Криминалистическое отождествление человека по признакам внешности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Августа 2013 в 20:32, контрольная работа

Краткое описание

Установление личности человека – одна из важнейших задач правоохранительной деятельности. Установить личность человека в большинстве случаев значит определить его фамилию, имя, отчество, год рождения, место рождения и другие установочные данные. Для целей установления личности разработаны и используются множество методов.
В быту, в оперативно-розыскной, следственной деятельности и в некоторых других сферах используется простое "узнавание" человека по признакам внешности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Общие положения криминалистического отождествления личности по признакам внешности……… ……………………………………………..... 5
Глава 2. Методика описания признаков внешности человека (метод словесного портрета)…….……………………………………………………… 8
Глава 3. Методы и средства сбора информации о внешних признаках человека…………………………………………………………………………..13
Глава 4. Криминалистическая портретная экспертиза………………………. 18
Заключение……………………………………………………………………… 22
Литература……………………………………………………………………....

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминалистика.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Криминалистика»

на тему «Криминалистическое отождествление человека по признакам внешности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курск 2013

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………  3

Глава 1. Общие  положения криминалистического отождествления личности по признакам внешности……… …………………………………………….....  5

Глава 2. Методика описания признаков внешности человека (метод словесного портрета)…….………………………………………………………  8

Глава 3. Методы и средства сбора информации о  внешних признаках человека…………………………………………………………………………..13

Глава 4. Криминалистическая портретная экспертиза………………………. 18

Заключение……………………………………………………………………… 22

Литература…………………………………………………………………….... 24

Приложение  …………………………………………………………………….. 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Установление  личности человека – одна из  важнейших  задач  правоохранительной  деятельности. Установить личность  человека в большинстве случаев  значит определить его фамилию,  имя, отчество, год рождения, место  рождения и другие установочные данные. Для целей установления личности разработаны и используются множество  методов. 

     В  быту, в оперативно-розыскной, следственной  деятельности и в некоторых  других сферах используется простое  "узнавание" человека по  признакам внешности.  В этом случае человек узнает другого путем сравнения находящегося  перед ним лица с мысленным образом конкретного человека, знакомого ему по  какими-то установочными данными. Процесс такого узнавания в значительной мере субъективен.

        Для целей расследования преступлений "простое узнавание"  трансформировали  в следственное действие - опознание,  которое проводится по научно  обоснованной методике в порядке,  предусмотренном процессуальным  законодательством.

        Однако проведение опознания  человека по признакам внешности   возможно далеко не всегда. Невозможно, например, провести  опознание,  когда   нет людей, у которых в голове  имеется мысленный образ, т.е.  людей,  которые могли бы опознать  неизвестного человека. Не стоит полагаться на  простое опознание в тех случаях, когда опознание или неопознание человека  имеет большое значение для дела или опознающее лицо заинтересовано в результатах опознания.

        Опознание человека не может   быть  произведено,  когда  признаки  его внешности значительно изменились в силу каких-либо причин. Например, прошло много времени и внешность изменилась, или в  случаях работы с трупами, когда произошли значительные посмертные изменения лица и других частей тела. И, конечно же, опознание  невозможно,  когда  в  качестве  исследуемых объектов выступают незначительные части тела человека,  его  следы,  отдельные выделения, отображения внешности или разного рода функциональных особенностей и тому подобные объекты.

     В  случаях, когда простое опознание  невозможно, но  требуется  установить личность человека, или в ответственных случаях проводят идентификационные исследования, направленные на установление личности человека.

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общие положения криминалистического отождествления личности по признакам внешности

 

     Необходимость  в установлении личности возникает   в процессе проведения многих  оперативных  и следственных  действий, при розыске  и задержании  лиц, скрывающихся от следствия   и суда, лиц, бежавших из уголовно-исполнительных учреждений, при освидетельствовании и предъявлении для опознания, в ходе проверки по учетам без вести пропавших и неопознанных трупов, при проверке документов, удостоверяющих личность, при экспертном установлении тождества лица, изображенного на двух и более фотоснимках.

     Криминалистическая  габитоскопия (habitus (лат.) — внешний  облик человека, его телосложение + skopeo  (греч.) — смотрю, изучаю)  — это отрасль криминалистической  техники, включающая систему теоретических положений о внешних признаках человека и совокупность методов и научно-технических средств, обеспечивающих собирание, исследование и использование этих признаков для отождествления личности. В основе криминалистической габитоскопии лежат данные анатомии, антропологии, биологии. В ней широко используются положения и методы криминалистической идентификации. Предметом изучения габитоскопии является облик человека, закономерно характеризующие его признаки внешности, их классификация и использование для целей отождествления, методики такого отождествления.

     Внешним  обликом человека называют его  наружный вид, представляющий  собой совокупность данных, воспринимаемых  зрительно. Определяющим во внешнем  облике являются его элементы. Понятие элемента в данном  случае достаточно широко. Это и отдельные анатомические органы (голова, рука и др.), и целые области тела (грудь, спина), и отдельные части целого (лоб, глаза, губы и т.п.), и функциональные проявления, а также одежда и другие сопутствующие предметы. Каждый элемент, как всякое свойство, характеризуется определенными признаками, которые в габитоскопии подразделяют на анатомические, функциональные, сопутствующие (или косвенные). Анатомические признаки определяют пол, возраст, рост, телосложение, антропологические черты внешности, строение тела, головы, лица и его элементов. Особое внимание, естественно, уделяется лицу человека как наиболее индивидуализирующему личность при ее зрительном восприятии. Кожные покровы лица (головы), в особенности те из них, которые характеризуются близкорасположенной костно-хрящевой основой черепа, относительно устойчивы в течение всей жизни человека (лоб, нос, уши и др.).

     Это  обстоятельство делает возможным  отождествление личности, внешний  облик которой  был зафиксирован  со значительным интервалом во времени (годы, десятилетия). Функциональные признаки проявляются в процессе жизнедеятельности человека, характеризуя его двигательные и физиологические функции (жестикуляция, мимика и т. п.). В числе анатомических и функциональных признаков выделяют такие, которые представляют собой патологические формы-аномалии. Поскольку такие аномалии имеют большую идентификационную ценность, их относят к особым приметам. Особые приметы могут быть врожденными (укороченность конечности, родимые пятна, горб и др.) и приобретенными (шрамы, татуировки, искривление спинки носа и т. п.).

     С  целью розыска из числа особых  в отдельную группу могут быть  выделены "броские" признаки: сравнительно  редкие, ярко выраженные, легко запоминающиеся. Сопутствующие, или косвенные, признаки — это приметы одежды и других предметов, связанных с данной личностью (очки, кольцо, трость и др.). Особенно важна фиксация признаков одежды при обнаружении неопознанного трупа. Идентификационная ценность признаков внешности различна. Она определяется как относительной устойчивостью признака, так и частотой его встречаемости. Наиболее значимы анатомические признаки, базирующиеся на костно-хрящевой основе головы, лица. Из них особую ценность представляют редко встречаемые (очень большой нос, очень большие сросшиеся брови и т.п.). Функциональные признаки легче подвергаются изменениям, однако среди них могут быть довольно устойчивые, обусловленные особенностями анатомического строения (например, хромота как следствие укороченности ноги). Сопутствующие признаки находят широкое применение в процессе розыска преступника "по горячим следам", когда он не имеет возможности сменить одежду. Чем реже встречается признак, тем выше его значимость. Иногда двух-трех особых (броских) примет достаточно для розыска и задержания. Идентифицируемым по признакам внешности является проверяемое (искомое) лицо. Это может быть подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный.

     В  качестве идентифицирующих объектов  могут выступать:

     а)  мысленный психофизиологический образ внешнего облика, запечатленный в памяти потерпевшего, свидетеля, других лиц, когда отождествление осуществляется путем предъявления для опознания;

     б)  материальная фиксация внешнего  облика на фотоснимке(ках), кинопленке, видеопленке;

     в)  словесное (вербальное) описание  внешности человека с использованием  специальной терминологии и системы  описания (в картотеке криминалистического  учета, в розыскной ориентировке  и т. п.) или в произвольной  форме (протокол допроса потерпевшего, свидетеля);

     г)   останки  человека (труп, скелетированный труп, череп).

 

     Глава 2. Методика описания признаков внешности человека (метод словесного портрета)

 

     При словесной  фиксации признаков внешности   руководствуются специальными правилами,  входящими в методику "словесного портрета".

Словесный потрет — это криминалистический метод  описания внешности человека с использованием единых терминов, осуществляемый по определенной системе в целях уголовной  регистрации, розыска и отождествления живых лиц и трупов. Правила описания по методу словесного портрета базируются на взаимосвязанных принципах системности и полноты. Принцип системности определяет последовательность (очередность) описания. Принцип полноты предусматривает подробную характеристику.

  Сначала фиксируются признаки, характеризующие общефизические элементы внешности: пол, возраст, национальность (антропологический тип), рост, телосложение, затем анатомические признаки отдельных областей тела и элементов; после этого — функциональные признаки сопутствующих предметов.

  Описание признаков внешности осуществляется по схеме "от общего к частному" и "сверху — вниз". При этом сначала характеризуют фигуру в целом, голову в целом, лицо в целом, отдельные его элементы, шею, плечи, спину, грудь, руки, ноги.

 Каждый из  анатомических элементов характеризуется  по форме, размеру и положению,  а некоторые —по цвету.

    1. При  описании формы используют наименование  геометрических фигур (круглый,  овальный, прямоугольный, треугольный  и др.) или геометрических линий (прямая, выпуклая, извилистая и т. п.).

    2. Описание  размеров элементов дается не  в абсолютных величинах, а по  отношению к другим элементам  внешности. При этом характеризуют  его высоту, длину, ширину, количество  и т.д. Градация величин чаще  всего бывает трехчленная: большой, средний, малый. Может использоваться и пятичленная, с добавлением: очень большой и очень малый. При семичленной градации добавляют: "выше среднего", "ниже среднего". Если возникают сомнения в характеристике размера, то его указывают в двух значениях: "средний-малый", "большой-средний".

 

    3. Положение  элемента определяется относительно  вертикальных и горизонтальных  плоскостей тела (горизонтальное, наклонное,  скошенное внутрь и т. п.), а  также по взаимоположению (слитное,  раздельное).

    4. По  цвету характеризуют волосы (черные, темно-русые, светло-русые, белокурые,  рыжие, седые); глаза (черные, карие,  серые и т. д.) и иногда цвет  кожи (очень красная, желтая, синевато-красный  нос, цвет родимого пятна и  т. п.).

     Для  описания должны использоваться единые принятые в словесном портрете термины, исключающие разночтение и неясность.

      Анатомические признаки описывают  применительно к двум ракурсам: вид спереди и вид сбоку  (анфас и правый профиль). При  этом голова должна находиться в "нормальном" положении, когда горизонтальная линия проходит через переносицу, наружный угол глаза и верхнюю треть ушной раковины. Мышцы лица должны находиться в спокойном состоянии (без улыбки, мимики, гримас), косметика отсутствовать, волосы убраны со лба и ушных раковин, очки и головной убор сняты (их описание дается в сопутствующих признаках).

     Описание  анатомических признаков:

     Пол:  мужской, женский.

     Возраст.  Устанавливается: 

     а)  по документам, если они не  вызывают сомнений;

     б) "на вид" (с указанием этого   обстоятельства и в некоторых   пределах: на вид 25—30 лет, на  вид 50—60 лет и т. п.);

     в)  по данным медицинского освидетельствования   или судебно-медицинской экспертизы.

Национальность (тип лица). При отсутствии документов и иных достоверных сведений, подтверждающих национальность человека, допустимо определение типа лица. Это может быть антропологический тип внешности, характерный для определенной расы (европеоидный, монголоидный, негроидный и т. п.) или сравнительное определение типа применительно к нашей стране: европейский тип, кавказский, среднеазиатский, монгольский и др.

     Фигура  в целом:

     Рост  определяют чаще всего по трехчленной  градации: низкий (для мужчин до 160 см), средний (для мужчин от 160 см  до 170 см) и высокий (для мужчин более 170 см). Для женщин эти цифровые величины применяются для каждой категории на 10 см меньше. Допустима характеристика: очень низкий, очень высокий. Если имеются или могут быть получены данные антропометрических измерений (медицинская карта и др.), то рост указывают в абсолютных величинах.

     Телосложение  характеризуется в зависимости  от развития костно-мышечной системы  и степени жировых отложений.  Различают телосложение: слабое, очень  слабое, среднее, коренастое, атлетическое. По степени упитанности человек может характеризоваться следующими признаками: худой, худощавый, средней упитанности, полный (особенности — очень худой, очень полный — "тучный").

Информация о работе Криминалистическое отождествление человека по признакам внешности