Методика расследования преступлений террористического характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 06:36, автореферат

Краткое описание

Цель и задачи. Цель диссертационного исследования заключается в разработке частной криминалистической методике расследования преступлений террористического характера и выработке эффективных научно-практических рекомендаций, направленных на повышение результативности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию таких преступлений.
Данная цель конкретизируется в постановке и последовательном решении следующих частных задач исследования:
- выявить проблемы уголовно-правового регулирования исследуемой категории преступлений, отрицательно влияющие на правоприменительную практику;
- разработать криминалистическую характеристику преступлений террористического характера на основе выделения и раскрытия содержания ее основных, закономерно связанных между собой, элементов;
- исследовать особенности возбуждения уголовных дел данной категории;
- выявить и проанализировать закономерности расследования преступлений террористического характера на первоначальном и завершающем этапах расследования;
- вычленить типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании данной категории преступлений, и разработать соответствующие им программы действий следователя, направленные на их разрешение;
- выделить и разработать особенности тактики производства типичных следственных действий по делам террористического характера.

Прикрепленные файлы: 1 файл

vassalatiy_zhanna_vasiljevna.doc

— 171.50 Кб (Скачать документ)


Вассалатий Жанна Васильевна

Методика расследования  преступлений террористического характера

12.00.09 – уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

юридические науки

Д 212.298.12

267-92-30

darsvet@mail.ru

Защита состоится  24 июня 2010 г. в 12:00

 по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд. 208

 

На  правах рукописи

 

Вассалатий  Жанна Васильевна

 

Методика расследования

преступлений  террористического характера

 

 

 

Специальность: 12.00.09 – уголовный  процесс,

 криминалистика;

оперативно-розыскная  деятельность

 

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание  ученой степени

кандидата юридических наук

 

 

 

Челябинск - 2010

Работа выполнена  на кафедре уголовного процесса и  криминалистики  Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет».

 

Научный руководитель:    доктор юридических наук, профессор,                                      

                                       Букаев Николай Михайлович

 

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

                                        Заслуженный юрист  РФ,

                                        доктор юридических  наук, профессор

                                        Гавло Вениамин Константинович

                                       

                                        кандидат юридических наук, доцент

                                        Смахтин Евгений Владимирович

 

Ведущая организация: Челябинский юридический институт МВД России

 

 

 

Защита состоится «_24__» __июня__ 2010 г. в _12.00_ч. на заседании диссертационного совета Д 212.298.12 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080 г. Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд.208.

 

 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета

 

 

Автореферат разослан «____»________ 2010г.

 

 

 

 

 

 

Ученый секретарь

диссертационного  совета

кандидат юридических  наук, доцент                                С.М. Даровских.

 

 

 

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность темы исследования. Терроризм во всем многообразии его проявлений считается одной из самых острых проблем борьбы с преступностью XXI века. Начиная с 1990-х гг. ХХ столетия, эта угроза коснулась и России. Не случайно еще в Концепции национальной безопасности РФ 1997 г. указывалось, что "криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма" являются основными угрозами национальной безопасности страны1. Терроризм как угроза безопасности России признается и в новой национальной Стратегии: "Основными источниками угроз национальной безопасности … являются: … деятельность террористических организаций, группировок и отдельных лиц, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя РФ, дезорганизацию нормального функционирования органов государственной власти (включая насильственные действия в отношении государственных, политических и общественных деятелей), уничтожение военных и промышленных объектов, предприятий и учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность общества, устрашение населения, в том числе путем применения ядерного и химического оружия либо опасных радиоактивных, химических и биологических веществ …"2.

В настоящее  время деятельность террористических группировок продолжает оставаться одним из ведущих факторов дестабилизации сложившейся в России социально-политической ситуации. Об этом свидетельствуют следующие цифры официальной статистики. В 2003 г. было зарегистрировано 876  преступлений террористического характера, в 2004 г. - 505 преступлений, в 2005 г. - 598 преступлений, в 2006 г. - 1781, в 2007 г. - 759, в 2008 г. - 642, в 2009 года 654 преступления, в январе - апреле 2010 года уже зарегистрировано 175 преступлений террористического характера3. При этом было раскрыто в 2003 г. 379 преступлений (раскрываемость составила 43,3 %), в 2004 г. - 278 (55,0 %); в 2005 г. - 452 (75,6 %); в 2006 г. - 1068 (60,0 %); в 2007 г. - 661 (87,1 %); в 2008 г. - 550 (85,7 % от всех возбужденных дел).

Динамика преступлений террористического характера за последние 6 лет является нестабильной. В целом за исследуемый период количество возбужденных дел уменьшилось на 26,7 %. При этом почти в 2 раза наблюдается рост раскрываемости данного вида преступлений (с  43,3 % в 2003 г. до 85,7 % в 2008 г.), что, казалось бы, наглядно свидетельствует о накоплении достаточного позитивного опыта в расследовании этой категории преступлений.

Подтверждается  данная статистика и динамикой по наиболее частым, и, в то же время, наиболее опасным преступлениям данной группы - террористическим актам (ст. 205 УК РФ) и захвату заложников (ст. 206 УК РФ). По данным официальной статистики, количество террористических актов продолжает стабильно снижаться: если в 2003 г. по ст. 205 УК РФ было возбуждено 561 дел (и раскрыто лишь 15,3 %), то в 2004 - 2005 гг. их количество колебалось в пределах 200 - 250 дел (с раскрываемостью в 31,3 % и 70 % соответственно), в 2006 г. количество дел данной категории снизилось до 112 (раскрыто 74,1 %), в 2007 г. - 54 дела (раскрываемость 88,9 %), а в 2008 г. - 10 дел (60 %). Таким образом, преступность данной категории снизилась практически в 50 раз. Что касается захвата заложников,  то за исследуемый период количество возбужденных дел данной категории уменьшилось в 2 раза (с 26 до 12 дел), а раскрываемость остается на достаточно высоком уровне (92,3 % в 2003 г. и 80 % в 2008 г.).

Однако представляется, что дело не столько в освоении сотрудниками правоохранительных органов  РФ методики расследования террористических актов, сколько в некоторой стабилизации политической обстановки, а также в совершенствовании антитеррористического законодательства (в частности, в принятии в 2006 г. нового Федерального закона "О противодействии терроризму"  и усилении принимаемых комплексных мер борьбы с ним)4.

Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день, с одной стороны, наблюдается некоторая стабилизация по изменению динамики преступлений террористического характера. С другой стороны, уже накоплен некоторый позитивный опыт в их расследовании. В то же время финансовый кризис 2008 - 2009 г.г. создал неблагоприятные экономические предпосылки, отрицательно влияющие на стабилизацию позитивных изменений в данной сфере борьбы с преступностью.

Кроме названных, одной из причин неблагоприятной  статистики, является отсутствие единой методики расследования преступлений террористического характера. В разрозненной юридической литературе также отсутствует комплексная проработка значимых вопросов частной криминалистической методики, нет четких программ действий следователя, применительно к установленным типичным следственным ситуациям и версиям на различных этапах досудебного производства.

Необходимо  отметить и тот факт, что составы  преступлений террористического характера  являются относительно новыми для отечественного законодательства (впервые статья, предусматривающая ответственность за терроризм, была введена в УК РСФСР Федеральным законом от 1 июля 1994 г.)5.

В этой связи  разработка эффективной методики расследования  преступлений террористического характера  представляется особенно актуальной, что само по себе обусловливает практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В последнее время появились работы, посвященные уголовно-правовым аспектам терроризма (Т. Боголюбова, Ю.Н. Дерюгина, А.Д. Макуха, А.И. Моисеенко, М.А. Комарова, М.Н. Косарев, В.В. Устинов, М.В. Феоктистов и др.). Активно исследуются криминологические особенности данного вида преступности (А.И. Долгова, Ю.Н. Дерюгина, В.П. Емельянов, К.В. Жаринов, И.К. Ильинский, М.Н. Косарев и др.). Ряд работ посвящен изучению политических, социальных, межнациональных аспектов борьбы с терроризмом (И.И. Артамонов, Е.П. Кожушко, В.В. Луценко, И.Д. Моторный, Г.В. Новикова, В.В. Устинов и др.).

Большой вклад  в развитие частных криминалистических методик внесли работы А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, С.А. Голунского, Н.Л. Гранат, В.И. Громова, М.К. Каминского, А.Н. Колесниченко, А.М. Кустова, А.М. Ларина, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, С.Г. Олькова, Н.А. Селиванова, В.Ф. Статкуса, М.С. Строговича, В.Г. Танасевича, В.Т. Томина, С.Н. Чурилова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.

В то же время  криминалистические особенности расследования  данной категории преступлений начали развиваться с 2000 г., в которых делается акцент на террористических актах, совершаемых с использованием взрывных устройств (А.А. Беляков, И.А. Варченко, О.В. Евстигнеева, А.В. Исаков, М.А. Михайлов, В.А. Морозков, А.И. Таркинский, Д.Н. Хромых и др.), не уделяя внимания другим составам преступлений террористического характера. Следует также назвать ряд исследований, направленных на решение узкоспециальных проблем расследования (например, работу Е.В. Давыдова, посвященную технико-криминалистическому обеспечению расследования преступлений террористического характера с использованием взрывных устройств, работу А.И. Таркинского, исследующего особенности применения специальных знаний, монографию А.А. Конева и В.В. Абрамцева, посвященную тактике переговоров с террористами, и т.д.).

Полагаем, что  эти исследования ученых-криминалистов  не охватывают многих аспектов избранной  темы исследования, поскольку терроризм  имеет множество проявлений, а  создание террористических организаций, представляющих наибольшую общественную опасность, предполагает осуществление регулярной террористической деятельности, и крайне редко выражается в единственном деянии. Поэтому, тема настоящего исследования недостаточно разработана в отечественной криминалистике и частная криминалистическая методика расследования преступлений террористического характера не разработана.

Объект  и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере раскрытия и расследования преступлений террористического характера, а также связанные с этим проблемы общеправового, уголовно-правового, уголовно-процессуального и криминалистического свойств.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности противоправной деятельности лиц, совершающих преступления террористического характера и закономерности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию таких преступлений, а также теоретические вопросы формирования методики расследования преступлений террористического характера.

Цель  и задачи. Цель диссертационного исследования заключается в разработке частной криминалистической методике расследования преступлений террористического характера и выработке эффективных научно-практических рекомендаций, направленных на повышение результативности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию таких преступлений.

Данная цель конкретизируется в постановке и  последовательном решении следующих  частных задач исследования:

- выявить проблемы  уголовно-правового регулирования исследуемой категории преступлений, отрицательно влияющие на правоприменительную практику;

- разработать  криминалистическую характеристику  преступлений террористического  характера на основе выделения  и раскрытия содержания ее  основных, закономерно связанных между собой, элементов;

- исследовать  особенности возбуждения уголовных  дел данной категории;

- выявить и  проанализировать закономерности  расследования преступлений террористического  характера на первоначальном  и завершающем этапах расследования;

- вычленить  типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании  данной категории преступлений, и разработать соответствующие  им программы действий следователя,  направленные на их разрешение;

- выделить и  разработать особенности тактики производства типичных следственных действий по делам террористического характера.

Методика  и методология исследования. Методологическими основами исследования стали диалектический подход, а также основанные на нем общие и специальные методы научного познания: исторический, сравнительно-правовой, логический, аналитический, статистический, социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности.

Выводы и  предложения, представленные в работе, основываются на положениях Конституции Российской Федерации, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, постановлений Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, нормативных актов министерств и ведомств.

Эмпирическая  база исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа данных, полученных путем выборочного изучения материалов 170 уголовных дел, возбужденных по ст. 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, и рассмотренных судами 9 регионов РФ, а так же результаты анкетирования работников правоохранительных органов.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне разработана частная криминалистическая методика расследования преступлений террористического характера. В диссертации проведено комплексное исследование актуальных теоретических и практически значимых проблем расследования указанной категории преступлений, определена их криминалистическая характеристика, проанализированы составляющие ее элементы.

В комплексе рассматриваются вопросы деятельности по предварительному расследованию преступлений террористического характера. Выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся в процессе расследования такого рода преступлений, определены соответствующие им направления расследования.

Научная новизна  исследования конкретизируется в следующих  положениях, выносимых на защиту.

Основные  положения, выносимые на защиту:

1. Преступления  террористического характера - это  насилие или угроза его применения  в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов.

2. Вывод, основанный  на проведенном анализе и оценке  современного состояния развития  научных представлений о том,  что все преступления террористического  характера необходимо рассматривать  безотносительно от различия  способов их совершения в рамках  единой частной криминалистической методики расследования, в целях выработки более эффективных практических рекомендаций для практических работников, что подтверждается полученными в ходе настоящего исследования результатами.

Информация о работе Методика расследования преступлений террористического характера