Понятие, система и виды криминалистического исследования документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 22:28, реферат

Краткое описание

Криминалистика – это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей средствах и методах раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.
Собирание доказательств состоит из таких этапов, как обнаружение (отыскание) доказательств; их фиксация (закрепление); изъятие и упаковка доказательств.

Содержание

Введение.
Глава 1. Система криминалистического исследования документов. Понятие и виды документов.
Глава 2. Криминалистическое исследование письма.
2.1 Почерковедческая экспертиза.
2.2 Автороведческая экспертиза.
Заключение.
Библиографический список.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 64.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Московский государственный  открытый университет 

имени В.С. Черномырдина»

 

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и уголовного процесса

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине: «Криминалистика»

 

Тема: «Понятие, система и виды криминалистического исследования документов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 4 курса очной формы обучения

1 группы

Сорокина Анастасия  Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва – 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Понятие, система и виды криминалистического исследования документов.

 

Введение.

Глава 1. Система криминалистического  исследования документов. Понятие и  виды документов.

Глава 2. Криминалистическое исследование письма.

2.1 Почерковедческая экспертиза.

2.2 Автороведческая экспертиза.

Заключение.

Библиографический список.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Криминалистика –  это наука о закономерностях  механизма преступления, возникновения  информации о преступлении и его  участниках, а также закономерностях  собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей средствах и методах раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Собирание доказательств  состоит из таких этапов, как обнаружение (отыскание) доказательств; их фиксация (закрепление); изъятие и упаковка доказательств.

Исследование доказательств  – это познание их содержания лицом, наделенным соответствующими полномочиями, проверка их достоверности и согласуемости  с другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

 

1. Система криминалистического  исследования документов. Понятие  и виды документов

Система криминалистического  исследования документов включает: а) криминалистическое исследование письма и б) технико-криминалистическое исследование документов.

При этом объектами исследования в  том и другом случаях являются документы.

Под документом в широком смысле понимают объект, в котором с помощью  одного или нескольких средств фиксации отражены сведения о каких-либо фактах, имеющих значение для расследования преступления.

В соответствии со ст. 84 УПК РФ документы являются доказательствами, если изложенные в них сведения имеют значение для уголовного дела. При этом первостепенное значение имеет содержание документов (например, в случае использования чужих водительских прав).

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами являются документы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления, были объектами преступных действий, а также все другие документы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных и т.п. (например, в документе имеются признаки переклейки фотокарточки).

По способу фиксации информации выделяют следующие виды документов:

– рукописные документы;

– машинописные, типографские тексты и тексты, изготовленные с помощью  принтера;

– графические документы (схемы, планы, чертежи и т.п.);

– кино-, фото-, видеодокументы;

– объекты – носители закодированной информации (перфокарты, телеграфные и телетайпные ленты, кодовые росписи ЭВМ и т.п.).

Кроме того, в уголовном судопроизводстве различают документы:

– подлинные, содержание и реквизиты  которых соответствуют действительности. Они могут быть действительными  и недействительными (например, паспорт с истекшим сроком действия);

– поддельные (подложные) – реквизиты  или содержание которых не соответствуют  действительности. Различают два  вида подлога: интеллектуальный (изготовление документа с подлинными реквизитами, но заведомо ложным содержанием) и материальный (если вносятся изменения в подлинный документ – частичная подделка или полностью изготавливается поддельный документ – полная подделка).

Действительность документа и  интеллектуальный подлог устанавливаются  обычно следственным и оперативным путем, а полная или частичная подделка документов, то есть материальный подлог – в процессе экспертного исследования.

Документы, выдаваемые учреждениями, организациями, предприятиями, характеризуются  наличием в них определенных элементов, называемых реквизитами. К ним относятся: бланк документа, его размеры, форма, цвет, наличие защитных средств; оттиски печатей и штампов, фотокарточки, подписи должностных лиц и т.д.

Осмотр документов производится с  соблюдением определенных правил обращения с такими объектами. Так, осматривая документ, необходимо принять меры предосторожности для сохранения на них различных следов (например, рук, микрообъектов). Для этого документ берется не руками, а пинцетом. Никакие пометки на документах недопустимы, так как посторонние пометки или надписи на вещественном доказательстве изменяют его первоначальный вид, а в ряде случаев и состояние. Все необходимые пометки наносятся не на документ, а на конверт, в котором он должен храниться. На документе нельзя делать новых перегибов, поскольку имеющиеся на нем первоначальные складки, их число, расположение, картина пересечения штрихов текста со складками в ряде случаев позволяют определить, были ли определенные части текста выполнены до или после складывания документа. При осмотре документ нельзя подвергать каким-либо химическим или грубым механическим воздействиям для выявления зачеркнутого или закрытого пятнами красителя текста. Нельзя документы скреплять скрепками. Допустимо пользование только такими средствами, которые гарантируют сохранение документов в их первоначальном виде (лупы, микроскопы, различные осветители, пары йода и т.п.).

Особая предосторожность соблюдается  при работе с ветхими документами, которые следует поместить между  сложенными вместе стеклами или полиэтиленовыми  пленками соответствующего формата и окантовать или прошить и в таком виде поместить после осмотра в конверт.

Разорванные документы собирают с  помощью пинцета на чистой и ровной поверхности с учетом линий разрыва, смысла текста и т.п., помещают между  двумя стеклами и окантовывают.

В уголовном деле документы должны храниться только в отдельных  конвертах такого размера, чтобы  по мере возможности документы находились в них в развернутом виде. Все  надписи на конверте делаются до помещения  в него документа. Чтобы не прошить документ, прикрепляя конверт к уголовному делу, следует сначала подшить конверт, а затем вложить в него документ, проложенный с обеих сторон чистой бумагой. После этого конверт заклеивается и опечатывается. 

2. Криминалистическое исследование письма

Криминалистическое исследование письма – раздел криминалистического  исследования документов, включающий систему научных положений и  основанных на них средств, приемов  и методов использования и  исследования рукописных документов на основе анализа письменной речи и почерка в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Письмо – средство запечатления мыслей человека с помощью специальных  знаков, передающих элементы речи (звуки, слоги, слова). Специально созданные  знаковые системы письма служат средством выражения определенного содержания и обеспечивают возможность общения людей, получения информации.

Почерк – зафиксированная в  рукописи система привычных движений, в основе формирования которой лежит  письменно-двигательный навык.

Формирование такого навыка происходит одновременно с обучением письму. Этот процесс начинается до поступления ребенка в школу и заканчивается примерно в 20 – 25 лет. Физиологической основой формирования почерка является система временных связей, образующихся в результате многократных упражнений, что приводит к возникновению соответствующего динамического стереотипа.

Факторы, влияющие на формирование почерка:

– субъективные – анатомические  особенности пишущего (строение рук, глаз, недостатки зрения и т.п.); психофизиологические особенности обучающегося письму (восприятие письменных знаков, запоминание строения письменных знаков в целом и их элементов, внимание и осознание движений при обучении письму); тип нервной системы и память;

– объективные – посадка  и условия письма, методика обучения письму.

Возможность решения  диагностических и идентификационных  задач при исследовании рукописных документов обусловлена следующими свойствами почерка:

а) устойчивость и в  то же время вариационность, то есть наличие у пишущего нескольких вариантов почерка (основного и дополнительных);

б) индивидуальность, выражающаяся в специфических изменениях, дополнениях  или сокращениях обычной стандартной (школьной) прописи. На формирование у  каждого человека индивидуального  почерка оказывают влияние вышеуказанные факторы объективного и субъективного характера;

в) отображаемость, которая  реализуется при выполнении каких-либо письменных текстов (документов).

Признаки письма подразделяются на:

– признаки письменной речи;

– признаки почерка.

Признаки письменной речи отражают навык владения человеком культурной речью и выражают смысловую сторону письма. Можно выделить общие и частные признаки письменной речи.

Общие признаки:

– общий уровень грамотности  – степень владения правилами  письма на определенном языке. Уровень развития грамматических навыков может быть высоким, средним и низким;

– степень развития лексических  навыков, характеризующаяся объемом  словарного запаса, особенностями построения изложения, наличием навыков акцентирования и др. Объем словарного запаса может быть обширным, средним или ограниченным;

– степень развития стилистических навыков, которая определяется особенностями  использования различных стилей (официально-делового, научного, публицистического, производственно-технического, разговорного).

Частные признаки: наличие  аналогичных устойчивых лексических  и грамматических ошибок, особенности  авторской лексики, способа акцентирования, использования символов, сокращений и т.п.

Общие признаки характеризуют  почерк в целом как систему  движений, а также отражают:

– преобладающую ориентацию (размещение) движений* – размещение самостоятельных фрагментов (заголовков, дат, подписей и т.п.), наличие или отсутствие полей, красной строки, интервалов и их характеристики и др.;

– степень и характер сформированности почерка, в зависимости  от которых различают высоко-, средне- и маловыработанный почерк. Степень  выработанности почерка определяется темпом письма и координацией движений;

– структуру движений по их траектории, которые проявляются  в преобладающей форме и направлении  движений, наклоне, размере, разгоне  почерка, нажиме.

Частные признаки отражают особенности письменно-двигательного  навыка конкретного человека: сложность, форму, направление, протяженность, количество и вид соединения, последовательность и относительное размещение движений при выполнении письменных знаков и их элементов.

 

2.1 Почерковедческая  экспертиза

Совокупность общих  и частных признаков письменной речи и почерка используют для решения идентификационных и диагностических вопросов, возникающих в ходе расследования преступлений. С этой целью назначается почерковедческая экспертиза, на которую вместе с постановлением следователя о назначении соответствующей судебной экспертизы направляется исследуемая (спорная) рукопись, а также образцы для сравнительного исследования (свободные, условно-свободные и экспериментальные).

В ходе почерковедческих исследований решаются диагностические  и идентификационные вопросы.

Диагностические вопросы:

– не выполнена ли рукопись умышленно искаженным почерком;

– не выполнена ли рукопись с переменой пишущей руки;

– не выполнена ли рукопись с подражанием почерку определенного  лица;

– не выполнена ли рукопись в непривычной позе;

– не выполнена ли рукопись лицом в необычном состоянии (усталости, волнения, алкогольного или наркотического опьянения, в болезненном состоянии и т.п.);

– какова предположительная  давность выполнения рукописи;

– кем (мужчиной или женщиной) выполнена рукопись.

Идентификационные вопросы:

– кем из числа проверяемых  лиц выполнена спорная рукопись;

– не выполнены ли спорные  рукописи одним и тем же лицом.  

 

2.2 Автороведческая  экспертиза

Для установления автора конкретного текста назначается  автороведческая экспертиза, в основе которой лежит анализ и оценка признаков письменной речи. Необходимость в установлении авторства возникает в тех случаях, когда анонимный документ написан под диктовку или переписан другим лицом, напечатан на пишущей машинке, принтере или другим способом.

В ходе автороведческой  экспертизы также решаются диагностические  и идентификационные вопросы.

Диагностические вопросы:

– каков образовательный  уровень автора текста;

– является ли данный язык родным для автора текста, если нет, то какой язык, предположительно, является его родным. Носителем какого наречия (диалекта, говора) является автор текста;

– составлен ли исследуемый  документ лицом, обладающим навыками определенного (научного, делового, публицистического  и др.) стиля письменной речи;

– составлен ли данный текст с намеренным искажением письменной речи или лицом в необычном психофизиологическом состоянии.

Идентификационные вопросы:

– является ли данное лицо автором текста;

– является ли данное лицо автором нескольких спорных текстов.

Объекты автороведческой экспертизы – документы рукописные, машинописные, изготовленные полиграфическим способом, их копии. При исследовании установление авторства документов возможно лишь при наличии не менее 500 слов в документе.

 

Заключение

Криминалистическое исследование документов – это система научных положений и разработанных на их основе технических методов, примеров и средств собирания и исследования различных документов и содержащихся в них информации для раскрытия и расследования преступлений.

Документ это объект исследования, на котором языковыми средствами запечатлены мысли и факты.  
Виды документов выделяется по нескольким основаниям : по способу фиксации, по материалу, по целевому назначению, по происхождению, по очередности происхождения.

Информация о работе Понятие, система и виды криминалистического исследования документов