Общие положения криминалистической тактики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 12:03, реферат

Краткое описание

Криминалистика, наряду с уголовным процессом и теорией ОРД, находится на переднем крае борьбы с преступностью и представляет собой систему научных положений, приемов и средств раскрытия и расследования преступлений.
Как известно, она состоит из четырех основных составных взаимосвязанных и взаимообусловленных частей:
1. Общая теория криминалистики;
2. Криминалистическая техника;
3. Криминалистическая тактика;
4. Методика расследования отдельных видов преступлений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. ПОНЯТИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ.
II. СОДЕРЖАНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ.
III. ТАКТИКА ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
НПА И ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат криминалистика.DOC

— 214.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

«Общие  положения криминалистической тактики»

 

 

 

Выполнила: ___________________

Проверил: _____________________

 

 

 

г.Алматы - 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. ПОНЯТИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ.

II. СОДЕРЖАНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ.

III. ТАКТИКА ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

НПА И ЛИТЕРАТУРА

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Ряд ученых определяют криминалистическую тактику как часть криминалистики, которая включает учение о следственных версиях, планировании следствия, о наиболее эффективных, основанных на соблюдении законности способах и приемах выполнения отдельных следственных действий в целях всестороннего, полного, объективного и быстрого расследования и предупреждения преступлений.

Другие считают следственную тактику частью криминалистики - системой тактических приемов, разработанных  на основе специальных наук, а также  обобщения следственной практики для  организации планомерного расследования  преступлений в целях эффективного собирания доказательств в соответствии с нормами УПК.

Почти все исследователи, определяющие содержание и смысл  следственной тактики, выделяют два  главных параметра: систему приемов  и обусловливающие их цели.

Как одну из основных задач судебного следствия следует назвать непосредственное исследование судом всех имеющихся по делу доказательств. Его особенности обусловлены самой сущностью, ролью и значением стадии судебного разбирательства, которой свойственны принципы публичности, гласности, процессуального равноправия сторон.

 Криминалистика, наряду  с уголовным процессом и теорией  ОРД, находится на переднем  крае борьбы с преступностью  и представляет собой систему  научных положений, приемов и  средств раскрытия и расследования  преступлений.

 Как известно, она  состоит из четырех основных  составных взаимосвязанных и  взаимообусловленных частей:

1. Общая теория криминалистики;

2. Криминалистическая  техника;

3. Криминалистическая  тактика;

4. Методика расследования  отдельных видов преступлений.

 

I. ПОНЯТИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ

Криминалистика (от лат. criminalis — преступный, относящийся  к преступлению) — прикладная юридическая  наука, исследующая закономерности приготовления, совершения и раскрытия  преступления, возникновения и существования его следов, собирания, исследования, оценки и использования доказательств, а также разрабатывающая систему основанных на познании этих закономерностей специальных приёмов, методов и средств применяемых в ходе предварительного следствия для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также при рассмотрении уголовных дел в судах. Многие ученые отмечают, что криминалистическая тактика занимает центральное место в криминалистике, является общей системой расследования. Такую роль ей отводят в связи с тем, что криминалистическая техника используется через тактику, без нее она беспредметна. В свою очередь методика расследования отдельных видов преступлений занимается разработкой тактических приемов применительно к расследованию отдельных видов преступлений, т.е. опять же основывается на тактике.

Термин "тактика" впервые  возник в военной науке. Военная  тактика изучает объективные  закономерности боя и разрабатывает  пути и средства, формы и приемы борьбы, наиболее соответствующие конкретной обстановке в данный момент и вернее всего обеспечивающие успех. В переносном, более общем смысле, в каковом термин "тактика" употребляется в криминалистике, он обозначает совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели.

  В советской криминалистике одно из первых определений криминалистической тактики было дано в 1938 году. "Криминалистическая тактика, - писал Е.У. Зицер, - есть система приемов предварительного следствия, дающая возможность на основе изучения особенностей каждого конкретного следственного дела наиболее эффективно и с наименьшей затратой сил и средств реализовать в этом деле требования морального и процессуального права".

А.Н. Васильев полагает, что  тактика, как часть криминалистики, есть "система тактических приемов, разработанных на основе специальных наук, и главным образом, логики, психологии, научной организации труда, а также обобщения следственной практики для применения логических методов познания, формирования психологии отношений следователя с участниками следственных действий, организации планомерного расследования преступлений в целях эффективного собирания доказательств в соответствии с нормами УПК"

Более точное определение  криминалистической тактики дано Р.С. Белкиным, рассматривающим ее как "систему  научных положений и разрабатываемых на ее основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, и приемов проведения отдельных процессуальных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на устранение причин и условий, способствующих совершению и сокрытию преступления" Таким образом, криминалистическая тактика определяется как система, состоящая из двух относительно автономных частей: научных положений и разрабатываемых на их основе приемов и рекомендаций.

Становление криминалистической тактики как самостоятельного направления  исследований в криминалистике, оформившегося  в один из ее разделов, относится  к концу 50-х и началу 60-х годов.

  Тактический характер приобретает использование следователем не самих оперативно-розыскных мер, а лишь, данных, полученных таким путем, если орган дознания применил специальные средства при выполнении по заданию следователя розыскных действий.

  Поэтому, предметом изучения криминалистической тактики является не сама оперативно-розыскная деятельность, а рациональное и эффективное сочетание оперативно-розыскных и следственных действий, т.е. организация взаимодействия следователя и работников милиции при расследовании и предупреждении преступлений.

  Криминалистическая тактика, помимо тесной связи с криминалистической техникой и методикой расследования преступлений связана с другими юридическими и неюридическими науками.

 Правовой основой  криминалистической тактики являются нормы уголовного и уголовно-процессуального права. Так, разрабатывая тактические приемы и рекомендации, тактика не может не учитывать такие категории, как понятие преступления, признаки состава преступления, предмет и пределы доказывания, виды и порядок осуществления процессуальных действий.

 Криминалистическая  тактика тесно связана с такими  науками, как логика и психология, так как, деятельность следователя  в своей основе - это мыслительная, творческая, деятельность.

Например, психология допрашиваемого, психология контакта, психологические качества самого следователя (наблюдательность, быстрота реакции, внимательность) не могут не учитываться при разработке и применении тактических приемов. Логика при построении версий, логический анализ показаний, допрашиваемого, а также использование логических методов мышления - это деятельность по установлению объективной истины по делу.

 Криминалистическая  тактика самым тесным образом  связана с практикой борьбы  с преступностью, так как она,  как и криминалистика в целом, возникла и развивается как область научного знания, обслуживающая нужды практики борьбы с преступностью. Но практика борьбы с преступностью это и источник развития криминалистической тактики и критерий оценки ее рекомендаций.

 Криминалистическая тактика и практика борьбы с преступностью взаимосвязаны и взаимообусловлены. На разных этапах развития науки эта связь неодинакова. Так, практика может опережать науку, теорию, так и теория может опережать практику. Например, такие следственные действия, как следственный эксперимент, предъявление для опознания, проверка и уточнение показаний на месте, возникли первоначально на практике и лишь потом стали объектом изучения науки. Возникнув на практике, тактический прием (или их совокупность) в результате научного анализа и обобщения становится более совершенным, научно обоснованным и после чего внедряется в практику, приобретая уже характер научных рекомендаций. На этом этапе наука опережает практику, стимулируя ее подъем. Практика в свою очередь, восприняв рекомендации науки, усовершенствует их и вновь опережает теорию.

Криминалистическая тактика  разрабатывает средства и методы предотвращения, которые можно разделить  на: а) установление причин и условий, способствующих совершению и сокрытию преступлений; б) получение информации о готовящихся преступлениях; в) привлечение представителей общественности,

 Так, информация  о причинах и условиях совершения  преступления собирается следователем  в процессе производства следственных  действий. Как правило, эти данные  должны выясняться одновременно с установлением иных обстоятельств, предусмотренных ст. 68 УПК РСФСР. Однако, иногда для их изучения может потребоваться проведение следственных действий, организационных мероприятий именно в этих целях. Например, допрос представителей администрации и общественных организаций учреждения для выяснения состояния воспитательной работы в коллективе, ознакомление с производственно-хозяйственной деятельностью предприятия в целях выявления способов и источников образования неучтенной продукции, направление запросов в соответствующие организации и т.д.

Задачи  криминалистики. Целью криминалистики является полное и своевременное технико-криминалистическое обеспечение и сопровождение раскрытия и расследования преступлений.

Эта цель реализуется на основе всестороннего использования достижений современной науки и техники. Криминалистика обеспечивает деятельность органов дознания, предварительного следствия, суда и сопровождает процесс криминалистической экспертизы научно продуманными средствами, приёмами и методами борьбы с преступностью.

Исходя из этого, можно  выделить следующие частные задачи криминалистики:

Выявление и исследование объективных закономерностей и  явлений в практике совершения преступлений и деятельности по их расследованию.

Разработка и совершенствование методов и средств практической деятельности по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений.

Разработка организационных, тактических и методических основ  предварительного расследования.

Разработка криминалистических средств и методов борьбы с преступностью.

Функции криминалистики. Методологическая — обеспечивает правильное понимание предмета и содержания криминалистической науки, ее роли в процессе познания и практической деятельности; позволяет установить верное соотношение науки и практики;

объяснительная —  заключается в раскрытии сущности предмета познания, его сторон и  элементов, то есть в научном отражении  предмета криминалистической науки;

синтезирующая — отражение  общих процессов интеграции научного знания — состоит в упорядочении накопленного эмпирического материала путем его синтеза, выявляющего внутренние единства полученных сведений (систематизация и обобщение этого материала как предпосылка синтеза);

предсказательная —  основа для теории криминалистического  прогнозирования, одна из форм практического приложения данных криминалистической науки в практике борьбы с преступностью.

международный обмен  опытом по раскрытию преступлений.

Система криминалистики. Учёные традиционно выделяют пять составляющих криминалистики: общую теорию, криминалистическую технику, криминалистические вопросы организации раскрытия и расследования преступлений (новый раздел), криминалистическую тактику и криминалистическую методику.

Общая теория криминалистики. Общая теория криминалистики — это система её мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорий, понятий, методов, определений и терминов, отражающих в своей совокупности весь предмет криминалистики. Общая теория является методологической основой криминалистики. В общую теорию входят научный аппарат криминалистики, систематика криминалистики и частные теории (учения).

Язык науки — это  базовые определения и категории, определяющие терминологический аппарат  криминалистики, в том числе система  наиболее важных понятий — криминалистических категорий. Систематика включает принципы организации накопленных знаний и принятые классификации различных криминалистический значимых объектов (например, следов, видов почерка, тактических приёмов, следственных ситуаций)

Под частными теориями понимаются научные положения, касающиеся одной из сторон предмета криминалистики и являющиеся базой для разработки конкретных средств и методик расследования преступлений[1]. В результате обобщением частных теорий создается охватывающая их общая теория, и наоборот, из общей теории выводятся новые частные теории. Примерами частных криминалистических теорий являются учения о криминалистической идентификации и диагностике, о механизме следообразования, способе преступления, криминалистической характеристике, версиях и планировании расследования и др., а также учение о методах криминалистических научных исследований и их соотношение с методами практической деятельности. Этот перечень постоянно пополняется, поскольку развитие науки приводит к возникновению новых частных теорий.

 

Криминалистическая техника. Криминалистическое оборудование. Криминалистическая техника — раздел криминалистики, который представляет собой систему научных положений и основанных на них средств и методов, предназначенных для собирания и исследования доказательств в процессе судопроизводства по уголовным (а также гражданским) делам, иных мер раскрытия и предупреждения преступлений[4][5]. Некоторые авторы (например, М. С. Строгович) сводят криминалистику к криминалистической технике.

Информация о работе Общие положения криминалистической тактики