История возникновения подписи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 23:45, реферат

Краткое описание

В российском законодательстве нет регламентирующего положения о личных подписях. Подписи можно рассматривать как самостоятельное, индивидуализирующее каждого гражданина средство, наравне с такими понятиями, как имя и место жительства гражданина (19 и 20 ст. Гражданского кодекса Российской Федерации). Управление паспортной работы и регистрационного учёта населения ФМС России разъясняет, что подпись должна, как правило, содержать как минимум несколько букв имени или фамилии человека, однако это разъяснение нормативным актом не является.

Содержание

Появление подписи. 4
Личная подпись: юридические аспекты. 6
Подписи меняются. Видоизменение подписи Наполеона. 8
Использованные источники: 9

Прикрепленные файлы: 1 файл

барба.docx

— 33.06 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Саратовская государственная  юридическая академия»

 

 

 

 

Кафедра методологии криминалистики

Учебная дисциплина – Распознавание подделки документов

 

 

 

 

 

 

История возникновения подписи

Реферат

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент 3 курса 338 группы

Института права и экономики

Отделение права и экономика

Манджиев Б.С.

 

Научный руководитель:

к. ю. н., доцент Ионова Екатерина Владимировна

 

 

 

 

 

 

Саратов 2013

 

Оглавление

Появление подписи. 4

Личная подпись: юридические аспекты. 6

Подписи меняются. Видоизменение подписи Наполеона. 8

Использованные источники: 9

 

 

По́дпись (также личная подпись) — уникальная совокупность символов, написанных от руки, с применением определенных оформительных приёмов, служащая для идентификации человека.

В российском законодательстве нет  регламентирующего положения о  личных подписях. Подписи можно рассматривать  как самостоятельное, индивидуализирующее  каждого гражданина средство, наравне  с такими понятиями, как имя и  место жительства гражданина (19 и 20 ст. Гражданского кодекса Российской Федерации). Управление паспортной работы и регистрационного учёта населения ФМС России разъясняет, что подпись должна, как правило, содержать как минимум несколько букв имени или фамилии человека, однако это разъяснение нормативным актом не является.

Существует стереотип, что неграмотные  люди для подписи используют крестик  или галочку. 

Появление подписи.

Подписи имеют свою ценность и богатую  историю, в том числе в рамках различных культур. В Японии, например, мастера часто ставили на изделиях свои личные автографы, так называемые печати: такое изделие ценилось в  разы выше заводских образцов, означая  авторскую работу. В странах Европы тем не менее принято было подписываться собственноручно.

 

Подписи неразрывно связаны с почерком и, как следствие, с графологией  — наукой, изучающей прямую взаимосвязь  почерка человека с его характером. Стремление понять человека через его  почерк имеет глубокие исторические корни. Первые упоминания о графологических  исследованиях относят к античности. Интересно, что римский император  Нерон, который, как известно, славился своей жестокостью, в одном из писем говорит следующее: «Я боюсь  этого человека, потому что его  почерк выдаёт в нём предательскую  натуру». Гай Светоний Транквилл, римский историк и писатель, характеризуя императора Августа как жадного человека, ссылался на особенности его почерка, привычке писать буквы очень близко друг к другу.

 

Как наука графология зарождается  в середине XVII века: именно тогда  выходит в свет книга итальянского профессора Карло Бальдо «Как узнать природу и качества человека, взглянув на букву, которую он написал». После появления этой книги у графологии появилось очень много последователей и поклонников, и именно тогда французским аббатом Фландрэном для обозначения новой науки были применены греческие слова «графо» (писать) и «логос» (знание). Тем не менее, отцом графологии принято считать ученика аббата, Мишона, который в своей книге «Система графологии» впервые употребляет сам термин. Роль Мишона в развитии графологии сложно переоценить: благодаря этому ученому создавались графологические общества, издавались журналы, появилась школа. Его метод изучения почерка был довольно прост и заключался в изучении отдельных элементов письма, не в общей совокупности. Метод предполагал, что наличие одного графологического признака означает одну определенную черту характера, а его отсутствие — противоположную черту. Его ученики и преемники не согласились с категоричностью метода.

 

Ученик Мишона, Крепье-Жамен, исходил из ценности всех графологических признаков в их общей совокупности, указывал на взаимовлияние. Современная профессиональная графология принимает именно эту теорию.

 

В дальнейшем графология стала распространяться по всей Европе, а в России впервые  была представлена широкой публике  в конце XIX века книгой Ильи Фёдоровича Моргенштерна «Психографология». Начиная с 20-х годов прошлого столетия в этом направлении успешно работал графолог-эксперт Дмитрий Митрофанович Зуев-Инсаров, написавший такие книги, как «Строение почерка и характер», «Почерк и личность». Во времена Сталина графология была объявлена лженаукой и запрещена: существует легенда, что произошло это после того, как на одном из съездов психиатров академик Владимир Бехтерев рассказал своим коллегам о проведённом им графологическом анализе подписи Сталина, по результатам которого академиком были сделаны выводы о психическом нездоровье вождя.

 

В наши дни наука о почерке  очень востребована. Графологии обучают  криминалистов, дипломатов, менеджеров по персоналу, многих других специалистов.

 

 

 

Личная подпись: юридические аспекты.

О юридических тонкостях, касающихся личных подписей, существует масса  литературы. Юристы хорошо знакомы  с проблемами, возникающими из-за подделки оных, а также по причине невнимательности людей при чтении договоров.

Официального закона, регламентирующего  положения о личных подписях, нет. Подписи можно рассматривать  в ключе самостоятельных, индивидуализирующих  каждого гражданина средств наравне  с такими понятиями, как имя и  место жительства гражданина (19 и 20 ст. Гражданского кодекса Российской Федерации).

 

Обычно подпись рассматривается  как первичный реквизит документа  и подписи руководителя бывает достаточно для того, чтобы документ считался действующим. Под реквизитами документа  в юриспруденции понимают подпись, печать, номер, дату, серию и номер  бланка (если есть), персональные данные лиц, подписавших документ, а также  все наличествующие подписи и  печати. На некоторых видах документов, например, на векселях и доверенностях, помимо подписи обязательным реквизитом является печать. Интересно, что на договорах ставить печать необязательно: в отношении этого вида документов печать является так называемым вторичным  реквизитом.

 

Для обывателя личная подпись на юридически значимом документе является, в первую очередь, свидетельством того, что человек принимает на себя все права и обязанности, а  также бремя ответственности, которые  предусматривает подписанный им документ. Вступая таким образом в правоотношение, он также принимает на себя те обязанности и ту ответственность, которые могут быть не прописаны в подписанном им документе, но предусмотрены законодательством для этого вида правоотношений. Поэтому мало прочитать договор: идеальным условием является знание механизма правового регулирования. Здесь действует всем известный принцип — «незнание закона не освобождает от ответственности». Желательно, чтобы человек сначала обратился за консультацией к юристу.

 

Необходимо отметить, что юридическое  значение подписи в законодательстве отдельно не оговаривается: тут действуют  общие правила оформления сделок. Например, заключение договора в письменной форме в виде документа, подписываемого двумя сторонами.

 

Наказание за подделку подписей зависит  от того, на каком именно документе  была подделана подпись и какие это повлекло последствия: тут могут быть и мошенничество, и хищение в чистом виде, также очень часты подделки подписей на завещаниях. Зачастую подделка подписи — только средство для совершения преступления, а не самостоятельный уголовно-правовой состав. О подделке подписи как о самостоятельном составе, а не средстве совершения преступления, речь идет только в 142 статье Уголовного кодекса Российской Федерации и касается фальсификации избирательных документов, итогов голосования и подделки подписей избирателей.

 

Как же обезопасить свою подпись  от подделки? Нужно придумать подпись, максимально сложную для воспроизведения  злоумышленниками. Сменить свою личную подпись на более сложную можно не в любой момент: она «скрепляет» слишком большое количество документов и потом, например, в магазине, человеку будет сложно объяснить продавцу, почему у него различаются подписи на чеке и кредитной карте. Судебные тяжбы, касающиеся подлинности подписей, подчас не приводят ни к каким результатам: подпись могла быть слишком простой, мошенник смог её подделать, а эксперт не может определить, точно ли это подделка. Среди основных рекомендаций можно назвать сложность подписи, её непрерывность (избегать интервалов), также нужно иметь большую практику в написании своей подписи, соблюдать быстрый темп написания, также в подписи допускается небольшая вариативность.

 

Подписи меняются. Видоизменение подписи Наполеона.

- Меняется время и обстоятельства, меняется характер человека, его  отношение к жизни, а все  это вместе проявляется в почерке, - рассказывает Витас САЛЬДЖЮНАС, зам. директора департамента безопасности руководства Литвы. - Иногда изменения весьма значительные и даже трудно поверить, что надпись сделана одной и той же рукой. Очень ярко отразились перемены в характере и настроении человека в подписях Наполеона Бонапарта - такое впечатление, что росчерки принадлежат абсолютно разным людям.

 

Свою первую подпись будущий  император сделал в 1793 году, когда  был еще артиллерийским капитаном  французской армии. По мнению специалистов, эта подпись уже говорила о  честолюбии и самонадеянности ее хозяина, но ничем необычным графически она не выделяется.

 

Вторая известная подпись - уже  императорская, датирована 1804 годом  и наделена эффектным росчерком.

 

Третья подпись сделана после  победы при Аустерлице в 1805 году. Графологи  полагают, что ее центробежное начертание говорит о непреклонной настойчивости, высоком честолюбии, склонности строить  грандиозные планы, и о безусловной  уверенности в их успешном воплощении в жизнь.

 

Четвертая подпись этого великого полководца сделана после исторического  сражения под Москвой. Колоссально  выросшая буква «N» указывает  на тщеславие, самонадеянность и  огромное честолюбие, соединяющееся  с эгоцентричностью, властностью.

 

А вот пятую подпись непобедимый  Наполеон сделал сразу после позорного  бегства из Москвы. Она отражает его тяжелые чувства непонимания  поражения, поэтому подпись скомканная, неуверенная и бесформенная. Она  как бы выражает удрученность состояния  побитого героя, напряженность мысли, ищущей спасительного выхода.

 

Следующая подпись продолжает тенденцию поскольку сделана после неудачной битвы при Лейпциге (1813 г.). И ломаные линии и неровный нажим и опускающиеся вниз штрихи - следствие очередного неизбежного поражения.

 

Последняя наполеоновская подпись  сделана им в ссылке на острове  Святой Елены. Такая подпись характерна для неожиданно состарившегося под  влиянием трагических событий человека. Бессилие и пессимизм сквозит  в опускающемся резко вниз росчерке.

Использованные  источники:

 

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C [Электронный ресурс]

 

  1. http://calligraphy-expo.com/rus/AboutCalligraphy/Signatures/History.aspx?ItemID=1515 [Электронный ресурс]

 

 

  1. http://1podpis.ru/publ/1/lichnaja_podpis_juridicheskie_aspekty/1-1-0-9 [Электронный ресурс]

 

  1. http://1podpis.ru/publ/1/s_vozrastom_pocherk_menjaetsja/1-1-0-19 [Электронный ресурс]

 


Информация о работе История возникновения подписи