Признаки подлинности поддельных денег, ценных бумаг, кредитных либо расчетных карт и использование знаний о них в осмотре и фиксации при

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 17:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение криминалистической характеристики признаков подлинности денег, ценных бумаг и кредитных либо расчетных карт.
Для ее достижения в курсовой работе нужно решить следующие задачи:
рассмотреть понятие денег, ценных бумаг и кредитных либо расчетных карт;
изучить признаки подлинности денег, ценных бумаг и кредитных либо расчетных карт;
показать применение специальных знаний в осмотре и фиксации признаков поддельных денег, ценных бумаг и кредитных либо расчетных карт.

Содержание

Введение 3
1. Признаки подлинности поддельных денег 5
2. Признаки подлинности поддельных ценных бумаг 13
3. Признаки подлинности поддельных кредитных либо расчетных карт 23
4. Осмотр и фиксация признаков подделки денег, ценных бумаг, кредитных либо расчетных карт 26
Заключение 30
Список использованной литературы: 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_33.doc

— 347.00 Кб (Скачать документ)

Важное, а подчас и  определяющее, значение имеет изучение подлинности подписей и оттисков печатей в ценных бумагах и  сопровождающих документах. Подделки указанных реквизитов отмечены практически во всех фальшивых ордерных ценных бумагах (векселях). Использование современной технологии и соответствующего оборудования позволяет изготавливать дубликаты печатей такого качества, отличить которые от подлинных по оттискам может только специалист по результатам лабораторных исследований. Особую опасность подделка реквизитов (подписей и оттисков печатей) приобретает в сочетании с суперподделками бланков ценных бумаг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Признаки подлинности поддельных кредитных либо расчетных карт

 

В настоящее время  в мире насчитывается около миллиарда  банковских пластиковых карточек. Внедрение  банковских карточек является важнейшей  тенденцией развития технологии безналичных  расчетов в банковской деятельности.

Это средство расчетов предоставляет всем использующим ее лицам и организациям множество преимуществ. Для клиентов - удобство, надежность, практичность, экономия времени, отсутствие необходимости иметь при себе крупные суммы наличных денег.

Для кредитных организаций - повышение конкурентоспособности и престижа, наличие гарантий платежа, снижение издержек на изготовление, учет и обработку бумажно-денежной массы, минимальные временные затраты и экономия живого труда.

Для банка-эмитента: появление  новых источников доходов за счет средств, привлеченных на карты; получение комиссионных, взимаемых с операций по картам; увеличение числа клиентов за счет предоставления услуг нового типа; уменьшение расходов на обслуживание наличного оборота.

Поэтому пластиковые  карты активно завоевывают российский рынок реальных денег.

Пластиковая карточка - это персонифицированный платежный, предоставляющий пользующемуся карточкой лицу возможность безналичной оплаты товаров и/или услуг, а также получение наличных средств в отделениях (филиалах) банков и банковских автоматах (банкоматах)10.

Приведем основные признаки поддельных кредитных карт с магнитной полосой (Visa и EuroCard / MasterCard), которые наиболее часто встречаются сегодня в России.

Голограмма (объемное изображение). На поддельных голограммах изображение может переливаться всеми цветами радуги, однако объем изображения отсутствует, при изменении положения карты не наблюдается изменений изображения, свойственных настоящим голограммам. На подделках плохого качества изображения просто выдавлены на фольге или нанесено алюминиевой краской, без специфического чистого блеска. Фон настоящей голограммы чистый, изображение легко заметны и детальные. Фон поддельной голограммы тусклый, а изображение нечеткое. Поддельная голограмма часто отслаивается (пузырится) при нажатии на лицевую поверхность и прогиб кредитной карты в районе голограммы. Фольга с изображением поддельной голограммы задирается ногтем. Настоящая голограмма не может быть повреждена при попытке удаления из пластика ногтем. Вообще, голограмма - одна из самых надежных признаков, по которым можно отличить поддельную кредитную карту.

Панель для  подписи. Вместо панели для подписи наклеивается полоска бумаги. Полоска сильно выступает над поверхностью карты. Края панели для подписи легко задираются. На панели в ряде случаев отсутствует или стёрт фон в виде трехцветной надписи "MasterCard" (кредитные карты MasterCard / EuroCard, синей или трехцветной "Visa" (карты Visa). Часто не соответствует оригиналу оттенок краски, которым нанесена надпись.

Ламинирование. На лицевой стороне карточки (иногда и на обратной стороне) может быть нанесена прозрачная пленка, которая клеится - ламинат. Ламинированная пленка отслаивается по краям карты, а иногда в районе поддельной голограммы и эмбоссирование неплотно прилегает к пластику.

Первые четыре цифры номера карты (препринт), продублированы под или над номером краской (обычно черной) могут стираться с кредитной карты. На настоящий карте препринт стереть невозможно. На поддельных кредитных картах иногда препринт не совпадает с первыми четырьмя цифрами эмбоссированого номера карточки.

Логотип отличается по цвету, размеру, взаимному расположению элементов от стандартного, и может стираться с карты.

Микрошрифт вокруг логотипа Visa практически не читается и легко стирается с карты. Часто микрошрифты вокруг логотипа заменяется ровной линией.

Стилизованные символы "V" или "MC" сделаны грубо и отличаются от стандартных. Не соответствует оригиналу наклон, взаимное расположение частей, место эмбоссирования на лицевой стороне кредитной карты. Иногда элементы вообще отсутствуют.

Ультрафиолетовые  символы. В ультрафиолетовом свете на картах могут отсутствовать изображение голубя, летящего в Visa или буквы "МС" в EuroCard / MasterCard. На некоторых подделках эти символы есть, но они нечеткие и размытые, расположены не в тех местах.

Магнитная полоса может ощущаться на ощупь на границе полосы и карточки, поскольку зачастую просто наклеивается сверху, а не впаивается в поверхность. Данные магнитной полосы могут не соответствовать эмбоссированию. Например, номер кредитной карточки и фамилия держателя, считанные с магнитной полосы и напечатанные на чеке (экране терминала) не совпадают с нанесенными на лицевую сторону карты.

Торцевая часть  карты не белого цвета.

Возможно несоответствие наименования банка на лицевой и обратной стороне кредитной карточки.

 

4. Осмотр и фиксация признаков подделки денег, ценных бумаг, кредитных либо расчетных карт

 

Основной задачей для  органов расследования на стадии возбуждения уголовного дела является не только установление признаков преступления и выявление обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, но и правильная квалификация деяния. 
При решении вопроса о наличии либо отсутствии в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, необходимо установить, являются ли денежные купюры, ценные бумаги или расчетные либо кредитные карты поддельными и имеют ли они существенное сходство по форме, размеру, цвету и другими основными реквизитами с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, ценными бумагами или расчетными либо кредитными картами11.

Осмотр поддельных денежных знаков (ценных бумаг, расчетных либо кредитных карт) является самостоятельным следственным действием и производится в порядке ст. 177, 180 УПК РФ. Он должен проводиться с участием сотрудников экспертно-криминалистических подразделений. Они не только призваны участвовать в осмотре поддельных денежных знаков и выявлении признаков подделки, но и должны оказывать помощь следователю при описании данных признаков, (требующих знание специальной терминологии), выявлении следов, использовании технико-криминалистических средств, а также в упаковке изъятого денежного знака (ценной бумаги, кредитных либо расчетных карт) с целью сохранения на нем возможных микрообъектов и следов пальцев рук. 

При осмотре поддельных купюр необходимо применение технико-криминалистических средств, позволяющих распознать признаки подделки денег. Среди них выделяются следующие: детектор определения подлинности  валют, лупа, микрометр, линейки, электронно-оптический преобразователь, ультрафиолетовый и обычный осветители и др. Рекомендуется также использование приемов, основанных на преломлении луча света («на просвет» и в «скользящем» свете), а также лучей невидимого диапазона спектра12

В начале осмотра денежный знак целесообразно сфотографировать. Осмотр денежных знаков осуществляется сверху вниз и от общего к частному. В первую очередь осматривается  лицевая сторона билета, затем  оборотная. В протоколе осмотра  указываются следующие признаки денежного билета: вид денежного знака, страна изготовитель, достоинство купюры, серийный номер, размер купюры, количество купюр, особенности рисунков, орнамента, соответствие изображения номиналу купюры, наличие водяного знака, защитной нити, цветных волокон, читаемость микротекстов, выраженность рельефов штрихов и других средств защиты, наличие и характер люминесценции в ультрафиолетовых лучах, невидимых при обычном освещении изображений. Затем указывается внешний вид и состояние купюры (степень изношенности, наличие рукописных и печатных надписей, повреждений) и другие признаки, в частности, указывающие на несоответствие технологии изготовления банковского билета.

Кроме того, при осмотре  купюры должны быть установлены признаки, указывающие на способ подделки, а именно на материалы, с помощью которых изготовлены купюры, приспособления, устройства, технические средства, которые могли при этом использоваться. Данная информация может оказать неоценимую помощь при последующем проведении обысков, выемки, допросов и иных следственных действий. Однако нельзя делать каких-либо выводов в протоколе осмотра относительно подлинности или поддельности осматриваемого билета13.

Хочется подчеркнуть, что  неправильное отражение в протоколе  характерных особенностей (общих и индивидуальных) денежного билета, а также ненадлежащая его упаковка может создать значительные трудности в процессе его экспертного исследования. Поэтому в ходе осмотра следователь должен правильно применять научно-технические средства, проводить осмотр денежных знаков с соблюдением мер предосторожности, не должен вносить какие-либо отметки, надписи, сгибать купюру.

Осмотренный и изъятый  денежный билет помещается в отдельный  пакет между листами чистой бумаги, который в обязательном порядке  опечатывается, подписывается участниками следственного осмотра и приобщается к материалам уголовного дела.

При осмотре ценных бумаг  фиксируются следующие сведения: наименование ценной бумаги, характеристика бланка, полное наименование текста и  название организации, выдавшей ценную бумагу, а также наличие подписи, оттисков печати и штампов, признаки, указывающие на частичное изменение реквизитов ценной бумаги. С помощью различных увеличителей выявляются следы подчистки, дорисовки по нарушению гладкой поверхности бумаги и защитной сетки в местах подчистки. Следы переклейки номеров можно также обнаружить по несовпадению линий защитной сетки на поверхности ценной бумаги, ее утолщению и т.д.

Осмотр поддельных денежных знаков и ценных бумаг важен тем, что на основании данных, полученных при осмотре, следователь может выдвинуть версии о фальшивомонетчике, его личностных характеристиках, возможных участниках преступной группы и иных обстоятельствах совершенного преступления.

Таким образом, осмотр поддельных денег, ценных бумаг или расчетных либо кредитных карт должен включать в себя анализ всех элементов изучаемых банкнот, ценных бумаг и кредитных либо расчетных карт, сопоставление фальшивых с подлинными экземплярами. При осмотре подделок должны быть установлены признаки, указывающие на подделку, обращено внимание на материалы, с помощью которых изготовлены, а также установлены приспособления, устройства, технические средства, которые могли при этом использоваться. Данная информация необходима для установления источника происхождения поддельных денег, ценных бумаг и кредитных либо расчетных карт, а также при проведении осмотров, обысков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Тенденция распространения  фальшивомонетничества представляет реальную угрозу для экономической  безопасности государств. В этой связи создание эффективной системы противодействия этому социальному злу, все более приобретающему глобальные масштабы, является первостепенной задачей для всех стран.

     Изготовление или сбыт поддельных денег, ценных бумаг и кредитных либо расчетных - это полная или частичная подделка денег (валюты) или ценных бумаг либо введение в обращение поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, металлической монеты любого достоинства, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг, выпускаемых как государством, так и другими субъектами экономической деятельности, в валюте РФ либо иностранной валюте или ценных бумаг в иностранной валюте

Важный элемент в  профилактике фальшивомонетничества  — хорошо организованное и постоянное оповещение населения о признаках, свидетельствующих о подлинности денежных билетов и иных платежных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

    1. Нормативные правовые акты
    1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (в ред. Федерального конституционного закона от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ).
    1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в ред. Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 97-ФЗ).
    2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации  
      от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (в ред. Федерального закона от 3 мая 2011 г. № 95-ФЗ)
    3. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 293-ФЗ)
    4. Письмо Минфина РФ от 16 мая 1994 г. №5-1-04 «Технические требования к ценным бумагам и их реквизиты.

 

    1. Учебники, учебные и справочные пособия

2.1  Безлюдов О. А. Проблемы борьбы с фальшивомонетничеством. / О.А. Безлюдов — Мн., 2006 г.

2.2  Болотский Б.С. Фальшивые деньги (Фальшивомонетчество) / Под ред. проф. В.Д. Ларичева - М.: Экзамен. – 2008 г.

2.3  Лютов В.В. "О борьбе с фальшивомонетничеством"/ В.В. Лютов — М., 2001 г.

2.4  Тарасов А. Фальшивомонетчики в России. М., 2004 г.

2.5 Шаталов А. С., Вакян А. З. Фальсификация, подделка. – М.: Лига Разум, 2009 г.

 

 

 

3. Периодическая литература и иные источники

3.1 Загайнов В.В. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг: автореф. – Иркутск, 2008. – 25 с.

3.2 Загайнов В.В. К вопросу об объекте изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг // «Российский следователь» – 2008 г. – № 13.

3.3 Фирсов Е. П. Расследование изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов: монография. — М., 2004.

Информация о работе Признаки подлинности поддельных денег, ценных бумаг, кредитных либо расчетных карт и использование знаний о них в осмотре и фиксации при