Парикмахерское искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 16:24, доклад

Краткое описание

Кожа. Каждый квалифицированный мастер-парикмахер обязан знать не только анатомическое строение кожи, но и сущность процессов ее жизнедеятельности. Требуется ему также иметь ясное представление о способах ухода за кожей и борьбы с кожными заболеваниями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 110.17 Кб (Скачать документ)

Инструменты и  приспособления, необходимые для  тресования

Для тресования волос требуются следующие инструменты и приспособления: тресбанк, карда, струбцинки и розетка или блюдце для воды. 
Тресбанк — основное приспособление для тресования, представляющее собой две круглые деревянные или металлические стойки, служащие для натягивания ниток треса. 
Средний диаметр стоек 40—50 мм, высота 20—40 см. Концы стоек вмонтированы в струбцинки, которые крепятся к столу. Расстояние между стойками при их креплении к столу должно составлять не менее 60—70 см. Это позволяет осуществить равномерное натяжение всех нитей, а стойки не будут мешать работе. 
Правая стойка имеет три сквозных отверстия, первое из которых расположено на расстоянии 5—6 см от верхнего ее конца. Расстояние между отверстиями составляет 6—7 см. Эти отверстия служат для вмонтирования в них колков, имеющих в верхней своей части специальную выточку для ниток. 
На левой стойке имеется специальный зацеп, расположенный на уровне среднего колка правой стойки. Он предназначен для закрепления трех ниток, идущих от колков правой стойки. 
Карда — инструмент для первичной обработки остриженных волос предназначенный для расчесывания и перемешивания волос. Карда представляет собой обитую жестью деревянную пластину; иногда бывают карды из металлических или гетинаксовых пластин. 
Форма карды может быть в виде квадрата. На пластине располагаются в несколько рядов металлические зубья. Средние размеры карды 10X25X2 см; их рабочая часть (площадь занятая металлическими зубьями) имеет размеры 8x20 см. Высота рабочих зубьев колеблется от 4 до 6 см. 
Частота зубьев в карде различна. Так, расстояние между зубьями первого ряда по всему периметру карды равно 5—6 мм, тогда как последующие ряды зубьев более редкие (расстояние между зубьями последующих рядов достигает 10—12 мм). 
При работе карду для устойчивости прикрепляют к столу специальной струбцинкой. 
Струбцинка служит для прикрепления карды к столу. Состоит из кронштейна с двумя щечками. Верхняя щечка служит для захвата карды, нижняя — для прикрепления к доске стола. В нижней щечке имеется отверстие с резьбой, в которую вворачивается винт упора. 
На конце винта имеется площадка в виде шайбы, которая в рабочем положении упирается снизу в доску стола. Для удобного завинчивания винта к нижнему концу его прикрепляется специальная ручка или барашек.

 

Подготовительные  работы

 
Они включают в себя подготовку инструмента  и приспособлений, а также подготовку волос. 
Подготовка инструмента и приспособлений заключается в закреплении на столе стоек тресбанка, натяжении на колки тресбанка нитей и в укреплении карды. 
Подготовка волос к тресованию заключается в расчесывании их на карде, смешивании двух партий волос различного цвета (мелирование), рассортировке волос по длине и размещении в карде подготовленных волос. 
При закреплении тресбанка в рабочем положении его стойки прикрепляют к столу специальными струбцинками. Струбцинки должны прочно удерживать стойки тресбанка в вертикальном положении по отношению к поверхности стола. 
Затем на каждый из трех колков правой стойки наматывают нити, после чего колки вставляют в отверстия правой стойки тресбанка; концы нитей для каждого колка протягивают к зацепу левой стойки и закрепляют на нем простым узлом. 
Сняв верхний колок с нитью, связывают петлеобразным узлом все три нити вместе на расстоянии 2—3 см от зацепа левой стойки. Таких узлов нужно сделать два или три. Они и будут являться началом треса. После этого следует колок вставить на место. 
Для равномерного натяжения всех нитей каждый из колков нужно провернуть в гнезде в сторону их намотки. 
Укрепленный тресбанк с равномерно натянутыми нитями считается готовым к работе. 
Рядом с правой стойкой тресбанка следует расположить карду, прижатую к столу струбцинкой. В карду закладывают предназначенные для тресования волосы, а сверху на них кладут жесткую щетку щетиной вниз или вторую карду зубцами вниз. Рядом с кардой должно быть расположено блюдце с водой. 
Вода необходима для смачивания кончиков волос перед сплетением каждой взятой из карды прядки. Смоченные кончики волос плотнее затягиваются в тресе и при высыхании прочнее сохраняют форму плетения. Кроме того, смоченные волосы не распускаются, что облегчает работу мастера. 
При подготовке волос к тресованию особое внимание необходимо обратить на то, чтобы не спутать головки волос с их концами. Головками принято называть ту часть волос, которая расположена со стороны их корней. Волосы должны быть сложены в одном направлении; в противном случае в готовой пряди они будут легко запутываться. 
Прядь волос начинают расчесывать с концов. Для этого концы волос кладут на зубья карды, держа прядь за середину, и несколько раз продергивают ее сквозь зубья карды. Как только концы волос начнут свободно проходить сквозь зубья карды, прядь перевертывают и прочесывают волосы со стороны головок, а затем прядь переворачивают вновь концами к карде, но при этом правую руку, держащую прядь волос, передвигают от середины ближе к головкам. 
Количество таких переворачиваний пряди и время их расчесывания зависит от длины волос и степени запутанности. 
Как правило, остриженные волосы на голове имеют различную длину. Такое различие нужно постараться сохранить и в тресе, но для этого необходимо после расчесывания на карде, отделить длинные волосы от коротких и при тресовании чередовать их. Только в этом случае может получиться ровный красивый трес. 
Иногда возникает необходимость после расчесывания волос на карде подмешать к ним волосы другого цвета. Смешивание двух партий волос различного цвета называется мелированием. 
Мелирование производят следующим образом: подбирают волосы соответствующих цветов и помещают их на карду. Левой рукой прядь поддерживают в карде со стороны головок, а правой скручивают ее в середину, соблюдая направление накрутки в левую сторону. 
Скрутив таким образом всю прядь, ее расчесывают на карде сначала от головок к концам, а затем наоборот. Эту операцию повторяют несколько раз до полного перемешивания волос. При смешивании волос двух различных цветов можно добиться очень красивого общего оттенка.

Тресование волос

 
Существует несколько способов тресования волос. Рассмотрим два из них, наиболее распространенных у нас,— это обыкновенный трес в один оборот-три нитки и обыкновенный трес в два оборота-три нитки. 
Трес в один оборот-три нити. Как уже было сказано выше, эту разновидность треса применяют в основном для изготовления покрышки. Тресование производят следующим образом. 
Смочив в приготовленной воде указательный и большой пальцы правой руки из карды берут маленькую прядку волос (среднее количество волос в прядке для тресования должно быть 15—20 шт.) и заносят с внешней стороны натянутых нитей тресбанка. 
Затем кончики прядки, смоченные водой, закладывают между нижней и средней нитями вплотную к узелку. Концы пряди волос при этом должны загораживать среднюю и верхнюю нити, а нижняя нить должна быть открыта со стороны работающего. 
Далее концы прядки волос зажимают указательным и большим пальцами левой руки, чтобы кончик прядки в 3—4 см выступал над верхней ниткой. Это положение кончиков прядки волос среди нитей тресбанка можно считать исходным при тресовании. 
Большой и указательный пальцы правой руки располагают между средней и верхней нитями тресбанка. Захватив пальцами выступающий сверху кончик прядки и обогнув им верхнюю нить, его продевают между верхней и средней нитями на себя и вниз. В этом положении кончики волос закрывают среднюю и нижнюю нити тресбанка, а верхняя остается открытой. 
Большой и указательный пальцы правой руки вновь располагают между средней и верхней нитями тресбанка, захватывают кончики пряди волос, выступающие из-под нижней нити и, огибая нижнюю нить, продевают прядь между средней и верхней нитями на себя и вверх. В этом положении кончики волос закрывают верхнюю нить, а средняя и нижняя остаются открытыми. 
Последний этап — закрепление. Для этого большой и указательный пальцы правой руки располагают между нижней и средней нитью с внешней стороны тресбанка. Среднюю нить слегка при этом оттягивают в сторону от себя и захватывают пальцами правой руки концы пряди, выступающие над верхней нитью, протаскивая их между нитями так, чтобы они огибали верхнюю нить и проходили между верхней и средней нитями (и далее между нижней и средней). В этом положении средняя нить закрыта концами волос, а остальные открыты. 
Закрепляя сплетенную прядь, указательным и большим пальцами левой руки захватывают оба конца пряди и затягивают полученное плетение. Одновременно с этим пальцы правой руки должны сдвинуть прядь волос до упора влево. 
На этом процесс плетения треса заканчивается. Каждую последующую прядь волос плетут таким же образом. 
Трес в два оборота-три нити. При выполнении треса в два оборота, все операции плетения треса в один оборот сохраняются, но волосы закрепляются и сдвигаются влево до упора только после второго оборота. По окончании тресования три нити связывают петлеобразным узлом так же, как это делали сначала. Только в этом случае связывание производят нижней нитью тройным узлом. 
При изготовлении прядки из волос обычно бывает достаточно 40—50 см треса. Чтобы прядка волос была достаточно густой, трес сшивают в несколько рядов, используя для этого тесьму шириной 1 —1,5 см. 
Трес начинают пришивать сначала к нижней стороне ленты. Как только один ряд будет пришит, волосы второго ряда пришивают таким образом, чтобы он закрывал первый ряд. Третий ряд также нужно размещать над двумя первыми. 
Таким образом, на всей ленте может уместиться 3—4 ряда треса. Этого количества рядов бывает достаточно для придания пряди волос нужной густоты. С левой и правой сторон пряди необходимо оставить кончики ленты, достаточные для того, чтобы легко закрепить ее на болванке или на любом другом приспособлении. 
Оформленную таким образом прядь волос можно считать готовой для работы.


Информация о работе Парикмахерское искусство