Информационные технологии в судебной экспертизе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2014 в 19:59, контрольная работа

Краткое описание

Судебная экспертиза как процессуальное действие представляет собой сложную систему разнородных элементов, в том числе: нормативного регулирования, статуса и функций субъектов деятельности, систему технических средств, научных основ, методов и методик проведения экспертных исследований. Поэтому столь сложная, динамически развивающаяся система не может существовать и развиваться без использования технических средств. Особое место среди них сегодня заняли информационные технологии. Следствием этого явились, с одной стороны, определенная трансформация экспертного исследования как процесса познания, с другой – значительное расширение его возможностей, а также повышение научной обоснованности получаемых данных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр.работа информ.техн..doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Судебная экспертиза как процессуальное действие представляет собой сложную систему разнородных элементов, в том числе: нормативного регулирования, статуса и функций субъектов деятельности, систему технических средств, научных основ, методов и методик проведения экспертных исследований. Поэтому столь сложная, динамически развивающаяся система не может существовать и развиваться без использования технических средств. Особое место среди них сегодня заняли информационные технологии. Следствием этого явились, с одной стороны, определенная трансформация экспертного исследования как процесса познания, с другой – значительное расширение его возможностей, а также повышение научной обоснованности получаемых данных. Поэтому освоение современных информационных технологий, позволяющих повысить эффективность решения задач в судебной экспертизе, является необходимым для повышения качества подготовки специалистов юридического профиля.

 

 

1. Понятие и сущность судебной экспертизы

судебный экспертиза информационный

Судебная экспертиза - это процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств подлежащих доказыванию по конкретному делу. В российском законодательстве этот термин закрепили только уголовно-процессуальные кодексы 1922 и 1923 годов, отказавшись от термина «сведущие лица», принятого судебными уставами Российской империи и ввели термин «эксперт».

«Судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, судьёй, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу».

Задачей производства судебной экспертизы является получение новых знаний (сведений) за счет проведения исследований лицами, сведущими в специальных отраслях знания (но не юриспруденции). Специфические условия производства судебной экспертизы. Вопросы задаются только в области специальных отраслей знаний, обычно в области науки, техники, искусства и (или) ремесла. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

Производство судебной экспертизы представляет собой определенную совокупность процессуальных действий, осуществляемых следователем, экспертом и иными участниками уголовного судопроизводства в связи с выяснением имеющих значение для уголовного дела вопросов, требующих специальных знаний, и формированием заключения эксперта как доказательства по уголовному делу. В качестве оснований назначения судебной экспертизы выступают фактические данные, указывающие на необходимость использования специальных знаний для доказывания события преступления, виновности определенного лица в совершении преступления, а равно обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и иных обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (ст. 73 УПК). В зависимости от наличия оснований следователь обычно по своему усмотрению определяет, надо ли по уголовному делу проводить экспертизу или нет, какая именно экспертиза должна быть назначена. Однако в ряде случаев, прямо предусмотренных законом, назначение судебной экспертизы является обязательным (ст. 196 УПК). В случае необходимости произвести по уголовному делу судебную экспертизу следователь в соответствии со ст. 195 УПК выносит постановление, в котором указывает основания назначения экспертизы, фамилию, имя, отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена экспертиза, а также вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставляемые в его распоряжение. Нельзя задавать вопросы юридического характера.

Судебной экспертизе можно подвергать только: а)доказательства, б)труп, в)обвиняемого, г)подозреваемого,д)свидетеля,е)потерпевшего.

 

 

II. Основные направления и значимость информационных технологий в судебной экспертизе

 

2.1 Формы, методы  использования информационных технологий в судебной экспертизе. Технические средства используемые в судебной экспертизе

 

В современной практике раскрытия и расследования преступлений используется как различный математический аппарат, так и вычислительные устройства. Также многообразны и конкретны криминалистические задачи, для реализации которых могут быть использованы данные средства познания. Кроме того, математический аппарат и средства вычислительной техники могут использоваться в различных их сочетаниях.

Большой универсальностью отличаются кибернетические методы, широко используемые при производстве многих экспертиз. Так, для судебно-автотехнической экспертизы разработано несколько программ, позволяющих рассчитать скорость движения транспортного средства, техническую возможность предотвратить наезд на пешехода или иное внезапно возникшее препятствие, выяснить момент и причины опрокидывания автомобиля, решить ряд других вопросов, ответ на каждый вопрос основывается от исходных данных, которые следователь получает при осмотре места ДТП и участвовавших в нем машин, а также из допросов водителей и свидетелей-очевидцев. Полученные сведения вводятся в ЭВМ, которая по соответствующей программе анализирует их и выдает результаты в виде заключения, которое эксперт оценивает и заверяет своей подписью. Это многократно повышает скорость производства экспертизы, делает ее выводы более надежными.

 

 

2.2 Компьютеризация в судебно–экспертной деятельности

 

За последние десятилетия ПК нашли применение в производстве ряда экспертных исследований, проводимых при расследовании самых различных преступлений. С их помощью многие экспертные задачи решаются гораздо быстрее, точнее и надежнее, чем другими средствами и методами.

В настоящее время компьютеры применяются в экспертной практике непосредственно и опосредованно.

В последнем случае ПК в соответствии с программой производит сложные и громоздкие расчеты, необходимые для составления специальных справочных таблиц, которые затем используются экспертами при исследованиях. Так были получены таблицы для аналитической идентификации личности по разноракурсным изображениям, установлены пределы вариационности признаков почерка высокой степени выработанности, созданы количественные методики физико-химического исследования, веществ и материалов.

Выделились три основных пути непосредственного применения ПК в судебной экспертизе:

1) математизация отдельных  звеньев экспертного исследования;

2) полная автоматизация  исследования вещественных доказательств;

3) создание диалоговых  систем.

Первыми начали активно применять компьютеры экспертыпочерковеды: для дифференциации исследуемых объектов, близких по характеристикам движений; формализованного описания почерковых объектов; определения вариационности почерка и исследования его количественных характеристик в целях установления авторства, а также в других направлениях.

Затем компьютеры стали использовать для анализа изображений в портретно-дентификационных исследованиях (выделения и оценки количественных признаков в экспертизе фотопортретов, совершенствования реконструкции лица по черепу и т.д.).

В судебно-автотехнической экспертизе появились компьютеризированные методики моделирования и анализа механизма ДТП, установления места столкновения автомобилей, оценки дорожных ситуаций и др.

В судебно-вокалографических и судебноэлектроакутических

экспертизах ПК используются для исследования речевых сигналов и идентификации говорящего либо звукозаписывающих устройств.

В судебно-баллистической экспертизе они помогают отождествить огнестрельное оружие по стреляным пулям, в трасологической — идентифицировать орудие по его следам.

В криминалистической экспертизе веществ и материалов ПК нашли применение для количественной обработки результатов рентгенофазового, спектрального и лазерного микроспектрального анализов при исследовании частиц лакокрасочных покрытий транспортных средств; при экспертном исследовании светлых нефтепродуктов хроматографическим методом; для определения групповой принадлежности малых количеств горюче-смазочных материалов (ГСМ) по спектрам поглощения в ультрафиолетовых (УФ) и видимой зонах спектра; для определения информативности выделенных признаков почв и видового состава почвенных бактерий; для создания автоматизированных систем опознавания лекарственных веществ и специальных банков данных.

С каждым годом диапазон компьютеризации экспертных исследований неуклонно расширяется. Первое направление — компьютерная техника часто используется для автоматизации сбора и обработки данных, получаемых в ходе физико-химических, биологических и других экспертных исследований.

Оборудованием для них в большинстве случаев служат измерительно-вычислительные комплексы, включающие аналитические приборы и ПК. Вся информация поступает прямо в ПК, далее происходит просчет спектрограммы, определение координат пиков, вычисление их площадей и пр.

Таким образом, удается значительно сократить время анализов, повысить их точность и достоверность.

Второе направление — создание АИПС по конкретным объектам экспертизы. В судебной экспертизе разработаны и используются разные системы.

Третье направление — использование систем анализа изображений. К ним относятся программы, позволяющие проводить диагностические и идентификационные исследования.

Четвертое направление — создание программных комплексов либо отдельных программ выполнения вспомогательных расчетов по известным формулам и алгоритмам.

Пятое направление — разработка программных комплексов автоматизированного решения экспертных задач, включающих подготовку самого экспертного заключения. К подобным компьютерным системам относятся: «Автоэкс» в программу заложены основные формулы автотехнических исследований, используемые при решении задач по делам о наездах на пешеходов, «Кортик» в экспертизе холодного оружия, «Эврика» в пожарно-технической экспертизе, «Балэкс» в баллистике, «Наркоэкс» в исследовании наркотических средств и многие другие. Все вышеперечисленные программы используются при конструировании компьютеризированных рабочих мест экспертов различных профилей. Разработаны и внедрены в практику «АРМ эксперта-почерковеда» и «АРМ эксперта-автотехника». Поскольку компьютеры, их сети, информационное содержание сами стали объектами преступных посягательств, расследование таких деликтов невозможно без применения информационных технологий.

 

 

2.3 Значимость информационных технологий, используемых в судебной экспертизе

 

В настоящее время разработаны и успешно применяются на практике методики экспертных исследований, основанные на использовании компьютерных программ. Несмотря на то, что каждая из большого числа используемых ныне методик экспертного исследования, основанных на использовании компьютеров, специфична и ориентирована на решение конкретной задачи при исследовании различных объектов, такие методики обладают рядом общих свойств. Во-первых, в основе этих методик лежат такие кардинальные принципы правовой информатики, как принцип системной организованности объекта познания, количественных определенностей и использования математического аппарата, функциональный и алгоритмический подход к самому процессу познания и познаваемому объекту. Во-вторых, методологической предпосылкой, звеном, предшествующим формированию и применению любой конкретной методики исследования с использованием компьютеров, являются математическое моделирование объекта и разработка (или выбор) алгоритма процесса его познания. При этом под математическим моделированием в данном случае имеется в виду более широкий класс средств познания, чем класс средств, используемых при решении чисто математических задач. Здесь моделирование предполагает не только построение модели решения определенной задачи, но и создание модели объекта анализа, модели сравнительного анализа признаков и пр. Эти модели в значительной степени являются содержательными и строятся не математиками, а экспертами-почерковедами, судебными баллистами, трасологами и т.д., в зависимости от вида судебно-экспертного анализа. В-третьих, независимо от индивидуальных особенностей в структуре каждой из таких методик можно вычленить характерные для любой из них элементы, в частности, такие, как постановка задачи и определение цели исследования; расчленение общей задачи на частные подзадачи; определение конкретных средств и приемов их реализации; собственно практическая деятельность, состоящая из определенной совокупности трудовых операций; получение результата и его оценка; принятие решения. В-четвертых, ни одна методика, основанная на использовании компьютеров, не охватывает всего процесса решения экспертной задачи. Их использование, как правило, объективизирует и автоматизирует лишь ту или иную операцию (или группу операций), которая может относиться как к самому процессу познания, так и к оценке полученных результатов. Поэтому использование компьютерных технологий ни в коем случае не исключает использование качественного подхода к объекту познания. С учетом сказанного становится очевидной важность проблемы определения границ, задач и условий использования компьютеров в сфере судебно-экспертной деятельности, а также их роли и функций в автоматизированных системах решения правовых задач.

 

 

Заключение

 

Судебная экспертиза как область практической деятельности представляет

собой сложную систему разнородных элементов, в том числе: нормативного регулирования, статуса и функций субъектов деятельности, систему технических средств, научных основ, методов и методик проведения экспертных исследований. Поэтому столь сложная, динамически развивающаяся система не может существовать и развиваться без использования технических средств. Особое место среди них сегодня заняли ИТ. Следствием этого явились, с одной стороны, определенная трансформация экспертного исследования как процесса познания, с другой – значительное расширение его возможностей, а также повышение научной обоснованности получаемых данных. Полагаем, что ИТ не смогут заменить эксперта полностью. Однако они способны оказать значительную помощь эксперту при проведении экспертного исследования. Эта помощь носит больше поисковый, технический характер, а творческий подход к выбору методики и методов экспертного исследования, непосредственно производство экспертизы может осуществить только человек.В целом, в настоящее время освоение современных ИТ, позволяющих повысить эффективность решения задач в судебной экспертизе, является необходимым для повышения качества подготовки специалистов юридического профиля.

 

 

Список литературы

 

  1. ФЗ №73 от 31 мая 2001г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»
  2. Бурцева Е.В., Новые информационные технологии в судебной экспертизе: учебн. пособие / Э.В. Сысоев, А.В. Селезнев, И.П. Рак, Е.В. Бурцева. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. – 84 с.
  3. Гаврилов О.А., Курс правовой информатики: Учебник для вузов. / О.А. Гаврилов. - М.: Издательство НОРМА, 2008 - 432 с.
  4. Компьютерные технологии в юридической деятельности / Крылов В.С. [и др.]; под ред. Н.С. Полевого, В.С. Крылова. – М., 2001.
  5. Криминалистика: Учеб. для вузов / Аверьянова Т.В. [и др.]; под ред. Р.С. Белкина. – М.: НОРМА, 2004. – 985 с.
  6. Правовая информатика и кибернетика / Н.С. Полевой [и др.]; под ред. Н.С. Полевого. – М.,1993 – 328 с.
  7. Проблемы информационного и математического обеспечения экспертных исследований в целях решения задач судебной экспертизы. / Н.С. Полевой [и др.]; под ред. Н.С. Полевого. – М., 2000. – 159 с.

Размещено на Allbest.ru

 

 


 


 

 


Информация о работе Информационные технологии в судебной экспертизе