Контрольная работа по "Криминалистика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 18:37, контрольная работа

Краткое описание

1. Раскройте содержание криминалистической идентификации 2. Как применяется видеозапись при проведении следственных действий? 3. Дайте характеристику следов огнестрельного оружия

Прикрепленные файлы: 1 файл

44509.doc

— 79.00 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и  ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ЦЕНТР  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

 

Уголовного права и  процесса

Кафедра __________________________________________________________________

 

 

Криминалистика

_______________________________________________________________________________________________

(дисциплина)

 

 

Письменное  контрольное задание

для студентов  дистанционного обучения

 

 

 

 

 

 

Студент  Соколова Маргарита Анатольевна

 

Группа 10426

 

Дата

   
 

Преподаватель

   
   
   
   

 

 

 

Новосибирск 2013г.

1. Раскройте  содержание криминалистической идентификации

Криминалистическая идентификация  один из основных методов установления истины в уголовном судопроизводстве, когда возникает необходимость выявить связь подозреваемого, принадлежащих ему предметов и других объектов с расследуемым событием по оставленным следам и иным материальным отображениям. Суть идентификации заключается в том, чтобы по отображениям установить конкретный объект, который их оставил. При этом и объект, и отображение понимаются довольно широко. Первым могут быть человек, предметы его одежды, обувь, орудия преступления, транспортные средства и др. В качестве отображений выступают различные следы, части объектов, документы, фото-, кино-, видеоизображения, мысленные образы, запечатленные в человеческой памяти.

Идентифицировать объект значит установить его тождественность  самому себе исходя из образованных им отображений. Тождество объекта самому себе свидетельствует о его неповторимости. Криминалистическая идентификация базируется на индивидуальной определенности объектов, имеющих достаточно устойчивые характерные признаки.

Криминалистическая идентификация заключается в установлении факта тождества путем взаимного сопоставления объекта и его отображения, иногда с использованием специальных образцов (экспериментальных пуль, гильз, текстов, выполненных от руки или на пишущей машинке, и др.). Обязательный элемент отождествления выяснение условий следообразования и способа передачи признаков объекта отражающей среде.1

2. Как применяется  видеозапись при проведении следственных  действий?

Понятием криминалистическая видеозапись охватывается не только видеоаппаратура, но и приемы и методы ее применения, а также демонстрационные устройства. Эти средства применяются, во - первых, для фиксации условий, хода, участников и результатов различных действий и мероприятий; во - вторых, в целях исследования обнаруженных и зафиксированных объектов (предметов, процессов и т.д.).

Применение видеозаписи  способствует: получению наглядного иллюстративного, доказательственного  и ориентирующего материала; выявлению  таких объектов, следов и фактов, которые, находясь за пределами порога чувствительности органов зрения и слуха, не воспринимаются обычным способом. Кроме того, эти средства являются еще надежным средством «памяти». Они запечатлевают на будущее то, что может не сохраниться в натуре. Видеозапись, примененная в ходе опроса, допроса не только передает содержание сообщаемых сведений, но и особенности их передачи, состояние источника информации в этот момент, окружающую обстановку.

По сравнению с киносъемкой  видеозапись обладает рядом преимуществ: она оперативнее, проще и удобнее в использовании. Экспонированный материал не требует никакой дополнительной обработки. Важно и то, что видимое изображение одновременно со съемкой может сопровождаться звуковыми пояснениями, а произведенная запись может быть тут же продемонстрирована на экране видеомагнитофона. При демонстрации записи возможен стоп -кадр в случае необходимости изучения каких - либо деталей.

Таким образом, видеозапись  может быть определена как одна из составляющих отрасли криминалистической техники, представляющая собой систему научных положений, технических средств и методов получения изображения объектов и фактов в целях их фиксации и исследования при решении задач расследования.

Видеозапись, произведенная  при допросе подозреваемого либо обвиняемого, дающих правдивые показания, может быть использована при допросе их соучастников, когда по тактическим соображениям нецелесообразно проведение очной ставки между ними.

В основе криминалистической видеозаписи лежат технические  средства и методы общего назначения, обладающие универсальностью. Применение их в криминалистике приобрело специфическую правовую направленность, обусловленную особенностями запечатлеваемых объектов и решаемых задач. Эти особенности позволяют использовать в криминалистических целях лишь такие методы получения отображений, которые обеспечивают точность и объективность запечатления и возможность проверки соответствия информации, полученной с их помощью, реальным фактам.

Применение видеозаписи  опирается на ряд принципов:

  • принцип недопустимости ретуши, монтажа, уничтожения некачественных продуктов съемки и записи;
  • принцип применения только субъектами практического следования либо под их контролем и управлением приглашенными специалистами;
  • принцип объективности фиксации объекта;
  • принцип отражения факта, условий, порядка, результатов применения в составляемых субъектами ППД документах (протоколах, актах и т.д.);
  • принцип соблюдения правил, позволяющих устанавливать размеры, объем фиксированных объектов, звуковые модуляции голоса.

3.  Дайте характеристику следов огнестрельного оружия

На поступательное движение снаряда затрачивается 25-35% энергии  заряда, остальная ее часть обеспечивает работу автоматики или теряется (если оружие неавтоматическое). Пуля при  выстреле, продвигаясь по стволу, выталкивает из него столбик сжатого воздуха с частью пороховых газов, опередивших пулю, а затем вместе с пороховыми газами вылетает сама. Истекающие из канала ствола раскаленные газы обладают большой кинетической энергией, механическим и термическим действием. Газы образуют пламя, дым и ударную волну, являющуюся источником звука. Последняя при близком выстреле уже до встречи пули с преградой наносит повреждения в виде разрывов на тканях, разрывов и трещин на кожном покрове человека, стекле и других преградах. Характер и выраженность этого явления определяются состоянием порохового заряда или его заменителя, видом огнестрельного оружия, свойствами повреждаемой поверхности и т.п.

 Определению следов  выстрела способствуют признаки, возникающие на пораженной преграде  в виде:

1) механических повреждений (от  предпульного столба воздуха  и пороховых газов, от воздействия  снаряда и зерен пороха);

2) термических повреждений (от  раскаленных газов), которые могут  выражаться в опалении, обугливании,  ожоге, спекании, оплавлении и  воспламенении;

3) отложении продуктов выстрела  в виде: копоти; остатков порохового  заряда, капсюльного состава и  ружейной смазки; частиц металла  пули и других частиц, имевшихся  в канале ствола до выстрела; пояска обтирания (образуется  за счет стирания с пули и оседания на краях отверстия преграды частиц металла и находящихся на ее поверхности копоти выстрела, смазки ствола и нагара).

 В зависимости от характера  признаков на пораженной преграде  следы выстрела подразделяются  на основные и дополнительные. Основные следы это повреждения и изменения преграды в виде сквозных отверстий, слепых каналов, вмятин и следов рикошета. Дополнительные следы образуются вокруг основных от действия на преграду дополнительных факторов: пороховых газов, высокой температуры, копоти, несгоревших порошинок и др.

 В зависимости от воздействия  повреждающих факторов на объекты  поражения расстояние выстрела  криминалисты подразделяют на: выстрел  в упор, с близкого расстояния, с дальнего расстояния.

 Выстрел в упор производится  тогда, когда дульный срез оружия полностью или частично соприкасается с объектом поражения.

 Выстрел с близкого расстояния  тот, при котором на преграду  действует не только пуля, но  и пороховые газы, высокая температура,  копоть, смазка, остатки порохового  заряда.

 Выстрел с дальнего расстояния тот, при котором на преграду действует только снаряд. Однако необходимо иметь в виду, что при стрельбе из современных образцов огнестрельного оружия в многослойные преграды, например одежду из верхнего и нижнего белья, копоть выстрела может отлагаться между слоями одежды вокруг входного отверстия и при дистанциях стрельбы более тысячи метров.

 Путем изучения следов выстрела  решаются вопросы: о факте их  производства; применявшихся на  месте происшествия оружии и  боеприпасах; об обстоятельствах выстрелов, а именно: их количестве, последовательности, направлении, дистанции, о месте, откуда они произведены.

 Наиболее ценные признаки, используемые  при решении указанных вопросов, содержат входные огнестрельные  отверстия. Снаряд, входя в преграду, срезает и разрушает материал, а при выходе из нее часть материала преграды выбрасывается в виде раздробленных частиц. Края отверстия выворачиваются наружу (в металле) или отщепляются (в древесине). В стекле пулевой канал приобретает форму конуса, в котором выходное отверстие всегда больше входного.

 Первым признаком  входного отверстия является  направленность краев преграды  в сторону полета пули и  конусообразная форма выходного  отверстия; второй признак наличие  пояска обтирания, который почти  отсутствует в месте выхода пули из преграды; третий признак отложение вокруг него дополнительных следов выстрела: пороховой копоти, несгоревших частиц пороха, частиц металла ствола, гильзы, снаряда и капель ружейной смазки. При близком выстреле горячие газы иногда вызывают опаление материала преграды вокруг входного отверстия2.

 Особенности огнестрельных  повреждений, образующихся при  стрельбе из бесшумного оружия. При близком выстреле из обычного  оружия мишень из ткани в районе пулевой пробоины, как правило, оказывается разорванной. При стрельбе из бесшумного оружия ткань вокруг пулевой пробоины всегда остается неповрежденной, независимо от калибра оружия и дистанции выстрела. Поясок обтирания виден отчетливо, но имеет не ярко черный цвет, а коричнево-серый. Объясняется это тем, что при прохождении пули сквозь глушитель копоть и смазка стираются.

 Отпечаток переднего  среза оружия (штанц-марка). При стрельбе  в упор из обычного оружия  штанц-марка появляется лишь на достаточно прочных преградах, а при стрельбе из бесшумного оружия она хорошо наблюдается и на непрочных. По рисунку штанц-марки можно сделать вывод не только о факте применения бесшумного огнестрельного оружия, но и о том, какое именно оружие было использовано при совершении преступления.

4. Раскройте  содержание криминалистической  одорологии

Криминалистическая одорология как отрасль криминалистической техники представляет собой систему  научных приемов и технических  средств обнаружения, анализа, изъятия и хранения запаховых следов для их последующего использования на предварительном следствии в целях установления конкретного человека и принадлежащих ему предметов, вещей, документов и иных объектов по индивидуальному запаху.

 Человек выделяет  многие десятки химических соединений продукты жизнедеятельности. Эти соединения образуются в организме в процессе обмена веществ и выделяются в окружающую среду с выдыхаемым воздухом, мочой, секретами потовых и сальных желез. Некоторые из них несут информацию о половой принадлежности, физиологическом, функциональном и эмоциональном состоянии человека. Помимо постоянных признаков индивидуума они могут отражать также временные (случайные), такие, как место недавнего пребывания, съеденная острая пища и т.д. Применяя соответствующие приемы, можно обнаружить и изъять, законсервировать и длительное время (несколько лет) сохранять пригодными к использованию молекулы человеческого запаха.

 В зависимости от  способов анализа и регистрации  запахов в криминалистической  одорологии различают ее кинологическую и инструментальную составляющие. В кинологической одорологии анализатором пахучих веществ выступает орган обоняния служебной собаки. В инструментальной одорологии (ольфактронике) в качестве анализаторов применяются физико-химические приборы, способные выделять спектр пахучих веществ, регистрировать его в виде ольфактограммы и с высокой чувствительностью детектировать отдельные компоненты пахучих выделений человека.

 Значимость запаховых  следов для решения криминалистических задач обусловлена тем, что они образуются практически непрерывно и до тех пор, пока существует источник запаха.

 По характеру образования  одорологические следы подразделяются  на запахи и источники запаха. К числу последних относятся  твердые и жидкие объекты, с поверхности которых непрерывно испаряются молекулы запаха, воздействующие на обонятельные рецепторы. Что же касается следов-запахов, то они связаны с испарением молекул пахучих веществ, находящихся в замкнутом пространстве и быстро рассеивающихся за его пределами.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистика"