Конституционный суд РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 20:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить практику деятельности Конституционного Суда, его полномочия во взаимосвязи с развитием конституционного законодательства, практикой конституционного правосудия, воплощаемого в решениях Конституционного Суда и проблем исполнения этих решений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Понятие и структура Конституционного суда РФ……………………5
§ 1. История возникновения Конституционного суда РФ……………………..5
§ 2.Законодательство о Конституционном суде РФ……………………………7
Глава II. Деятельность Конституционного суда РФ……………………..……11
§ 1. Полномочия Конституционного суда РФ…………………………………11
§ 2. Субъективный состав конституционного обращения……………………13
§ 3. Полномочие Конституционного суда по разрешению дел о соответствии Конституции, нормативных правовых актов……………………………….…15
§ 4. Полномочия Конституционного суда по спорам о компетенции……….18
§ 5. Полномочия Конституционного суда по проверке конституционности закона примененного в конкретном деле – по жалобам
граждан, по запросам судов…………………………………………………….21
§ 6. Решения Конституционного суда ………………………………………...24
Заключение……………………………………………………………………...26Список использованной литературы………………………………………….29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс КП готов.docx

— 53.91 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Юридический факультет

 

ОТДЕЛЕНИЕ УСКОРЕННОЙ ПОДГОТОВКИ

СЕКТОР ЭКСТЕРНАТА И БАКАЛАВРИАТА 

 

 

  

 

 

 

Курсовая работа

по курсу «Конституционное право Российской Федерации»  

 

 

 

тема: Конституционный суд РФ 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Ф.А.Мухамедова.

           Проверила: В.Н. Иванова 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск, 2013

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I. Понятие и структура Конституционного суда РФ……………………5

§ 1. История возникновения  Конституционного суда РФ……………………..5

§ 2.Законодательство о Конституционном суде РФ……………………………7

Глава II. Деятельность Конституционного суда РФ……………………..……11

§ 1. Полномочия Конституционного суда РФ…………………………………11

§ 2. Субъективный состав конституционного обращения……………………13

§ 3. Полномочие Конституционного суда по разрешению дел о соответствии Конституции, нормативных правовых актов……………………………….…15

§ 4. Полномочия Конституционного суда по спорам о компетенции……….18

§ 5. Полномочия Конституционного суда по проверке конституционности  закона примененного в конкретном деле – по жалобам 

граждан, по запросам судов…………………………………………………….21

§ 6. Решения Конституционного суда ………………………………………...24

Заключение……………………………………………………………………...26Список использованной литературы………………………………………….29  

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

Введение  

Институту Конституционного Суда в отечественной правовой системе всего лишь немногим более 20 лет. Учреждение его в 1991 году - стало революционным политико-правовым актом на фоне десятилетий попрания законности, зависимого положения судебной власти, во многом декоративно-пропагандистской роли советских конституций. Этот государственный орган создавался прежде всего, как орган правозащитный, куда может обратиться любой гражданин за защитой своих конституционных прав; кроме того, он должен был стоять «на страже Конституции», для чего ему было предоставлено право самостоятельно возбуждать конституционное производство, если судьи усмотрят в каком-либо нормативном акте несоответствие его Конституции, а также по обращениям государственных органов для проверки конституционности принятых законов и других нормативных актов. Именно такой орган был необходим для последовательной реализации задачи движения к правовому государству. Конституция демократического правового государства должна быть надежно защищена. Стоит признать, что за истекшие десятилетия Конституционный Суд в целом выполнял свое предназначение. Правовой нигилизм, отношение к закону как к чему-то необязывающему, постепенно уступает место уважению к закону и к праву, в чем немалую роль сыграл Конституционный Суд. Безразлично-негативное отношение к решениям Конституционного Суда, как к необязательным для исполнения, поначалу в целом характерное для судов общей юрисдикции и арбитражных судов, в том числе высших инстанций, уступают место признанию решений Конституционного Суда как источников права, что говорит о росте правовой культуры в обществе. Конституционный Суд утратил полномочие возбуждать дело по собственной инициативе, что деполитизировало суд; он стал рассматривать исключительно вопросы права, что способствовало росту его авторитета и становлению российского конституционализма. Заслуга Конституционного Суда и в том, что его деятельность получила правотворческий, а отнюдь не только правоприменительный характер – и его решения, и закрепленные в них правовые позиции, стали – по мнению большей части исследователей - особым юридическим феноменом в отечественной правовой системе, по юридической силе равными самой Конституции. Разумеется, все это не означает, что в деятельности Конституционного Суда нет недостатков и упущений. Цель данной работы – изучить практику деятельности Конституционного Суда, его полномочия во взаимосвязи с развитием конституционного законодательства, практикой конституционного правосудия, воплощаемого в решениях Конституционного Суда и проблем исполнения этих решений.  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

 

Глава I. Понятие и структура Конституционного суда РФ

§ 1. История возникновения Конституционного суда РФ          

 Конституционный  суд РСФСР впервые был избран  Съездом народных депутатов РСФСР 30 октября 1991 года в составе 13 судей: Валерий Зорькин – председатель; Анатолий Кононов; Борис Эбзеев; Виктор Лучин; Владимир Олейник; Гадис Гаджиев; Николай Витрук; Николай Селезнев; Николай Ведерников; Олег Тиунов; Тамара Морщакова; Эрнест Аметистов; Юрий Рудкин. Идея создания специального органа, контролирующего соблюдение Конституции, была выдвинута М.С.Горбачевым на XIX Всесоюзной конференции КПСС в  июне 1988 года в рамках программы  реорганизации системы органов  государственной власти СССР и республик, запланированной на 1989-1990 годы. На основе Закона об изменениях и дополнениях статьи 125 Конституции СССР от 1 декабря 1988 года с последующими изменениями, в результате которых указанная статья получила новый порядковый номер (124) и новую редакцию, был учрежден специальный орган конституционного контроля (квазисудебный) - Комитет конституционного надзора СССР. Для СССР это был принципиально новый институт конституционного контроля, призванный формировать в системе органов государственной власти механизм сдержек и противовесов.                      

Полномочия ККН СССР были весьма ограничены, а принцип разделения властей, особенно в части взаимоотношения ККН СССР с высшими органами власти СССР, не был проведен с должной последовательностью. Комитет не получил решающих полномочий, не мог никого обязывать, не обладал правом признавать недействующими несоответствующие Конституции подзаконные акты. Он должен был реагировать на них лишь путем принятия Заключений, а их юридическое значение зависело от органа, издававшего акт, и от вопроса, которому он был посвящен. Комитет функционировал менее двух лет. Россия, проводя демократические  преобразования, стала первой на территории СССР страной, учредившей в декабре 1990 г. специализированный орган судебного конституционного контроля – Конституционный Суд, о чем 15 декабря 1990 года в ст. 119 Конституции РСФСР были включены положения о его создании. 12 июля 1991 г. был принят Закон РСФСР «О Конституционном Суде РСФСР». Данный закон определял Конституционный суд как орган судебной власти высший судебный орган конституционного контроля, осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства. Целями его создания декларировались «охрана суверенитета народов РСФСР, защита конституционного строя РСФСР, основных прав и свобод человека, признанных Конституцией РСФСР прав и законных интересов граждан и юридических лиц, поддержания верховенства и непосредственного действия Конституции РСФСР на всей территории Российской Федерации».     

      Конституционные основы деятельности Суда постепенно расширялись.

Законами РСФСР (РФ) от 21.04.1992 г. и от 09.12.1992 г. «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР (РФ)» полномочия Конституционного Суда расширились – теперь он имел право разрешать дела о конституционности политических партий и иных общественных объединений и споры о компетенции между государственными органами; Верховный Совет на основании заключения Конституционного Суда мог отменять не только указы Президента, но и его распоряжения.          

 В  период с 1992 г. до 1993 г. Конституционный Суд РФ внес значительный вклад в становление конституционного правосудия в нашей стране, провел значительную работу в сфере конституционного контроля, особенно скрупулезно проверяя конституционность правоприменительной практики, хотя реакция общественности была неоднозначна. Учитывая ситуацию острой конфронтации между органами законодательной и исполнительной власти, Конституционный Суд РФ оказался вовлеченным в водоворот политических страстей и политическую борьбу, чему способствовало положение Закона «О Конституционном Суде РСФСР» о том, что Конституционный Суд может принимать дела к производству по собственной инициативе. С позиций права он постепенно перешёл в политическую сферу, все более превращаясь из органа правосудия в политический орган; все эти факторы привели к приостановлению деятельности Конституционного Суда.

После принятия 12 декабря 1993 года новой Конституции Президент  своим Указом №2288 от 24 декабря 1993 года «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации» объявил закон РСФСР о Конституционном Суде недействующим. Восстановление деятельности Конституционного Суда было отложено до принятия Федерального конституционного закона о Конституционном Суде, соответствующего новой Конституции.

Конституция России 1993 г. сохранила Конституционный Суд как самостоятельный институт власти, хотя и внесла изменения в его компетенцию. Однако на момент вынесения Конституции РФ на всенародное голосование между авторами – составителями проекта не было единого мнения по поводу точной характеристики Конституционного Суда. Этот пробел в Конституции восполнил федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года №1-ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» (далее по тексту – Закон), который на основе статьи 125 Конституции РФ установил полномочия, порядок образования и его деятельности.1

Конституционный Суд  возобновил работу в феврале 1995 года, первое решение состоялось 13 марта 1995 года (№1-О/1995).

 

§ 2. Законодательство о Конституционном суде Российской Федерации

Источниками законодательства о Конституционном Суде Российской Федерации являются Конституция  Российской Федерации, в статье 125 которой  говорится о Конституционном  Суде, его численном составе и основных полномочиях, ФКЗ от 21.07.1994 г. №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», который стал первым федеральным конституционным законом после вступления в силу Конституции, иные федеральные законы, о которых будет сказано ниже, а также Регламент Конституционного Суда, принятым самим Конституционным Судом 24 января 2011 года.

По сравнению  с ранее действовавшим законом  РСФСР «О Конституционном Суде РСФСР» можно отметить следующие основные различия статуса и полномочий Конституционного Суда:

1. Изменилось определение Конституционного Суда - если в ранее действовавшем законе Конституционный Суд РСФСР являлся «высшим судебным органом защиты конституционного строя РСФСР, осуществляющим судебную власть в форме конституционного судопроизводства», то в ныне действующем его статус формально понижен, теперь это «судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства», и в этом определении подчеркивается самостоятельность и независимость Конституционного Суда.

2.Конституционный Суд  утратил право рассматривать  дела по собственной инициативе  и оценивать конституционность  действий тех или иных должностных  лиц, а также конституционность  партий.

3. Конституция увеличила число судей Конституционного Суда с 15 до 19, а Закон разделил его на две палаты, что, видимо, было сделано с целью увеличить «пропускную способность» рассмотрения дел: наряду с рассмотрением в пленарных заседаниях, т.е. с участием всех 19 судей, дела могли рассматриваться в каждой из его палат, состоящих из 10 и 9 судей. (В дальнейшем Федеральным конституционным законом от 3 ноября 2010 года №7-ФКЗ разделение на палаты было упразднено).

4. Если в ранее действовавшем  законе РСФСР существовала отдельная  статья 9 «Законодательная инициатива  Конституционного Суда РСФСР», по  которой в соответствии с Конституцией  РСФСР Конституционному Суду  РСФСР принадлежало право законодательной  инициативы на Съезде народных  депутатов РСФСР и в Верховном  Совете РСФСР; более того, в законе было записано, что «в случае, если Конституционный Суд РСФСР обнаруживает, что соблюдению положений Конституции РСФСР препятствует отсутствие соответствующего закона, он должен воспользоваться принадлежащим ему правом законодательной инициативы», то в ныне действующем Законе возможности законодательной инициативы Конституционного Суда ограничены только предметом своего ведения (п.6 ч.1 ст. 3 Закона), что соответствует положению Конституции (статья 104). Данным правом Конституционный Суд со времени начала своей работы в соответствии с действующим Законом так ни разу и не воспользовался.

Перечень полномочий Конституционного Суда, указанный в  статье 125 Конституции, не является исчерпывающим, он может быть дополнен и конкретизирован законами и договорами, но не изменен или сокращен ими. Поскольку текст п. 1-6 ч. 1 ст. 3 Закона практически дословно воспроизводит текст статьи 125 Конституции, изменение перечня этих полномочий может быть осуществлено только посредством внесения поправок в Конституцию и лишь впоследствии могут быть внесены изменения в Закон. Разумеется, сам Закон неоднократно претерпевал изменения. К настоящему времени в него внесены изменения восемью Федеральными конституционными законами, последним по времени принятия из которых является Федеральный конституционный закон от 28 декабря 2010 года №8-ФКЗ.  Эти изменения, в частности, касаются: срока полномочий судей КС; предельного возраста пребывания в должности судей и особенностей предельного возраста пребывания в должности Председателя КС; изменения статуса Председателя и его заместителя (вместо избрания – назначение на должность, изменение порядка прекращения полномочий); упразднения должности судьи-секретаря; упразднения деления Конституционного Суда на палаты; переезда в СПб; введение письменной (усеченной) процедуры принятия решения; конкретизации обязанности государственных органов и должностных лиц по приведению законодательства в соответствие с Конституцией РФ в связи с решениями Конституционного Суда. Рассмотрим кратко суть тех основных изменений, которые были внесены в Закон со времени его принятия. Во-первых, неоднократно менялся срок полномочий судей и была особо выделена в этом смысле фигура Председателя. Статья 12 Закона, где говорится о сроке полномочий судьи КС, после ее принятия в первоначальной редакции изменялась четырежды, причем дважды в течение 2001 года. В результате «эволюции» статьи 12 Закона сроки полномочий судей КС оказались следующими: 1) срок полномочий 12 лет при предельном возрасте судьи 70 лет (первоначальная редакция статьи 12 Закона); 2) срок полномочий увеличился с 12 до 15 лет независимо от возраста судьи (редакция ФКЗ от 8 февраля 2001 года №1-ФКЗ); 3) срок полномочий остался 15 лет и восстановился предельный возраст судьи 70 лет (редакция ФКЗ от 15 декабря 2001 года №4-ФКЗ); 4) срок полномочий судьи стал неограниченным, достижение судьей предельного возраста в 70 лет не прекращает его полномочий до назначения на должность нового судьи, которое формально не состоится до принятия соответствующего решения Конституционного Суда, являющегося официальным уведомлением об открытии вакансии (часть третья статьи 18 Закона) – (ред. ФКЗ от 05.04.2005 № 2-ФКЗ); 5) на Председателя КС перестал распространяться определенный Законом и другими ФКЗ и федеральными законами предельный возраст пребывания в должности судьи (основание: ФКЗ от 03.11.2010 г. №7-ФКЗ).       

Информация о работе Конституционный суд РФ