Биография и награды Б. М. Комаринец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 17:01, реферат

Краткое описание

Приоритет в постановке вопроса о проведении криминалистических экспертиз на месте происшествия принадлежит Б. М. Комаринцу .До него некоторые авторы отмечали необходимость в определенных случаях участия эксперта в осмотре места происшествия, но рассматривали такое участие как экспертный осмотр ,то есть начальную стадию экспертного исследования, завершающегося затем в лабораторных условиях. Так, В.А. Дулов в этой связи писал: «В ряде случаев, экспертизу надо назначать еще тогда, когда обстановка места происшествия не нарушена… В подобных случаях следователь должен назначать экспертизу сразу, что бы обеспечить участие эксперта в осмотре места происшествия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………..
Биография…………………………………………………………………………………………
Главные направления научных исследований……………………………….
Награды…………………………………………………………………………………………….
Основные труды……………………………………………………………………………….
Понятие судебной баллистики и ее значения для расследования преступлений
Криминалистическое исследование огнестрельного оружия…………
Криминалистическое исследование патронов………………………………..
Криминалистическое исследование следов выстрела……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ аня 111.docx

— 315.28 Кб (Скачать документ)

Идентификация по стреляной  гильзе производится в тех случаях, когда в распоряжении следствия имеется проверяемое оружие или когда обнаружено несколько гильз в связи с совершением ряда преступлений. В первом случае из оружия производится экспериментальный отстрел штатными патронами (3—5 штук). Среди экспериментальных гильз отбирают одну с наиболее выраженными, устойчивыми следами и сопоставляют ее с гильзой, обнаруженной на месте происшествия. Сопоставление осуществляется либо с помощью сравнительного микроскопа, либо по увеличенным фотоизображениям, доведенным до одного масштаба (рис. 11). Возможно сравнение самого патронного упора и его отображения на гильзе. Если найдено несколько гильз (в том числе по разным делам), но нет самого оружия, то решается вопрос, не выстрелены ли все эти гильзы из одного оружия, что позволяет выяснить, не применялось ли одно и то же оружие при совершении нескольких преступлений. Для этих же целей существуют пулегильзотеки, в которых регистрируются и коллекционируются пули и гильзы по делам о нераскрытых преступлениях.

К прочим исследованиям пуль и гильз, изъятых с одного места происшествия, относится установление с их помощью  последовательности, очередности выстрелов.

При поражении из охотничьих гладкоствольных  ружей наряду с дробью (картечью) могут быть обнаружены и такие  части патрона, как пыжи и прокладки. Их местонахождение помогает определить дистанцию выстрела, поэтому оно  должно быть точно зафиксировано  в протоколе и на плане (схеме). Следственный осмотр и последующее  экспертное изучение пыжей и прокладок  позволяет определить способ их изготовления (заводской, самодельный), калибр оружия.

Криминалистическое исследование дроби позволяет по следам на ней  определить как калибр оружия, из которого она выстрелена, так и идентифицировать конкретный ствол. Однако такие исследования достаточно сложны и не всегда дают положительные результаты. Значительно  чаще устанавливается общий источник происхождения.

Решение этого вопроса представляет собой разновидность установления групповой принадлежности: не одинаковы  ли по своему изготовлению (снаряжению) патрон, найденный на месте происшествия, и патроны, изъятые у обвиняемого (подозреваемого); не относятся ли к одной группе дробь, изъятая из трупа, и дробь в изъятых патронах; пыжи с места происшествия и пыжи из патронов.

Особенностью указанных исследований является то, что к их проведению привлекаются эксперты различных специальностей, криминалисты, биологи, химики, физики и др. Объясняется это как различием  природы исследуемых объектов, так  и разнообразием применяемых  методов. В ходе комплексного исследования изучаются различные свойства объектов (дроби, пыжей, прокладок, пороха): морфологические, физические, химические и др. Исследование ведется методами микроскопии, рентгенографии, электрографии, спектрального анализа. В результате устанавливают однородность применявшегося сырья, способа изготовления, снаряжения, хранения. Сделав подобные самостоятельные выводы по каждому  объекту, переходят к обобщенному  выводу по патрону в целом или  имеющейся группе боеприпасов (например, дробины и пыжи).

 

Рис. 11. Идентификация оружия по стреляной гильзе.

Вверху слева — гильза, изъятая с места происшествия.

Вверху справа — гильза, отстрелянная в проверяемом пистолете.

Внизу — совмещение фотоизображений двух гильз, совпадение трасс

микрорельефа следов от патронного упора.

В некоторых случаях при исследовании частей охотничьего патрона возможна идентификация объектов. Так, по следам на боковой поверхности самодельного войлочного пыжа может быть идентифицирована высечка, использованная для его  изготовления; по следам на шляпке гильзы — устройство, используемое для утопления капсюля в капсюльном гнезде. Если в качестве пыжа использован обрывок страницы (книги, газеты, тетради), то это открывает дополнительные возможности для идентификации (установление целого по частям). Пыж сопоставляют с частями предметов, изъятых у подозреваемого. Идентификационными признаками при этом являются: форма клочков, вид бумаги, наличие линовки, типографского или рукописного текста, его содержание, а главное — наличие общей линии разделения.

Идентификация охотничьего гладкоствольного оружия по стреляным гильзам в  значительной .мере затруднена тем, что  одна и та же гильза (в особенности  цельнометаллическая) применяется  неоднократно. Следы на ее шляпке, возникающие  от щитка колодки, могут быть использованы для идентификации, если они возникли на гильзе, примененной впервые.

 

 Криминалистическое  исследование следов выстрела

 

Внешние признаки следов выстрела зависят  от вида примененного оружия и боеприпасов, от материала преграды, в которую  произведен .выстрел, и от дистанции  выстрела. Определяя дистанцию, различают:

а) выстрел в упор (полный упор, неполный упор), б) выстрел с близкого расстояния, в) выстрел с дальнего расстояния.

Основные следы выстрела возникают от непосредственного воздействия на преграду. В результате образуются пробоины (сквозные или слепые отверстия), вмятины (в твердом, чаще металлическом предмете) и отщепы, отколы (в дереве, на хрупких преградах), являющиеся следом рикошета. В области входного отверстия наблюдается поясок обтирания, а на коже тела — поясок осаднения.

Дополнительные следы возникают от воздействия факторов, сопутствующих близкому выстрелу: динамическое и термическое действие газов, образуемых при выстреле в канале ствола; отложение копоти и несгоревших порошинок; отложение продуктов смазки канала ствола или осалки пули.

На основании криминалистического  изучения признаков огнестрельного оружия устанавливают факт его применения, вид оружия и боеприпасов, определяют входное и выходное отверстие, направление  выстрела и дистанцию выстрела (см. таблицу 5).

Для определения входного отверстия  и направления полета снаряда  используют следующие признаки. Пуля, поражая преграду, выбивает часть  предмета и уносит его в пулевой  канал (внутри пробоины). Поэтому первым признаком входного отверстия является отсутствие (дефект) небольшого участка  поверхности. В сухом дереве, фанере, картоне, железном листе размеры  дефекта приблизительно соответствует  диаметру снаряда. В хрупких веществах (стекло, кирпич) они больше диаметра. Дефект может быть плохо или совсем неразличим при попадании пули в  пластичный, материал (резина, свежая кора дерева и т. п.). Для огнестрельного повреждения в стекле, пластмассе и подобных материалах характерно воронкообразное (конусообразное) расширение в сторону  выхода пули. Если стекло распалось  на отдельные куски по трещинам, то обращают внимание на поверхность  ребер осколков. Трещины в стекле могут быть радиальными и концентрическими. Соответственно трещине на ребрах осколков наблюдаются веерообразные волнистости.

Расширяющаяся часть веера в  радиальных трещинах обращена в сторону  полета пули, а в концентрических — навстречу полету.

Второй признак входного отверстия — поясок обтирания. Он представляет собой колечко темного (темно-серого, черного) цвета по периферии отверстия. Поясок обтирания возникает из-за соприкосновения пули с краями отверстия и отложения на этих участках ряда веществ. Это микрочастицы металла самой пули, продукты выстрела и порохового нагара, которые пуля воспринимает на свою поверхность, проходя по каналу ствола.

 

 

 

Таблица

Третий признак входного отверстия —вывороченность его краев в направлении пулевого канала: в текстильных тканях — смешение волокон (нитей) ткани в сторону движения снаряда; в стекле — воронкообразное отверстие; в листовом железе — изгиб краев в направлении полета пули; в дереве — наличие отколов и отщепов древесины на выходе снаряда.

Если выстрел произведен в упор, то в области входного отверстия  наблюдается отпечаток дульного среза оружия, так называемаяштанц-марка.

Признаком входного отверстия являются и дополнительные следы (опаления, копоти, порошинок), когда выстрел был  произведен в пределах воздействия  этих факторов (рис. 12). Однако главное криминалистическое значение этих следов — возможность установить дистанцию выстрела.

Рис. 12. Отложение продуктов выстрела в области входного отверстия. Вверху — схематическое изображение полета пули и конуса продуктов выстрела.

 

К дополнительным следам относятся (рис. 13, 13а):

а) следы опаления, обугливания  в виде изменения волокон текстильных  тканей, их скручивание. На коже тела образуются следы ожога;

б) разрывы ткани одежды. Они  могут иметь линейную, крестообразную или лучеобразную форму, что зависит  от вида ткани и типа переплетения нитей;

в) отложение копоти выстрела, характеризуемое: величиной зоны отложения (измеряется по диаметру окружности); цветом (зависит  от вида примененного пороха); однородностью (разнородностью) отложения; формой отложения (кольцеобразная, лучеобразная, пятнистая). Обычно в центральной зоне отложения  копоти — непосредственно вокруг входного отверстия цвет ее более темный, так как отложение здесь наиболее интенсивное. По периферии копоть слабее;

г) отложение несгоревших порошинок. Этот признак характеризуется величиной  зоны, интенсивностью отложения, видом порошинок (несгоревшие, полуобгоревшие);

д) следы смазки канала ствола возникают  вокруг входного отверстия в виде мелкоточечных брызг маслянистого вещества. Остаются при стрельбе из вычищенного и смазанного канала.

Рис. 13. Механизм образования пояска осаднения.

Рис. 13а. Схематическое изображение следов, образующихся при близком выстреле: А — поясок осаднения, Б — поясок обтирания, В — отложение порошинок, Г — отложение копоти выстрела.

 

Ориентируясь на приведенные признаки, определяют, с какой дистанции  произведен выстрел. Для разных систем оружия диапазон воздействия факторов близкого выстрела будет различен. Так, для длинноствольного боевого  оружия (винтовки, карабины) опаление наблюдается  на расстоянии 5—8 см, разрыв ткани одежды -— до 10—12 см, отложение копоти — до 40—50 см, отложение порошинок — до 80—100 см (единичные — до 150 см).

Для короткоствольного оружия эти  параметры будут соответственно меньше благодаря меньшему количеству пороха в патроне и меньшему давлению в канале ствола. При стрельбе из пистолета калибра 7,65 мм опаление может не наблюдаться совсем или возникать на дистанции 3— 5 см, разрыв ткани — до 5—7 см, отложение копоти — до 25—40 см, отложение порошинок — до 50—70 см. При стрельбе из охотничьих ружей дымным (.черным) порохом опаление возникает на дистанции более 50 см, копоть оседает на расстоянии 150-—170 см, зерна пороха летят на расстояние 2—3 м. При стрельбе бездымным порохом дистанции, при которых наблюдается опаление (до 25 см) и отложение копоти (80— 100 см), соответственно меньше.

По одним лишь внешним признакам  дистанция определяется в значительной мере приблизительно. Более точное определение производит экспертиза. При этом желательно, чтобы эксперту были представлены оружие и боеприпасы, которые применялись при стрельбе. Это позволит ему получить более  сопоставимые сравнительные образцы. Исследование осуществляется по методам  микроскопии, спектрального анализа, электрографии, при помощи невидимых  инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. Комплекс используемых методов помогает исследовать отложения металлов в зоне дополнительных следов. Полученные данные сопоставляют с результатами аналогичного анализа сравнительных  образцов. Это повышает точность и  достоверность выводов эксперта3.

Так как применяемые методы являются высокочувствительными, объекты со следами близкого выстрела требуют  бережного обращения при изъятии  и следственном осмотре. Если огнестрельное  повреждение обнаружено на одежде, то соответствующие участки обшивают с обеих сторон чистой белой тканью или перекладывают листами белой  бумаги, после чего одежду осторожно  свертывают так, чтобы повреждения  оказались внутри сложенного предмета одежды.

Определение дистанции  выстрела не только проясняет механизм происшедшего события, но зачастую позволяет отвергнуть версию о том, что произошел несчастный случай или самоубийство, подтвердить версию об убийстве и т. д.

Отыскивая следы воздействия дроби, учитывают сведения о приблизительной  дистанции выстрела и о возможной  площади попадания дроби. Обнаруженные места попадания фиксируют в  протоколе и на плане (схеме).

При этом измеряют диаметр круга (или  большую и меньшую оси эллипса  при рассеивании овальной формы) и расстояние (среднее) между соседними  дробинами. Подсчитывается также общее  количество следов от дроби (внедрившихся, оставивших вмятины). След фотографируют, после чего на него может быть наложен  лист бумаги, на которой переносится  этот след. Внедрившаяся дробь извлекается. Изъятую дробь осматривают, отмечая  в протоколе внешние ее признаки: форму дроби, размеры, цвет и состояние  поверхности, наличие загрязнений  на поверхности, деформацию дробин. Размер дроби определяется для установления ее номера, а форма и состояние  поверхности позволяет выяснить, заводского или самодельного она  изготовления.

При поражении из охотничьих ружей  по следам дроби может быть определена и дистанция дальнего выстрела. Дробовой заряд на дистанции до 3 м летит компактной массой и образует одну пробоину. При большем расстоянии наблюдается осыпь дроби, т. е. внедрение каждой дробины отдельно. Зная калибр ружья и способ снаряжения патрона, по осыпи можно, ориентируясь на справочные данные, приблизительно определить дистанцию выстрела. Более точные сведения могут быть получены экспертным путем при экспериментальной стрельбе из того же оружия и такими же боеприпасами.

Наряду с выяснением обстоятельств, свидетельствующих о направлении  и дистанции выстрела, нередко  требуется установить приблизительное местонахождение стрелявшего. Способ решения этой задачи зависит от типа, (вида) следов и объектов, обнаруживаемых на месте происшествия. Иногда, например, это удается сделать по следам ног. Если имеются следы близкого выстрела, то с учетом дистанции определяют, где находился стрелявший. При этом имеют в виду, что под дистанцией выстрела понимается расстояние от дульного среза

Информация о работе Биография и награды Б. М. Комаринец