Преступления против половой неприкосновенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 22:03, реферат

Краткое описание

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности - это предусмотренные нормами гл. 18 УК (ст. ст. 131 - 135) умышленные общественно опасные деяния, направленные против половой неприкосновенности или половой свободы личности.
Видовым объектом этих преступлений являются половая неприкосновенность и половая свобода. В зависимости от непосредственного объекта они делятся на следующие группы:
преступления против половой свободы:
- изнасилование - ст. 131;
- насильственные действия сексуального характера - ст. 132;
- понуждение к действиям сексуального характера - ст. 133;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Насильственные действия сексуального характера……………………………...4
Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста…………………………………...…...6
Отличие полового сношения и иных действиях сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста от изнасилования и насильственных действий сексуального характера……………………………...8
Заключение………………………….………………………………………………9
Список использованной литературы…………………………………………….10
Задача………………………………………………………………………………11

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат рустам.docx

— 34.66 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

Насильственные действия сексуального характера……………………………...4

Половое сношение и иные действия сексуального характера с  лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста…………………………………...…...6

Отличие полового сношения и иных действиях сексуального характера  с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста от изнасилования и насильственных действий сексуального характера……………………………...8

Заключение………………………….………………………………………………9

Список использованной литературы…………………………………………….10

Задача………………………………………………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Преступления  против половой неприкосновенности и половой свободы личности - это предусмотренные нормами гл. 18 УК (ст. ст. 131 - 135) умышленные общественно опасные деяния, направленные против половой неприкосновенности или половой свободы личности.

Видовым объектом этих преступлений являются половая неприкосновенность и половая свобода. В зависимости от непосредственного объекта они делятся на следующие группы:

преступления  против половой свободы:

- изнасилование - ст. 131;

- насильственные действия  сексуального характера - ст. 132;

- понуждение к действиям  сексуального характера - ст. 133;

преступления  против половой неприкосновенности:

- изнасилование и насильственные  действия сексуального характера  в отношении несовершеннолетних  и малолетних - ст. 131 (п. "а" ч. 3, п. "б" ч. 4) и ст. 132 (п. "а"  ч. 3, п. "б" ч. 4);

- половое сношение и  иные действия сексуального характера  с лицом, не достигшим 16-летнего  возраста, - ст. 134;

- развратные действия - ст. 135.

Целью моего реферата является: провести сравнительный анализ насильственных действий сексуального характера и полового сношения и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

 

 

 

 

 

 

Насильственные  действия сексуального характера.

Это новый состав преступления, введенный в УКРФ 1996 года. Общественная опасность данного преступления состоит в посягательстве на половую  неприкосновенность и половую свободу  не только женщин, но и мужчин. Кроме  того, уголовно наказуемым является и  насильственное лесбиянство, за которое  ранее женщины к уголовной  ответственности не привлекались.

Насильственные действия сексуального характера влекут уголовную  ответственность наравне с изнасилованием. Тяжесть анализируемого преступления справедливо соотнесена с тяжестью действий, названных в ст. 131 УК, независимо от того, чья половая неприкосновенность, половая свобода (женщины или  мужчины) страдает от сексуальных действий.

Объективную сторону преступления составляют:

1) мужеложство;

2) лесбиянство;

3) иные действия сексуального  характера.

Под иными действиями сексуального характера следует понимать удовлетворение половой потребности другими способами, включая понуждение женщиной мужчины к совершению полового акта путем применения насилия или угрозы его применения.

Указанные выше действия совершаются:

- с применением насилия  или с угрозой его применения  к потерпевшему (к потерпевшей)  или к другим лицам либо

- с использованием беспомощного  состояния потерпевшего (потерпевшей).

Потерпевшим (потерпевшей) может быть лицо любого возраста и пола.

Преступление имеет формальный состав.

Субъективная  сторона - прямой умысел.

Субъект - вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 132) образуют насильственные действия сексуального характера:

а)совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б)соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;

в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием.

Особо квалифицированный  состав (ч. 3 ст. 132) - насильственные действия сексуального характера:

Другой особо а) несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

б)повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия.

квалифицированный состав преступления (ч. 4 ст. 132) составляют те же деяния:

а) повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста.

В случае добровольного согласия партнеров состав анализируемого преступления не образуется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Половое сношение и иные действия сексуального характера  с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

До 1996 года в Уголовном  кодексе России существовала норма  об уголовной ответственности лиц, вступающих в половые сношения с  потерпевшими женского пола, не достигшими половой зрелости. Применение закона в судебной практике нередко влекло ошибки из-за сложностей в установлении факта достижения половой зрелости. Поэтому введение в ст. 134 УК возрастного  критерия следует считать положительным  критерием. В УК 1996 года потерпевшими могут быть лица женского и мужского пола, которым на момент вступления в сексуальные контакты со взрослыми (старше 18-летнего возраста) не исполнилось 16 лет. В редакции Федерального закона РФ от 25.06.98 г. № 92- ФЗ в настоящее время ст. 134 выглядит так: «Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо достигшим четырнадцатилетнего возраста, -Наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Потерпевшим (потерпевшей) признается лицо, не достигшее:

- 16-летнего возраста (ч. 1);

- 14-летнего возраста (ч. 2);

- 12-летнего возраста (ч. 3);

- 14-летнего или 12-летнего  возраста (ч. 4).

Объективная сторона преступления заключается в:

1) половом сношении;

2) мужеложстве;

3) лесбиянстве.

Отягчает ответственность  совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 4 ст. 134).

Состав преступления - формальный.

Субъективная  сторона - прямой умысел. Виновный осознавал, что совершает действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим соответственно 16, 14 или 12 лет, и желал этого.

Субъект - вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Но существует исключение, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим (примечание к ст. 134).

Разграничивая половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, и изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14 лет или заведомо несовершеннолетней, необходимо установить, могла ли потерпевшая в силу своего возраста и развития понимать характер и значение совершаемых с нею действий. Если потерпевшая в силу малолетнего возраста или, например, умственной отсталости не могла этого понимать, содеянное следует рассматривать как изнасилование, совершенное с использованием беспомощного состояния потерпевшей1. Случаи, когда изнасилование потерпевшей, заведомо для виновного не достигшей 16 лет, сопровождалось последующими половыми актами, совершаемыми с ее согласия, образуют совокупность ст. 131 и 134 УК РФ. Аналогично следует решать вопрос и при разграничении мужеложства и лесбиянства, подпадающих под действие ст. 134 и п. "д" ч. 2 и п. "в" ч. 3 ст. 132 УК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отличие полового сношения и иных действиях сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста от изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

Эти преступления отличаются следующим рядом признаков:

  1. Потерпевшим по ст. 134 УК РФ  может быть лицо, не достигшее шестнадцатилетнего возраста, а по ст. 132 УК РФ потерпевшим может быть любое лицо(любого возраста и пола).
  2. Потерпевший по ст. 134 УК РФ добровольно вступает с виновным в половой контакт, при отсутствие добровольности это преступление расследуется уже по другой статье УК РФ, в отличие о от ст. 132 УК РФ, по которой потерпевший принудительно вступает в половой контакт с виновным, путем насильственных действий сексуального характера, или угрозы их применения со стороны последнего.
  3. Исходя из выше сказанного, можно выделить ещё одну отличительную черту, а именно то, что при  половом сношений и иных действиях сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста отсутствует насильственные действия сексуального характера, т.к. потерпевшее лицо добровольно вступило в половой контакт, следовательно в ст. 132 УК РФ есть насильственные действия или хотя бы угроза их применения.
  4. Субъект по ст. 134 УК РФ-это вменяемое лицо, достигшее восемнадцати летнего возраста,  а по ст. 132 УК РФ вменяемое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Уголовное законодательство РФ устанавливает ответственность  за совершение преступлений, посягающих на половую неприкосновенность и  половую свободу личности. Преступления данной группы в теории и на практике часто именуются половыми преступлениями, которые представляют собой посягательства на нормальный уклад половой жизни, нарушают права человека, достигшего определенного возраста, на половую  свободу, и права несовершеннолетних, их половую неприкосновенность. Такие  преступления, как правило, сопряжены  с сексуальным насилием, проявляются  в грубом нарушении нормальных половых  отношений в обществе, к элементам  которых относятся:

1) разнополость партнеров; 

2) добровольность;

3) достижение партнерами  соответствующего возрастного порога  половой зрелости;

4) отсутствие близкого  родства половых партнеров; 

5) сношение нормальным  половым путем.

Средствами уголовного права  обеспечивается соблюдение гражданами не всех упомянутых элементов половых  отношений и не всегда в полной мере. Так, отсутствует ответственность  в уголовно-правовом порядке за мужеложство  или лесбиянство, которая возможна лишь в случаях отсутствия добровольности, не достижения партнером соответствующего возрастного порога. Отсутствует  также уголовно-правовое реагирование на вступление в половую близость лиц, состоящих между собой в  близком родстве, хотя это и чревато  серьезными негативными последствиями  для потомства.

 

 

Список использованной литературы.

1. Уголовный Кодекс Российской  Федерации от 13.06.1996г. № 63-ФЗ.

2. Конституция Российской  Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

3. Бюллетень Верховного  Суда Российской Федерации. 1998г.№7.

4. Постановление Пленума  Верховного Суда РФ от 15.06.2004г.№11.

5. Пленум Верховного Суда  РФ от 14.02.2000г. №7 "О судебной  практике по делам о преступлениях  несовершеннолетних".

6. Уголовное право России. Части общая и особенная: Учебник/  под ред. А.И. Рарога.-М.: Проспект, 2004.

7. Уголовное право России. Часть Особенная. Учебник для  вузов под ред. Л.Л.Кругликова, 2005.

8. Дьяченко А.П. Уголовно-правовая  охрана прав граждан в сфере  сексуальных отношений. М., 1995г.

9. Курс уголовного права.  Особенная часть. В 5 томах.  Том 3. М., 2002г.

10. Половые извращения  и их профилактика. М., 1990г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача.

Исходя из условий данной задачи, данное деяние следовало бы квалифицировать по ч. 1, ст. 335 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности». Диспозиция данной статьи, описывая формально- материальный состав, охватывает практически все формы и способы нарушений уставных правил отношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности.

Но в соответствии с  комментарием к Уголовному Кодексу  РФ В.И. Радченко и В.М. Лебедева, не образует воинского преступления насилие одного военнослужащего над другим, совершенное, например, по личным мотивам. Другими словами, не могут быть квалифицированы по данной статье указанные в ней действия, совершенные на почве личных отношений без очевидного нарушения воинского правопорядка. В зависимости от конкретных обстоятельств такое насилие может быть признано преступлением против здоровья или хулиганством. Руководствуясь выше изложенным, данное деяние будет квалифицированно по ч. 1, ст. 112 Уголовного Кодекса РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Данный вид вреда здоровью не связан с опасностью для жизни потерпевшего и не влечет указанных при анализе ст. 111 УК РФ вредных последствий. По конструкции данный состав будет материальным, по структуре – простым, а по степени общественной опасности – основным.

Объектом этого  деяния будет – здоровье;

Объективная сторона – действие или бездействие;

Субъективная  сторона – в данном случае прямой умысел;

Субъект – лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Информация о работе Преступления против половой неприкосновенности