Осмотр места происшествия по делам о детоубийствах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 17:43, курсовая работа

Краткое описание

Осмотр места происшествия – это неотложное следственное действие, направленное на установление, фиксацию и исследование обстановки места происшествия, следов преступления и преступника и иных факторов, имеющих доказательственное значение.Результаты осмотра позволяют следователю определить направленность расследования, определить механизм расследуемого события, личность преступника

Прикрепленные файлы: 1 файл

21.doc

— 31.89 Кб (Скачать документ)


2.1.ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ И ТРУПА НОВОРОЖДЕННОГО

 

Осмотр места происшествия – это неотложное следственное действие, направленное на установление, фиксацию и исследование обстановки места происшествия, следов преступления и преступника и иных факторов, имеющих доказательственное значение. Результаты осмотра позволяют следователю определить направленность расследования, определить механизм расследуемого события, личность преступника[16,ст.551].

     Основанием для проведения осмотра места происшествия, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее – УПК РБ), является наличие достаточных данных полагать, что в ходе этого следственного действия могут быть обнаружены следы преступления и иные материальные объекты, выяснены другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. [17,ст.203].

         Анализ литературы позволяет выделить следующие основные задачи осмотра места происшествия по делам о детоубийстве:

1)    изучение и фиксация обстановки места происшествия;

  2) установление характера воздействия на окружающую среду;

  3) обнаружение, фиксация и изъятие следов преступления и       преступника;

  4) выявление преступника и мотивов преступления;

  5) установление причин и условий, способствующих совершению преступления;

  6) получение необходимых данных для последующих следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

     Тактика осмотра места происшествия по делам о детоубийстве определяется конкретными обстоятельствами расследуемого дела и должна осуществляться в соответствии с принципами проведения этого следственного действия. К ним относятся:

     Своевременность осмотра. Своевременность осмотра означает, что данное следственное действие должно производиться сразу же, как только в этом возникает необходимость. Промедление может привести к невозможности или неэффективности осмотра места происшествия из-за того, что объект осмотра прекратил свое существование в результате воздействия стихийных сил природы или целенаправленных действий                     лиц, заинтересованных в уничтожении следов преступления, либо в связи с тем, что в обстановку места происшествия внесены изменения, объекты подвергнуты фальсификации.

     Поэтому осмотр места происшествия — неотложное следственное действие, производство которого допускается до возбуждения уголовного дела. [18,c.48].

Объективность осмотра. Она заключается в том, что исследованию и фиксации подлежат все обнаруженные в ходе осмотра объекты, причем в том виде, в каком они находились на момент обнаружения и осмотра. В этой связи должны неукоснительно  соблюдаться требования УПК РБ, обязывающие описывать в протоколе осмотра: «все действия следователя, а равно все обнаруженное при осмотре предметы в той последовательности, как производится осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра».       Объективность осмотра заключается также в том, что следователь должен исследовать все объекты и обстоятельства, независимо от того, подтверждают или опровергают они выдвинутые им версии.

При осмотре места происшествия следователю необходимо принять меры к обнаружению и фиксации следов ног, рук, транспортных средств. Следует обратить внимание на поиск предметов, которые могут иметь значение вещественных доказательств. При осмотре места происшествия по делам о детоубийствах круг следов и предметов может быть чрезвычайно широк. Это и предметы туалета — расчески, пудреницы, носовые платки, части одежды и т. п., которые могут быть оставлены, обронены или случайно забыты лицом, совершившим убийство новорожденного, или доставившего труп к месту его обнаружения. Некоторые следы по делам данной категории носят специальный характер — это следы родов. К ним относятся следы крови, околоплодной жидкости, последа (детского места).

Их обнаружение на месте происшествия может свидетельствовать о том, что роды могли произойти на этом месте. Иногда данные следы можно найти неподалеку от места обнаружения трупа новорожденного. Если следователь приходит к выводу, что роды происходили не на месте обнаружения трупа (а это чаще всего случается), он должен искать следы, указывающие на направление, откуда труп новорожденного был доставлен.

Осмотр места происшествия полезно сочетать с осмотром и обыском ближайших жилых и иных помещений для выявления следов родов, если имеются основания предполагать, что труп ребенка был вынесен из какой-либо квартиры, где происходили роды, и было совершено детоубийство.

     Для выполнения требования объективности осмотра места происшествия, необходимо соблюдать следующие правила:

     перед тем, как приступить к осмотру отдельных объектов,       следует наметить наиболее целесообразную деятельность их       изучения;

     каждый объект (следы, вещь, предмет и т. д.) должен осматриваться сначала в том состоянии, в каком он был обнаружен, а затем его можно переместить;

     если возникает предположение о наличии на предмете следов, которые не видны, нужно применить специальные способы их обнаружения;

     изъятые мелкие предметы нужно упаковывать так, чтобы не повредить их; кроме того, в протоколе осмотра необходимо указывать, откуда был изъят тот или иной след;

     обязательно отмечаются и фиксируются негативные обстоятельства.

Полнота осмотра. Полнота осмотра означает, что выявлению, фиксации и исследованию подлежат все те фактические данные, которые в последующем могут иметь доказательственное значение по делу.     

Если ребенок был рожден в родильном доме, на его руке иногда можно обнаружить браслет (нитка с биркой, на которой записана фамилия матери), ребенок может быть завернут в пеленку со штампом роддома и т. д. При обнаружении трупа новорожденного в коробке или ящике следует тщательно осмотреть эти предметы. Нельзя ограничиваться лишь поверхностным осмотром одежды и упаковки, в которой обнаружен труп новорожденного, поскольку одежда и вещи часто являются важными источниками для построения версии о личности матери ребенка или лиц, каким-либо образом причастных к преступлению. Должны быть приняты меры для сохранения обнаруженных с трупом вещей и предметов.

      Трупы плодов и новорожденных обычно находят завернутыми в газетную бумагу, наволочки, юбки, комбинации, трусы, пеленки и другие вещи и материалы. Иногда трупы выбрасывают в картонных коробках, хозяйственных сумках, закладывают в автоматические камеры хранения и т. д.  Например, 3 февраля прошлого года в Брестский РОВД обратился контролёр коммунального унитарного многоотраслевого производственного предприятия ЖКХ. Мужчина пояснил, что на полигоне бытовых отходов недалеко от деревни Цюприки нашёл труп новорождённого мальчика. Он был завёрнут в шерстяные спортивные брюки. Предварительная экспертиза показала – предположительно смерть ребенка наступила 2 февраля из-за общего переохлаждения организма. По данному факту 4 февраля прокуратура Брестского района возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса (убийство) [20].

      Полнота осмотра места происшествия достигается такой его организацией, при которой вне поля зрения следователя не остается ни один объект, ни одно обстоятельство, подлежащее осмотру, исследованию и фиксации. При этом изъятию подлежат все те объекты, относительно которых существуют лишь предположения об их относимости к делу. Окончательно решить вопрос об их относимости можно лишь в результате сопоставления с другими, имеющимися в деле доказательствами или после проведения экспертного исследования.

     Условиями полного и объективного осмотра места происшествия являются:

   - правильное определение границ места происшествия и определение адекватных ситуации методов его исследования;

   - широкое использование знаний сведующих лиц, участвующих в осмотре в качестве специалистов;

   - применение необходимых технических средств и материалов

     поиска.

Активность осмотра. Активность осмотра места происшествия состоит в том, что следователь должен производить осмотр независимо от наличия или отсутствия об этом ходатайства заинтересованных лиц и принимать все возможные меры к обнаружению следов преступления и изобличению лица, совершившего преступление.

Методичность и последовательность осмотра. Методичность и последовательность осмотра места происшествия заключается в правильной организации и планомерном проведении осмотра.

     Методичность — это применение наиболее эффективных для данных объектов и в данной обстановке методов и приемов осмотра.

     Последовательность — это строго определенный порядок действий, которым руководствуется следователь.

     Как правило, по делам о детоубийствах, наружный осмотр трупа новорожденного является составной частью осмотра места происшествия. Прибыв на место происшествия, следователь обязан собрать предварительные сведения о событии. Собирая предварительные сведения, следователь стремится к тому, чтобы выяснить, когда, кто и при каких обстоятельствах обнаружил труп новорожденного, какие возникают предположения и т. д. Одновременно следователь выясняет, не произошло ли на месте происшествия каких-либо изменений с момента обнаружения происшествия до момента прибытия представителя следственных органов.

     Те или иные изменения в обстановке места происшествия могут быть произведены случайно кем-либо из граждан, оказавшихся на месте происшествия, без намерения затруднить ход расследования, а могут быть произведены умышленно, с целью скрыть следы преступления или направить следствие по ложному пути. Например, детоубийца может вспомнить, что завернула ребенка в материал, обладающий индивидуально-определенными признаками, и вернуться на место происшествия, чтобы скрыть данный факт. Разумеется, в этом случае лица, умышленно внесшие изменения в обстановку места происшествия, не скажут об этом следователю. Поэтому следователь может выявить факт внесения изменений в обстановку места происшествия не только путем опроса, но и в результате обзора или осмотра места происшествия.

      Собрав до начала осмотра предварительные сведения, следователь производит обзор, т.е. беглое ознакомление с местом происшествия, чтобы наметить план и порядок производства осмотра, решить вопрос, откуда его начать и каким методом производить — объективным, осматривая все в определенной последовательности, или субъективным, производя осмотр лишь всего прилегающего к ярко выраженным следам, оставленным преступником.

      Кроме того, до начала детального осмотра рекомендуется произвести предварительный обзор и места расположения трупа новорожденного относительно окружающей его территории, и определить границы осмотра. Определение границ осмотра по делам о детоубийстве зависит от места, где обнаружен труп, от наличия или отсутствия возле трупа следов родов (крови, детского места, околоплодной жидкости и т. п.), следов, указывающих на направление, откуда был доставлен труп, и иных предметов, могущих иметь значение для дела, и т. д.

Детальный осмотр трупа проводит следователь в присутствии понятых и с участием государственного судебно-медицинского эксперта (врача-эксперта), криминалиста и других специалистов. Осмотр трупа новорожденного, как самостоятельное действие, производится в случаях, когда он убран с места его обнаружения до прибытия следователя или после извлечения его из места захоронения. В обоих случаях осмотр может быть произведен по месту нахождения трупа [18, ст. 46-47].

При осмотре трупа новорожденного на месте его обнаружения (происшествия) судебно-медицинский эксперт выступает в качестве врача-специалиста в области судебной медицины, в связи с чем, основной ролью его при этом следственном действии является оказание помощи следователю по вопросам, относящимся к компетенции судебно-медицинского эксперта.

Прибыв на место обнаружения трупа новорожденного ребенка, судебно-медицинский эксперт или же иной врач (врач-эксперт) прежде всего должен установить, имеются ли у "трупа" достоверные признаки смерти, и в случае их отсутствия поставить об этом в известность следователя, который обязан вызвать скорую медицинскую помощь, а судебно-медицинский эксперт (врач-эксперт) должен лично принять необходимые меры по реанимации (искусственное дыхание, закрытый массаж сердца и др.), используя для этого имеющиеся у него приспособления и медикаменты. При отсутствии положительного эффекта от принятых реанимационных мероприятий в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения надлежит указать, какие реанимационные меры были приняты, время их начала и окончания, а также основания для их прекращения [18].

При осмотре трупа новорожденного на месте его обнаружения следователю необходимо внести в протокол следующие данные:

     положение трупа, его позу, расположение конечностей, предметы, находящиеся на трупе или под ним, состояние поверхности ложа трупа;

     наличие и характер упаковки, способ перевязки, если таковые имеются;

     наличие или отсутствие сыровидной смазки. Она представляет собой белую маркую массу. Во время нахождения младенца в утробе матери смазка довольно равномерно распределяется по его телу тонким слоем. При прохождении через родовые пути она частично стирается, однако остатки ее всегда можно найти у новорожденного в подмышечных впадинах, в паховых складках, за ушными раковинами, а также в глубоких складках кожи, например, на шее [12,c.271];

     родовой опухоли – во время родов на той части младенца, которая движется впереди по родовым путям (чаще это бывает головка), образуется родовая опухоль как результат главным образом присасывающего действия. Она имеет характер обширной мягкой припухлости, хорошо заметной на соответствующей части тела, без нарушения целостности кожи. Родовая опухоль обычно рассасывается через сутки после рождения. Ее не следует смешивать с возможными травматическими повреждениями, возникающие после рождения вследствие ударов, ушибов и т.п [12, с. 272];

     следов крови или мекония – темно-зеленая кашицеобразная масса, находящаяся в толстом кишечнике. Опорожнение толстого кишечника от первородного кала обычно происходит на вторые-четвертые сутки после рождения. Однако и тут возможны отклонения.

     состояние пуповины и детского места, повреждения на них – в момент рождения и непосредственно после появления на свет ребенок обладает сочной, влажной и блестящей пуповиной. В целях сохранения жизни ребенка после такого, как пуповину обрезают, ее перевязывают, чтобы избежать пупочного кровотечения. Отсутствие такой перевязки, а также состояние конца пуповины (обрыв вместо перерезки) могут в определенной мере свидетельствовать об обстоятельствах, при которых происходили роды. В дальнейшем пуповина подсыхает и через 4 – 10 дней отпадает. Пупок заживает приблизительно через две недели после родов[12, с.271].

     инородных тел в естественных отверстиях;

     признаков ухода за младенцем – перевязка пуповины, состояние кожаных покровов, наличие пеленки и т.п.;

     особые приметы (родимые пятна, физические недостатки и пр.);

     характер ранних трупных изменений с указанием времени их исследования:

     расположение и характер трупных пятен (цвет, изменения цвета при дозированном давлении и время (в секундах), необходимое для восстановления первоначальной окраски);

Информация о работе Осмотр места происшествия по делам о детоубийствах