П.Пеллетье и И.Кавенту,их вклад в развитии медицины и фармации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 18:51, реферат

Краткое описание

Его отец, Бертран Пельтье умер рано, в возрасте 36 лет. Он был фармацевтом и последователем Лавуазье. Пьер Пельтье обучался на фармацевта, интересовался наукой, рано познакомился с работами Лавуазье. В круг его интересов входили растительные лекарственные вещества. В 1817 году, вместе с Кавенту, он выделил зелёный пигмент из листьев растений, который они назвали хлорофиллом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кавенту.docx

— 23.42 Кб (Скачать документ)

 

 

ГБОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»                        МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ  ФАРМАЦИИ

КУРС «ИСТОРИЯ ФАРМАЦИИ» 

 

 

 

 

 

П.Пеллетье и И.Кавенту, их вклад в развитии медицины и фармации

Доклад

 

 

 

 

 

Студентка _____группы

_______ Анастасия Сергеевна  Ерохина

 

 

 

 

 

ТОМСК-2013

 

Пьер Жозеф Пеллетье (1788—1842) — французский химик и фармацевт, один из основателей химии алкалоидов.

Жизнь и деятельность

Его отец, Бертран Пельтье умер рано, в возрасте 36 лет. Он был фармацевтом и последователем Лавуазье. Пьер Пельтье обучался на фармацевта, интересовался наукой, рано познакомился с работами Лавуазье. В круг его интересов входили растительные лекарственные вещества. В 1817 году, вместе с Кавенту, он выделил зелёный пигмент из листьев растений, который они назвали хлорофиллом. Есть сведения, что в этот год Пельтье и французский физиолог Франсуа Мажанди получили эметин — главный алкалоид корня ипекакуаны. В 1818 году Пельтье и Кавенту открыли алкалоид стрихнин, в 1819 году — алкалоиды бруцин, колхицин и вератрин. Наибольший успех пришёл к Пельтье и Кавенту в 1820 году, когда они экстрагировали из коры хинного дерева алкалоиды, названные ими хинин и цинхонин. Хинин стал первым эффективным лекарством против малярии. Исследователи открыли собственный завод по производству хинина в фр. Neuilly, где обрабатывалось сырьё, поступающее из Южной Америки. Партнёры не стремились получить коммерческую выгоду из открытия хинина и опубликовали сведения о новом алкалоиде. В 1826 году на заводе в Neuilly из 1,5 тонн хинной коры было произведено около 45 кг хинина, а в 1939 году всемирное потребление хинина составило 600 тонн.

В 1821 году Пельтье выделил пиперин. В 1823 году, совместно с химиком Жаном Дюма, он выявил свидетельство присутствия азота в алкалоидах. В 1826 году им был получен кониин. В 1832 Пельтье обнаружил новый опийный алкалоид нарцеин. Позже, в 1835 году он выделил тебаин (параморфин). В исследовании 1837—1838 годов он из сосновой смолы выделил толуол. Считается что им были получены и другие алкалоиды: пикротоксин, колхицин, вератрин.

В своей научной работе Пельтье особенно заметен введением новых методов производства органических веществ. Определение алкалоидов, предложенное Пельтье, позволило отнести к алкалоидам большинство соединений традиционно считавшихся алкалоидами, но по классическому определению Винтерштейна — Трира не попадавших в их число.

Пельтье в 1825—1840 годах был профессором фармацевтического училища в Париже Эколь де Фармаси (фр. Faculté de pharmacie de Paris), а в 1832 году стал одним из его директоров. В 1840 он был избран членом Французской Академии наук.

В честь Пельтье названы:

Алкалоид пиридиновой  группы — пельтьерин, содержащийся в коре гранатового дерева.

Род растений Пеллетьера (Pelletiera A.St.-Hil.) ранее относимый к семейству Первоцветные, в настоящее время помещаемый в семейство Мирсиновые.

 

Жозеф Бьенеме Каванту (иногда Кавенту) 22 июня 1795, Сант-Омер — 5 мая 1877, Париж) — французский химик и фармацевт, один из основателей химии алкалоидов.

Каванту родился на улице Сент-Берти в городе Сент-Оме́р. Его отец Пьер Франсуа Каванту был продавцом сукна. После получения первоначального образования у своего отца он едет в Париже, где слушает лекции в «Ecole de pharmacie» («Эколь де Фармаси» фармацевтическое училище в Париже). Позже он стал профессором этого учебного заведения.

C 1817 года и в течение  25 лет Каванту работал в тесном сотрудничестве с Пельтье. Они были пионерами в использовании легких растворителей для выделения активных веществ растений. Оба фармацевта концентрировались на изучении алкалоидов растений.

В 1817 году они выделили зеленый  пигмент из листьев растений, который  они назвали хлорофиллом. Именно они ввели это название. Пельтье и Каванту в 1818 году выделили стрихнин главный алкалоид рвотных орешков — семян чилибухи (Strychnos nux vomica или Strychninum nitricum). Первоначально Пелетье и Каванту хотели назвать алкалоид именем Воклена, своего земляка, который, как они считали, первый обратил внимание на ядовитое растение. Однако Французская Академия наук решила, что «любезное имя не может быть дано столь вредному веществу». В 1819 году ими были получены бруцин и вератрин.

После получения Б. Гомесом  из коры хинного дерева кристаллического продукта, названного цинхонино, в 1820 году, на фармацевтическом факультете Сорбонны Пельтье и Каванту достигли самого большого успеха, из цинхонино экстрагировали алкалоиды, названные ими хинином и цинхонином. Они открыли собственный завод по производству хинина для борьбы с малярией. Ни один из партнёров не хотел патентовать их открытие и они опубликовали сведения о новом алкалоиде чтобы хинин смог получить широкое распространение.

Позже ими было получено более двух десятков веществ из коры хинного дерева и из других растений рода Ремиджия (Remijia) семейства Мареновые (Rubiaceae)[1]. В 1821 они, возможно первые, выделили кофеин. В 1826 году Пельте и Каванту получили из растения болиголов алкалоид кониин.

В родном городе Каванту в 1879 году одна из улиц была названа его именем. Кратер на луне диаметром 3 км, глубиной 0,4 км, (координаты 29.8°N, 29.4°W) называется «Caventou» в честь Жозефа Каванту.

 

Фотосинтез

 

Несколько лет французские  химики Пельтье (1788-1842) и Каванту (1795— 1877) работали вместе. Это плодотворное сотрудничество привело к открытию стрихнина и бруцина. Самую большую славу принесло им открытие хинина — верного средства против малярии. В 1817 году ученые опубликовали «Заметку о зеленой материи листьев»

Именно Пельтье и Каванту и открыли хлорофилл — то вещество, что придает всем растениям зеленый цвет Правда, они не придали этому слишком большого значения

Ученые залили свежие листья спиртом Спирт окрасился в зеленый цвет, а листья стали совершенно бесцветными. Кроме того, Пельтье и Каванту промыли полученную полужидкую зеленую массу водой. Удалив водно-растворимые примеси, они затем просушили ее и получили зеленый порошок.

Ученые назвали это  вещество хлорофиллом (от греческих  «хлорос» — зеленый и «филлон» — лист).

 

 


Информация о работе П.Пеллетье и И.Кавенту,их вклад в развитии медицины и фармации