Микроскопические исследования волос человека и животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2015 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель: Наиболее актуально изучить роль исследования микроскопических следов человека и животного для криминалистики.
Задачи: 1) Выявить структурные особенности волос человека и животного.
2) Показать их классификацию и особенности исследования, обнаружения, фиксации и оформления в практике работников правоохранительных органов.

Содержание

Введение 3
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ГЛАВА I 5
§ 1. Обнаружение, изъятие и направление волос на экспертизу. 5
§ 2. Вопросы, разрешаемые экспертизой. 7
§ 3. Установление, являются ли объекты волосами. 8
§ 4. Определение видовой принадлежности. 10
§ 5. Установление регионального происхождения. 12
§ 6. Способы отделения волос. Повреждения 14
§ 7. Изменения волос. 16
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ГЛАВА 2 19
§ 1. Волосы под микроскопом 19
§ 2. Этнические различия различимые под микроскопически исследованием…………………………………………………………………...20
§ 3. Строение волосяного ствола под микроскопом 21
Заключение 22
Список литературы: 23
Приложение 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_O_S_Gubal.doc

— 573.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Нижегородский

 государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

 

Юридический факультет

Кафедра «судебной экспертизы»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ МЕТОДЫ СУДЕБНОЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

НА ТЕМУ:

«МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛОС ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ»

 

по специальности 031003

Судебная экспертиза

 

 

 

                                                             

Научный руководитель:

                                                                  

                                                               

 



 

                                                                                               

 

                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Нижний Новгород 2014

 

Оглавление

 

 

Введение

Говоря о микроскопических следах человека и животных следует отметить что они являются  «Вещественными доказательствами .

Вещественные доказательства это - предметы, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий обвиняемого, и все другие предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к опровержению обвинения или смягчению вины обвиняемого» (ст. 83 УПК1).

 Выяснить отношение  изъятого предмета к преступлению и доказательственное значение этого предмета во многих случаях возможно только путем экспертиз. Благодаря микроскопическим исследованиям волос стало возможно провести Идентификацию человека. Волосы практически всегда изымаются с места происшествия и часто бывают единственным вещественным доказательством. При сравнительном исследовании волос, изъятых с места происшествия, и волос подозреваемого лица эксперт выявляет ряд морфометрических признаков (строение сердцевины и кутикулы, особенности пигментации и др.), что позволяет сделать лишь вероятный вывод о принадлежности волос конкретному лицу.

Волосы, изъятые с места происшествия, могут либо иметь, либо не иметь целую волосяную луковицу, а также отдельные клетки (остатки) луковицы. Волосы могут быть вырванными, выпавшими или срезанными.

Основное количество ДНК в волосе содержится в волосяной луковице, и исследование такого волоса значительно проще, чем исследование стержня волоса без луковичной части.

  При написании курсовой работы мною были сформулированы цели и задачи.

Цель:  Наиболее актуально изучить роль исследования микроскопических следов человека и  животного для криминалистики.

Задачи: 1) Выявить структурные особенности волос человека и животного.

2) Показать их классификацию и особенности исследования, обнаружения, фиксации и оформления в практике работников правоохранительных органов.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическая часть.  Глава I

§ 1. Обнаружение, изъятие и направление волос на экспертизу.

Волосы обнаруживают путем тщательного осмотра невооруженным глазом или при помощи лупы.2 Их снимают с предмета либо пальцами, либо пинцетом с резиновыми или пробковыми наконечниками и помещают в пакет из чистой бумаги, а затем в конверт, который немедленно заклеивают и прошивают ниткой таким образом, чтобы волосы не были повреждены. Концы нитки пропускают через бирку и припечатывают к ней сургучной печатью (печать следователя). На пакете и конверте делают надпись с указанием количества волос и места их обнаружения.

 Для разрешения вопроса  о возможности происхождения волос от потерпевшего или подозреваемого обязательно представляют в судебно-медицинскую лабораторию с целью сравнительного исследования образцы волос того и другого, взятые с головы или иных областей тела (в зависимости от характера преступления).3 Ввиду того, что волосы на различных участках головы одного и того же человека бывают неодинаковыми, берут образцы с лобной, теменной, затылочной и обеих височных областей, помещая их в отдельные пакеты, а затем в общий конверт с соответствующими надписями. Каждый конверт опечатывают описанным ранее способом. У живых лиц волосы срезают острыми ножницами по возможности ближе к коже, у трупов — срезают или выдергивают. Все конверты с волосами складывают в один пакет, а затем в коробку или ящик небольшого размера и пересылают в судебно-медицинскую лабораторию. При этом очень важно своевременно изъять образцы волос для сравнения; запоздалое взятие их в большинстве случаев лишает эксперта возможности прийти к определенным выводам, так как волосы с течением времени могут изменяться.

 

 

§ 2. Вопросы, разрешаемые экспертизой.

При экспертизе волос могут быть разрешены следующие вопросы:

1) являются ли изъятые  объекты волосами;

2) кому принадлежат волосы  — человеку или животному (видовая принадлежность);

3) с какой области тела  человека они произошли (региональное происхождение);

4) каким способом отделены  волосы и какие повреждения на них имеются;

5) какие изменения претерпели  волосы (искусственная окраска и т. д.);

6) кому они могут принадлежать  — потерпевшему, подозреваемому  или другому лицу (экспертиза сходства волос).

Основным методом для разрешения перечисленных вопросов служит микроскопическое исследование.4 Поскольку волосы непрозрачны, их рассматривают в просветляющей жидкости, например в ксилоле.

Толщину волос измеряют в тысячных долях миллиметра (микроны) окуляр-микрометром, истинное значение делений которого предварительно определяют по шкале объект-микрометра.5 Кутикулу (поверхностный слой) изучают на негативных отпечатках, сделанных на слое желатина, полистирола и др. Для изготовления поперечных срезов волосы заключают в специальные среды (целлулоид, целлоидин + воск) и делают на микротоме срезы 10 — 15 микрон толщины.

 

§ 3. Установление, являются ли объекты волосами.

  Волосы представляют собой ороговевшие образования и отличаются от растительных и искусственных волокон структурой.6 Волос состоит из трех слоев: сердцевины или мозгового вещества, занимающего центральную, осевую часть волоса; коркового слоя, окружающего сердцевину; кутикулы, находящейся поверх коркового слоя. Конец волоса, укрепленный в коже, называется корневым, противоположный — свободным или периферическим. Сердцевину составляют клетки, расположенные в один или несколько рядов. Между ней и корковым слоем содержится либо воздух, либо, что наиболее вероятно, газообразные продукты жизнедеятельности еще не ороговевших клеток, отчего мозговое вещество представляется более или менее черным. Сердцевина не является постоянной частью волоса. В тонких волосах человека она обычно отсутствует. Корковое вещество состоит из веретенообразных клеток, вытянутых по длине волоса. В клетках содержится пигмент в виде зерен различной величины, цвет и количество которых в основном обусловливают цвет волос. Различают крупно-, средне- и мелко-зернистый пигмент. Седые волосы пигмента не содержат.

Кутикула представляет собой слой тонких клеток, располагающихся черепицеобразно таким образом, что нижележащие (ближе к корневой части волоса) клетки частично покрывают вышележащие. 7

 

 

 

 

8Волосы: а) человека, б) животного                                  Кутикула волос: а) человека, б) животного

Цвет волос человека в пучке или пряди определяют как черный, темно-русый, русый, светло-русый, белокурый или рыжий. Основные цвета детализируют указанием оттенков: золотистый, пепельный и пр. К определению цвета отдельных волос применяют обычные обозначения: черный, коричневый, желтый и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 4. Определение видовой принадлежности.

Волосы человека отличают от волос животных по совокупности признаков, характеризующих сердцевину, корковый слой и кутикулу.

  

Поперечные срезы волос:

 а) человека, б) животного

 

 

 

 

 

 

Волосы человека

Волосы животного

Сердцевина волоса

Состоит из мелких клеток, тонкая, многократно прерывается на протяжении волоса, неравномерна по толщине в разных участках.

Состоит из клеток, соединенных между собой по определенной си-стеме, иногда отделенных друг от друга межуточным веществом толстая, непрерывная. Структура сердцевины служит основным признаком, по которому устанавливают, какому именно животному принадлежат волосы

Корковое вещество

Имеет значительную толщину, составляет главную массу волоса. Пигмент расположен преимущественно в периферической области коркового слоя (ближе к кутикуле). Скопления зерен пигмента обычно незначительны.

Тонкое. Пигмент расположен центрально (ближе к сердцевине) Зерна его образуют значительные скопления, вытянутые по длине волоса. Бывает так называемое кольцевидное распределение пигмента что обусловливает полосатую окраску волоса (светлые его участки чередуются с темными).

 

Кутикула

Клетки плотно прилежат друг к другу, в связи с чем зубчатость контуров волос при микроскопическом исследовании мелка и плохо различима.

Клетки имеют более разнообразную форму, свободные их края отогнуты от коркового слоя в силу чего зубчатость контуров волос чаще всего крупна и отчетливо видна.


 

 

§ 5. Установление регионального происхождения.

  О региональном происхождении волос человека судят тоже по совокупности признаков: форме, длине, толщине, состоянию периферических концов, форме поперечных срезов, особенностям. 9По форме волосы с головы могут быть прямыми, волнистыми и курчавыми. Волосы бороды и длинные волосы туловища нередко курчавы. Короткие волосы тела, ресницы, волосы бровей обычно дугообразны. Наиболее длинными являются волосы с головы, наиболее короткими — пушковые волосы лица, туловища и конечностей. Наибольшую толщину имеют волосы бороды, усов и бакенбард (до 0,166 мм), далее следуют волосы на половых органах; на груди; ресницы, брови и волосы ноздрей; в подмышечной впадине; на тыле кисти и голени; на голове; пушковые волосы (0,020 мм).

 

 

 

 

 

Периферические концы волос:

а) игловидно истонченный, б) зашлифованный, в) метлообразный, г) свежеостриженный, д) остриженный некоторый срок тому назад

Периферические концы бывают разнообразны в зависимости от условий, в которых находятся волосы. Естественный конец игловидно истончен. Если волос подвергался механическим воздействиям (расчесывание и пр.), он заканчивается метлообразным расщеплением или верхушка его имеет вид кисточки. Под влиянием не очень грубого трения, например одеждой, свободный конец волоса постепенно зашлифовывается и приобретает полушаровидную форму. Конец стриженого волоса характеризуется поверхностью, косо или поперечно расположенной по отношению к продольной оси волоса.  Эта поверхность, в зависимости от остроты примененного орудия, является более или менее зазубренной. 10Край свежеостриженного волоса острый. С течением времени он закругляется (зашлифовывается); по степени зашлифовки можно приблизительно судить о сроке, прошедшем с момента стрижки. Поперечные срезы волос с головы наиболее часто имеют круглую или овальную форму, волос бороды и усов — треугольную или многоугольную, волос лобка — почкообразную. Особенности волос, зависящие от регионального происхождения- их, заключаются в Микроскопическое порыжении, отслоении кутикулы, наличии бактерий и грибков. Это преимущественно относится к волосам подмышечных впадин и половых органов.

Микроскопическое исследование позволяет судить также о способах отделения волос, повреждениях и изменениях их.

 

 

 

 

 

 

 

§ 6. Способы отделения волос. Повреждения.

Корневой конец волоса может быть оборван, отделен каким-либо орудием или иметь луковицу — естественный утолщенный конец, находящийся в коже.

Отживший волос выпадает из кожи. Луковица его бывает ороговевшей, имеет колбообразную форму. Луковица вырванного жизнеспособного волоса состоит из жизнедеятельных клеток и нередко является деформированной вследствие примененного насилия; на корневой части имеются оболочки волосяного влагалища. Для вырванного отживающего волоса характерна ороговевшая колбообразная луковица, окруженная остатками наружного влагалища волоса.

Информация о работе Микроскопические исследования волос человека и животных