Окрашивание волос

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2015 в 05:38, реферат

Краткое описание

Окрашивают волосы по разным причинам. Но, в любом случае, с приобретением нового цвета появляется шанс начать новую жизнь, ведь окрашивание волос это один из самых доступных способов радикально изменить свой образ, стать более заметным и привлекательным.
По мнению психологов, именно волосы создают неповторимый индивидуальный женский образ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат окраска волос.docx

— 227.46 Кб (Скачать документ)

 

 

Реферат

Тема: «Окрашивание волос».

 

 

 

 

 

                                      Сделала:

                                     Подковырина В.А

                                      Проверила:

                                      Ермолова.А.Г

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

Содержание.

 

 

    1. Введение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Окрашивают волосы по разным причинам. Но, в любом случае, с приобретением нового цвета появляется шанс начать новую жизнь, ведь окрашивание волос это один из самых доступных способов радикально изменить свой образ, стать более заметным и привлекательным.

По мнению психологов, именно волосы создают неповторимый индивидуальный женский образ.

История окрашивания волос имеет очень древние корни. Доподлинно известно, что в Ассирии и Персии волосы и бороду окрашивали только богатые и знатные. Чуть позднее римляне переняли эту привычку у своих восточных соседей, причем особенно популярным считался почти обесцвеченный оттенок волос. До нас дошли рецепты окраски волос в трудах известного римского врача Галена. Интересно, что седину, согласно этим рецептам, рекомендовалось закрашивать при помощи отвара грецкого ореха. Сколько ни воевали римляне с варварами, а все-таки северные белокурые женщины являлись для римлянок эталоном красоты!

А вот средневековье не донесло до нас никаких упоминаний о попытках женщин изменить себя, окрашивая волосы. Это и понятно, так как в те времена царили жестокие нравы и торжествовали своеобразные представления о женской целомудренности. Во времена Возрождения ожили старинные рецепты, а женщины снова могли пользоваться природными средствами для ухода за собой. Блондинки переживали очередной период популярности.

Расцвет алхимии наложил отпечаток и на особенности женской косметики. Так, в книге известного алхимика Джованни Маринелли рецепты косметических препаратов исполнены такого мистицизма, что ни одна современная женщина не осмелилась бы и пальцем прикоснуться к раствору, приготовленному в соответствии с его указаниями.

Позже, когда в моду вошел рыжий цвет, пальму первенства по окрашиванию волос переняли женщины легкого поведения. Очень популярна была хна — высушенные листья и кора кустарника лавсонии. С помощью хны можно получить оттенки от морковного до медного. Добавляя в хну индиго, грецкий орех или ромашку, получали различные оттенки. Из листьев кустарника индигоферы получали басму. Бесспорно, в те времена порядочные женщины уже не могли так ярко окрашивать собственные волосы, и мода постепенно изменялась.

Девятнадцатый век можно по праву назвать революционным, в том числе и в производстве косметики. Именно тогда были заложены основы современного производства краски для волос.

В 1907 году французский химик Эжен Шуэллер изобрел краситель с содержанием солей меди, железа и сульфата натрия. Новое патентованное средство гарантировало покупателю желаемый цвет. Чтобы выпускать свою краску, Шуэллер создал «Французское общество безопасных красителей для волос». А через несколько лет оно превратилось в фирму «Л' Ореаль», косметические товары которой хорошо известны.

Краски, содержащие соли металлов, использовались почти до середины нашего века.

В настоящее время такие краски применяются редко, хотя современные исследования показали, что через волосы и кожу головы тяжелые металлы практически не впитываются. Эти краски состоят из двух растворов: раствора солей металлов (серебра, меди, кобальта, железа) и раствора восстановителя. При окрашивании красками на основе солей можно получить, устойчивый цвет, но тон получается очень резким, неестественным. И еще — с их помощью можно получить только темные тона.

Современные фирмы-производители предлагают широкий выбор красящих средств: стойкие краски, оттеночные шампуни и бальзамы, средства для тонирования волос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Характеристика подбора цвета волос различного типа

 

Одной из важнейших для волос является их цвет. Он имеет и эстетическое, и символическое значение. Существует несколько десятков оттенков цвета волос, основные среди которых черный, коричневый, рыжий, светлый, белокурый, пепельный и седой.

Природный цвет волос зависит от присутствия в них пигмента меланина и количества пузырьков воздуха.

Вырабатывается меланин особыми клетками – меланоцитами – в волосяном фолликуле. Меланин нерастворим в воде, но достаточно хорошо растворяется в щелочах и концентрированных кислотах. При этом следует учитывать, что желто-красные тона осветлить во много раз труднее, чем серо-коричневые.

Меланин содержится в корневом слое волос в двух состояниях: рассеянном и зернистом. Рассеянный пигмент окрашивает волосы в цвета от желтого до коричневого, зернистый – от рыже-бурого до густо-черного. Зернистый пигмент выделяется на фоне рассеянного, так как имеет вид небольших гранул.

Меланин бывает двух видов: черно-коричневый – эвмеланин и желто-красный – феомеланин. Гранулы меланина удлиненной формы придают темный цвет. Чем их меньше, тем волосы светлее.

Круглые или овальные гранулы обеспечивают рыжий цвет. Сочетание удлиненных гранул и небольшого количества круглых волосы будут черными, но с рыжим оттенком.

У каждого человека имеется своя, уникальная комбинация натуральных пигментов, поэтому встретить людей с одинаковым цветом волос практически невозможно.

Цвет в значительной степени зависит от соотношения двух перечисленных родов пигмента в составе волос.

В темных волосах пигмента значительно больше, чем в светлых, и он может заполнить даже всю клетку.

В светлых волосах больше пузырьков воздуха. С течением времени цвет волос меняется: он может становиться более темным или более светлым и седым; причем осветление связано с увеличением в волосах пузырьков воздуха и уменьшением меланина.

С возрастом выработка меланина снижается, волосы утрачивают свою эластичность, которую им придавал меланин, блекнут и седеют. Первые седые волосы, как правило, появляются в возрасте 30-40 лет, их количество увеличивается в 50-55 лет.

Поседение может начаться у корней волос и постепенно подниматься выше, но иногда темные волосы выпадают и на их месте вырастают седые. Женщины обычно начинают седеть раньше мужчин.

Иногда образование пигмента резко прекращается из-за внезапного страха или стресса. Это также может быть вызвано болезнью, нарушением функций желез внутренней секреции, недостатком витаминов. Преждевременное поседение часто бывает наследственным и начинается, как правило, с висков. Если седеют ограниченные участки волос на голове, то это может быть следствием воспаления близлежащих нервов. Преждевременное поседение отличается от старческого только временем появления.

Иногда наблюдается врожденное отсутствие пигментации волос (а также кожи и радужной оболочки глаз), которое получило название альбинизма (от лат. albus – «белый»). Альбинизм может возникнуть также вследствие кожных болезней и отравления сильными ядами (например, мышьяком).

Для предупреждения раннего поседения необходимо вести здоровый образ жизни избегать всего, что приводит к истощению нервной системы: умственного переутомления, нервного напряжения, сильных переживаний, курений, употребления спиртных напитков, чрезмерного потребления кофе и чая.

Цвет волос всегда имел особое символическое значение, особенно для наших предков. Сегодня, когда перекрашивание волос стало обычным делом, на это обращают меньше внимания. Символическое значение имеет природный цвет волос.

Темный или каштановый цвет символизирует собой темную, энергию.

Золотые волосы ассоциируются с солнечными лучами.

Ученые считают, что натуральные блондины постепенно вымирают. По законам генетики светлые волосы являются признаком рецессивным, а темные – доминантным. Поэтому для рождения блондина необходимо присутствие генов светлых волос у обоих родителей, а подобная комбинация встречается все реже.

У обладателей светлых волос более ранима нервная система, эти люди чувствительнее к боли, так как болевой порог у них снижен благодаря меланину.

Медно-рыжие волосы, по мнению наших пращуров, свидетельствуют о демоническом характере.

Альбиносы, как правило, обладают неуравновешенным характером и имеют склонность к гипотонии.

 

 

 

 

2.2 Виды красителей

 

В мире выпускается огромное количество красителей. Но при всем многообразии их можно объединить в четкие группы, которых придерживаются все фирмы, вне зависимости от страны производства и состава препаратов.

 

 

 

Красители классифицируют по виду химических реакций и применению. В мире существует всего пять основных видов красителей.

 

1. Перманентные (окислительные) красители. Они относятся к щелочным  красящим веществам.

2. Полуперманентные  красители. В данном виде красителей  используется не аммиак, а лишь  его производные.

  • Они действуют более мягко на волосы при окрашивании.

  • Минусами данной группы красителей являются их беспомощность в осветлении волос, а также за счет неглубокого формирования цвета в волосе — более низкая стойкость в отличие от перманентных красителей.

3. Тонирующие красители. Они состоят из пигментов прямого  действия, за счет чего имеют  минимальную стойкость.

4. Обесцвечивающие  красители. Они не создают цвет, а лишь осветляют волосы, уничтожая  как натуральный пигмент, так  и перманентно созданный цвет.

 

5. Растительные  красители. В отличие от вышеперечисленных, не являются синтетическими, производятся  на основе кислотных природных  красящих веществ.

 

 

2.3 Группы красителей для волос

 

Красители можно разделить на 4 группы:

  1. Осветляющие или отбеливающие

  1. Химические

  1. Тонирующие или оттеночные

  1. Растительные

Сейчас более подробно о каждой группе.

 

Красители 1-й группы

Так парикмахеры называют обесцвечивающие и осветляющие препараты. Красителями 1-й группы можно:

  • Изменять цвет волос на 1 — 2 тона (например, из темно — русого в светло — русый)

  • Обесцвечивать волосы. При этой процедуре происходит полное разрушение пигмента волоса, в следствии чего они приобретают цвет блондин

  • Подготовить волосы к окрашиванию.

 

 

Красители 2-й группы

Состоят из двух компонентов:

  1. Краски

  1. Окислителя (оксидант или перекись водорода)

Красители данной стойкие, не смываются, придают волосам различные оттенки и цвета. Отлично закрашивают седину. Перед первым окрашиваем красителями 2-й группы необходимо проверить реакцию кожи на раздражение. Если раздражение отсутствует данный краситель использовать можно, если раздражение есть — лучше подыскать  другой краситель.

Краситель готовят непосредственно перед покраской и наносят на волосы, мытые 2-5 дней назад. Чтобы лицо не запачкалось границу между волосами надо намазать жирным кремом (не очень обильно), а после покраски крем достаточно легко вытереть.

 

 

 

 

Красители 3-й группы

Красители данной группы еще называют «Временные». В своем составе не содержат перекись водорода, поэтому волосы окрашивают только поверхностно. Тест на аллергию перед использованием можно не проводить. Единственные недостаток (а для некоторых — достоинство) заключается в том, что красители 3-й группы легко смываются уже после первого раза. Немного дольше держатся на химически завитых, окрашенных или обесцвеченных волосах.

Наносите эти красители на чистые влажные волосы. Цвет краситель выбирайте близкий вашему нынешнему цвету волос. Во избежании эффекта накопления цвета, красители применяйте не чаще 6 — 8-го мытья волос.

 

 

 

 

Красители 4-й группы

Красители 4-й группы называют природными или естественными.

Они включают в себя:

 

  • Хна

  • Басма

  • Грецкий орех

  • Луковая шелуха

  • Чай

Информация о работе Окрашивание волос