, но и при духовных.

В соответствии с законами Российской империи, по делам, в которых  обвиняемые были лицами духовного или  воинского звания, купцами и т.п., т.е. людьми, принадлежавшими по своему званию к какому-либо ведомству, то в качестве лиц, их представляющих, могли допускаться депутаты при следствиях. Помещики могли быть депутатами своих крестьян. При депутатах должны были производиться допросы и все следственные действия.

Законом от 14 мая 1832 г. был создан институт присяжных стряпчих, направленный на упорядочение деятельности судебных представителей в коммерческих судах. 

Адвокатура в России с 1864 по 1917 гг.

Далее рассмотрим вторую причину  развития адвокатской деятельности в России - это судебную реформу 1864 года. С развитием буржуазно-капиталистических  отношений появилась острая необходимость  в изменении судебной системы.

Судебная реформа 1864 г. заняла достойное место, оказавшись самой прогрессивной и более последовательной, т.к. введенные ею преобразования просуществовали с небольшими изменениями до 1917 г. В 1864 г., адвокатура существовала в нескольких формах, и она  рзделилась на присяжную и частную. Просто судебными уставами 1864 г. была введена присяжная адвокатура. Положение о присяжных поверенных было впервые опубликовано 30 сентября 1862 г. в Дополнении к №78 «Сенатских ведомостей». Введение в действие судебных уставов произошло в торжественной обстановке 17 апреля 1866 г. Именно в этот день торжественно открылись новые суды и 27 присяжных поверенных были утверждены в этом состоянии. 

Адвокатура советского периода (1917-1991 гг.)

22 ноября 1917 г. Декретом №1 пришедшее к власти правительство В.И. Ленина (Ульянова) упразднило институты частной и присяжной адвокатуры без какой-либо замены. В соответствии с терминологией, употреблявшейся в этот период времени, в роли защитников по уголовным делам или поверенным по гражданским мог выступить любой человек, пользовавшийся гражданскими правами.

Таким образом, адвокатура стала свободной  профессией, как и была до судебной реформы 1864 г. Первой попыткой воссоздать адвокатуру была Инструкция о революционных трибуналах от 19 ноября 1917 г.

В соответствии с этой Инструкцией  при революционных трибуналах должны были быть созданы коллегии защитников, куда принимали лиц по рекомендации местных советов. Декрет №2 «О суде»  от 15 февраля 1918 г. гласил, что при Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов создавались коллегии правозаступников, т.е. лиц, посвящающих себя правозаступничеству как в форме общественного обвинения, так и в форме общественной защиты

В период с 1922 по 1939 г. в ходе заседаний Всесоюзный центральный исполнительный комитет принял Положение об адвокатуре, определившее общие черты корпорации и функции коллегий защитников. 5 июля 1922 г. было принято Положение о коллегии защитников. Решением центральных партийных органов адвокатами - членами всесоюзной коммунистической партии запрещалась частная практика. Долго шел спор о том, можно ли адвокатам заниматься частной практикой. В проектах Положения об адвокатуре 1934 г. и 1937 г. частная практика рассматривалась как альтернатива деятельности адвокатов в коллегиях. Период сомнений закончился принятием 16 августа 1939 г. Положения об адвокатуре СССР.

В соответствии с Положением об адвокатуре в СССР от 16.08.1939 г. для оказания юридической помощи населению в краях, областях, автономных республиках и союзных республиках, не имеющих областного деления, образовывались областные, краевые и республиканские коллегии адвокатов. В начале 90-х между Министерством юстиции РФ и адвокатурой шла своеобразная борьба по поводу проекта закона об адвокатуре. Адвокатура хотела получить закон, который предоставил бы ей полную независимость и неподконтрольность государству, а Минюст, напротив, пытался провести законопроект, который противоречил основным принципам формирования адвокатского корпуса и деятельности адвокатуры как саморегулирующейся организации. Ни одна из сторон не была готова идти на компромисс. Результат оказался весьма плачевным для всех. Минюст санкционировал создание так называемых альтернативных коллегий адвокатов.

Итогом почти десятилетней борьбы адвокатского сообщества и Министерства юстиции стал Федеральный закон  №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», принят который 31 мая 2002 г.

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Одним из важнейших конституционных  положений в наши дни является обеспечение граждан квалифицированной  юридической помощью. В Конституции  РФ немало предписаний, в первую очередь  тех, которые призваны гарантировать  рассмотренное выше право подозреваемого, обвиняемого и подсудимого на защиту по уголовным делам.

По своему содержанию юридическая  помощь охватывает широкий круг действий: помощь в поиске нужного нормативного акта, разъяснение его содержания, содействие в составлении заявления  или ходатайства, другого документа, подборе аргументов, определении  органа, который наиболее эффективно может разрешить возникшую проблему, осуществлении представительства  в суде или ином органе, ведении  защиты по уголовному делу или отстаивании  законных интересов гражданина, привлекаемого  к административной ответственности, и т.д.

Внимание законодателя к  тому, чтобы гражданам предоставлялась  квалифицированная юридическая  помощь, объясняется, прежде всего, широким  признанием сравнительно простого исходного  положения: реализация прав и свобод человека и гражданина возможна в  полной мере, когда они отстаиваются со знанием дела, квалифицированно.

Подобную реализацию может  осуществлять далеко не всякий. Как  показывает многолетний опыт, такого рода деятельность в состоянии наиболее результативно осуществлять специально создаваемое учреждение - адвокатура.

 

 

 

 

  Список использованной литературы:

1.   Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

2. Федеральный закон от 1 июля 2002 г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

3. Грудцына Л.Ю. Адвокатское право // учебно-практическое пособие - «деловой двор» 2010 г.

4. Смоленский М.Б. Адвокатская деятельность и Адвокатура в Российской Федерации // Ростов-на-Дону «феникс» 2009 г.

   5. http://www.consultant.ru


Информация о работе Развитие адвокатуры в России