Криминалистическая характеристика грабежей и разбойных нападений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой является исследование теоретических положений методики расследования грабежей и разбойных нападений.
В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие задачи:
1. Дать криминалистическую характеристику грабежам и разбойным нападениям.
2. Рассмотреть типичные ситуации первоначального этапа расследования и программы действий следователя.
3. Показать тактические особенности следственных действий и оперативное сопровождение расследования.

Содержание

Введение………………………………………………………………...3
1. Криминалистическая характеристика грабежей и разбойных нападений………………………………………………………………5
2. Типичные следственные ситуации и типичные следственные версии по делам о грабежах и разбойных нападениях…………………….8
3. Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия…………………………………………………………..13
4. Последующий этап расследования………………………………….20
Заключение……………………………………………………………26
Список использованных нормативных актов и литературы…….27
Практическая часть курсовых работ………………………………28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминалистика курсовая.doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………...3

  1. Криминалистическая характеристика грабежей и разбойных нападений………………………………………………………………5
  2. Типичные следственные ситуации и типичные следственные версии по делам о грабежах и разбойных нападениях…………………….8
  3. Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия…………………………………………………………..13
  4. Последующий этап расследования………………………………….20

Заключение……………………………………………………………26

Список использованных нормативных актов и литературы…….27

Практическая часть курсовых работ………………………………28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Конституция Российской Федерации признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности. Одним из инструментов её защиты является уголовная ответственность за противоправные деяния, которые уголовный кодекс определяет как преступления против собственности, в который и входят грабежи и разбойные нападения.

Открытый характер и дерзость совершения этих преступлений, то впечатление, которое они производят на потерпевших и очевидцев, обусловливают значительный общественный резонанс, чему способствует и относительно низкая раскрываемость грабежей и разбоев, подчас групповой характер этих преступлений.

Эти особо тяжкие преступления относятся к числу трудоемких и сложных для раскрытия.

Их раскрытие и расследование требует от следователя приложения максимума интеллектуальных усилий, применения совокупности профессиональных знаний, умений и навыков в ходе организации и проведения следственных действий и розыскных мероприятий. Предполагается использование факторов активности, внезапности, времени, возможностей бригадного метода расследования.

Целью курсовой является исследование теоретических положений методики расследования грабежей и разбойных нападений.

В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие задачи:

1. Дать криминалистическую характеристику  грабежам и разбойным нападениям.

2. Рассмотреть типичные ситуации  первоначального этапа расследования  и программы действий следователя.

3. Показать тактические особенности следственных действий и оперативное сопровождение расследования. Охарактеризовать основные направления профилактической деятельности следователя.

Объектом настоящего исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в процессе раскрытия и расследования уголовных дел о грабежах и разбойных нападениях.

Предметом исследования послужили совокупность норм уголовного, уголовно-процессуального права, регламентирующих уголовную ответственность за совершение кражи, процесс расследования уголовных дел данной категории, научные разработки по указанной проблематике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Криминалистическая характеристика грабежей и разбойных нападений.

Уголовный закон определяет грабеж как открытое похищение имущества без насилия или с насилием, не опасным для жизни и здоровья (ст. 161 Уголовного Кодекса РФ – далее УК); разбой как нападение с целью завладения имуществом, совершенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения насилия.1

Разбои и грабежи представляют значительную общественную опасность, так как влекут за собой причинение потерпевшим не только материального ущерба, но и нередко связаны с посягательствами на их жизнь и здоровье. Кроме того, разбои и грабежи часто совершаются группами, на базе которых складываются особо опасные преступные формирования, совершающие бандитские нападения, вымогательство и т.д.

Большинство грабежей и разбойных нападений совершается с целью завладения личным имуществом граждан (срывание шапок, завладение относительно небольшими суммами денег, предметами одежды, продуктами питания и т.д.). Обычно такого рода преступления совершаются без специальной подготовки. Преступники действуют небольшими группами или в одиночку, чаще всего на открытой местности (на улицах, в парках, во дворах домов) в вечернее время, хотя нередки случаи, когда разбои и грабежи совершаются также и днем.

Методика расследования нападений и грабежей (пункты обмена валюты, кассиров, инкассаторов), а также на водителей такси, личного транспорта и на жилища граждан, встречаются значительно реже, но именно они представляют наибольшую общественную опасность.

Такие преступления совершаются обычно организованными группами; как правило, им предшествует заблаговременная тщательная подготовка. Преступники детально изучают систему охраны объекта, готовят орудия преступления, средства маскировки, подыскивают соучастников.

Среди способов разбоев и грабежей можно выделить следующие:

1) нападения на открытой местности  либо в помещении, совершаемые  с использованием фактора внезапности, без применения насилия (рывки сумок, шапок, денег у граждан, вещей с прилавков магазинов и т.п.);

2) нападения на открытой местности, а также во дворах и в подъездах домов с применением или угрозой применения насилия;

3) нападения на граждан в жилых  помещениях с проникновением в эти помещения под каким-либо предлогом либо с применением насилия;

4) нападения на кассиров, продавцов, сотрудников государственных и  коммерческих банков, совершаемые  в помещениях торговых предприятий, финансовых учреждений, отделений связи и других государственных либо частных учреждений или предприятий;

5) нападения на граждан в подвижном  составе железнодорожного, водного и иного транспорта;

6) нападения на водителей автомашин  с целью завладения машиной, похищения  денег, ценных грузов;

7) завладение деньгами или имуществом  путем приведения потерпевшего  в беспомощное состояние с  использованием одурманивающих  веществ2.

Механизм следообразования при грабежах и разбоях имеет ряд особенностей.                                                                                                                                  

На месте происшествия обычно остается мало следов преступления и других вещественных доказательств. Очевидцы, как правило, не могут наблюдать всю картину грабежа или разбойного нападения ; в своих показаниях они рассказывают лишь об отдельных элементах события. Нередко свидетелей-очевидцев по такого рода делам вообще не бывает. Что же касается потерпевших, то некоторые из них в силу нервного потрясения, вызванного преступлением, воспринимают картину события в искаженном виде. Потерпевшему иногда кажется, что преступников было больше, чем на самом деле, что это были люди «огромного роста», «со зверскими лицами» и т.д. Поэтому следователь должен критически относиться к информации, получаемой от очевидцев и потерпевших, и тщательно перепроверить ее, сопоставляя с другими доказательствами.

Лица, совершающие грабежи и разбойные нападения , часто не работают, ведут аморальный образ жизни, систематически пьянствуют, употребляют наркотики. Значительный процент среди них составляют ранее судимые.

При разбойных нападениях преступники иногда заранее намечают потерпевшего с учетом его должностного положения, рода занятий и, как следствие, материальной обеспеченности. При грабежах жертвами преступников обычно становятся лица, которые не в состоянии оказать им активного сопротивления в силу возрастных и иных факторов. Чаще разбоям и грабежам подвергаются люди, злоупотребляющие спиртными напитками, а также склонные к связям с женщинами легкого поведения.

Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о разбойных нападениях и грабежах: 1) место, время, обстоятельства совершения разбоя или грабежа; 2) способ совершения преступления; 3) предшествовала ли преступлению подготовка, какая именно, когда она проводилась, с кем; 4) в отношении кого было совершено разбойное нападение или грабеж; 5) причинены ли и какие именно телесные повреждения потерпевшему, утрачена ли трудоспособность; 6) что именно похищено (наименование, количество, характерные приметы) и стоимость похищенного; 7) кто совершил разбой или грабеж. Если преступление совершено группой -- сколько человек участвовало в разбое или грабеже , наличие предварительного сговора между ними, роль каждого в совершении преступления; 8) были ли этими лицами совершены другие преступления, какие именно, когда, где; 9) какие обстоятельства способствовали грабежу или разбойному нападению3.

  1. Типичные следственные ситуации и типичные следственные версии по делам о грабежах и разбойных нападениях.

Поводами для возбуждения уголовных дел о грабежах и разбоях обычно бывают: заявления потерпевших или их родственников; сообщения должностных лиц государственных, общественных или частных организаций о фактах открытого похищения имущества, принадлежащего этим организациям, либо о нападениях на их работников с целью завладения имуществом; сообщения медицинских учреждений об оказании помощи лицам, пострадавшим в результате нападений на них; заявления очевидцев о фактах, в которых усматриваются признаки грабежа или разбойного нападения; обнаружение признаков преступления самим следователем или органом дознания.

Следственные ситуации, возникающие в процессе расследования, отличаются большой широтой и многообразием. Однако устойчивая повторяемость образующих факторов позволяет типизировать следственные ситуации. По делам о грабежах и разбоях возникают следующие типичные ситуации:

1) преступник задержан с поличным  на месте преступления или  сразу же после его совершения;

2) преступник задержан при сбыте  похищенного;

3) задержаны скупщик или сбытчик похищенного имущества, которым известен преступник;

4) преступник известен, но скрылся, и место его нахождения неизвестно;

5) преступник неизвестен, но о  нем имеются неполные данные (признаки  внешности, одежды, имя, кличка, места, где он появляется, и т.п.);

6) преступник неизвестен и о  нем нет никаких данных;

7) преступление совершено лицами, длительное время не работающими, злоупотребляющими спиртными напитками;

8) преступление совершено лицами  по «наводке», при этом весьма вероятно, что наводчики знают потерпевших или людей из их окружения4.

Для разрешения перечисленных следственных ситуаций обычно выдвигаются типовые версии.

1. Преступление совершено известным  конкретным лицом. Здесь оптимальная система следственных и оперативно-розыскных действий может быть следующей: задержание, личный обыск и допрос подозреваемого, осмотр места происшествия, допрос потерпевшего и его освидетельствование, обыск по месту жительства и работы задержанного, осмотр и предъявление для опознания изъятых вещей и предметов, назначение экспертиз, установление возможных очевидцев и их допрос.

2. Преступление совершено непосредственно сбытчиком похищенного или кем-либо из числа его связей.

В этой ситуации важнейшими следственными действиями являются личный обыск и допрос задержанного, предъявление для опознания потерпевшему и свидетелям подозреваемого, а также изъятых похищенных вещей, обыск по месту жительства и работы подозреваемого. К числу первоначальных следственных действий относятся осмотр места происшествия, допросы потерпевших, установление возможных очевидцев преступления и их допросы. Наиболее эффективными оперативно-розыскными мероприятиями являются наблюдение за подозреваемым и связанными с ним лицами, а также установление очевидцев в местах сбыта похищенного.

3. Преступление совершено лицом, ранее судимым за аналогичные  деяния или другие преступления. После задержания скупщика или  сбытчика необходимо провести личный обыск, осмотр места задержания и допросы. После этого производятся обыски по месту жительства и работы задержанного, следственным и оперативным путем устанавливаются его связи, которые тщательно исследуются в основном негласными методами, изъятые вещи и ценности предъявляются для опознания, налагается арест на почтово-телеграфную корреспонденцию. В необходимых случаях по месту жительства задержанного или в других местах организуются засады. После установления личности преступника, передавшего или продавшего похищенные ценности, осуществляется его задержание, производятся обыски, допросы и другие первоначальные следственные действия.

4. Преступление совершено несовершеннолетними, состоящими на учете в органах внутренних дел за имущественные и корыстно-насильственные преступления, а также за угоны автотранспорта. После производства первоначальных следственны х действий, таких, как осмотр места происшествия, допросы потерпевших и свидетелей, обыски по месту жительства и работы преступника, необходимо направить усилия на установление всех возможных связей подозреваемого, анализируя соответствующие учеты, допрашивая родственников, друзей и соседей несовершеннолетнего, окружение по месту его учебы или работы, провести оперативную проверку и последующие допросы выявленных лиц, наложить арест на почтово-телеграфную корреспонденцию. Эффективным следственным действием является осмотр записных книжек, блокнотов, телефонных справочников и т.п., принадлежащих подозреваемому или связанным с ним лицам. После установления местонахождения преступника производятся его задержание, допросы, обыски (личный, на месте его задержания и т.д.), другие следственные действия по его изобличению.

5. Преступление совершено лицами, ранее не судимыми, но неоднократно  совершавшими еще не раскрытые грабежи и разбои аналогичным способом. Оптимальный комплекс следственных и оперативно-розыскных действий здесь значительно расширяется. Расследование данной группы преступлений целесообразно начинать с осмотра места происшествия, допроса потерпевших и свидетелей.

Параллельно со следственными действиями проводятся оперативно-розыскные мероприятия: преследование по «горячим следам», перекрытие возможных путей отхода преступника, подворно-поквартирный обход и др. При расследовании грабежей и разбойных нападений обязательно должны использоваться данные о признаках внешности преступников (если они имеются). Для этого распространяются ориентировки о приметах преступников, применяются фотоальбомы (фототеки), составляются субъективные портреты, используются средства массовой информации. В плане расследования необходимо предусматривать возможности криминалистических, розыскных, оперативно-справочных учетов, а также экспертно-кримиалистических картотек и коллекций. Так, если имеются следы рук, то следует запланировать их немедленную проверку по дактилоскопической картотеке или же с помощью Алис «Папилон». Это позволит выявить другие нераскрытые преступления, совершенные этими лицами. С этой же целью должны проверяться пули, гильзы, изъятые при расследовании разбойных нападений. В случае похищения так называемых «номерных» вещей (часов, магнитофонов и др.) надлежит предусмотреть их проверку и постановку на соответствующие местные и федеральный учеты в информационных центрах МВД РФ. Это значительно облегчает раскрытие и расследование грабежей и разбоев. Большое внимание должно уделяться проверке мест возможного сбыта похищенного: скупочных и комиссионных магазинов, ломбардов, рынков, вокзалов и других объектов.

Информация о работе Криминалистическая характеристика грабежей и разбойных нападений