Инсценировка самоубийства способ сокрытия умышленного преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2014 в 04:09, курсовая работа

Краткое описание

По методике расследования убийств в криминалистической литературе имеется ряд специальных работ и статей. Значительное внимание этой теме уделяется и в учебниках криминалистики. Однако во всех этих работах преимущественно освещается вопрос расследования лишь одной категории дел об убийствах – дел, возбуждаемых в связи с обнаружением трупа потерпевшего с явными признаками насильственной смерти, где нет никакого сомнения в том, что смерть вызвана именно убийством. Что же касается методики расследования убийств, замаскированных инсценировками, когда преступники, стремясь уйти от ответственности, скрывают не факт смерти определенного лица, а лишь конкретную причину смерти и в этих целях создают ложную видимость гибели потерпевшего от самоубийства, несчастного случая, от болезни или в результате убийства, совершенного другими лицами, то она еще недостаточно разработана.

Содержание

Введение……………………………………………………….Стр. 3.
Инсценировка как способ сокрытия преступлений………...Стр. 5.
Признаки инсценировки и методы ее выявления…………..Стр. 14.
Возбуждение уголовного дела и характеристика
первоначальных следственных действий……………………Стр. 21.
Список использованной литературы………………………...Стр. 31.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 46.98 Кб (Скачать документ)

Виновный, выдвинувший версию о смерти потерпевшего в его отсутствие, чаще всего не отрицает, что последний раз виделся с потерпевшим в день его смерти, находясь с ним наедине. И хотя такое признание для преступника опасно, однако, он понимает, что отрицать данное обстоятельство, как правило, бессмысленно, поскольку следствие легко может изобличить его во лжи. В то же время преступник обязательно утверждает, что он куда-то уходил, оставив потерпевшего одного. Данное утверждение необходимо убийце по двум причинам: во-первых, чтобы объяснить, почему смерть потерпевшего не могла быть им предотвращена, а во-вторых, чтобы создать себе алиби, поскольку согласно его версии именно в это время и произошла смерть потерпевшего.

В большинстве случаев сразу же после совершения убийства и выполнения задуманной инсценировки преступник действительно куда-нибудь уходит, стараясь при этом, чтобы либо его видели знакомые, либо его пребывание в определенном месте было зафиксировано. В отдельных же случаях преступник фактически вообще никуда не уходит после убийства, ограничиваясь ложными утверждениями о своем отсутствии вплоть до обнаружения трупа потерпевшего.

Для данного рода версий характерно также то, что преступник, уходя из жилища после совершенного убийства и заранее зная, что, вернувшись домой, обнаружит труп потерпевшего, часто принимает меры к тому, чтобы это произошло при третьих лицах. В частности, убийца с этой целью делает вид, что не может попасть домой, т.к. дверь заперта, на стук никто не открывает, а ключей у него нет.

Обращаясь за помощью соседей, дворника либо других посторонних лиц, преступник использует их присутствие для того, чтобы продемонстрировать перед ними свое удивление, отчаяние, жалость и т.п. Сразу же после обнаружения трупа преступник либо сам сообщает о случившемся в милицию, либо просит это сделать кого-нибудь из окружающих, подчеркивая этим, что у него не было никаких оснований скрывать от соответствующих органов смерть потерпевшего или чего-либо опасаться в связи с этим событием.

Все сказанное здесь об особенностях поведения преступника, выдвинувшего версию о смерти потерпевшего в его отсутствие, относится к тем случаям убийства, замаскированных инсценировками, когда преступление совершается в месте совместного проживания убийцы и потерпевшего. Если же убийство совершается на квартире потерпевшего, или в ином месте, то поведение преступника в подобных ситуациях существенно меняется. Поскольку тесной связи с потерпевшим большинство таких убийц не имеют, то главная их надежда на уклонение от ответственности основана на том, что подозрение, скорее всего, на них вообще не падет. К инсценировке же они прибегают на случай, если им придется все же объяснять причину смерти потерпевшего.

Исходя из этого, такие преступления, как правило, тщательно скрывают свою встречу с потерпевшим в день убийства и, лишь будучи изобличенными во лжи, вынуждены признать указанное обстоятельство и стараются его объяснить, выдвинув версию о той или иной "нейтральной" причине смерти потерпевшего.

Преступники, проживающие отдельно от потерпевшего, как правило, не "обнаруживают" труп убитого, не сообщают о его смерти следственным органам, а при допросе всегда ссылаются на алиби.

Знание следователем того, какие факторы обуславливают выдвижение преступником той или иной оправдательной версии, связанной с инсценировкой, на что рассчитывают преступники, выбирая тот или иной вид инсценировки, и от чего зависит этот выбор, как вообще ведет себя преступник после убийства в различных ситуациях, – все это крайне важно для анализа поведения обвиняемого (подозреваемого) и проверки вопроса о его виновности.

 

2. Признаки инсценировки  и методы ее выявления.

 

В тех случаях, когда в стадии возбуждения уголовного дела нет полной ясности, – действительно ли совершено убийство или смерть погибшего вызвана иной причиной, например, самоубийством, – следователь сталкивается с необходимостью проверить, произошло ли в данном случае:

самоубийство, похожее (по обстановке) на убийство;

убийство, случайно напоминающее некоторыми своими признаками картину самоубийства;

убийство, замаскированное инсценировкой.

Таким образом, следователь, прежде всего, должен разрешить важнейший для данной категории дел вопрос: от чего и при каких обстоятельствах наступила смерть потерпевшего, что произошло? Вопрос этот для дел анализируемой категории приобретает первостепенное, а зачастую и решающее значение. От его решения зависит весь дальнейший ход расследования. В первую очередь необходимо установить причину смерти и определить, является ли она насильственной. Ответ на эти вопросы следователь получает нередко уже при проведении первоначальных следственных действий: осмотра трупа и места его обнаружения, судебно-медицинской экспертизы трупа и допроса выявленных на месте происшествия свидетелей. Однако в большинстве случаев на начальном этапе следствия еще не ясен вопрос о роде, а иногда и о причине смерти погибшего. Если не считать дел с инсценировкой убийства, совершенного якобы третьими лицами, и с версиями о неосторожном характере убийства или о совершении его в состоянии необходимой обороны (когда факт убийства очевиден и никем не отрицается), во всех остальных случаях факт убийства лишь предполагается. Именно это предположение и вызывает необходимость в возбуждении уголовного дела.

Отсюда, естественно, вытекает, что по всем делам анализируемой категории с самого начала расследования надо выдвигать версию об убийстве независимо от того, имеются ли данные об убийстве, замаскированным инсценировкой какой-либо нейтральной причиной смерти, или признаки инсценировки отсутствуют и налицо просто сомнительный случай смерти, возможно вызванный убийством.8 Наряду с версией об убийстве, следователь, исходя из данных судебно-медицинского исследования трупа и других обстоятельств, обязательно должен включить в план для тщательной проверки и другие версии о роде смерти погибшего. Обязательной проверке подлежат также версии, выдвинутые кем-либо из членов семьи, близких и знакомых погибшего.

Версии об убийстве и версия подозреваемого, подтверждаемые инсценировкой, должны проверяться уже в процессе проведения первоначальных следственных действий. При осмотре места происшествия и трупа, при допросе свидетелей следователь обязательно должен стремиться получить ответы на вопросы, вытекающие из версии об убийстве. Соответствующие вопросы следователь ставит и судебно-медицинскому эксперту.

Однако, если по положению трупа и окружающей обстановке можно предположить самоубийство или несчастный случаи либо близкие погибшего прямо заявляют, что его смерть последовала от одной из этих причин, то вполне очевидно, что, и производя осмотр места происшествия, и назначая экспертизы, и допрашивая свидетелей, следователь будет исходить из этой версии.

Наконец, в случаях, когда факт убийства очевиден, и никем из близких людей или окружающих потерпевшего не оспаривается, однако совершение преступления либо приписывается ими посторонним лицам, либо объясняется неосторожностью или состоянием необходимой обороны, следователь наряду с соответствующей версией, проверяет версию о совершении умышленного, не спровоцированного убийства кем-либо из близких потерпевшего.

Таким образом, одной из главных тактических задач в ситуации, когда нет явности в отношении расследуемого события, является "установление наличия или отсутствия инсценировки, ее содержания и направленности".9

Независимо от того, прибегает ли убийца к инсценировке смерти потерпевшего от какой-нибудь нейтральной причины или ограничивается выдвижением соответствующей версии, он в обоих случаях преследует одну цель – обмануть следователя, помешать ему установить истину и изобличить виновного.

Предвидя, что следователь в первую очередь будет осматривать труп и окружающую обстановку, преступник оценивает их состояние с позиции своей версии. Если он находит, что местоположение и поза трупа, имеющиеся на нем повреждения, равно как и вся обстановка места происшествия, ничем не противоречит намеченному им в свое оправдание объяснению, убийца не прибегает к изменению обстановки. Если же обстановка на месте происшествия не соответствует версии преступника, то он нередко создает новые – искусственные – следы и признаки, специально оставляет на месте происшествия те или иные предметы, т.е. инсценирует обстановку нейтральных для него причин и рода смерти.

Однако внимательный, умеющий сопоставить факты следователь всегда может распознать инсценировку. Объясняется это тем, что абсолютно точно воссоздать обстановку инсценируемого происшествия убийца не может. Прежде всего, впервые убивший, не имеет опыта в инсценировках. После совершения убийства преступник почти всегда находится в возбужденном состоянии, что не позволяет ему заметить все детали окружающей обстановки, осмыслить значение каждой из них. Далеко не все следы убийства, изобличающий характер которых понятен преступнику, могут быть им полностью уничтожены или замаскированы.

В литературе есть несколько мнений по поводу признаков инсценировки. Одни авторы к ним относят следующие:

случайно не уничтоженные преступником и потому уцелевшие следы и предметы, явившиеся признаками-последствиями совершенного им убийства;

нарочито утрированный, неестественный характер следов и предметов, подтверждающих версию о нейтральных причинах смерти погибшего;

следы, предметы, признаки и обстоятельства, противоречащие обстановке при смерти от нейтральной причины, указанной в версии близких погибшего или вытекающей из общей картины места происшествия;

невозможность совершения действий, приписываемых погибшему;

противоречия в объяснениях заинтересованных лиц поведения потерпевшего и действительных причин его смерти.10

Другие авторы указывают следующие признаки инсценировки:

обнаруженные на месте происшествия следы, которые не должны быть, если исследуемое событие было не мнимым, а реальным;

следы, которые не обнаружены в силу их отсутствия, но которые с необходимостью должны были возникнуть в случае реальности инсценированного события;

обнаруженные на месте происшествия следы относятся к числу характерных для инсценированного события следов, однако, их состояние не соответствует тому, в котором они должны находиться в сложившейся ситуации.11

В связи с вышеизложенным следует остановиться на понятии негативных обстоятельств. Под негативными обстоятельствами понимаются такие факты и следы, которые не соответствуют, противоречат фактам и следам, обычным и необходимым при определенном событии (или объяснениями определенных лиц о якобы имевшем место событии). Основное свойство негативных обстоятельств заключается в том, что они отрицают данное объяснение, данную версию, т.е. один и тот же факт оказывается негативным обстоятельством к одной версии, вместе с тем может подтверждать другую.12

Среди таких негативных обстоятельств чаще всего указывают на инсценировку:

изменения в обстановке места преступления;

признаки борьбы, в частности следы самообороны на теле потерпевшего;

признаки перемещения трупа с места, где наступила смерть;

несоответствие положения трупных пятен позе трупа;

характер повреждений на трупе, не вытекающий из способа и обстоятельств лишения жизни, описанных в версии близких погибшего;

несоответствие указанного в этой версии времени смерти погибшего состоянию трупных явлений, обнаруженных при осмотре.

Криминалистическое значение негативных обстоятельств особенно велико в тех ситуациях, когда следователю кем-нибудь предлагается готовая версия о сущности или причине события, либо такая версия сама напрашивается из обстановки на месте происшествия. Следователю обычно как бы преподносится готовое объяснение того, почему и при каких обстоятельствах умер потерпевший. Это объяснение либо содержится в показаниях близких погибшего, либо само вытекает из ряда фактов и обстоятельств.

Расследуя дела об убийствах, замаскированных инсценировкой, следователь уже в процессе проведения первоначальных следственных действий применяет специальные методы, наиболее эффективные для установления, имело ли место убийство или смерть погибшего была вызвана какой-либо иной причиной.

Сущность этих методов выражается в следующем:

1. Сопоставление картины  смерти погибшего, данных в объяснениях  близких, с объективными обстоятельствами, устанавливаемыми первоначальными  следственными действиями, в частности, осмотром трупа на месте его  обнаружения и судебно-медицинской  экспертизой.

2. Сопоставление каждого  из выявленных объективных обстоятельств  с обычной обстановкой при  смерти от причины, указанной  в объяснениях близких потерпевшего  или вытекающих из обстановки  на месте происшествия.

3. Выявление обстоятельств, в частности, негативных, указывающих  либо на то, что в обстановку  внесены умышленные изменения, т.е. произведена инсценировка либо  просто опровергающих версию, выдвинутую  близкими погибшего, и указывающих на ее заведомо ложный характер.

4. Выявление обстоятельств, прямо или косвенно указывающих  на то, что смерть погибшего  вызвана убийством, в частности, умышленно совершенным кем-либо  из лиц, выдвинувших версию о  нейтральной причине смерти.13

Перечисленные приемы применяются при проведении первоначальных следственных действий взаимосвязано и одновременно. Это обеспечивает целеустремленность всей деятельности следователя, начиная уже с начальных действий, направленных на установление действительной причины и обстоятельств смерти погибшего.

И в том случае, когда преступник пытается инсценировкой подтвердить свою версию о причине, обстоятельствах и виновнике смерти потерпевшего, как и в том, когда он ограничивается одними объяснениями по этим вопросам, цель его всегда одна и та же – уклониться от ответственности за убийство.

Все эти действия преступника, направленные на маскировку содеянного, будучи установленный следствием, превращаются в улики поведения, косвенно его изобличающие.

В большинстве случаев доказательственное значение опровержения ложной версии и тем более разоблачение инсценировки быстро становится ясным и для преступника. Как правило, сразу же после того, как следователю удается наглядно опровергнуть ложную версию о причинах смерти погибшего или установить факт инсценировки, преступник дает правдивые показания.

 

3. Возбуждение уголовного  дела и характеристика первоначальных  следственных действий.

 

Во всех неясных случаях смерти человека, когда она могла быть вызвана преступлением, в первую очередь убийством, а равно доведения до самоубийства или чьим-либо неосторожным действием, повлекшим за собой несчастный случай со смертельным исходом, необходимо возбуждать уголовное дело и безотлагательно приступать к следствию в полном объеме. В частности, это, безусловно, необходимо, когда личность погибшего неизвестна, а причина его смерти, например, в связи со значительной ее давностью, не может быть точно установлена.

Информация о работе Инсценировка самоубийства способ сокрытия умышленного преступления