Солнцезащитные косметические средства и средства для загара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2013 в 00:00, практическая работа

Краткое описание

Давно канули в лету времена, когда хрупкие барышни должны были прятать от солнечных лучей бледные лица. Сегодня в моде – здоровый загар, за приобретением которого жители северных стран ежегодно отправляются на курорты. Однако многие северянки не учитывают тот факт, что их кожа не привыкла к столь агрессивному солнцу, и подвергают её опасности солнечного ожога. Для того, чтобы загар принёс лишь пользу и никак не навредил, необходимо защищать её с помощью специальных кремов или лосьонов. Солнечное излучение содержит два типа ультрафиолетовых лучей – А и В, которые достигают поверхности земли и вызывают солнечные ожоги и рак кожи. Ультрафиолетовые лучи А-типа составляют большую часть солнечного излучения, так как без труда проходит через озоновый слой (защитный слой атмосферы вокруг землю)

Содержание

1. Введение
2. Солнцезашитная косметика:
Лосьоны
Крема
3. Косметические средства для загара.
Масла
Автозагар
4. Косметика для загара в солярии
5. Солярий. Правила загара в солярии. Как правильно загорать (загарать) в солярии
6. Профессиональная косметика для загара
7.Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

для загара.docx

— 385.15 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Российский государственный  университет туризма и сервиса»

(ФГБОУ ВПО РГУТиС)

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«Российский государственный  университет туризма и сервиса» в г. Самаре

(Филиал ФГБОУ ВПО РГУТиС в г. Самаре)

 

 

 

Кафедра: технологий сервиса  и дизайна

 

 

 

Практическая работа

 

 

 

Дисциплина: Парфюмерно- косметическая продукция

 

 

 

Тема: Солнцезащитные косметические средства и средства для загара .

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка очной  формы обучения

гр. СПд-401 Шепелева Юлия

 

Проверила: преподаватель

Шишкина А.А.

 

 

 

 

 

 

 

Самара, 2013г.

Содержание:

1. Введение

2. Солнцезашитная косметика:

  • Лосьоны
  • Крема

3. Косметические средства для загара.

  • Масла
  • Автозагар

4. Косметика для загара в солярии

5. Солярий. Правила загара в солярии. Как правильно загорать (загарать) в солярии

6. Профессиональная косметика для загара

7.Список  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Давно канули в лету времена, когда хрупкие  барышни должны были прятать от солнечных  лучей бледные лица. Сегодня в  моде – здоровый загар, за приобретением  которого жители северных стран ежегодно отправляются на курорты.  Однако многие северянки не учитывают тот факт, что их кожа не привыкла к столь  агрессивному солнцу, и подвергают её опасности солнечного ожога. Для  того, чтобы загар принёс лишь пользу и никак не навредил, необходимо защищать её с помощью специальных кремов или лосьонов. Солнечное излучение содержит два типа ультрафиолетовых лучей – А и В, которые достигают поверхности земли и вызывают солнечные ожоги и рак кожи. Ультрафиолетовые лучи А-типа составляют большую часть солнечного излучения, так как без труда проходит через озоновый слой (защитный слой атмосферы вокруг землю). Подавляющая часть ультрафиолетовых лучей В-типа поглощаются озоновым слоем, зато оставшаяся может вызвать серьезные повреждения кожи.Предполагается, что меланома, наиболее опасная форма рака кожи, может быть связана со значительным облучением ультрафиолетовыми лучами В-типа в возрасте до 20 лет.

1. Ультрафиолетовые  лучи могут проникать через  стекло.

2. Даже в  пасмурную погоду 80% солнечных лучей  повреждающего действия достигают  поверхности земли.

3. Температура  воздуха не влияет на интенсивность  солнечного лучения, поэтому необходимо  использовать солнцезащитный крем  и в холодную погоду.

4. Песок,  вода, бетон, снег и белая палуба  корабля или яхты усиливают  повреждающее действие ультрафиолетовых  лучей.

5. Дети обычно  проводят на солнце в три  раза больше времени, чем взрослые.

Сегодня косметическая  промышленность предлагает на выбор  покупателя огромный ассортимент самых  разных средств, для безопасного загара на солнце. Выбирая какое-либо из них, следует обращать внимание в первую очередь не только на фирму-производителя и консистенцию, но и на то, с каким типом кожи средство будет применяться. Существует 6 основных групп средств, для загара, которые отличаются количеством входящих в них солнцезащитных единиц, которые сокращённо называются SPF.

Наиболее применимы 4 из них.

К первой группе средств относятся крема и лосьоны с количеством SPF не менее 30 единиц. Применяют их для очень светлой, бледной кожи, на которой могут появляться рыжие веснушки. Как правило, на такой коже солнечные ожоги появляются практически моментально. Специалисты рекомендуют людям с таким типом кожи загорать под прямыми лучами солнца не дольше 10 минут. Довольно часто с SPF-30 выпускают именно крема для лица, чтобы защитить его от пигментации и появления морщин.

Вторая  группа объединяет средства с количеством SPF около 20 единиц. Эта косметика предназначена светлокожим людям с голубыми, серыми и зелёными глазами, у которых загар проявляется слабо и часто сопровождается шелушением кожи. Обладательницам такого типа кожи не рекомендуется находиться на солнце дольше 20 минут.

Третья  группа – это косметика для загара на солнце с SPF-15, пользоваться которой следует обладателям светлой кожи, способной переходить в смуглую. На такой коже, как правило, пигментные пятна не появляются, загар ложится равномерно. Ожоги для этого типа кожи – также большая редкость, но при длительном пребывании на южном солнце без дополнительной защиты неприятные ощущения могут появиться даже у представителей такого типа. Поэтому оптимальное время загара для них – не более получаса.

Четвёртая группа объединяет смуглых людей, с коричневато-оливковым цветом кожи. Как правило, они обладают тёмными волосами и тёмно-карими глазами. Средства для безопасного загара на солнце таким людям можно выбирать с количеством SPF, равным 6 единицам. Находиться под прямыми лучами солнца смуглым безопасно в течение целого часа.

 

Пятая группа. Причисляют к ней людей с очень смуглой кожей и черными волосами. Это часто люди, проживающие в северной Африке и индусы. Кожа у этих людей никогда не обгорает и сама по себе уже защищена. Можно воспользоваться кремом от загара с минимальным уровнем защиты.

 

Шестая  группа. К ней относят африканцев, чья темная кожа не нуждается в защите. Им советуют использовать увлажняющий крем.

 

 

 

 

 

 

 

Лосьоны для Загара

Все знают  одно «золотое» правило ухода  за кожей: какой бы крем вы не собирались на нее наносить, предварительно нужно очистить и увлажнить ее поверхность. Собственно, для этого и выпускают многочисленные лосьоны и тоники, которыми мы пользуемся ежедневно, ухаживая за кожей лица или тела. В частности, лосьоны незаменимы для восстановления кожи на сухих локтях и возвращения ей первозданной гладкости. Как средство солнцезащитной косметики лосьон для загара выполняет те же самые функции, что и его традиционные аналоги, а именно увлажняет и смягчает кожу. Современные косметические бренды выпускают его в трех основных вариациях: солнцезащитный лосьон, увлажняющий и восстанавливающий.

Солнцезащитный  лосьон

Так же, как  и классический крем для загара, солнцезащитный лосьон содержит UV-фильтры  которые, обеспечивают защиту от ультрафиолетового  излучения. На этикетке они обычно обозначаются англоязычной аббревиатурой SPF, а рядом проставляется числовое значение, характеризующее степень защиты. Так, например, лосьоны с SPF 20 обеспечивают среднюю степень защиты кожи. Их рекомендуют применять людям с европейским типом внешности, то есть нормальной светлой кожей и русыми или каштановыми волосами. Людям, чей тип внешности определяется как кельтский (отличительными признаками являются нежная белая или розоватая кожа и белокурые либо рыжие волосы), нужно в первые дни пребывания на открытом солнце пользоваться лосьонами и кремами с SPF 30, а потом разрешается перейти на «двадцатку».

Популярную  линию солнцезащитных лосьонов представляет известная компания Nivea. Они представлены под названием Nivea Sun. Эти средства полагается наносить на тело как минимум за полчаса до того, как вы отправитесь на прогулку под солнечным небом или просто в солярий. Кожу смазывают лосьоном достаточно, обильно и дожидаются его полного высыхания. Неплохие препараты можно найти в ассортименте компаний, которые не так знамениты, как Nivea, но, тем не менее, выпускают достойную продукцию. Это, например, Lancaster и его разработка Body Protection. Стоит отметить и Fresh Look с его серией Protective Body Lotion, а также испанский бренд Natura Bisse с ультра легкими солнцезащитными лосьонами Bronze Lotion.

 Для людей  с тонкой и чувствительной  кожей двойная защита часто  оказывается вполне оправданной,  особенно если они приезжают  отдыхать куда-нибудь в тропики  с далекого севера. А тем, кто  от природы наделен смуглым  оттенком кожи, хватит и одного  средства. Другими словами, им  нужно применять либо лосьон, либо солнцезащитный крем –  на выбор.

Увлажняющий лосьон

Лосьоны увлажняющего типа тоже хорошо бы всегда иметь под  рукой. Они потребуются для ухода  за кожей после того, как она  получит свою порцию ультрафиолета. Как правило, в их составе присутствует успокаивающий комплекс на основе растительных экстрактов. Увлажняющим лосьоном тело смазывают по окончании всех солнечных  ванн. Это средство помогает справиться с такими проблемами, как обезвоживание  кожи, воспаление, покраснение, дискомфорт и болезненность. В отдельных  случаях оно выполняет и функции  «закрепителя» загара. Хорошо зарекомендовали  себя на российском рынке увлажняющие  лосьоны SOS Nivea Sun и Hemp Nation Original Australian Gold, препараты серии Avoplex от OPI, продукт Soothing & Moisturizing Body Lotion от Declare и другие.

Восстанавливающие лосьоны

Лосьоны с  восстанавливающим эффектом являются разновидностью увлажняющих средств, просто отличаются более интенсивным  действием. С их помощью удается  нормализовать естественный баланс кожи, уменьшить отечность и признаки воспаления, проявившиеся после неудачного пребывания на солнце. Главное –  не экономить лосьон при нанесении  на тело, порции должны быть обильными. После того, как средство впитается  в кожу, процедуру можно повторить, выдержав интервал длительностью в  час. Обычно уже на следующий день дискомфорт и болезненность перестают  беспокоить, но для закрепления положительного эффекта рекомендуется воздержаться от солнечных ванн в течение 1-2 суток  – за это время благодаря лосьону  кожа окончательно придет в норму.

 

 

 

 

Крема

При покупке  в магазине солнцезащитного крема  обратите внимание на величину солнцезащитного  фактора (SPF),указанную на этикетке. Эта цифра отражает степень защиты, которую крем обеспечивает от ультрафиолетовых лучей В-типа. Американская ассоциация дерматологов рекомендует использовать кремы с солнцезащитным фактором 15 и выше.Эта цифра показывает, как долго вы сможете находиться под солнцем, не рискуя получить ожоги. Например, если в обычных условиях вы могли бы находиться на солнце, не рискуя обгореть, порядка 20 минут, то солнцезащитный крем с SPF 15 увеличивает продолжительность безопасного пребывания на солнце пятнадцатикратно, доводя его до 5 часов. С течением времени пот и солнечные лучи ослабляют защитные свойства крема, поэтому его необходимо снова наносить каждые два часа, если вы продолжаете загорать, или после каждого пребывания в воде.Большинство солнцезащитных средств поглощают, отражают или рассеивают солнечные лучи. Некоторые средства, такие как оксид цинка, действуют как блокаторы солнечных лучей. При покупке солнцезащитного крема убедитесь, что он защищает от обоих типов ультрафиолетовых лучей А и В. Ультрафиолетовые лучи В-типа чаще вызывают солнечные ожоги, однако, в идеале, солнцезащитное средство должно защищать от обоих типов ультрафиолетовых лучей. В солнцезащитных кремах часто используется такой компонент как парааминобензойная кислота (ПАБК), который нередко вызывает аллергические реакции. Поэтому людям с чувствительной кожей нужно внимательно читать текст на этикетке и выбирать крем, не содержащий ПАБК. Помимо ПАБК солнцезащитные кремы часто содержат:

Циннамат для защиты от ультрафиолета

Бензофенон для защиты от ультрафиолета А

Антранилат для защиты от обоих видов ультрафиолетовых лучей

В настоящее  время выпускаются различные  косметические средства, одновременно с основной своей функцией обеспечивающие защиту от ультрафиолетовых лучей. Однако далеко не все эти продукты обеспечивают защиту на уровне SPF 15, поэтому ни о  какой адекватной замене солнцезащитного  крема говорить не приходиться.

 

Как правильно пользоваться кремом.

Надежно защититься от солнечных лучей вам поможет  следующее:

Пользуйтесь солнцезащитным кремом с SPF не менее 15. Наносите его на кожу за 30 минут до выхода на солнце, чтобы крем хорошо лег на кожу.

Повторно  наносите крем каждые 2 часа в течение  всего времени пребывания под  солнцем.

Если вы купаетесь  или сильно потеете, повторно наносите крем через каждые 40 минут, а если крем водостойкий – через каждые 90 минут.

Пользуйтесь солнцезащитным кремом и в пасмурные  дни.

Избегайте находиться на солнце с 10 до 16 часов, когда солнечное  излучение самое интенсивное.

Пользуйтесь солнцезащитным кремом, соответствующим  вашему типу кожи. Если у вас сухая  кожа, используйте солнцезащитный лосьон. Если у вас жирная кожа или склонность к образованию угрей, используйте  крем на спиртовой основе. Если у  вас чувствительная кожа, то крем на спиртовой основе использовать не стоит.

Тщательно наносите крем. Не забудьте о носе, тыльной  стороне рук, верхней части голени под коленом, подъеме ступней  и верхней части уха. Чтобы  ничего не пропустить, воспользуйтесь зеркалом.

Не применяйте солнцезащитный крем для защиты детей  младше 6 месяцев.

И еще. Прием  антиоксидантов обеспечивает дополнительную защиту от солнечных лучей. Если первым слоем нанести лосьон или крем с витамином С или альфа-липоевую кислоту, то эффективность защиты возрастает по сравнению с использованием одного только солнцезащитного крема.

Если вы раньше никогда не применяли солнцезащитный крем, то начните пользоваться им сейчас. Последние исследования показывают, что ежедневное применение крема  с солнцезащитным фактором 15 помогает коже восстановиться после неблагоприятного воздействия предыдущих солнечных  облучений.

 

Средства  для загара

Загар - это пигментация кожи под  воздействием ультрафиолетового облучения. Его вредное влияние смягчается за счет того, что кожа начинает вырабатывать особый пигмент коричневого цвета - меланин. Он накапливается постепенно при облучении небольшой интенсивности  и предохраняет тело от ожогов, теплового  удара, переоблучения. А если речь идет не о "пере-", а просто об облучении ультрафиолетом? Когда погибает совсем немного клеток, организм как бы стимулируется - и тогда загар полезен, обладает лечебным эффектом. Если же повреждение серьезно - развивается болезнь. Лучи воздействуют в первую очередь на кожу и глаза. Отсюда и болезни - рак кожи, ее преждевременное старение, катаракта, ожоги роговицы... При расчетах, сколько, с какими интервалами и с какой защитой загорать, надо принять во внимание и географию. Пляж в Майами - совсем не то же самое, что пляж на Истре, и солнечное излучение в разных точках планеты тоже очень сильно отличается по своей интенсивности. Чем ближе вы к экватору - тем опаснее солнце для нас, бледнолицых. Пакуя чемодан, надо положить в него крем с более высокой степенью защиты.

Информация о работе Солнцезащитные косметические средства и средства для загара