Криминалистическое учение о следах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 04:21, контрольная работа

Краткое описание

Тема "Криминалистическое учение о следах" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики криминалистического учения о следах.
Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы криминалистического учения о следах. Однако требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Содержание

Введение
1. Понятие о криминалистическом учении о следах. Трасология.
2. Цели и задачи трасологии.
3. Предмет и система криминалистического учения о следах.
4. Следы преступления. Понятия и виды следов.
Заключение
Список литературных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

крим учение о следах.doc

— 61.50 Кб (Скачать документ)


Тит лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение

3

1. Понятие о криминалистическом  учении о следах. Трасология.

4

2. Цели и задачи  трасологии.

5

3. Предмет и система  криминалистического учения о  следах.

6

4. Следы преступления. Понятия и виды следов.

8

Заключение

13

Список литературных источников

14


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Представленная  работа посвящена теме "Криминалистическое учение о следах".

 Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

 Тема "Криминалистическое учение о следах" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики криминалистического учения о следах.

 Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы криминалистического учения о следах. Однако требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

 Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы криминалистического учения о следах определяют несомненную новизну данного исследования.

 Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме криминалистического учения о следах необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

 Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Криминалистическое учение о следах" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

 Результаты могут быть использованы для разработки методики анализа криминалистического учения о следах.

 

 

 

1. Понятие о криминалистическом  учении о следах. Трасология.

Трасология (от фр. la trace — «след» и греч. λόγος  — «учение») — криминалистическое учение о следах, один из центральных разделов криминалистической техники, в котором изучаются теоретические основы и закономерности возникновения следов, отражающих механизм совершения преступления; разрабатываются рекомендации по применению методов и средств обнаружения, изъятия и исследования следов в целях выяснения обстоятельств, значимых для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Трасология уже более полувека применяется и в археологических исследованиях. Археологическая трасология – метод познания деятельности человека в прошлом через изучение её следов: на древних орудиях из камня, кости, металла и/или других материалов, а также следы применения этих орудий – следы обработки.

Трасология  – раздел криминалистики, изучающий следы как отображение внешнего строения объекта, их фиксация и изъятие, и научно-технические методы и средства с целью установления обстоятельств имеющих значение для расследования и раскрытия преступлений. Восстановление по следам объекта, механизм образования следов весьма существенно. Решение этих вопросов помогает установить орудия преступления, получить сведения о субъекте (физические признаки, одежда и т.д.), способе совершения преступления, предмете преступного посягательства. Помогает установить связь между конкретными лицами, действиями данного лица и обнаруженными следами.

Следы, изучаемые  в рамках трасологии, отличаются от всех других следов тем, что они отображают внешние признаки оставивших их предметов. Поскольку при образовании следов-отображений всегда участвуют два предмета, то один из них называется следообразующим объектом, а другой следовоспринимающим. Так, при оставлении пальцевого следа на осколке стекла следообразующим объектом будет палец определенного человека, а следовоспринимающим объектом - стеклянный осколок. Внешние признаки следообразующих объектов - это их форма и величина в целом, а также форма и величина отдельных элементов контактной поверхности. Они отображаются в следах в преобразованном виде, обусловленном механизмом следообразования. Изучая признаки, отобразившиеся в следе, можно получить информацию о механизме следообразования, что в свою очередь помогает установить важные обстоятельства, относящиеся к способу и времени совершения преступления. В зависимости от количества и качества отобразившихся в следе признаков их можно использовать для отнесения следообразующего объекта к определенному классу, роду, виду или для проведения идентификации. Для решения этих задач необходимы соответствующие средства обнаружения, фиксации и исследования следов-отображений, разработка специальных научных методов. Трасология – это отрасль криминалистической техники, разрабатывающая научно-технические средства и методы обнаружения, фиксации и исследования следов-отображений с целью определения механизма следообразования, установления групповой принадлежности и идентификации следообразующих объектов.

 

2. Цели и задачи трасологии.

К основным целям  трасологии относятся установление родовой или групповой принадлежности объекта по оставленным следам, идентификация объекта по их следам и разделенным частям, и выяснение механизма образования следов. 

Наиболее  общая классификация задач трасологии — это деление на идентификационные  и диагностические задачи. Под  идентификацией понимается установление индивидуально определённого объекта, оставившего след, под диагностикой — вывод о способе образования следа. Ниже приведены примеры более частных задач трасологии. К ним относятся:

установление  пригодности следов для идентификации,

определение механизма и условий следообразования,

определение свойств и признаков следообразующего объекта,

установление  отдельных обстоятельств образования  следов,

отождествление  объекта, оставившего след,

решение вопроса, не оставлены ли следы, изъятые с  мест разных происшествий, одним и тем же объектом.

Трасология  обычно занимается следами механического  воздействия. Изучение особенностей такого воздействия следообразующего объекта  на следовоспринимающий и возникающих  при этом следов составляет суть трасологических исследований. При механическом воздействии процесс следообразования обусловлен рядом факторов. Это в первую очередь физические свойства контактирующих объектов, сила и направление взаимодействия.

 

3. Предмет и система криминалистического  учения о следах.

 Предметом криминалистического учения о следах являются закономерности возникновения, существования и обнаружения следов преступной деятельности.

Закономерности  существования и возникновения  следов являются частным случаем  общих закономерностей отражения  действительности. Преступление, как вид деятельности носящей противоправный характер также подвержено действию всеобщих закономерностей. Рассмотрим наиболее важные закономерности, Это:

1. Закономерная  повторяемость процесса возникновения  следов преступления (не бывает преступлений без следов), следы сопутствуют преступлению и отражают его характер;

 2. Закономерная связь между способом совершения преступлений и следами применения этого способа, т.е. зная эти закономерности мы можем в конечном счете установить и способ совершения преступлений;

 3. Закономерная зависимость между характером среды и временем сохранения следов (чем агрессивнее среда, тем короче время сохранения следов);

 4. Закономерная зависимость между временем существования следов и объемом информации, содержащейся в них и т.д.

Система криминалистического  учения о следах (КУОС) включает в  себя теоретические основы криминалистического  учения о следах; предметы, вещества, организмы как следы преступления, и  трасологию.

В трасологии, основываясь на классификации объектов, оставляющих следы, выделяют следующие ответвления: гомеоскопия (один из подразделов криминалистики, изучающий человеческие следы), механогомия (один из подразделов криминалистики, изучающий следы обуви, одежды человека и др.), механоскопия (занимается изучением следов инструментов, орудий и др.), следы животных, следы транспортных средств, а также трасологическая экспертиза.

Разделом  трасологии является дактилоскопия  — наука о способе идентификации  человека по узорам на подушечках ногтевых фаланг пальцев рук человека. Трасология также занимается и изучением папиллярных линий на ладонях. Папиллярные линии пальцев рук считаются исключительно надёжным способом идентификации, поскольку они индивидуальны для каждого человека и достаточно устойчивы. Следы ног позволяют сделать вывод о направлении и темпе движения человека, о росте и особенностях походки, а также об особенностях обуви. Возможна также идентификация человека по следам зубов. Следы ногтей не имеют достаточно выраженных частных признаков и поэтому непригодны для идентификации, однако могут дать информацию об обстоятельствах событий. Дактилоскопирование осуществляется с целью получения образцов отпечатков пальцев и оттисков ладонных поверхностей для установления личности дактилоскопированного лица при проверки его дактилокарты, для исключения следов рук, изъятых с конкретного места происшествия, для проверки по следотекам следов рук с мест не раскрытых преступлений.

Раздел, изучающий  следы орудий и инструментов, ещё  называется механоскопия. Изучение следов орудий на месте происшествия может позволить определить механизм взлома, вид применявшегося инструмента, количество и примерные физические характеристики преступников, наличие определённого навыка обращения с инструментом.

В случае, если следы оставлены транспортным средством (колёсами автомобиля, мотоцикла, велосипеда и др.), следы исследуются для ответа на вопрос о направлении движения, типе (марке) транспортного средства и/или его ходовой части (шины). Объектом трасологии также могут быть отделившиеся детали транспортного средства (например, осколки стёкол, частицы краски).

Трасологическая экспертиза - один из видов судебной (криминалистической) экспертизы. Это  процессуальное действие, в ходе которого лицом, обладающим специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле осуществляется исследование следов, вещественных доказательств с целью получения  доказательственной информации.

Следует еще  раз отметить, что криминалистическое учение о следах изучает только следы  механического воздействия, являющиеся подгруппой материальных следов. Далее в работе рассмотрим понятие следов преступления и их виды.

 

4. Следы преступления. Понятия и  виды следов.

Под следами  в широком смысле слова понимаются любые отражения действительности, причинно связанные с расследуемым событием.

Под следами понимается отражение на материальных предметах  признаков и явлений, причинно связанных  с расследуемым событием.

Следами преступления являются любые изменения среды, возникшие в результате совершения в этой среде преступления. Следы преступления классифицируются на материальные и идеальные следы. К первым относятся «отпечатки» события на любых материальных объектах: предметах, документах, теле потерпевшего и т. д. Под идеальными следами понимают отпечатки события в сознании, памяти преступника, потерпевшего, свидетелей и других людей. Также ряд ученых (например В. А. Мещеряков), анализируя особенности формирования следовой картины при совершении преступления в сфере компьютерной информации, пришли к выводу о необходимости введения понятия «виртуальных следов» как промежуточной стадии между материальными и идеальными.

Следы – это  различные материальные последствия, возникающие в связи с подготовкой, совершением и сокрытием преступления.

Следами являются:

1) изменения  обстановки, возникшие в результате  преступного события;

2) изменения  вида или состояния конкретных  объектов в результате внешних  воздействий (разбитое стекло  и т.д.)

3) остатки  каких-либо предметов или веществ  (следы крови, слюна и т.п.)

 В узком смысле следы – это остаточные явления, которые представляют собой материально фиксированное отображение на одном объекте внешнего строения другого объекта.

По следам можно установить механизм и условия  их возникновения, отдельные обстоятельства происшедшего события, и групповую принадлежность или некоторые признаки объекта, оставившего след.

Разделяют следующие  виды следов:

1) следы отображения,

2) некоторые  предметы как следы преступления,

3) вещества  как следы преступления,

4) следы в  виде микроорганизмов.

В зависимости  от характера возникновения следов на следовоспринимаемом объекте  следы делят на:

1) объемные  следы – это такие следы,  которые возникли в результате  деформации следовоспринимающего  объекта (след транспортного средства, обуви),

Информация о работе Криминалистическое учение о следах