Криминалистическая габитоскопия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 11:26, контрольная работа

Краткое описание

Криминалистическая габитоскопия – это отрасль криминалистической техники, включающая систему научных положений и основанные на них средства и методы собирания и использования данных о внешнем облике человека в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступления (учение о внешних признаках человека).В основе криминалистической габитоскопии лежат данные анатомии, антропологии, биологии. В ней широко используются положения и методы криминалистической идентификации. Предметом изучения габитоскопии являются облик человека, закономерно характеризующие его признаки внешности, их классификация и использование для целей отождествления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовченкл.doc

— 92.00 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.Т. КАЛАШНИКОВА»

 

 

Факультет Экономика, право и гуманитарные науки

 

 

Кафедра «Уголовное право и уголовный процесс»

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Криминалистика»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр.Б03-411-8з

Бородина Ксения Александровна

Научный руководитель:

к.ю.н. Егоров М.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск

2013

Криминалистическая габитоскопия.

Криминалистическая габитоскопия – это отрасль криминалистической техники, включающая систему научных положений и основанные на них средства и методы собирания и использования данных о внешнем облике человека в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступления (учение о внешних признаках человека).В основе криминалистической габитоскопии лежат данные анатомии, антропологии, биологии. В ней широко используются положения и методы криминалистической идентификации. Предметом изучения габито-скопии являются облик человека, закономерно характеризующие его признаки внешности, их классификация и использование для целей отождествления. Внешним обликом человека называют его наружные данные, то, что воспринимается зрительно. Определяющим во внешнем облике являются его элементы – отдельные анатомические органы (голова, руки и др.), а также тело (грудь, спина) и отдельные части (лоб, глаза, нос, губы и др.), функциональные проявления, одежда и др.

Криминалистическая габитоскопия изучает:

  1. Криминалистическое понятие внешнего облика:

а) структур и свойства внешнего облика;

б) систему элементов и признаков внешнего облика;

в) основные предпосылки использования внешнего облика в практике раскрытия преступлений;

2.Закономерности запечатления внешнего облика в различных отображениях: систему и характеристики отображений, возможности их использования в криминалистической практике;

3.Общие закономерности собирания, изучения и использования данных о внешнем облике человека;

4. Методику криминалистической портретной экспертизы.

 

Внешние признаки человека делятся на:

  1. общефизические – пол, возраст;
  2. анатомические – строение тела человека, фигура, голова, шея, плечи, грудь, спина, руки, ноги, кожа, лицо, шрамы, складки, морщины и др. Они характеризуются признаками: форма, размер, цвет, количество, степень выраженности и т. д. Индивидуальность проявляется в неповторимости наружных частей тела человека. Особое внимание уделяется лицу человека. В установлении личности анатомические признаки играют главенствующую роль;
  3. функциональные – проявляются в процессе жизнедеятельности человека, характеризуя его двигательные, речевые и иные внешне проявляемые функции. К ним можно отнести осанку, походку, специальные навыки, жестикуляцию, особенности речи. Функциональные признаки индивидуализируют внешний облик человека. Степень устойчивости функциональных признаков у различных людей различна, так как характер их проявлений зависит не только от строения костно-мышечной системы, но и от состояния нервной системы, психики, особенностей окружающей среды, от возраста и других причин;
  4. особые и броские приметы – это любые отклонения от нормального строения тела, кожного покрова, повреждения или их отсутствие на теле человека;
  5. сопутствующие – одежда (головные уборы, верхняя одежда, обувь), украшения, часы и другие аксессуары, которые можно характеризовать по назначению, особенностям материала, по степени износа, признакам ремонта и т. д.

 

 

Криминалистические средства и методы фиксации признаков внешности человека: опознавательная фотосъемка, видеозапись, «словесный портрет», субъективные (рисованные, композиционные) портреты.

Отображения внешнего облика человека принято делить на отображения объективные и субъективные.

Объективные отображения-отображения, в основе которых наиболее четко и полно по сравнению с субъективными отображениями запечатлены элементы и признаки внешнего облика человека. Способами объективного отображения являются фотографирование, видеозапись, изготовление масок и слепков.

Субъективные отображения-образуются в результате взаимодействия внешнего облика человека с восприятием другого человека и сохраняются в его памяти в форме мысленного образа. На основании мысленного образа может быть получено описание внешнего облика и субъективный портрет человека. Описание внешнего облика — перечисление признаков внешности человека, которые зафиксировались в памяти.

Словесный портрет - криминалистический метод описания внешнего облика человека, выполняемый по определенным правилам, в порядке установленной очередности и с использованием специальной стандартизированной терминологии. 

При составлении словесного портрета придерживаются следующих правил:

1. Внешность  человека в целом, элементы и признаки описываются спереди (анфас) и сбоку (профиль).

2. Элементы  внешности описываются в следующей последовательности:

- общефизические — пол, возраст и пр.;

- анатомические — рост, телосложение, голова, шея, плечи, спина, грудь, живот, руки, ноги;

- функциональные — привычная поза, походка, мимика, жестикуляция, бытовые привычки и специальные навыки;

- сопутствующие — платье (пальто, костюм и пр.), головной убор, обувь, мелкие носильные вещи.

Элемент сначала описывается в целом, а затем по составляющим его частям.

3. При  характеристике внешности придерживаются установленной стандартной методологии. В современной криминалистической практике применяют четыре основных вида субъективных портретов - рисованные, композиционно-рисованные (составленные из фрагментов рисованных элементов), композиционно-фотографические (составленные из фрагментов элементов, выполненных фотографическим способом), гримирование статиста, сходного по внешнему облику с отождествляемым человеком.

Рисованные портреты - выполняются с помощью принадлежностей, применяемых для рисования. Отличие портретной живописи в том, что сам портрет создается специалистом-художником или криминалистом-художником, имеющим специальную подготовку по выполнению портретов со слов, а также обладающим знаниями закономерностями изменения внешнего облика человека.  Композиционно-рисованные- портреты составляются из заранее заготовленных стандартных рисунков вариантов «элементов лица» (в соответствии с показаниями очевидцев).Получаемый при этом портрет выглядит рисованным.  Фотокомпозиционные портреты — так называемые «фотороботы» (или составленные синтетические фотопортреты), представляют собой композицию изображения человека из фрагментов фотоизображений различных лиц. В законченном виде фотокомпозиционные портреты, обычно представляющие лицо человека в анфас, выглядят как обычные фотографические изображения. Для изготовления композиционно-рисованных и фотокомпозиционных портретов широко применяются различные научно-технические средства. В настоящее время получили распространение компьютерные программы («Фоторобот», «Портрет»), с помощью которых на экране монитора «собирают» портрет из заранее заготовленных рисунков элементов лица.

Реконструкция лица по черепу - предназначается для выявления внешнего облика человека, при обнаружении его останков. При обнаружении черепа и разложившихся мягких тканях, на основе закономерностей, характеризующих связи между костными останками и мягкими тканями головы изготавливают скульптурный портрет — объемное изображение головы человека, выполненное по методу пластической антропологической реконструкции. Данный метод назван в честь М.М. Герасимова, внесшего большой вклад в его создание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 4

В 20 км от Ижевска между станциями  Ижевск-Агрыз обнаружен труп мужчины 35-40 лет, без документов, в 10 метрах от железнодорожного полотна.

Задания:

1.Выдвинуть следственную, конкретную, частную, вероятную, первоначальную, обвинительную  версии.

2.Самостоятельно определить следственную  ситуацию, дать ей характеристику (используя терминологию ранее  рассматривавшейся классификации), с ее учетом перечислить в  хронологическом порядке обязательные для производства организационные и следственные мероприятия, подлежащие проведению при получении сообщения (сформулировано в задаче) и на первоначальном этапе  расследования, указав поводы и основания к возбуждению уголовного дела.

Ответ:

Следственная версия

Следователь выдвигает версию об убийстве

Типовая (конкретная) версия

Смерть наступила в результате насильственных действий

Частная версия

Убийство произошло целях хищения  имущества малознакомым лицом

Вероятная версия

Насильственная смерть

Первоначальная версия

Выпал с поезда

Общая версия

Убийство 


В криминалистике следственные версии классифицируются по их направлению  на познание определенных объектов и  по объему. В первую очередь выделяются следственные версии по событию преступления в целом - общие версии. Следственные версии по всем остальным вопросам некоторые криминалисты объединяют в группу частных версий. Большинство криминалистов разделяют все остальные следственные версии на две группы но по-разному именуют их:

а) частными следственными версиями для выяснения отдельных обстоятельств  по делу и рабочими версиями для  выяснения обстоятельств, имеющих  преимущественно организационно-следственный характер, « например « о месте  нахождения документов, орудий совершения преступления и иных вещественных доказательств».

б) следственными версиями по сторонам преступления ( объекту преступления ,объективной стороне , субъективной стороне и субъекту преступления) для выяснения соответствующих  обстоятельств дела о том. , на какой объект совершено посягательство, когда, где каким способом, когда , где каким способом, кто совершил преступление с какой целью и т.д., и частными версиями для выяснения мелких обстоятельств , которые в уголовном и уголовно процессуальных отношениях значения не имеют., но играют роль в доказывании определенного обстоятельства (например о расстоянии ,с которого произведен выстрел ).

Деление следственных версий на общие, по сторонам преступления и частные  удобно тем, что представляется более оправданным с действительным содержанием предположений, и в отношении того , что при конструировании определенного круга версий с расчетом на их исчерпывающий объем планомерно и целеустремленно охватить все вопросы предмета доказывания.

Не менее распространено и трехчленное деление версий на общие, по отдельным сторонам преступления и частные*. В этом случае под общей версией понимается предположение о сущности события преступления в целом (убийство, несчастный случай, естественная смерть от случайного стечения обстоятельств, самоубийство и т.д.). Под второй группой версий – версии по обстоятельствам, характеризующим объект, субъект, объективную и субъективную стороны преступления. Версии же в отношении более мелких вспомогательных (по сравнению с предыдущими) обстоятельств, имеющих главным образом криминалистическое, не уголовно-правовое и процессуальное значение, но могущих играть определенную, а иногда и ключевую роль в раскрытии преступления и доказывании того или иного обстоятельства, называются частными. К ним относятся, например, версии о таких обстоятельствах, как о системе оружия, примененного преступником, месте и расстоянии, с которых произведен выстрел, времени пребывания.

Типовые версии – версии самой высокой степени научного обобщения, строящиеся на основе и с учетом типовых следственных ситуаций и представляющие собой некие абстракции. Типовые версии обычно имеют ориентирующее значение и базируются на незначительном объеме информации. Например, факт внезапного безмотивного исчезновения человека и безрезультатность его розыска чаще всего дают основание для выдвижения типовой версии о его убийстве. Конкретные версии выдвигаются в связи с расследованием определенного преступления и опираются на близкую типовую версию. При этом конкретные версии могут быть типичными и атипичными. В типичных версиях преобладают признаки какой-то типовой версии, а в атипичных, наоборот, преобладают индивидуальные и не характерные для соответствующей типовой версии признаки.

Информация о работе Криминалистическая габитоскопия