Обзор зарубежного опыта по розыску без вести пропавших несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 08:02, доклад

Краткое описание

Ежегодно число объявленных в розыск без вести пропавших на территории Российской Федерации достигает до 100 000 человек в год. Так, например в 2011 году по данным МВД России число составило 64 500, каждый третий из них - ребенок, не достигший 16 лет. Сотрудники полиции ежегодно устанавливают местонахождение около 50 0000 человек из объявленных в розыск. Залог успеха прост: чем быстрее и активнее начинают искать, тем выше вероятность установления местонахождения разыскиваемого. В течение первого года розыска устанавливается местонахождение до 80% пропавших взрослых и 90% детей. К сожалению, часть несовершеннолетних становится жертвами преступлений, таких как убийство, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, торговля людьми и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

розыск (5).doc

— 76.12 Кб (Скачать документ)

Д.В.Чуева

Барнаульский юридический институт МВД России

Научный руководитель - В.А.Леденев

 

ОБЗОР ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПО РОЗЫСКУ БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 

Ежегодно число объявленных в розыск без вести пропавших на территории Российской Федерации  достигает до 100 000 человек в год. Так, например в 2011 году по данным МВД России число составило 64 500, каждый третий  из них -   ребенок, не достигший 16 лет.

Сотрудники полиции ежегодно устанавливают местонахождение около 50 0000 человек из объявленных в розыск. Залог успеха прост: чем быстрее и активнее начинают искать, тем выше вероятность установления местонахождения разыскиваемого. В течение первого года розыска устанавливается местонахождение до 80% пропавших взрослых и 90% детей. К сожалению, часть несовершеннолетних становится жертвами преступлений, таких как убийство, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, торговля людьми и т.д.

На территории России в 2012 г. было объявлено как без вести пропавшие около 9 000 детей. По данным статистики за 9 месяцев 2012 года на территории Алтайского края зарегистрировано 2 265 без вести пропавших, 31% из которых - дети. Основная часть без вести пропавших приходится на городских жителей. Лидером является г. Барнаул.

Исчезновение ребенка является трагедией для каждой семьи.

Пример: 8 октября 2012 г. Самарская полиция вела поиск четырехлетней Насти Казаковой, пропавшей вечером 7 октября в 15:00 во дворе собственного дома. В 18:45 мама Насти обратилась в полицию. Розыск Насти вели более 100 человек: сотрудники полиции, поисково-спасательный отряд, добровольцы. При розыске использовались две служебно-розыскных собаки. Была обследована вся прилегающая ко двору дома территория: берега водосбросного канала, дачный и гаражный массивы, лесополоса лодочная станция. Утром 08.10.2012 тело Насти нашли в пруду недалеко от дома, где она жила. По итогам проверки, девочка стала жертвой несчастного случая.

В ночь на 13.10.2012 в полицию поступила информация от жительницы Тюмени о том, что у нее пропал ребенок. Семилетний мальчик потерялся во время прогулки во дворе своего дома. В непосредственных поисках мальчика  было задействовано 268 сотрудников полиции. Также были ориентированы сотрудники - ДПС, ППС, ОВО. Подключена кинологическая служба. Информация мгновенно распространилась в социальных сетях. Поиски продолжались всю ночь. Утром на помощь пришли 30 волонтеров. Радиостанции г. Тюмени сообщали приметы пропавшего ребенка. Около 11 часов 13.10.2012 полицейские нашли мальчика у знакомых, которые при  обходе в ночное время просто не открыли дверь.

Пропавшую 28 сентября в Дятьково 12-летнюю Валерию Устименко  искали с надеждой, что она  жива, но труп девочки был найден с признаками насильственной смерти только в ноябре.

Таких примеров очень много. Довольно часто дети, не сообщив родителям, просто уходят к друзьям поиграть. Родители, в свою очередь, обеспокоившись отсутствием ребенка, обращаются в полицию. Но бывают  случаи, когда ребенок действительно нуждается в немедленном розыске, а родители медлят, ждут, не проявляя беспокойства и в итоге потеряв драгоценное время, обращаются в полицию.

Исходя из данных примеров, целесообразно разработать более эффективную систему, которая будет направлена на поиск пропавших детей.  В США поводом возникновения такой системы стало исчезновение девятилетней девочки Амбер Хаджирман, пропавшей без вести в 1996 г. в штате Техас. Четыре дня  ее искали только родные и соседи, ее нашли убитой. Родители  Амбер, объединив свои усилия с Марком Клаасом, отцом девочки, пропавшей и погибшей в 1993 г., привлекли к проблеме пропадающих без вести детей внимание общественности, СМИ и конгрессменов. Уже в том же, 1996 году, президент США подписал новый Закон о защите детей.

Сегодня «Amber Alert» - мощная партнерская программа, союз самых разных государственных и негосударственных учреждений и организаций, объединенных одной целью - экстренный и максимально широкий поиск пропавших детей. По тревоге «Alert» поднимаются волонтеры и армия, береговая охрана и ФБР, информация проходит даже по бегущим строкам в супермаркетах, информационных табло на трассах, вокзалах и аэропортах, спутникового радио, телевизионных станций и систем кабельного телевидения, Также используются сообщения электронной почты, сообщения SMS, электронные знаки дорожного регулирования.

С 2002 года разработанную систему оповещения стали перенимать другие страны: Канада, Австралия, Великобритания, Франция, Греция, Малайзия, Нидерланды, Германия.

Поводом для появления  подобной системы в России, стало безвестное исчезновение Лизы Фомкиной пропавшей 13.09.2010 в Орехово-Зуево. Пятилетняя Лиза потерялась в лесу вместе со своей тетей и в течение пяти дней ее поиск проводили формально, проверяли по учетам, отправляли запросы в морги и т.д. Отсутствие возможности выделить на поиски большое количество сотрудников, не хватка финансовых средств, не способствовали эффективному поиску. Когда информация попала в Интернет, Откликнулись почти 500 добровольцев, день за днем, они прочесывали  лесные завалы и жилые кварталы. Лиза умерла от переохлаждения на девятый  день со дня пропажи, ее нашли на десятый день. Если бы с начала розыска в поисках участвовало такое количество людей, то возможно Лизу можно было спасти.

Потрясённые этой трагедией участники поиска решили объединить свои силы для поиска пропавших без вести.  14 октября 2010г. был создан поисково-спасательный отряд  «Лиза Алерт»  (в память о погибшей Лизы Фомкиной).  На сегодняшний день  «Лиза Алерт» - довольно сильная и мобильная система реагирования и поиска. Поиск осуществляется  опытными следопытами с помощью добровольцев без специальных поисковых навыков. Используется различная техника.

В России, к сожалению, уровень технического оснащения ниже, чем в других странах. О частной авиации в виде вертолетов и самолетов, говорить не приходится. Коммерческие структуры не заинтересованы в заключении партнерских соглашений с волонтерскими организациями в силу того, что государственные поощрения очень малы, а в Законодательстве не отражена идея добровольчества. Однако,  с  «Лизой Алерт» взаимодействуют крупные бизнесмены, порой они оказывают помощь в виде денежной суммы, вознаграждение либо за достоверную информацию об исчезнувшем, либо  предложение выкупа.

Хорошим примером является компания «Билайн», теперь они считаются участниками  «Лиза Алерт». Создана услуга, которая координирует поиски с помощью мобильного телефона по всей России и использование функции легкого дозвона до всех участников без привязки ко времени и месту, а так же проводить мониторинг звонков по различным направлениям, что должно облегчать  поиски. Так же выделена горячая линия 8-800-700-54-52 для обращения граждан, а так же предоставление бесплатной связи для организации штаба поисков.

  Разрабатывается проект, идея заключается в том, чтобы использовать «Ошибку 404».  При попадании на такую страницу Интернета пользователь увидит сообщение : «Страница не найдена, как не найден и ……. (данные конкретного пропавшего человека)».

Все же приходится прийти к выводу, что в России система аналогичная «Amber Alert» идеально работать пока не может, даже при строгом выполнении предписанных инструкции. Отделы полиции не располагают достаточным количеством сотрудники, что бы по первому сигналу поисковая группа выходила на поиск без вести пропавших, без помощи общественности сложно добиться эффективности.

На мой взгляд с целью повышения эффективности розыска без вести пропавших во всех регионах России, включая Алтайский край, необходимо создать системы поиска аналогичные «Amber Alert». В Алтайском крае организацию поисково-спасательной системы следует начать с создания инициативной группы в г. Барнауле.

ГУ МВД России по Алтайскому краю совместно с Администрацией г. Барнаула  должны способствовать возникновению  такой группы. 

Для этого необходимо предпринять следующие действия:

- Создать информационный центр, куда будет поступать информация о без вести пропавших которая будет доступна каждому;

- Оказать помощь в финансировании системы, путем выделения средств из регионального бюджета. Так же финансирование может осуществляться путем добровольных взносов от юридических и физических лиц;

- Необходимо заключить соглашение с операторами всех мобильных связей, о передаче абонентам СМС и ММС сообщений с информацией о пропавших без вести;

- Во всех СМИ и социальных сетях сообщать об исчезновении детей.

- На электронных рекламных щитах незамедлительно размещать данные о пропавших без вести;

- Необходима поддержка волонтерского движения. С помощью волонтеров можно оперативно распространять листовки в общественных местах, общественном транспорте, вести поисковые мероприятия на местности с привлечением личного транспорта.

 - Проведение инструктажа и руководство привлеченными силам должно возлагаться на сотрудников правоохранительных органов.

        В настоящее время продолжается реформирование системы  МВД и в так называемой «Дорожной карте», вынесено предложение о целесообразности создания при ГУУР МВД России  и УУР МВД республик, ГУ, УМВД по субъектам Федерации Центров по поиску пропавших детей (по американской модели).

 

 

 


Информация о работе Обзор зарубежного опыта по розыску без вести пропавших несовершеннолетних