Криминалистическое исследование следов ног и обуви

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 12:42, контрольная работа

Краткое описание

Трасология - криминалистическое учение о следах - один из центральных разделов криминалистической техники, в котором изучаются теоретические основы и закономерности возникновения следов, отражающих механизм совершения преступления; разрабатываются рекомендации по применению методов и средств обнаружения, изъятия и исследования следов в целях выяснения обстоятельств, значимых для раскрытия, расследования и предупреждения преступных посягательств.

Содержание

Криминалистическое исследование следов ног и обуви. Способы обнаружения, фиксации и изъятия следов ног и обуви………………………………………………………………………….3
Задача…………………………………………………………….………….12
Список использованной литературы………………….…………………..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по криминалистике.doc

— 88.00 Кб (Скачать документ)

Объемные следы  обуви копируют путем изготовления гипсовых слепков. Для этого след должен быть подготовлен: из него убирают все инородные предметы (прутики, камешки, окурки и др.), попавшие после следового контакта. В зависимости от состояния почвы, на которой оставлены следы, применяются три способа изготовления слепков: наливной, насыпной и комбинированный. Выбор конкретного способа зависит как от следовоспринимающей поверхности, так и от погодных условий и времени года.

Для изготовления слепка наливным способом порошок гипса  разводят в воде до консистенции сметаны. Получившуюся массу заливают в след слоем на 1/3 его глубины. Затем кладут укрепляющий каркас из проволоки или другого материала и выливают оставшуюся массу. При насыпном способе в след через сито насыпают слой сухого гипса толщиной 1 - 2 см, потом укладывают каркас и засыпают гипсом до краев. После этого гипс увлажняется с помощью пульверизатора.

При сочетании  насыпного способа с наливным получается комбинированный способ, пригодный для фиксации объемных следов обуви на всех поверхностях. Если следы остались на снегу, гипс разводят в холодной воде, температуру которой доводят до 0 °C. Для этого в воду добавляют снег до тех пор, пока он не перестанет таять.

Следы на дисперсной основе (пыль, цемент, мука и т.д.) нуждаются  в предварительном закреплении. Для этого используется 6 - 10%-ный раствор перхлорвинила в ацетоне. Через пульверизатор раствор разбрызгивается над следом и прочно связывает мелкие частицы основы, после чего в след можно залить гипсовый раствор.

Для фиксации следов обуви используется также силиконовая  паста "К". При отливке слепка в нее добавляется наполнитель белого или темного цвета в зависимости от окраски следов. В полученную массу доливают специальный катализатор и тщательно перемешивают. Получившимся компаундом заполняют объемный след, который при комнатной температуре затвердевает примерно через полчаса. Нужно помнить, что в этой пасте реакция полимеризации не происходит при температуре ниже 0 °C. Кроме пасты "К" аналогичные результаты можно получить путем применения компаундов "СИЭЛАСТ", "СКТН" и др.

Поверхностные следы обуви (ног), образованные в результате наслоения пыли (грязи) либо иных веществ на твердую следовоспринимающую поверхность, копируют путем наложения следокопировальной пленки или липкой бумаги, а также листовой (сырой) резины. Для этого лист резины зачищают (обязательно в одном направлении) крупнозернистой наждачной бумагой до образования ровной бархатистой поверхности. Затем зачищенной стороной лист накладывают на след и плотно прижимают.

С места происшествия рекомендуется изымать все обнаруженные следы, имеющие отношение к произошедшему. Практика свидетельствует, что даже недостаточно полные и четкие следы могут послужить материалом для трасологического исследования, ибо в своей совокупности создают необходимое представление о следообразующем объекте.

Предметы со следами и их копии (слепки) должны быть упакованы так, чтобы исключить  их повреждение при транспортировке. Для этого используются коробки (ящики), пакеты, конверты. С особой тщательностью  нужно упаковать хрупкие предметы со следами рук (электролампочки, бутылки, стаканы, колбы и т.п.). Упакованные объекты опечатывают и снабжают пояснительными надписями: кто, по какому делу, в чьем присутствии произвел изъятие (см. ст. 82 УПК РФ).

Объекты со следами  или их копии подлежат экспертному  исследованию, которое в первую очередь позволяет установить родовую группу следообразующего предмета и использовать полученные сведения для его розыска. После представления эксперту искомых объектов осуществляется идентификационное трасологическое исследование.

Трасологическая экспертиза следов ног назначается  для установления фактических обстоятельств  дела, общих и характерных признаков  виновного (по дорожке следов), отождествления обуви, изъятой у подозреваемого.5

 

Задача

Константинов  и Дубов были изобличены и признали себя виновными в том, что они, пригласив в дом ночевать ранее незнакомого им Зиновьева, находившегося в нетрезвом состоянии, ночью из корыстных мотивов совершили умышленное убийство. На одном из допросов Константинов сообщил, что ранее, около года тому назад, он и Дубов при аналогичных обстоятельствах совершили еще одно убийство. Потерпевшим, пояснил он, был так же незнакомый им пьяный мужчина, назвавший себя Петром. Труп они зарыли во дворе своего дома. Константинов составил схему двора, отметив на ней  место захоронения трупа. Допрошенный затем Дубов подтвердил показания Константинова о совершении ими убийства в названное последним время, но заявил, что потерпевшего звали Мишей. На схеме двора Дубов обозначил иное место захоронения трупа.

Сформулируйте вытекающие из этой информации версии. Определите набор следственных действий, направленных на проверку выдвинутых версий, с учетом их оптимальной последовательности.

 

Версии:

  1. Убийств было несколько - и Константинов, и Дубов рассказывают правду.
  2. Убийство было одно, а К. и Д. путаются в показаниях, потому что прошло много времени и детали преступления забылись.

Система следственных действий по действующему УПК РФ включает в себя:

1) осмотр (места  происшествия, жилища, иного помещения,  трупа, предметов и документов);

2) освидетельствование;

3) обыск (в  жилище, вне жилища, личный обыск);

4) выемку;

5) следственный  эксперимент;

6) предъявление  для опознания (живых лиц, трупов, предметов и документов);

7) наложение  ареста на почтово-телеграфные  отправления, их осмотр и выемку;

8) контроль и  запись переговоров;

9) проверку показаний  на месте;

10) назначение  и производство экспертизы.6

В данном случае можно начать с очной ставки.

В соответствии со ст. 192 УПК РФ следователь вправе произвести очную ставку в том случае, когда в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия. Из этого следует, что очная ставка не является обязательным действием следователя. Решение по поводу его производства следователь принимает по собственному усмотрению, а не во всех случаях обнаружения существенных противоречий, имеющихся в показаниях ранее допрошенных лиц.

Причиной противоречий может явиться как намеренное искажение фактов (например, с целью  уйти от ответственности, создать себе ложное алиби и т.д.), так и добросовестное заблуждение, связанное с неправильным восприятием, плохим запоминанием или неточностью воспроизведения воспринятого при допросе.

Возможно, в  ходе очной ставки ситуация прояснится.

Далее - проверка показаний на месте. Как указано  в ст. 194 УПК РФ, проверка показаний на месте проводится в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, уточнения, определения достоверности ранее данных показаний.

Делается это  путем вербального воспроизведения  допрашиваемым на месте той обстановки, которая имела место ранее, а  также путем демонстрации действий лицом, показания которого проверяются, указания им на предметы и документы, воспроизведения показаний и дачи ответов на поставленные вопросы.

В этом случае проверка показаний на месте имеет особенно много общего со следственным осмотром с участием обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего. Основное содержание этой процедуры - осмотр, зрительное изучение места, помещения, предметов с участием понятых и соответственно с участием обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля. Но есть и существенные отличия. Во-первых, разнятся цели. Цель следственного осмотра - обнаружить следы преступления, другие вещественные доказательства, выяснить обстановку происшествия, а равно иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Цель проверки показаний вытекает из самого допроса показания, так как устанавливается на месте путем осмотра. Но если в ходе проверки показаний на месте обнаруживаются вещественные доказательства, выясняются важные данные об обстановке происшествия или другие обстоятельства, имеющие значение для дела, то они, естественно, должны быть исследованы и соответствующим образом зафиксированы в протоколе.

Другой  вариант: следователю место преступления (или место сокрытия преступления, место сбыта похищенного и  т.д.) неизвестно, обвиняемый же на допросе  изъявил желание показать это место, поскольку описать его он не в состоянии, и на этом месте разъяснить детали преступного события. Действие, которое в данном случае именуется проверкой показаний на месте, заключается в том, что следователь (или оперативный работник, действующий по поручению следователя) вместе с обвиняемым, конвоем (если обвиняемый содержится под стражей), понятыми и другими лицами выезжают на указанную обвиняемым исходную точку на местности или в населенном пункте, а оттуда направляются туда, куда ведет их обвиняемый, который по ходу рассказывает о том, какое отношение он имеет к событию преступления. По прибытии следователь, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, производит на указанном обвиняемым месте соответствующее следственное действие, чаще всего следственный осмотр (например, места, где было совершено преступление, где спрятан труп). В одних случаях такого рода требуется производство обыска или выемки, в других - производства следственных действий не требуется вообще, точнее говоря, все сводится к поездке.7

Когда место  захоронения трупа определено, начинается следственный осмотр - это непосредственное изучение следователем, дознавателем при участии понятых участков местности, помещений, предметов и документов в целях обнаружения следов преступления и вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия, в равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Такое изучение позволяет составить представление о характере, а иногда и о механизме происшествия и на этой основе сделать предварительное заключение о наличии или об отсутствии признаков преступления, а также получить исходные данные для построения следственных версий. Осмотр предметов, кроме того, является обязательной предпосылкой для решения вопроса о признании их вещественными доказательствами.

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 (с изм. и доп.) // СПС КонсультантПлюс, 2012

Аверьянова  Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика. М.: НОРМА, 2005.

Безлепкин Б.Т. Настольная книга следователя и дознавателя. М., 2011

Еинкеев М.И. Образцов В.А. Эминов В.Е. Следственные действия: психология, тактика, технология. Учебное  пособие. М., 2010

Еникеев М.И. Психология следственных действий. М.: Проспект, 2006.

Ищенко Е.П., Образцов В.А. Криминалистика. М.: Эксмо, 2005.

Кручинина Н.В. Проблемы теории и практики проверки достоверности уголовно-релевантной  информации в досудебном процессе. М., 2003.

Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному  кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева, В.П. Божьева. М.: Спарк, 2002.

Образцов В.А. Криминалистика: модели средств и  технологий раскрытия преступлений. М.: ИМПЭ-ПАБЛИШ, 2004.

Осмотр места  происшествия / Под ред. А.И. Дворкина. М.: Юристъ, 2000.

Россинская  Е.Р. Криминалистика. М., 2005.

Тактика следственных действий / Под ред. В.И. Комиссарова. Саратов, 2000.

Следственные  действия / Под ред. В.А. Образцова. М.: Юристъ, 1999.

 

 

1 Россинская Е.Р. Криминалистика. М., 2005

2 Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика. М.: НОРМА, 2005

3 Криминалистика. Учебник / под ред. Е.П. Ищенко - М., 2009

4 Криминалистика. Учебник / под ред. Е.П. Ищенко - М., 2009

5 Криминалистика. Учебник / под ред. Е.П. Ищенко - М., 2009

6 Безлепкин Б.Т. Настольная книга следователя и дознавателя. М., 2011

7 Еинкеев М.И. Образцов В.А. Эминов В.Е. Следственные действия: психология, тактика, технология. Учебное пособие. М., 2010

 


Информация о работе Криминалистическое исследование следов ног и обуви