Расследование и учет несчастных случаев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 13:34, контрольная работа

Краткое описание

Несчастный случай на производстве- сложный юридический факт. Его основу составляет событие, приведшее к увечью или иному повреждению здоровья работника ,вызвавшему утрату им профессиональной трудоспособности либо смерть .Для признания связи данного события с производством необходимо, чтобы оно произошло при исполнении пострадавшим своих трудовых обязанностей по заданию работодателя ,либо в иных установленных законом случаях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

FAQ1.doc

— 43.50 Кб (Скачать документ)

Вопрос №8

Расследование и учет несчастных случаев.

Несчастный случай на производстве- сложный юридический факт. Его основу составляет событие, приведшее к увечью или иному повреждению здоровья работника ,вызвавшему утрату им профессиональной трудоспособности либо смерть .Для признания связи данного события с производством необходимо, чтобы оно произошло при исполнении пострадавшим своих трудовых обязанностей по заданию работодателя ,либо в иных установленных законом случаях.

     К лицам, в отношении  которых осуществляется расследование и учет несчастных случаев на производстве, относятся:

     Работники ,выполняющие  работу по трудовому договору;

     Студенты образовательных  учреждений высшего и среднего  профессионального образования  и образовательных учреждений основного общего образования ,проходящие производственную практику в организациях;

       Лица, осужденные  к лишению свободы и привлекаемые к труду администрацией организации;

Другие лица, участвующие в производственной  деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Расследованию и учету подлежат все несчастные несчасные случаи, произошедшие на производстве с работниками и другими лицами, выполняющими работы по заданию организации или индивидуального предпринимателя, практикантами( студентами, учащимися) и другими при выполнении ими трудовых обязанностей на данном производстве: осужденными к лишению свободы и привлекаемые к труду администрацией организацией организации и другими  работающими у данного работодателя.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи ,повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или  стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть.

      Пострадавший работник  имеет право участвовать в  расследовании несчастного случая  и обжаловать решении о нем  в Государственную инспекцию труда, профсоюзные органы и в суд.

      Несчастными случаями  на производстве, подлежащими расследованию  и учету, являются те, которые  произошли:

      При выполнении  трудовых обязанностей, включая  время командировки и пути, при совершении действий в интересах предприятия ,хотя бы и без поручения администрации;

      В пути на работу  и с работы на транспорте  предприятия или арендованном  им либо на личном транспорте, используемом по соглашению с  работодателем в производственных целях;

      В течении рабочего времени на территории организации  или вне ее( в том числе во время установленных перерывов), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды, нахождение в душе перед началом и по окончании работы в выходные и нерабочие праздничные дни;

      При привлечении  работника в установленном порядке  к участию в ликвидации катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий природного или техногенного характера;

       При авариях на производственном объекте, оборудовании;

       На транспортном  средстве, территории  вахтового  поселка, во время сменного отдыха( проводник, шофер- сменщик, работники  морских и речных судов и  др.);

        В рабочее  время на личном легковом транспорте, если есть распоряжение администрации на право его использования для служебных поездок;

         В рабочее  время из-за нанесения телесных  повреждений другим лицом либо  преднамеренного убийства работника при исполнении им трудовых обязанностей.

         Когда несчастный  случай произошел в быту или  по дороге на работу или  с работы не на транспорте  предприятия, он не расследуется  по Положению и оформляется  актом произвольной формы.

        К причинам несчастных случаев на производстве относятся и острые профессиональные заболевания, тепловые удары, ожоги, повреждения от контакта с животными и насекомыми, а также при стихийных бедствиях( землетрясениях ,оползнях, ураганах, наводнениях).

      Профессиональные заболевания ,возникшие  вследствие длительного воздействия производственных факторов не расследуются.

      Не подлежат учету ,как несчастные случаи на производстве,  самоубийства , естественная смерть, травмы от преступных действий  самого работника. Травмы от опьянения или действий , связанных с опьянением, учитываются на производстве как несчастные случаи.

       По степени  тяжести несчастные случаи на  производстве подразделяются на 2 категории: тяжелые и легкие.

 производстве являются:

       -характер полученных повреждений и осложнения, связанные с этими повреждениями, а также усугубление имеющихся и развитие хронических заболеваний;

        -длительность  расстройства здоровья ( временная  утрата трудоспособности);

        -последствия  полученных повреждений( стойкая утрата трудоспособности, степень утраты профессиональной трудоспособности).

         Наличие  одного из квалифицирующих признаков  является достаточным для установления категории тяжести несчастного случая на производстве.

        Признаками тяжелого несчастного случая на производстве являются такие повреждения, угрожающие жизни пострадавшего.

        К тяжелым  несчастным случаям на производстве  относятся такие повреждения , которые  непосредственно не угрожают  жизни пострадавшего, но являются тяжкими  по последствиям.

     -длительные расстройства  здоровья с временной утратой  трудоспособности 60 дней и свыше;

      -стойкая утрата  трудоспособности( инвалидность);

      -потеря профессиональной  трудоспособности 20% и свыше.

      К легким несчастным случаям на производстве:

       -расстройства  здоровья с временной утратой  трудоспособности продолжительностью  до 60 дней;

       -потеря профессиональной  трудоспособности менее 20%.

 

Заключение о степени тяжести производственной травмы дают по запросу работодателя или председателя комиссии по расследованию несчастного случая на производстве клинико –экспертные  комиссии( КЭК) лечебно- профилактического учреждения, где осуществляется лечение пострадавшего в срок до 3-х суток с момента поступления запроса. Это заключение в обязательном порядке также оформляется в выписном эпикризе необходимо от характера проведенного лечения.

         Степень  утраты профессиональной трудоспособности определяется в соответствии с Положением “О порядке установления врачебно- трудовыми экспертными комиссиями степени утраты профессиональной трудоспособности  в процентах работникам, получившим увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей, а также Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве…”

 

 


Информация о работе Расследование и учет несчастных случаев