Косметический и парфюмерный рынки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 10:38, лекция

Краткое описание

Косметический и парфюмерный рынки тесно связаны с миром моды, поэтому находится в зависимости от модных тенденций и сезонных колебаний. За последние 14 лет в России на 13,3% увеличилось количество женщин, использующих косметику. В частности, среднестатистическая женщина в России использует гораздо больше декоративной косметики, чем женщина в Европе
На сегодняшний день, ведущие игроки рынка укрепляют свои позиции, новые марки постоянно приходят на российский рынок. Открывается много новых специализированных магазинов в крупных городах и в регионах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Косметический и парфюмерный рынки.docx

— 18.46 Кб (Скачать документ)

Косметический и парфюмерный  рынки тесно связаны с миром  моды, поэтому находится в зависимости  от модных тенденций и сезонных колебаний. За последние 14 лет в России на 13,3% увеличилось количество женщин, использующих косметику. В частности, среднестатистическая женщина в России использует гораздо больше декоративной косметики, чем женщина в Европе. В 2011 году на российском рынке натуральной косметики продолжался положительный тренд. Экономика была стабильной, потребление так же не менялось. В конце года рост экономики РФ был наивысшим среди стран Большой восьмерки и составил 4,8%. По прогнозам экспертов, в 2012 году этот показатель окажется на уровне 4%. Официальный предполагаемый предполагаемый уровень инфляции в 2012 году достигнет своего минимума — 7%. То есть, ожидается умеренная инфляция. 
 
На сегодняшний день, ведущие игроки рынка укрепляют свои позиции, новые марки постоянно приходят на российский рынок. Открывается много новых специализированных магазинов в крупных городах и в регионах. 
Так же, довольно интересным является рост интернет-бизнеса. Во всех регионах РФ количество новых интернет-магазинов косметики неуклонно растет. За 3 квартала 2011 года количество интернет-магазинов в Санкт-Петербурге увеличилось в 4 раза. В Москве число таких магазинов выросло с 10 до 40. Российский рынок косметики испытывает дефицит отечественных марок. В целом, за 2010 год объем российского рынка натуральной косметики оценивался в размере 26 000 000 евро. Также, рынок парфюмерии и косметики в среднем за год обогащается 47 000 новых продуктов. 
 
С начала 90-ых годов российский косметический рынок демонстрировал достаточно высокие темпы роста среди стран Европы и мира. В середине 2000-ых годов темпы снизились на 10-15%, при этом рост сохранился стабильным. С 2007 по 2008 год рынок вырос почти на 8%, достигнув в 2009 году 9 700 000 долл. Такой прирост был вызван ростом продаж в четвёртом квартале. 
 
В последние годы одной из основных тенденций стало усиление роли региональных рынков в РФ. По причине того что московский рынок перенасыщен косметическими брендами, игроки стали выходить в розницу в регионах страны. 
 
На российском косметическом рынке после динамичного роста наступает насыщение, ведущее к сокращению темпов роста. После мирового экономического кризиса рынок парфюмерно-косметической продукции в России продемонстрировал умеренный рост – это 8% в год. А на западе, к примеру, данный показатель составил 1 или даже -1% в год. По данным экспертов, около 15% российских женщин отмечают, что уменьшили затраты на косметику в кризисные годы. Другие 30% расходы вообще не сокращали, а около 20% потребителей — увеличили расходы на косметику. Но стоит заметить, что некоторые изменения все же коснулись российского рынка косметики. Произошло перераспределение предпочтений покупателей между разными сегментами рынка. К примеру, продажи шампуней и декоративной косметики (в 2009 году) увеличились на 3–4%. Средства по уходу за кожей продавались почти на 3% хуже, чем в предыдущем году. Эксперты отмечают, что основу косметического рынка составляют товары массового потребления. Поэтому во время кризиса покупатели отдают предпочтение товарам сегмента «масс-маркет», при этом сокращая расходы на товары класса «люкс». 
 
До кризиса среднестатистическая россиянка тратила на косметику $240. Во время кризиса расходы на салоны красоты сократились, а расходы на косметику для домашнего ухода стали расти. 
 
В 2011 году самыми крупными сегментами рынка можно назвать: 
 

  • декоративная косметика (1 700 000 долл);
  • средства по уходу за волосами (1 500 000 долл);
  • гигиена полости рта (1 300 000 долл);
  • уход за кожей (1 300 000 долл.);
  • парфюмерия (1 200 000 долл).

 
В ближайшие годы эксперты не ожидают  радикальных изменений в сегментах-лидерах. Эти сегменты развиваются за счет открытия новых подсегментов и заполнения ниш. 
 
Так же стоит сказать, что на российском косметическом рынке существуют сегменты по ценовому принципу. Это масс-маркет, средний класс и люкс. Mass market — это недорогая косметика, которая производится огромными партиями. 70% от стоимости такой продукции расходуется на рекламу, 20% — на упаковку, 10% — на производство. Middle market — косметика среднего уровня, в которой содержится от 30% до 60% натуральных биологически активных веществ. В косметике люкс используются высокие технологии, а содержание натуральных биологически активных веществ — 70%-80%. Сырье в этой косметике экологически чистое. 
 
В России 92,3% потребителей покупают косметику сегмента масс-маркет, около 44% — селективную косметику, а 38% покупают аптечную косметику. По оценкам экспертов, благодаря особенностям российского потребления, потенциал товаров класса люкс в России достаточно высок. (читать дальше rosinvest.com/acolumn/blog/275.html)

 

 

http://www.rg.ru/2011/11/15/kosmetika.html

http://www.adme.ru/research/k-2012-g-tempy-rosta-rynka-parfyumerii-i-kosmetiki-sokratyatsya-v-2-raza-10-61438/

http://www.yourmake-up.ru/kosmetika/80_rynka_kosmjetiki_prikhoditsja_na_dolju_importnykh_proizvoditjeljej

http://styls.com.ua/nemnogo-o-prodazhah-parfumeriyi.html

http://knigi-uchebniki.com/predpriyatiy-ekonomika/strategicheskoe-planirovanie.html

http://www.ippnou.ru/print/003854/


Информация о работе Косметический и парфюмерный рынки