Допрос

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 21:20, контрольная работа

Краткое описание

Допрос является обязательным следственным действием при расследовании любого вида преступлений и в то же время это самый распространенный способ получения доказательств по делу, а для подозреваемого, обвиняемого – это еще и способ защиты от подозрения или предъявленного обвинения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

крим.на печать.docx

— 48.58 Кб (Скачать документ)

Введение

Допрос является обязательным следственным действием при расследовании любого вида преступлений и в то же время это самый распространенный способ получения доказательств по делу, а для подозреваемого, обвиняемого – это еще и способ защиты от подозрения или предъявленного обвинения.

Формируемые в рамках криминалистической тактики  научные основы допроса не могут  не учитывать достижений смежных  отраслей знаний. Поскольку допрос является специфической формой межличностных  отношений, большое значение имеют  закономерности психической деятельности людей, изучаемые общей и социальной психологией.

Так, общая  психология раскрывает сущность и механизм таких важных для понимания допроса  психических процессов, как восприятие человеком окружающей действительности с помощью органов чувств, запоминание  воспринятого, воспроизведение воспринятой  информации.

С учетом достижений социальной психологии, разрабатывается  проблема психологического контакта следователя  с допрашиваемым и другие. Важным в тактике допроса является организационный  аспект, учитывающий достижения таких  наук, как теория управления, научная  организация труда.

В некоторых  ситуациях в начале расследования  допрос является единственным способом получения информации по делу или  обнаружения ранее не известных  источников доказательств.

Эффективность уголовно-процессуальной деятельности по осуществлению уголовного преследования  лиц, виновных в совершении преступлений, и защите личности от незаконного  и необоснованного обвинения  во многом определяется качеством законодательной  регламентации и практики использования  такого процессуального действия как  допрос.

1. Понятие, значение, задачи и виды допроса

  • Допрос – процесс получения показаний от лица, обладающего сведениями, имеющими значение для расследуемого дела. Это следственное действие представляет собой наиболее распространенный способ получения доказательств. В то же время это одно из наиболее сложных следственных действий.

  • Допрос – одно из самых распространенных следственных действий. Его сущность заключается в получении от допрашиваемых  лиц показаний о любых обстоятельствах, подлежащих установлению и доказыванию  по делу. При всей своей кажущейся  простоте – это трудоемкое, сложное, многоплановое следственное действие, требующее от следователя высокой  профессиональной подготовки и мастерства. Для эффективного его проведения следователю необходимо хорошо разбираться  в психологии допрашиваемых, уметь  устанавливать с ними правильные взаимоотношения, варьировать с  учетом конкретной ситуации, личности допрашиваемого, имеющихся доказательств  различные тактические приемы и  методы психологического воздействия.

  • Цель допроса заключается в получении полных и правдивых показаний. Процесс (формирование показаний – от восприятия какого-либо факта явления до передачи информации о них) носит психологический характер; на всем его протяжении на психику человека влияют многочисленные объективные и субъективные факторы. Действие этих факторов, специально изучаемых наукой судебной психологии, должно быть хорошо известно следователю. Он обязан знать и основанные на данных судебной психологии тактические приемы, позволяющие ослабить вредное влияние этих факторов на полноту и объективность показаний, восполнить возникшие в результате их воздействия пробелы, оживить память о воспринятом, упорядочить воспроизведение хранящегося в памяти допрашиваемого информации.

  • Общей задачей допроса является получение от каждого допрашиваемого всех известных ему достоверных сведений об обстоятельствах, при которых произошло расследуемое событие, и лицах, к нему причастных. Обеспечение полноты и достоверности получаемой информации является одной из важных задач, поскольку допрашиваемый, даже если он стремится к изложению правдивой информации, не всегда в состоянии сразу вспомнить некоторые обстоятельства. Кроме того, он не всегда бывает в курсе того, какие именно факты и детали интересуют следователя. Он может и добросовестно заблуждаться относительно того, как протекало то или иное событие. Еще более сложная ситуация возникает, когда допрашиваемый дает ложные показания, умалчивает об отдельных обстоятельствах, отказывается от показаний, стремится любыми путями помешать следователю в установлении истины по делу.

    Круг обстоятельств, которые следователь  намерен выяснить путем допроса, называется предметом допроса.

    Виды допроса. В зависимости от процессуального положения допрашиваемого различается допрос свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, эксперта. По возрасту допрашиваемых лиц допрос подразделяется на допрос малолетнего, несовершеннолетнего, взрослого, престарелого. По последовательности проведения – допрос первичный, повторный, дополнительный. По субъекту проведения – допрос, проводимый следователем, лицом, производящим дознание, прокурором, начальником следственного отдела, судом. Особой разновидностью допроса является допрос на очной ставке. По качеству получаемых сведений допрос подразделяется на допрос лица, дающего заведомо ложные показания, и допрос лица, которое сообщает правдивые сведения. Показания правдивого лица могут подразделяться на достоверные, соответствующие истине, и не достоверные, когда допрашиваемый в силу разных причин допускает в своих показаниях различные неточности, искажения, пробелы. В зависимости от складывающихся взаимоотношений с допрашиваемым различается допрос в конфликтной ситуации и допрос в бесконфликтной ситуации.

    Допрос может быть результативным только при соблюдении определенных тактических условий, к которым следует отнести:

    • активность допроса – следователь прочно удерживает инициативу при допросе, умело использует все тактические приемы, строго сообразуя их с требованиями закона;

    • целеустремленность допроса – проведение допроса с заранее обдуманной целью для получения правдивой информации, она обеспечивается наличием у следователя твердого представления о предмете допроса, желанием достигнуть поставленной цели, умением сообразовать с ней применяемые средства и приемы допроса;

    • объективность и полнота допроса – следователь не вправе по собственному усмотрению сокращать полученные показания, изменять их в соответствии со своими представлениями о ходе вещей, навязывать допрашиваемому эти представления. Одной из гарантий объективности допроса является запрещение законом задавать допрашиваемому наводящие вопросы, а его полноты – требование по возможности дословного изложения показаний.

    Успех допроса зависит от того, насколько полно будут учтены и использованы особенности личности допрашиваемого: его психика, культурный и общеобразовательный уровень, профессия, взгляды, общественная активность и т.п. Без такого учета невозможно установить психологический контакт с допрашиваемым, что является необходимым условием достижения цели допроса.

    Под психологическим контактом с допрашиваемым понимают создание такой атмосферы допроса, при которой допрашиваемый проникается уважением к следователю, пониманием его задачи и обязанностей, исключает всякие личные мотивы в его действиях, осознает необходимость способствовать своими показаниями установлению истины.

    Различают первоначальный, повторный  и дополнительный допросы.

    При первоначальном допросе предмет допроса выясняется в полном объеме, за исключением тех случаев, когда по тактическим соображениям это делать сразу нецелесообразно.

  • При повторном допросе следователь вновь обращается к выяснению обстоятельств (всех или отдельных), о которых допрашиваемый уже давал показания на предыдущем допросе. Целями повторного допроса являются: детализация ранее полученных показаний, их уточнение, получение повторных показаний для сравнения их с первоначальными на предмет выявления между ними возможных противоречий, склонение допрашиваемого к изменению занятой им неправильной позиции и получение от него правдивых показаний.

  • В отличие от повторного дополнительный допрос – это процесс получения показаний о тех обстоятельствах дела, о которых не говорилось на предыдущих допросах. Задача дополнительного допроса – восполнение показаний. Поэтому он может строиться по вопросно-ответной системе без свободного рассказа допрашиваемого.

  • Стадии допроса. Выделяются четыре основные стадии (этапа) допроса: предварительная, свободного рассказа, вопросно-ответная и процессуального оформления полученных показаний. В предварительной стадии следователь удостоверяется в личности допрашиваемого, заполняет анкетную часть протокола, разъясняет допрашиваемому его права и обязанности. Эта часть допроса используется для ознакомления с личностными особенностями допрашиваемого, выяснения его позиции и установления с ним психологического контакта. Стадия свободного рассказа – это допрос по существу о тех обстоятельствах, в связи с которыми лицо вызвано для дачи показаний. В этой стадии не рекомендуется без необходимости перебивать допрашиваемого. Вмешиваться в его рассказ целесообразно лишь при явном уклонении от темы допроса. В вопросно-ответной стадии следователь задает уточняющие, дополняющие, конкретизирующие, контрольные, напоминающие вопросы, предъявляет доказательства. Вопросы ставятся в ясной, четкой форме. Они не должны содержать подсказки и носить наводящий характер.

    Ход и результаты допроса оформляются  в его четвертой, завершающей стадии.

    Сейчас считается  общепризнанным, что показания допрашиваемых  лиц – важный источник информации, необходимой для установления истины по уголовному делу. Их не надо переоценивать, но нельзя и недооценивать. Важность показаний следует прежде всего  из положений закона, согласно которым  они для обвиняемого (подозреваемого) служат средством защиты от обвинения. Известно также, что ряд существенных обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, крайне сложно, а иногда и невозможно установить без показаний. Именно поэтому уголовных  дел, не содержащих протоколов допроса, нет и быть не может, а следователи  тратят на их производство значительную часть своего рабочего времени.

    Положения процессуального  характера. УПК РФ в ст. ст. 187–192 регламентируют место и время допроса, порядок вызова на допрос, общие правила проведения допроса, протокол допроса, особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, проведение очной ставки. Указанные положения будут подробно приведены и рассмотрены в соответствующих параграфах настоящей работы.

     

    2. Подготовка к допросу

    Необходимым условием получения на допросе достоверных и полных сведений является тщательная подготовка к его проведению. Подготовка включает в себя: а) специальное изучение с  этой целью материалов уголовного дела; б) определение предмета допроса, т.е. круга обстоятельств, по которым необходимо получить показания; в) изучение личности, психологических особенностей допрашиваемого, его морально-волевого облика, отношения к делу и взаимоотношений с основными участниками процесса, прежде всего с обвиняемым и потерпевшим; г) изучение имеющихся доказательств и подготовку их к наиболее эффективному использованию; д) обеспечение участия в допросе предусмотренных законом лиц (педагога, законного представителя несовершеннолетнего, переводчика, эксперта и т.д.), а также в случае необходимости специалистов; е) проверку готовности научно-технических средств (например, звуко-видео записывающей аппаратуры).

    Готовясь к допросу, следователь  должен заранее продумать формулировку вопросов, их последовательность. Ему  нужно прогностически оценить как отреагирует допрашиваемый на то или иное доказательство, предусмотреть варианты своих аргументов, если допрашиваемый попытается опровергнуть или опорочить имеющиеся доказательства.

    Если по делу требуется провести допросы нескольких лиц, то целесообразно  определить их последовательность. По общему правилу сначала допрашиваются  те лица, которые располагают наиболее важной информацией (о происшедшем, свидетелях, очевидцах, других источниках доказательств) или в силу разных причин могут по истечении времени  забыть отдельные обстоятельства или  детали происшедшего (например, в силу малолетнего возраста, болезни и т.п.). Раньше других допрашиваются лица, находящиеся в какой-либо зависимости от подозреваемого (обвиняемого), с тем, чтобы последний не успел повлиять на них. Не следует торопиться с допросом тех, кто легко может передать другим о том, чем интересуется следователь.

    При наличии нескольких обвиняемых в числе первых допрашиваются  те, от кого предполагается получить правдивые  показания (лица, впервые участвовавшие  в совершении преступления, игравшие второстепенную роль, а также лица, в отношении виновности которых  следователь располагает убедительными  доказательствами).

    Большое значение имеет способ и  порядок вызова на допрос (повесткой, по телефону, через родных, близких  и т.п.). Надо заранее определить время, которое займут допрос и фиксация показаний. Если предстоит провести несколько допросов, то целесообразно спланировать их так, чтобы допрашиваемые не тратили время на ожидание и исключалась возможность какого-либо нежелательного их общения между собой.

    Завершается подготовка к допросу  составлением письменного плана, в  котором обозначаются все основные параметры допроса – время, задачи, круг выясняемых вопросов, их последовательность, доказательства, которые могут понадобиться.

  • К тактическому обеспечению допроса помимо его планирования относятся выбор тактических приемов и подготовка доказательств, которые, возможно, потребуется предъявить допрашиваемому.

  • Подготовка  конкретного допроса включает в  себя:

    1. Анализ исходных данных и определение предмета допроса. Предметом допроса считаются обстоятельства, которые необходимо выяснить. Определяется он с учетом всей информации, которой располагает следователь. Имея в виду положения уголовно-процессуального закона о предмете доказывания и норму УК, по которой квалифицировано преступление, следователь конкретизирует то, что нужно установить по расследуемому делу. Затем из общего круга обстоятельств, подлежащих установлению, он выделяет те, о которых может быть осведомлен данный субъект.

    Информация о работе Допрос