Криминалистический анализ признаков насильственных преступлений в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 17:43, реферат

Краткое описание

Исследование проблемы уголовно-правовой борьбы с насильственными преступлениями в семье как самостоятельного направления связанно с выделением этих преступлений из всех преступных деяний, предусмотренных уголовным законом. Такое выделение при поверхностном обозрении может показаться чисто механическим, углубленный же анализ позволяет выявить ряд сходных черт насильственных преступлений в семье, являются:
1)преступность деяния в целом;
2) локальность территории развития конфликта (семья);
3) ситуации совершения насильственных преступлений в семье;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминалистический анализ признаков насильственных преступлений в семье - копия.docx

— 36.98 Кб (Скачать документ)

Криминалистический анализ признаков насильственных преступлений в семье

    Данная тема очень актуальна на сегодняшний день, с каждым годом увеличивается число пострадавших от насильственных преступлений в семье, особенно это относится к несовершеннолетним. Очень волнует мотив, цель и мотивационные процессы деяний совершенными насильниками в своей же семье, а так же непосредственный анализ данной темы.

    Исследование проблемы уголовно-правовой борьбы с насильственными преступлениями в семье как самостоятельного направления связанно с выделением этих преступлений из всех преступных деяний, предусмотренных уголовным законом. Такое выделение при поверхностном обозрении может показаться чисто механическим, углубленный же анализ позволяет выявить ряд сходных черт насильственных преступлений в семье, являются:

1)преступность  деяния в целом;

2) локальность  территории развития конфликта (семья);

3) ситуации совершения  насильственных преступлений в  семье;

4)одинаковый по  своей сущности способ действия, характеризующий объективную сторону  преступления (альтернативно: физическое  насилие или угроза его применения)

5) умышленный (сознательный) характер фактически применяемого  насилия (угрозы насилием)

6) специфичность  отношений между преступником  и жертвой;

Рассмотрим лишь два последних признака насильственных преступлений в семье, которые позволяют объединить их в единую группу:

Умышленный (сознательный) характер фактически применяемого насилия (угрозы насилием). Анализ целей физического насилия построен в зависимости от видов умысла. Физическое насилие, совершаемое с прямым умыслом, всегда целенаправленно. Начальной (блажащей) целью такого физического насилия является его преступный результат в виде общественно опасного последствия. Конечная же цель, может быть какой угодно. В зависимости от соотношения конечной цели и физического последствия насилия последнее может быть классифицировано на «физическое насилие – самоцель» (причинение физического последствия является конечной целью насильственных действий лица) и «физическое насилие – средство достижения иной цели» (физическое последствие не совпадает с конечной целью , которая либо прямо указана в составе преступления или вытекает из него, либо безразлично для квалификации).

    Основой мотивов являются потребности, отражающие внутреннюю среду личности. Ю.М. Антонян справедливо полагает, что мотив есть субъективный смысл поведения , включающий в себя психологический выигрыш от определенных поступков. Поведение часто полимотивированно, причем полимотивированность следует понимать и как одно временное функционирование разных мотивов, и как существование последних в различных пластах психики – в сферах сознания и бессознательного ; мотивы не лежат на поверхности, их нельзя вывести из анализа только поступков, не вникая в сущность данной личности, в структуру ее психологических особенностей, в прожитую данным человеком жизнь, не рассматривая совершенное преступление в цепи других действий. Необходимо знать какую функцию (или функции) выполняют мотивы в отношении личности, в чем для нее психологическая «выгода» от совершенного преступления.

       Стержень агрессивной мотивации составляют: негативное уголовно-правовое сознание, отрицательно – эмоциональная установка к потерпевшему, а так же агрессивность как стремление к причинению вреда, жестокость, отсутствие эмпатии и эгоцентризм. В процессе мотивации обычно формируется не один мотив общественного поведения ,а два и более, т.е. поведение человека, в том числе и насильственная , является полимотивным. По этому поводу АГ Маслоу говорит следующее: «Если мы сталкиваемся с поведенческим актом в котором можно выявить одну- единственную детерминанту , единственный мотив и ед. цель , то нужно понимать, что мы имеем дело с исключением». При этом мотивы могут не только «сотрудничать» между собой, но и усиливать или ослаблять друг друга, вступать во взаимные противоречия, следствием чего м.б. непоследовательное , трудно поддающееся объяснению поведение. Среди действующих мотивов часто выделяются : доминирующий – определяющий основной смысл деятельности виновного; дополнительный – подкрепляющий смысл деятельности лица; защитный – оправдывающий действия субъекта преступления. В его собственных глазах, а так же мотив , нейтрализующий влияние противостоящих мотивов.

    Одни и те же действия могут побуждены различными мотивами, а сходные мотивы порождать разную деятельность ( как противоправную, так и правомерную) В иерархии мотивов может быть один или несколько ведущих составляющих в определенном смысле сущность личности насильственного преступника в семье и в целом определяет его поведение.

    Ведущие мотивы могут действовать параллельно, со временем они способны меняться местами, так же возможно появление и активное функционирование новых мотивов.

Необходимо отметить, что мотивы могут иметь как осознанный , так и подсознательный (неосознанный) характер, что относительно недавно было признанно представителями и психологических и юридических наук. Не всегда реальные мотивы осознаются субъектом актуально, т.е. при подготовки и выполнении действий; не редко они обнаруживают себя лишь после того как соответствующие действие уже совершено, или не осознаются вообще.

     Нередко человек объясняя свое поведение подменяет мотив мотивировкой- сознательным а иногда и искусственным приписыванием своим действием тех или иных мотивов (в том числе и ложных, с целью скрыть облагородить подлинные побуждения)

    Подлинные же мотивы и мотивационные процессы ускользают не только от  субъектов правоохранительной деятельности, но и от самой криминогенной личности. Так, в ходе исследования, проведенного НИ Бельцовым, было установлено, что в 80% случаев опрошенные рассматривают побои как наказание за провинность, а 45% - истязания как форму принуждения к послушанию.

    Выявить подлинные мотивы преступлений не просто , особенно если они носят бессознательный характер. То, что на первый взгляд представляется ведущим мотивом, в действительности может оказаться одним из второстепенных стимулов или вообще не иметь никакого стимулирующего значения.

Среди основных мотивов совершение насильственного преступного посягательства в отношении несовершеннолетних и пожилых членов семьи можно выдел след:

  1. Отсутствие желания у родителей и родственников воспитывать ребенка
  2. Отсутствия желания у родит , родственников и детей оказывать финансовую или иную помощь несовершеннолетнему и пожилому члену семьи
  3. Нежелание ребенка из за психических, физических недостатков
  4. Сексуальный
  5. корыстный
  6. хулиганский мотив
  7. проведенное ИС Федотовым анкетирования сотрудников правоохранительных органов показало, что среди перечисленных мотивов самым популярным является первый (Отсутствие желания у родителей и родственников воспитывать ребенка) 52%, за ним по популярности идет секс мотив 14%,

А Миллер среди мотивов применения насилия к членам семьи выдел след:

  1. бессознательная потребность перенести на других унижение, которым когда-то подвергались сами
  2. потребность дать выход подавленным чувствам;
  3. потреб обладать и иметь в собственном распоряжении живой объект для манипулирования;
  4. перенос собственного детского опыта, обуславливается потребностью идеализировать собственное детство и собственных родителей по средствам догматического приложения (переноса род методов воспитания к своему ребенку)
  5. желание взять реванш за боль кот родитель сам когда то пережил

  Проанализировав результаты различных исследований и обобщив материалы суд практики, мы пришли к выводу, что насильственные преступления, совершенные в семье в зависимости от мотивов можно разделить на след 5 групп.

Первая группа- объединяет насильственные преступления совершенные по мотивам утверждения и самоутверждения: желание виновного утвердить свой авторитет в семье (85,7% случаев); стремление главенствовать , властвовать в семье (50% случаев)т  желание виновного заставить потерпевшего, других членов семьи подчиниться себе (84,1% случаев) ; вымещение на потерпевшем злобы, возникшие  в результате конфликтов с другими членами семьи *55,7%); вымещен на потерпевшем злобы связанным с невозможностью виновного полноценно выполнять свою роль в семье (44,3%); вымещение на потерпевшем злобы возникшей в результате неудач, кризиса личной, семейной жизни (25%); желание причинить потерпевшему боль, страдание, ущерб (89,8г%) .

Вторая группа -представлена насильственными преступлениями, совершаемыми с корыстными мотивами, такими как желание приобрести имущество или право приобрести имущество несовершеннолетнего потерпевшего; желание избавиться от необходимости платить элементы и т.п. 15,9%, а так же желание выселить несовершеннолетнего потерпевшего и его родителей с общей жилплощади 12,5%.

Третья группа- насильственного преступления, основным мотивом которым является желание воспитать «дисциплинировать других членов семьи» , повлиять на их поведение с целью пресечения капризов , нежелательных поступков и т.п. 1,1%.

Четвертая группа- насильственных преступлений продиктованные желанием избавиться от потерпевшего и связанных с ним забот (необходимость ухаживать, воспитывать и брать на себя ответственность)

Пятая группа представлена насильственными преступлениями в основе кот лежит стремление преступника защитить себя или других членов семьи от псих или физического насилия,  исходящего от потерпевшего. К таким «оборонительным» мотивом относят: желание пресечь оскорбления, унижения со стороны потерпевшего; пресечение насилия, нападение со стороны потерпевшего на преступника; защита от насилия нападения со стороны потерпевшего других членов семьи. Наиболее часто встречаются случаи когда основным мотивом применения насилия является желание виновного самоутвердиться. Насилие приобретает самостоятельное самодовлеющее значение как орудие установление власти преступника.

  Чаще всего формирование умысла на совершение данных преступлений происходит в состоянии фрустрации – внутреннего псих напряжения, которое складывается при неудачной попытке реализовать свои желания, стремления. Результатом фрустрации м.б. чувство злобы, разочарования гнетущей безысходности, аккумуляция предельной напряженности, тревожности, раздражительности, агрессивности. Это эмоциональное состояние может «влиться» в преступные действия. Особо следует подчеркнуть , что разрядка фрустрационной напряженности может быть перенесена на случайных лиц, не имеющих никакого отношения в конфликтной ситуации. Эта мысль впервые была высказана ученными Долардом и Миллером.

    Развивая эту теорию, Б.Петелин указывает , что суть действий виновного при совершении преступления состоит в стремлении заменить недостижимую цель другой – достижимой.

«замещение» действий т.е смещение в объекте действия может происходить разными путями.

Во-первых, «замещающие» действия могут быть направлены против лица, кот первым попалось под руку. В этом случае объект нападения беззащитен, а нападающий уверен в своей безнаказанности. Такими случайными лицами часто становятся другие члены семьи. Взрослые выплескивают агрессию совершая насильственные преступления в отношении родственников из за бытовых и производственных проблем, личных неудач.

Например Г. «К» не имеет никаких перспектив в жизни, не работает, систематически употребляет алкогольные напитки, устраивает скандалы жене и двум несовершеннолетним детям. Избивает их беспричинно. Так находясь в состоянии алкогольного опьянения , «К» в 2 ч ночи громко включил музыку, мешая всем спать. Когда его несовершеннолетняя дочь сделала тише, «К»  с силой ударил ее костылем по руке причинив физическую боль, затем «К» последовал за дочерью в спальню и стал кричать на нее и обзывать нецензурными словами. Дочь промолчала; тогда «К» схватил табурет и ударил ее несколько раз по голове и руке которой она пыталась прикрыться, в результате действий «К» несовершеннолетней «С» были причинены множественные ушибы головы и ушиб левого лучезапястного сустава. Утром «К» вошел в комнату где находился его несовершеннолетний сын и стал в его адрес нецензурно выражаться «К» умышленно ударил кулаком по кисти сына причинив его здоровью вред средней тяжести в виде закрытого перелома средней третьи 5-пясной кости со смещением отломков.

Во –вторых, «замещение» м б выражено в растекании поведения когда насильственные преступления направлены не только против лиц , кот  являются источником недовольства , но и против близко связанных с ним людей. Не редко в этом отражается скрытый супружеский конфликт, не выражаемое обоими взрослыми недовольство друг другом, не удовлетворенность браком вообще. В полной мере подобные чувства проявляются в отношениях с похожим на не любимого супруга ребенком, который вызывает разочарование, раздражение, а потому становится объектом для выплескивания наружу самых негативных чувств и проявление агрессии. При растекании насильственного поведения преступник может проявлять различные чувства к лицу, являющемуся истинным источником его агрессии: ревность, месть, зависть, злобу, гнев, ненависть и др., общим для этих преступлений является желание виновного опосредованно причинить вред лицу которое провоцирует эти чувства, применяя насилие к тому, кто с ним ассоциируется. Так, гр-н «С» в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно избивал и угрожал убийством своему несовершеннолетнему 5-летнему сыну. Свои действия он объяснял злостью возникшей в результате подозрений в том, что жена ему изменяет. В первые о психологической природе мотива самоутверждения заговорил австрийский ученый А.Адлер, ученик и последователь З. Фрейда. Стремясь раскрыть и объяснить истоки зарождения преступных действий, А.Адлер на первое место поставил комплекс превосходства. Краеугольным камнем его теории являются учения о комплексе неполноценности, которые он сам впервые ввел в научный оборот и подробно описал его.

    Комплекс неполноценности – это особая форма мироощущения и поведения отдельных индивидов- результат преувеличенного чувства неполноценности. Для личности, страдающие от ощущения своей неполноценности характерно то, что на начальных этапах своей жизни эта личность плохо адаптируется, социально не приспособлено, не уверенно в себе и своих действиях, склонно винить в своих неудачах других.

Информация о работе Криминалистический анализ признаков насильственных преступлений в семье