Понятие серийного сексуального убийства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 20:06, доклад

Краткое описание

Рассмотрено понятие серийных убийств, их классификация. Проведен сравнительный анализ серийных убийств и серийных убийств на сексуальной почве. Предложено определение понятия серийного сексуального убийства, рассмотрены его основные признаки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

понятие.doc

— 55.50 Кб (Скачать документ)

ПОНЯТИЕ СЕРИЙНОГО СЕКСУАЛЬНОГО УБИЙСТВА


статті - Наукові публікації

Е.В. Александренко, кандидат юридических наук, доцент Учебно-научного института подготовки следователей и криминалистов Киевского национального университета внутренних дел

Рассмотрено понятие серийных убийств, их классификация. Проведен сравнительный  анализ серийных убийств и серийных убийств на сексуальной почве. Предложено определение понятия серийного сексуального убийства, рассмотрены его основные признаки.

Ключевые слова: серийное убийство, массовое убийство, серийное сексуальное  убийство, признаки отнесения убийств  к серийным сексуальным.

Безусловно, каждое преступление является опасным, поскольку игнорирует естественное право человека на нормальную жизнь, свободную от каких-либо посягательств  на его честь, достоинство, половую  неприкосновенность, право обладания  собственностью.

Однако наиболее опасными являются преступления, посягающие на жизнь человека - убийства. Среди них - серийные убийства, то есть совершенные неоднократно одним лицом или несколькими лицами. Опасность их состоит в том, что преступники лишают жизни многих людей, от преступления к преступлению вырабатывая и «шлифуя» свои преступные навыки, выбирая наиболее жестокие способы их совершения, и при этом долгое время оставаясь вне подозрения.

Серийные убийства принципиально  отличаются от «обычных» убийств, мотивы которых зачастую понятны и объяснимы. К серийным убийствам по многочисленности жертв примыкают «массовые» убийства. Так называемые «массовые» («цепные») убийцы уничтожают много людей в одном месте на протяжении одних суток (учащийся в школе, устроивший стрельбу; человек, расстреливающий прохожих из окна дома). Классический пример массового убийцы - Чарльз Уитмен, расстрелявший с башни здания университета в штате Техас (США) десять человек [1, с. 8]. Разновидностью «массового» является «запойное» убийство - когда преступник совершает убийство, переезжая из одного места в другое (например, Чарльз Старквизер, убивший за 26 дней одиннадцать человек в разных городах США). Массовые убийцы, как правило, кончают жизнь самоубийством или погибают от рук обезвреживающих их полицейских, у них ярче проявляются явные патологические наклонности, которые достаточно легко диагностируются специалистами.

Что касается мотивов, мест и способов совершения преступлений, выбора жертв, то «серийные» убийства существенно  отличаются от «массовых». Серийные убийцы являются самыми опасными и безжалостными, часто совершающими преступления с особой жестокостью. При этом убийц, совершающих серийные преступления по сексуальным мотивам, называют «маньяками». Свои действия они зачастую сопровождают определенным ритуалом, оставляют на месте преступления свой «автограф».

Входя в «азарт», они начинают своеобразную «игру» с правоохранительными органами, упиваясь ошибками оперативников, следователей, экспертов (Джек Потрошитель, С. Ткач, Г  Михасевич). Жертвами такой «игры» становится большое количество людей.

Термин  «серийный убийца» впервые появился при расследовании преступлений Теодора Банди, на счету которого более пятидесяти убийств с изнасилованием (1974 - 1979 гг.) [1, с. 214]. Называть эти преступления «серийными» предложил агент ФБР Роберт К. Ресслер, указав на дополнительный их смысл - бесконечные сериалы по телевидению, которые заставляют зрителей с нетерпением ожидать каждого следующего эпизода [2]. В отечественной криминалистической литературе понятие «серийное убийство» сформулировал в 1991 году Ю.М. Самойлов, понимая под этим совершение лицом или группой лиц нескольких преступлений данного вида, имеющих логическую связь, один и тот же объект посягательства, одинаковый мотив, способ, место совершения преступления и т.д. [3].

Опасность таких преступлений состоит в  том, что преступники действуют  на протяжении многих лет и даже десятилетий. «Пологовский маньяк»  С. Ткач, совершавший преступления на протяжении 1980 - 2005 гг., только в Украине  убил более 100 девочек и женщин. Причем с годами преступники демонстрируют возрастание так называемого «коэффициента преступного действия» (в течение дня могут убить не одного, а несколько человек). Так, С. Головкин за месяц до задержания в 1992 году за один день убил троих мальчиков. А. Чикатило и С. Ряховский незадолго до задержания совершали по несколько убийств в день (как бы чувствуя приближающийся конец своим похождениям, они стремились «наверстать упущенное»).

Жертвами  серийных убийств на сексуальной  почве становятся люди разного возраста и социального положения (дети, взрослые, работающие или учащиеся, люди, ведущие антисоциальный образ жизни, и др.). Преступники готовятся к преступлениям, создают соответствующие условия, оборудуют специальные места и помещения. Например, С. Головкин оборудовал для перевозки жертв багажник автомобиля, оббив его звуконепроницаемым материалом, и пыточный подвал под гаражом. Хотя преступники не всегда принимают меры к тщательному сокрытию следов преступления, часто эти преступления раскрываются, как свидетельствует практика, случайно.

Анализ  литературных источников показал, что  не существует общепринятого определения  сексуального убийства. Встречаются  различные термины: «сексуальное убийство», «убийство на сексуальной (половой) почве», «убийство по сексуальным (половым) мотивам», «сексуально-садистское убийство» [4; 5], «эротическое убийство» [6]. В частности, в Уголовном кодексе Германии предусмотрено «убийство из сладострастия» [7, с. 19]. В медицинской литературе также можно встретить определения: «убийство для удовлетворения сексуальной потребности», «убийство, связанное с сексуальными переживаниями и мотивами» [8; 9].

По  мнению автора, основным при определении  понятия «серийные сексуальные  убийства» является выявление критерия отнесения убийства к данному виду. Следует согласиться с А.Л. Протопоповым, что таковым является удовлетворение половой страсти, совершаемое в различной форме: созерцание агонии жертвы, манипуляция с трупом, садистские, некрофильные и иные подобные действия. При этом половой акт может предшествовать убийству, следовать за ним или отсутствовать вообще. Его отсутствие компенсируется истязанием, мучениями жертвы, ее смертью, являющейся неотъемлемой частью умысла преступника [7, с. 25].

Итак, серийные сексуальные убийства А.Л. Протопопов определяет как «неоднократные последовательные убийства, насчитывающие два и более эпизодов, совершаемые в различных местах с целью получения полового удовлетворения» [7, с. 27]. Спорным здесь является целесообразность включения в это определение словосочетания «различные места» и неясная трактовка слова «последовательные».

Н.А. Аверина и А.И. Скрыпников под  серийными сексуальными убийствами понимают «разновидность сексуальных  убийств, совершаемых разновременно  одним лицом или группой лиц по предварительному сговору, - два и более случаев противоправного лишения жизни, которые связаны с сексуальными переживаниями, сексуальными влечениями или мотивами» [10].

Принимая  во внимание в качестве основного  критерия отнесения убийства к сексуальному - удовлетворение половой страсти, нет смысла акцентировать, чем именно эта необходимость была вызвана: удовлетворением, переживанием, влечением или мотивом (мотив - это уже влечение, вызывающее необходимость в совершении действий, приводящих к желаемому результату).

К числу серийных сексуальных убийств  также относят те деликты, которые  могут и не сопровождаться собственно сексуальными действиями, но по своему внутреннему содержанию и субъективному смыслу связаны с половой жизнью виновного, а также с его отношениями с представителями другого пола [11, с. 6 - 7]. Последнее представляется важным в определении понятия «серийные сексуальные убийства», поскольку, игнорируя выделенное, к таковым можно отнести и убийства, совершенные с целью сокрытия ряда (серии) иных половых преступлений, например, изнасилований.

Г. Буслаев под сексуальными убийствами понимает «убийства, совершенные лицами, имеющими психологическую установку  на удовлетворение сексуальных потребностей в садистско-извращенной форме, - «сексуальными маньяками» [12].

Таким образом, вынося определение  понятия «серийные сексуальные  убийства», ученые едины только во мнении, что под серией таких убийств  следует понимать количество эпизодов (два и более) и мотив (связанный с половой жизнью, получением сексуального удовлетворения). В отношении же других, очень важных, на наш взгляд, составляющих данного определения мнения ученых разнятся. Серийные сексуальные убийства (во временном отношении) делятся на «неоднократные последовательные» (А.Л. Протопопов) и «совершаемые разновременно» (Н.А. Аверина, А.И. Скрыпников). При этом ученые не говорят о причинах такой эпизодичности (ритмичности) преступных действий.

Представляется, что некоторые безусловные признаки убийств, относящихся к серийным (совокупность данных преступлений, последовательно и с определенным разрывом во времени совершенных одним и тем же лицом при совпадении мотива, цели, способа их совершения, но не связанных с получением полового удовлетворения), нельзя переносить на серийные сексуальные по следующим соображениям.

Совершенно правильным является то, что типичный способ, место нападения, орудия преступления и т. д. не должны быть определяющими и обязательными  признаками серийности, так как полностью зависят от психологических особенностей преступника, который (совершенствуя механизм нападения с целью облегчения его совершения, более умелого сокрытия его следов либо с целью усиления полового возбуждения) может изменить и место, и способ, и орудия преступления, продолжая нападать, например, на определенную возрастную категорию потерпевших [11, с. 7].

Подтверждением этого являются преступления, совершенные С. Ткачом, А. Чикатило, С. Головкиным, которые, безусловно, относятся к серийным сексуальным убийствам. Так, свои преступления C. Головкин совершал в разных местах (в лесу, случайно встретив жертву; специально выбрав место в лесу, куда приводил жертву; в подвале конезавода; в подвале собственного гаража), разными способами (перерезая горло ножом, путем повешения, удушения). Оборудовав подвал в гараже, куда обманным путем привозил в багажнике, оббитом звуконепроницаемым материалом, жертв (иногда нескольких одновременно), он, не боясь быть обнаруженным, долгое время истязал их, впоследствии умерщвляя жестоким способом (из обвинительного заключения по уголовному делу № 18/8373-86) [13].

При определении понятия «серийное  сексуальное убийство» следует  учитывать также то, что лишение  жизни в этом случае осуществляется с целью завершения «сеанса получения сексуального удовлетворения». После этого обязательно следует определенный период воздержания от убийств (период «эмоционального покоя»), который может длиться довольно долгое время (дни, недели, месяцы и даже годы), и после которого опять подыскивается очередная жертва. Именно наличие данного фактора и отличает серийные сексуальные убийства от убийств по другим мотивам. Этот период «эмоционального покоя» может быть отслежен, замечен, установлен при анализе (сопоставлении) как материалов уголовных дел, так и отказных материалов, заявлений и сообщений о преступлениях. Безусловно, учет данного важного обстоятельства позволит уже в начале расследования проводить работу по установлению преступника в правильном направлении.

Совершение убийства может быть также средством получения сексуального удовлетворения, если иным (естественным) способом получить его для преступника является невозможным. Так, А. Чикатило совершал убийства как с целью подавления сопротивления жертвы, так и для получения сексуального удовлетворения от последующего совокупления с трупом (некрофилия).

Представляется, что в определении  понятия преступлений данной категории  речь также должна идти о совершении преступлений одним лицом, ибо только в таком случае возможно получение  наибольшего сексуального удовлетворения (никто не мешает осуществлять самые изощренные фантазии маньяка).

Поэтому, из рассмотренных выше точнее всех представляется определение Г. Буслаева [12], за исключением указания на садистско-извращенную форму  преступления, так как она не обязательно сопровождает преступные действия (Г. Михасевич, С. Ткач, Джек-Потрошитель) и достаточно расплывчата для понимания (какие именно действия автор имеет в виду).

В итоге предлагается следующее  определение понятия «серийные  сексуальные убийства» - это два и более умышленных убийства, совершенные одним лицом с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, на протяжении определенного периода времени, которые могут прерываться периодом «эмоционального покоя» преступника. При этом само убийство может выступать как средство к преодолению сопротивления жертвы и дальнейшему совершению с ней действий, направленных на получение сексуального удовлетворения (С. Ткач, А. Чикатило, С. Ряховский и др.), или как способ сокрытия собственно преступных действий сексуального характера - изнасилование, педофилия (С. Головкин).

Исходя из отличительных особенностей серийных сексуальных убийств, особыми  должны быть и подходы к организации  их раскрытия и расследования, а  также методы осуществления этой деятельности.

Список использованной литературы

Лавров Н.Н. Маньяки: охотники на людей / Н.Н. Лавров. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2008. - 252 с.

ResslerR.K. Sexual Homicide: Patterns and Motives / R.K. Ressler, A.W. Burgess, J.E. Douglas. - Lexington. MA : D.C. Health, 1988.

Самойлов Ю.М. Организация работы правоохранительных органов по раскрытию  серийных убийств / Ю.М. Самойлов // Расследование  убийств в зарубежных странах : сб. ст. - М. : Изд-во ВНИИ МВД СССР, 1991. - С. 60.

Антонян Ю.М. Сексуальные преступления / Ю.М. Антонян, А.А. Ткаченко. - М., 1993. -С. 211.

Афанасьев С.А. Криминалистическая характеристика и типовая программа расследования  сексуально-садистских убийств : автореф. дис. на соискание науч. степени канд. юрид. наук : спец. 12.00.09 / С.А. Афанасьев. - СПб, 1992. - С. 8.

Крафт-ЭбингР. Половая психопатия / Р. Крафт-Эбинг. - М., 1996. - С. 314.

Протопопов А.Л. Расследование сексуальных  убийств / А.Л. Протопопов. - СПб : Юридический  центр Пресс, 2001. - С. 19.

Старович З. Судебная сексология / З. Старович. - М., 1991. - С. 122.

Антонян Ю.М. Криминальная сексология / Антонян  Ю.М., Ткаченко А.А., Шостакович Б.В. - М., 1993. - С.221.

Аверина Н.А. Раскрытие серийных преступлений против личности и убийств, совершенных  по найму : учеб.-метод. пособ. / Н.А. Аверина, А.И. Скрыпников. - М. : ВНИИ МВД России, 1998. - С.

Бродченко О.И. Психолого-криминалистическое обеспечение  раскрытия серийных сексуальных  преступлений : метод. пособ. / О.И. Бродченко, О.А. Логунова. - М., 2003. - С. 6 - 7.

Буслаев Г. Особенности расследования сексуальных убийств / Г. Буслаев // Законность. -1999. - № 9. - С.22.

Маньяки в Москве / [сост. Э. Максимовский, В. Рябинин]. - М. : Юстиция, 1996. - С. 141, 144, 160 - 161.



Информация о работе Понятие серийного сексуального убийства