Косметические товары

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 19:10, реферат

Краткое описание

Косметика в сегодняшнем понимании, как средство улучшения внешнего вида, появилась около полутора тысяч лет назад: древние греки возродили древнеегипетские традиции разрисовывать лицо, но уже не как нечто жизненно важное, а исключительно в эстетических целях. К IV в. до н. э. греки снимали волосы с тела, подводили брови, накладывали на лица тональные кремы белого цвета, красили губы, чистили зубы, жевали жвачки и окрашивали волосы в золотистые цвета

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по теме косметических товаров.docx

— 16.42 Кб (Скачать документ)

                 Реферат по теме: Косметические товары.                                                                                    

Косметика в сегодняшнем понимании, как средство улучшения внешнего вида, появилась около полутора тысяч лет назад: древние греки  возродили древнеегипетские традиции разрисовывать лицо, но уже не как нечто жизненно важное, а исключительно в эстетических целях. К IV в. до н. э. греки снимали волосы с тела, подводили брови, накладывали на лица тональные кремы белого цвета, красили губы, чистили зубы, жевали жвачки и окрашивали волосы в золотистые цвета. Вслед за ними другие народы занялись украшением внешнего вида. Сейчас мы называем этот процесс «макияжем» или «нанесением декоративной косметики». Жители Древнего Рима хорошо разбирались в искусстве макияжа. Они активно использовали kohl (уголь) в качестве краски для век, фукус (focus), в основном красного цвета, — для щёк и губ, воск — в качестве средства для удаления волос, ячменную муку и масло — для удаления прыщей, а пемзу — для отбеливания зубов. Они также красили волосы в чёрные или светлые цвета в зависимости от веяний моды. В XIX веке декоративная косметика постепенно стала входить в повседневный обиход, то это были уже средства естественных тонов, при помощи которых лицам придавался здоровый румяный цвет. Но и тогда чрезмерное использование косметики воспринималось негативно и рассматривалось как греховное.

                           Косметика в России

Женщины Древней Руси уделяли большое внимание уходу за кожей и нанесению декоративной косметики. Отличие от западных женщин состояло лишь в том, что каждому цвету они придавали магическое значение. Одни цвета считались притягивающими любовь и удачу, другие, напротив, могли принести несчастье.

Современная косметика появилась на свет вместе с новым ХХ веком. Т. L. Williams сделал тушь, и назвал ее в честь своей сестры Мэйбл. Сейчас марка декоративной косметики Мэйбеллин широко известна во всем мире. А через несколько лет Макс Фактор создал тени для век на основе хны, что было тут же подхвачено кинематографистами для создания образа женщины-вамп.

      Характеристика косметики и её назначение.

Макияж – это декоративная косметика. Ее применяют с целью придать лицу привлекательность, а также скрыть имеющиеся дефекты. Эта косметика сегодня составляет целый арсенал косметического производства. Однако косметика не должна превращаться для современной женщины в самоцель, а способствовать утверждению ее стиля и выявлению индивидуальности. Назначение косметики состоит не в том, чтобы изменить лицо,а чтобы выявить наиболее привлекательные его черты. Основное и вечное правило – естественность. То, что к лицу одной женщине, другую может просто испортить. По назначению косметические средства разделяют на гигиенические, лечебные, профилактические и декоративные.                                                                                        К   декоративной косметике   относятся также причёски,                                   специальный уход за ногтями (маникюр, педикюр). Парфюмерия и косметика – это хороший способ показать чувство стиля и выразить свою неповторимую уникальность.

Применяемые материалы и эксплуатационные свойства косметики.

   Применение.

К   гигиенической   косметике  относятся  косметические   кремы, эмульсии, гели, желе, масла для ухода за кожей   лица, рук,     тела, ног,      для    бритья     и    после     бритья, лосьоны     различные,      туалетное мыло шампуни    и   прочие    средства    для   ухода    за    волосами,     зубные пасты, пеномоющие  средства для ванн и др.

Современные косметические материалы создают на основе натуральных веществ и экстрактов, без химически вредных примесей и консервантов, но могут долго храниться. Создается множество новых косметических фирм с прогрессивными технологиями, а давно известные объединяются между собой и совершенствуются. Декоративная косметика становится настолько нужной и незаменимой, увеличивает свой спрос, что диктуется как отдельный вид услуг. 
 
При нанесении макияжа нужно соблюдать меру нанесения, наложения красок и помнить, большой толстый слой красок не придает лицу красоты. Макияж требует индивидуального, внимательного подхода с учетом внутренней и внешней культуры поведения человека. Необходимо индивидуальное видение особенностей и свойств лица и характера человека.

  Свойства.

Цель косметических средств, это красота и хорошее самочувствие, которое достигается за счет главных задач:  
 
1)очищаем кожу и волосы от различного рода загрязнений;  
 
2)защищаем их от воздействия окружающей нас бытовой и производственной среды, и стараемся предотвратить возникновение раннего старения кожи, выпадения волос и потери зубов;  
 
3)аннулировать маленькие недостатки кожного покрова, которые не требуют медицинского лечения (маленькие порезы, микротрещины, большое количество перхоти, шелушение кожи, потливость и т.д.), а еще восстанавливать витаминный процесс кожи;  
 
4)завуалировать недостатки косметикой и придать человеку красивый наружный вид.

 

 


Информация о работе Косметические товары