Контрольная работа по "Криминалистика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 10:26, контрольная работа

Краткое описание

ЗАДАЧА №1. При задержании гр. Ж. по подозрению в совершении разбойного нападения у него был изъят нож, изготовленный самодельным способом с выбрасывающимся клинком и фиксатором. Общая длина ножа — 261 мм, длина клинка — 152 мм, ширина клинка 25 мм, а толщина до 2,5 мм. Лезвие и скос обуха клинка заточены, рукоятка отделана вставками из цветного плексигласа. У ножа имеется упор толщиной 22 мм.
Можно ли на основании этих признаков, не прибегая к производству криминалистической экспертизы, отнести данный нож к холодному оружию?
Какие вопросы выносятся на разрешение экспертизы холодного оружия?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Решение- готово.doc

— 117.50 Кб (Скачать документ)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ

ВАРИАНТ 2

ЗАДАЧА №1.  При задержании гр. Ж. по  подозрению в совершении разбойного нападения у него был изъят нож, изготовленный самодельным способом с выбрасывающимся клинком и фиксатором. Общая длина ножа — 261 мм, длина клинка — 152 мм, ширина клинка 25 мм, а толщина до 2,5 мм. Лезвие и скос обуха клинка заточены, рукоятка отделана вставками из цветного плексигласа. У ножа имеется упор толщиной 22 мм.

Можно ли на основании  этих признаков, не прибегая к производству криминалистической экспертизы, отнести данный нож к холодному оружию?

Какие вопросы  выносятся на разрешение экспертизы холодного оружия?

 

Ответ на вопрос задачи №1: Можно ли на основании этих признаков, не прибегая к производству криминалистической экспертизы, отнести данный нож к холодному оружию?

Холодное оружие —  оружие, предназначенное для поражения  цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с  объектом поражения.

Закон «Об оружии»  определяет понятие «холодное оружие»  следующим образом: «Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения» (ст.1 Закона «Об оружии»). К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т.д.  При изучении холодного оружия различаются признаки общие и типовые, специфические.

Общие признаки: 1) холодное оружие не имеет прямого, производственного и хозяйственно-бытового назначения; 2) к холодному оружию в соответствии с законом относятся устройства и предмет ты, конструктивно предназначенные для поражения живой и иной цели. Основное предназначение холодного оружия — нанесение удара и поражение живой и иной цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте либо, если это метательное оружие, — поражение цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение с помощью мускульной силы человека либо механического устройства.

Типовые, специфические  признаки холодного оружия. Каждый вид (разновидность) холодного оружия обладает определенной совокупностью типовых, специфических признаков: а) форма и устройство предмета в целом и его отдельных частей _ соответствие исторически выработанным образцам холодного оружия (например, финский нож отличается по форме клинка и рукоятки от кинжала, стилета, охотничьего ножа); б) размер предмета в целом и его отдельных частей — длина, ширина, толщина клинка, соотношение длины клинка и рукоятки (минимальной длиной клинка короткоклинкового оружия обычно считается 65—70 мм, однако если оружие комбинированное или маскированное, то длина его может быть и меньше); в) удобство удержания в руке при нанесении удара в разных положениях (острием вверх, вниз, лезвием к себе, от себя и т.д.); г) наличие лезвия или грани у клинка, его заточка и острота лезвия; д) наличие и острота боевого конца.

 Кроме того, при отнесении предмета к холодному оружию принимаются во внимание наличие ограничителя, дол (выточек), ребер жесткости, а также форма скоса обуха, угол схождения лезвия и обуха (скоса обуха), наличие выбрасывателя и фиксатора в складных ножах, способность фиксатора удерживать клинок в боевом положении при нанесении удара.

Прочность клинка (его  твердость, гибкость) как критерий отнесения  предмета к холодному оружию является в определенной мере условной, поскольку для поражения живой цели при нанесении удара острием клинка достаточно усилия в 20— 25 кгс (по данным Е. Н. Тихонова).

При изучении конструктивных особенностей холодного оружия следует  убедиться, что не путают клинок и  лезвие клинка, длина которых обычно не совпадает. Клинок холодного оружия состоит из двух частей — собственно клинка (полотна) и сорочки (хвостовика), служащей для закрепления рукояти. Утолщенная часть полотна называется обухом, а тонкая, заточенная — лезвием. Некоторые виды холодного оружия (кинжал, меч, кортик) имеют два лезвия, обух у них обычно отсутствует.

В соответствии с условиями  задачи, и на основании  первично указанных признаков, данный нож  возможно отнести к холодному  оружию не прибегая к производству криминалистической экспертизы на 1 этапе  изъятия, так как по криминалистическим показателям нож относится к холодному оружию, если:

- длина клинка 90 мм  и более, в нашем случае  длина клинка 152 мм;

- наибольшая толщина   клинка 2,5 мм и более, в нашем  случае согласно условия задачи  толщина клинка  до 2.5 мм, тем не  менее на клинке имеется обух, лезвие и острие, что также указывает, что нож предназначен для нанесения колюще-режущих ран (кинжал);

-  представленный нож  похож на кинжал/

Описанные выше конструктивные признаки ножа, прочность конструкции  ножа в целом, жесткость его клинка, а также удобство и безопасность удержания его в руке при нанесении колющих ударов дают основание для вывода о том, что исследуемый нож является ножом с фиксатором клинка. Поскольку ножи с фиксатором клинка являются разновидностью колюще-режущего холодного оружия, то и данный нож является колюще-режущим холодным оружием.

В любом случае криминалистическая экспертиза данного ножа должна быть сделана позже, и подтвердить отнесение ножа к холодному оружию, а данные эксперта прикреплены к уголовному делу

ВЫВОД: Нож, изъятый у гр-на Ж., является холодным оружием колюще-режущего действия, изготовленным самодельным способом по типу складных ножей с фиксатором клинка.

 

Ответ на 2 вопрос задачи №1: Какие вопросы выносятся на разрешение экспертизы холодного оружия?

Вопросы, разрешаемые экспертизой холодного оружия.

Криминалистическая экспертиза ХО является неидентификационной классификационной  экспертизой (в ходе ее решается вопрос об отнесении объекта к определенному  классу, роду, виду объектов, иначе говоря, определяется групповая принадлежность).

Вопросы: Является ли нож, изъятый у гр-на Ж., холодным оружием? Если да, то к какому виду холодного оружия он относится и каким способом изготовлен? Что является предметом экспертизы ХО, объектом экспертизы ХО?

Общая методика экспертного  исследования в целях установления относимости объекта к холодному  оружию.

Методика криминалистической экспертизы холодного оружия, равно  как и экспертиз других видов, состоит из следующих стадий:

- Предварительное исследование

- Детальное исследование:

- раздельное исследование

- сравнительное исследование

- проведение экспертного  эксперимента

- Оценка результатов  раздельного и сравнительного  исследования при экспертизе  холодного оружия и формулирование  выводов

- Оформление результатов исследования.

Главная особенность  методики экспертизы ХО - для того, чтобы  прийти к общему выводу (является или  не является данный предмет холодным оружием), необходимо путем изучения его существенных признаков отнести  его к какой-либо исторически  сложившейся разновидности холодного оружия или объектов хозяйственно-бытового назначения. И только лишь - 2 тогда, после окончательного решения об отнесении исследуемого объекта к какой-либо конкретной разновидности объектов, можно сделать окончательный вывод.

Предварительное исследование объектов экспертизы холодного оружия.

- уяснить содержание  вопросов;

- изучить упаковку, наличие  объектов, соответствие перечню  в постановлении о назначении  экспертизы; Здесь основная задача - убедиться в подлинности вещественного доказательства. В случае сомнений - получить дополнительную информацию от следователя. В данном случае эксперт вправе ознакомиться с протоколом осмотра вещественного доказательства, постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства, протоколом осмотра места происшествия.

- производится осмотр  представленного объекта с целью  выделения признаков, индивидуализирующих  именно этот предмет. Как и  при осмотре любого объекта  в любом виде криминалистической  экспертизы обращается внимание  на признаки, позволяющие отличить данный предмет от других, подобных ему: размеры, цвет, надписи, изображения, дефекты де талей и т.п. Данные особенности должны быть отражены в тексте заключения и на фотоснимках (ПРАВИЛА ФОТОГРАФИРОВАНИЯ) .

Дальнейшая цель осмотра - анализ и выделение наиболее характерных особенностей конструкции исследуемого предмета с целью предположи тельного отнесения его к определенной конкретной группе колюще режущих изделий (или других видов) .

- на основе всех  изученных вопросов при проведении предварительного исследования намечается план проведения экспертизы.

Детальное исследование объектов криминалистической экспертизы холодного оружия.

Детальное исследование состоит из:

- раздельного исследования - сравнительного исследования

- проведения экспертного эксперимента

1. Раздельное исследование: цель - полное выявление индивидуальных  и групповых признаков изучаемого  объекта экспертизы, то есть эксперт  должен выявить определяющий  комплекс признаков, характеризующий  именно конкретный поступивший на исследование предмет. Все это отражается в исследовательской части заключения.

Применяемые методы - наблюдение, измерение, описание, эксперимент.

Оформление результатов  исследования по экспертизе ХО.

В фототаблице обязательно  должны быть помещены фотоснимки:

1. Общий вид объекта

2. Детальные снимки особенностей исследуемого объекта

3. Фото образца (одного или двух).

Примерный план составления  заключения :

1. Описание ножа

2. Описание клинка

3. Описание рукоятки

4. Вывод о способе изготовления (заводской,кустарный,самодельный)

5. Сравнение с образцами

6. Вывод о совпадении некоторых признаков

7. Экспертный эксперимент а)прочность конструкции

б) жесткость клинка

в) удобство и безопасность

8. Оценка результатов

9. Формулирование выводов

 

 

ЗАДАЧА № 2. Задержанный за сбыт поддельных банковских билетов Республики Беларусь учащийся колледжа Ч. дал признательные показания и пояснил, что подделку осуществил путем сканирования с последующей распечаткой денежных знаков на цветном принтере. Расследование установлено, что Ч. является слабоуспевающим учащимся и имеет неудовлетворительные оценки по информатике. 

Установлено также, что  Ч. находится в приятельских отношениях с учащимися колледжа Г.В. у одного из которых имеется компьютер, принтер  и сканер. 

-  Какие частные версии необходимо выдвинуть по делу?

- Каким следственным действием проверить возможность тиражирования поддельных денежных знаков самим Ч. ? 

-  К каким учетам следует обратиться для установления всех эпизодов преступной деятельности Ч,?

 

 

Ответ на 1 вопрос задачи № 2: -  Какие частные версии необходимо выдвинуть по делу?

Рассмотрим данный вопрос с теоретической точки зрения.

Версии различаются по объему (общие  и частные), по субъекту выдвижения (следственные, оперативно-розыскные, экспертные, судебные), по степени конкретности (типичные и конкретные).

Общая версия – это предположительное объяснение события, имеющего признаки преступления в целом (что произошло – убийство, самоубийство, несчастный случай),  частная – предположительное объяснение отдельных сторон, элементов этого события (мотива, способа совершения, времени, места, личности преступника и т.д.).

Согласно условия задачи, можно  выдвинуть следующие частные  версии:

- учащийся колледжа Ч., при установлении  его личностных характеристик,  получил  неудовлетворительные оценки его способностей, тем более в сфере информатики, показав себя слабым учеником, как таковой не владеющий техникой, следовательно, Ч. явно кто-то руководил, или он являлся сбытчиком, но не изготовителем поддельных банковских билетов;

- также учащийся колледжа  Ч. дав признательные показания,  пояснил, что подделку осуществил  путем сканирования с последующей  распечаткой денежных знаков  на цветном принтере, тогда где   и в каком месте о осуществил  данное преступление, следовательно, нужно обратить внимание на его приятеля учащегося колледжа Г.В., имеющего технику для совершения данного вида преступления.

Для обеспечения полного  и объективного расследования подозреваемое  лицо должно быть допрошено по следующим  вопросам:

— имеет ли профессиональные навыки, которые могут быть использованы для изготовления поддельных банкнот (полиграфия, рисование, фотография, граверные работы и т. д.). Эти вопросы необходимо задать о членах семьи, близких родственниках, знакомых;

— где, когда, от кого, при каких обстоятельствах получил поддельную валюту. Был ли осведомлен, что она фальшивая;

— чем занимался в день задержания (посещал ли учреждения, иные места, где были выявлены подделки);

— сколько валюты и какого достоинства имел при себе;

— с кем был, когда сбывал валюту;

— почему расплачивался фальшивой банкнотой.

В зависимости от показаний  допрашиваемого перечень вопросов может  быть дополнен, изменен. Главное при  допросе максимально уточнять детали с целью их проверки и выявления  противоречий в его показаниях, а также расхождений с данными из других источников.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистика"