Оценка эффективности использования лекарственных препаратов растительного происхождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 23:02, доклад

Краткое описание

Галеновым препаратам без малого две тысячи лет. Свое название они получили по имени древнеримского врача Клавдия Галена (131-201 н.э.), который систематизировал все сведения, касающиеся лекарств на тот период, и ввел в практику применение препаратов, настоянных на вине, винном уксусе и меде. Он также разработал правила приготовления известных в то время лекарственных веществ, заложив основы фармации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДОКЛАД экстракция.doc

— 70.50 Кб (Скачать документ)

ДОКЛАД

Оценка эффективности  использования лекарственных препаратов

растительного происхождения  

 

Галеновым препаратам без малого две  тысячи лет. Свое название они получили по имени древнеримского врача Клавдия  Галена (131-201 н.э.), который систематизировал все сведения, касающиеся лекарств на тот период, и ввел в практику применение препаратов, настоянных на вине, винном уксусе и меде. Он также разработал правила приготовления известных в то время лекарственных веществ, заложив основы фармации. 
 

Галеновы препараты — это экстракты, настойки, некоторые сиропы, ароматные воды из растительного сырья (травы, коренья, кора деревьев, плоды и другие) и животного происхождения. На протяжении многих веков галеновы препараты составляли основу всей медицины и фармации. С распространением химиотерапевтических лекарств и ужесточением требований к лекарственным средствам галеновы препараты, как и народная медицина, утратили свои позиции в фармации. После Второй мировой войны, благодаря достижениям в области физиологии и биохимии, появились новогаленовы препараты, которые, в отличии от галеновых отличились лучшей очисткой от балластных веществ, которые, к сожалению, в современной медицине не получили большого распространения. Однако, в  настоящее время успехи в смежных областях науки — биохимии, физиологии, биоорганической химии, биофизике — позволяют достаточно точно определять концентрации многих биологически активных веществ в различных средах, что создает условия для нового подхода к производству галеновых препаратов отвечающих всем требованиям фармакопеи. Вместе с тем отечественный рынок пока далек от насыщения лекарствами натурального происхождения, хотя современные технологии позволяют заготавливать и перерабатывать лекарственное сырье, не подвергая его жестким воздействиям, что способствует максимальному сохранению в готовой форме всех полезных свойств. 
 

Галеновы препараты не являются химически индивидуальными веществами, а представляют собой комплексы  биологически активных веществ, более  или менее сложного состава. В этом их принципиальное отличие от химико-фармацевтических и других препаратов, являющихся индивидуальными веществами. Извлечение, содержащее комплекс веществ, часто действует несколько иначе, чем отдельное выделенное из него химически чистое вещество. Несомненно, лечебное действие галеновых препаратов обусловлено не каким-либо одним действующим веществом растений, а всем комплексом находящихся в них биологически активных веществ, усиливающих, ослабляющих или видоизменяющих действие друг друга. Действительно, растения имеют сложный химический состав, который включает в себя богатый набор неорганических соединений, белков, ферментов, пигментов и витаминов. При приготовлении галеновых препаратов все эти вещества извлекаются из растительного сырья и обуславливают разностороннее физиологическое действие готовых лекарственных форм. Вот почему нельзя поставить знак равенства между чистой аскорбиновой кислотой (витамин С) и концентратом шиповника. Абсолютно понятно, что во многих случаях галеновы препараты имеют определенные преимущества перед синтетическими химическими препаратами, естественно, когда речь не идет о серьезных патологических состояниях, которые потенциально могут нести угрозу жизни. 
 

Галеновы препараты прошли сложный  путь развития. Эти изменения касались номенклатуры как групп галеновых препаратов, так и препаратов внутри отдельных групп. Одновременно менялись методы их приготовления, совершенствовалась аппаратура. К числу первых препаратов, типичных для эпохи Галена, относятся вытяжки из сырья растительного и животного происхождения, получаемые с помощью вина, масел и жиров (медицинские масла, медицинские вина). Эти жидкости извлекали вещества с определенным  биологическим  действием. И в наше время подавляющую часть галеновых препаратов составляют экстракционные препараты. Это препараты, полученные путем экстракции, извлечения биологически активных веществ из начального сырья в процессе его взаимодействия с растворителем. Это могут быть настойки, экстракты растительного сырья, препараты гормонов, ферментов из сырья животного происхождения, препараты из свежих растений, а также препараты индивидуальных веществ. 
 

Экстракция (от латинского extragere - извлекаю, вытягиваю) – это процесс извлечения необходимых лекарственных веществ  из растительного и животного материала с помощью экстрагента (извлекателя, растворителя). Извлечение, как процесс, отличается определенной сложностью, так как, включает в себя и растворение, и десорбцию, и диализ, диффузию и другие  процессы. В отличие от растворения твердого тела в жидкости, процесс извлечения осложняется наличием клеточной оболочки, которая оказывается основным препятствием при проникновении внутрь клетки растворителя и при выходе экстрактивных веществ наружу. 
 

С помощью электронного микроскопа и рентгеноструктурного анализа установлено, что клеточная оболочка растений представляет собой плотную войлокоподобную перегородку, образованную нитями целлюлозы, кроме оболочки могут содержать и белковые структуры. Оболочка клетки пронизана ультрамикропорами диаметром 0,01-0,001 мкм и зачастую покрыта веществами, уменьшающими эти поры, либо вообще их закупоривающими. Все вышеперечисленные вещества в воде мало растворимы или совсем нерастворимы, что снижает проникновение экстрагента через оболочку внутрь клетки. Однако это не исключает приготовление водных экстрактов и производство на их основе определенных галеновых препаратов. 
 

Учитывая вышесказанное экстрагент должен соответствовать определенным требованиям: экстрагировать (растворять максимальное количество действующих веществ и минимальное - балластных); легко проникать (диффундировать через стенки клетки); быть физиологически индифферентным, не оказывать вредного воздействия на макроорганизм (человека, животного); не должен взаимодействовать с экстрагируемыми веществами - быть химически индифферентным; должен быть летучим, иметь низкую температуру кипения; быть огне- и взрывобезопасным; быть доступным, дешевым; препятствовать развитию микроорганизмов, грибков, плесени. Экстрагента, отвечающего всем названным требованиям, пока нет. Комбинируя известные экстрагенты можно получать такие растворители, в той или иной степени могут соответствовать этим требованиям. 

 

Основными группами растворителей  являются:

  1. Неполярные растворители (хлороформ, бензол, петролейный эфир, бензин, гексан и т.п.) хорошо извлекают сердечные гликозиды, основания большинства алкалоидов, эфирные масла, жиры, воски, смолы но не растворяют белки, пектины, сахара, минеральные вещества и другие гидрофильные вещества.
  2. Малополярные растворители - этиловый спирт, (изо)пропиловый и бутиловый спирты, ацетон - растворяют как соли, так и основания алкалоидов, гликозиды, флавоны, кумарины, каротиноиды, витамины группы В, Р, РР, эфирные масла, пигменты, хлорофилл, смолы, бальзамы но не растворяют белки, слизи, пектины, сахара, воски, таннины.
  3. Полярные растворители - вода, метиловый спирт, глицерин - обладают способностью растворять соли алкалоидов, сердечные гликозиды, антрагликозиды, сапонины, фурокумарины, витамины С, К, Р, РР, органические кислоты, соли, сахара, слизи. Эти способности присущи воде и растворам спиртов в воде.

 
Идеального растворителя для производства галеновых препаратов не существует. В настоящее время ведущую  роль, в качестве растворителя играет этиловый спирт, который соответствует  наибольшему числу требования, предъявляемых к экстрагентам. Этиловый спирт является основой для производства настоек, которые являются наиболее частой формой галеновых препаратов. Настойки появились в XIV столетии и были введены в медицинскую практику Парацельсом (1493-1541гг). Это жидкие спиртовые или водно-спиртовые (сочетание воды и спирта в разных пропорциях) извлечения из растительного сырья, полученные без нагревания и удаления экстрагента в количестве 1:5 или 1:10, то есть, из одной весовой части лекарственного растительного сырья получают 5 объёмных частей готового продукта, из сильнодействующего сырья – 10 объёмных частей готового продукта. Применяются различные концентрации спиртовых растворов от 30% до 95% (например, настойка эвкомии (30% водный раствор) и настойка лимонника китайского (95%).

В качестве примеров можно привести наиболее часто применяемые настойки:

  • на 90% спирте, в пропорции 1:10 готовится настойка перца стручкового (Сapsici), которая возбуждает аппетит и улучшает пищеварение;
  • на 70% спирте готовится настойка валерианы (Valerianae) и является прекрасным седативным средством, которое, в отличии от химиопрепаратов не вызывает излишней сонливости;
  • также 70% спирт является основой для настойки пустырника (Leonuri) которая также обладает выраженным успокаивающим средством и часто применяется вместе с настойкой валерианы;
  • настойка боярышника (Crataegi) тоже готовится на 70% спирте и является прекрасным средством улучшающим функцию сердечно – сосудистой системы.

Таким образом галеновы препараты (особенно экстракционные) представляют собой группу ценных лекарственных средств, занимающую важное место в современном лекарственном арсенале. 

 

Проблема сохранения здоровья и  увеличения продолжительности жизни  человека всегда являлась и продолжает оставаться одной из самых важных и актуальных. Эту проблему невозможно решить без обеспечения населения эффективными и доступными лекарственными средствами. 
 

В настоящее время фармацевтический рынок России включает в себя свыше 17 тысяч препаратов, причем доля отечественных препаратов потребляемых нашим населением составляет около 20%, большинство из которых (более 90%) изготовлены из импортных субстанций. Как было отмечено Президентом России и Председателем Правительства Российской Федерации, такое положение угрожает национальной безопасности государства. 
 

С учетом дороговизны большинства  зарубежных лекарственных средств  в настоящее время практически  во всех регионах России отмечено резкое увеличение спроса на отечественные  препараты, в числе которых ведущее  место по объему продаж в количественном выражении занимают препараты растительного происхождения. 
 

Несмотря на принимаемые меры, доступность  лекарственных средств для населения  России в целом весьма ограничена, что обусловлено высокими ценами лекарств и низкой платежеспособностью населения в связи с мировым финансовым кризисом. В этих условиях отечественные фармацевтические препараты на основе растительного сырья по доступным ценам приобретают особое значение. 
 

Условия жизни современного человека в корне отличаются от тех, к которым в течение многих тысячелетий готовила нас эволюция. Сегодня мы дышим грязным воздухом производств, пьем воду, в лучшем случае очищенную какими-то техническими методиками, живем в условиях постоянного шума, нервных стрессов, смены часовых поясов, климатических условий, быстрого питания, гиподинамии.

Избыточная кулинарная обработка  пищи, увеличение сроков ее хранения за счет замораживания, консервирования, лиофилизации, добавления химических ингредиентов, приводят к разрушению в продуктах многих биологически активных веществ - витаминов, флавоноидов, органических кислот и др. Все это, свидетельствует об актуальности использования при лечении препаратов растительного происхождения, которые должны восполнять дефицит нутриентов, недополучаемых в условиях современной жизни. 
 

Существенным преимуществом таких  препаратов перед синтезированными лекарственными средствами, является наличие в них естественного  комплекса биологически активных веществ, макро- и микроэлементов, накапливаемых  растениями, который прошел через своеобразный фильтр биосинтеза и находится в органически связанной, то есть наиболее доступной и усвояемой форме, а также отличается наиболее благоприятным, для организма человека, соотношением основных компонентов, свойственным живой природе в целом.

Актуальность использования препаратов на основе лекарственных растений неизмеримо возросла в последние десятилетия и по другой причине. Это обусловлено тем, что и сегодня мы являемся свидетелями терапевтических неудач. Достаточно упомянуть о «талидомидовой трагедии», в результате которой из-за использования препарата «Талидомид» родилось 12000 детей с врожденными уродствами, и появлении новой нозологической формы, получившей название «лекарственная болезнь». По данным ВОЗ около 5% госпитализированных составляют больные с лекарственными осложнениями. В то же время, в связи с тенденцией к увеличению продолжительности жизни людей, увеличивается число пациентов, которым требуется одновременное назначение многих лекарственных средств. Достижение эффективной и безвредной комбинации синтетических препаратов очень сложно и еще такое медицинское лечение сопровождается побочными реакциями и осложнениями.

На одном из последних международных  фармацевтических конгрессов было заявлено, что будущее фармакологии – это  природные препараты. Несмотря на успехи синтетической химии, эксперты ВОЗ  считают, что около 75% всех больных целесообразно лечить только препаратами растительного происхождения.

Преимуществом препаратов из лекарственных  растений является их низкая токсичность, возможность длительного применения без существенных побочных явлений  и многогранность фармакологических свойств одного растения, позволяющих безопасно воздействовать одновременно на многие системы организма. Сложный комплекс веществ, дозированных в растениях природой, благотворно действует на организм в целом, повышает его сопротивляемость, активизирует обмен веществ.

В последние годы как в нашей  стране, так и за рубежом наблюдается  устойчивая тенденция роста интереса населения к использованию препаратов природного происхождения. Так в 1997г. фитопрепараты применяли около 14% населения США, а в 2005 – уже 55%. В России фитопрепараты применяют более 65% населения.

Интерес к природным препаратам обусловлен увеличивающимся количеством  научно-популярной литературы, повышением уровня информированности населения, публичной рекламой в средствах  массовой информации.

Стремление многих пациентов лечиться лекарственными растениями в большинстве  случаев основано на эмоциональном  представлении о том, что «натуральный продукт» действует мягче и несет  в себе меньше риска, чем «химический» препарат.

 
Фитопрепараты обладают терапевтическим преимуществом особого рода, основанным на доверии, которое испытывает большинство населения в самых разных странах к растительным лекарственным препаратам. Поэтому изготовители фитофармацевтических средств стремятся производить препараты, в которых сохранилось бы как можно больше ингредиентов, изначально находившихся в растении, причем в их «естественном», сбалансированном соотношении.

Информация о работе Оценка эффективности использования лекарственных препаратов растительного происхождения