Эпиляция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 10:19, реферат

Краткое описание

Эпиляция — искусственное удаление волос (от фр. epiler — «удалять волосы») посредством разрушения волосяных луковиц с помощью выдергивания, применения специальных пластырей, облучения и других технологий. Является побочным эффектом при радиотерапии. От депиляции отличается тем, что позволяет избавиться от волос на более длительный период. В современной косметологии применяют несколько методов эпиляции: восковую эпиляцию, электроэпиляцию, лазерную эпиляцию, фотоэпиляцию, элос эпиляцию (Elos технология), шугаринг, эпиляцию фитосмолой. Удаление волос с помощью бритв и кремов относится к депиляции, так как не затрагивают луковицу волоса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эпиляция.docx

— 36.16 Кб (Скачать документ)

Эпиляция — искусственное удаление волос (от фр. epiler — «удалять волосы») посредством разрушения волосяных луковиц с помощью выдергивания, применения специальных пластырей, облучения и других технологий. Является побочным эффектом при радиотерапии. От депиляции отличается тем, что позволяет избавиться от волос на более длительный период. В современной косметологии применяют несколько методов эпиляции: восковую эпиляцию, электроэпиляцию, лазерную эпиляцию, фотоэпиляцию, элос эпиляцию (Elos технология), шугаринг, эпиляцию фитосмолой. Удаление волос с помощью бритв и кремов относится к депиляции, так как не затрагивают луковицу волоса.

На сегодняшний день нет метода для удаления волос навсегда, поскольку  применяемые технологии могут воздействовать только на существующие волосы. Таким  образом, эффективность различных  методов эпиляции определяется числом процедур, необходимых для получения  достаточно длительного эффекта. Эффективность  зависит также от индивидуальных характеристик организма. Например, у южных народов рост волос намного интенсивнее, чем у северных, а у мужчин — интенсивнее, чем у женщин; соответственно, и эффективность эпиляции будет различна.

Эволюция эпиляции


Первые попытки избавиться от нежелательных  волос были отмечены ещё в Древней  Греции, Египте и Риме. Легендарные  красавицы Нефертити и Клеопатра, а также знатные мужи того времени активно пользовались восковыми масками (биоэпиляция) и пинцетами для удаления волосяного покрова. Эти два метода до сих пор достаточно популярны в домашних условиях, их основной недостаток — болезненность и непродолжительный эффект. В XVI веке появляются первые бритвы, а в XIX — первые станки. И только в 60-х годах ХХ столетия разрабатываются и внедряются первые приборы, позволяющие проводить радикальные процедуры, действующие на стержень волоса — электро- и лазерную эпиляцию. На сегодняшний день эти технологии находятся в активной разработке, пока что не существует точных данных о возможных последствиях данных процедур в долгосрочной перспективе.

 

 

Восковая эпиляция, ваксация — разновидность эпиляции, при которой кремообразная масса воска с помощью шпателя или ролика наносится на обрабатываемый участок и после застывания удаляется специальными бумажными полосками вместе с волосами.

Даёт временный косметический  эффект на 3—4 недели, выполняется на любых участках тела. Регулярная ваксация делает волосы более мягкими и тонкими.

Усилить эффект можно с помощью  ингибиторов роста (средства, замедляющие  рост волос). Они увеличивают промежутки между процедурами.

Для деликатных участков (лобок, промежность, подмышки, лицо) — специальный горячий (шоколадный) воск.

Свойства — минимальное раздражение, удаление коротких жёстких волос, максимальная комфортность.

Для больших участков (ноги, руки) применяется  тёплый воск в картриджах (шоколадный, розовый, азуленовый).

Для качественного выполнения ваксации длина волос должна быть не менее 5 мм.

После процедуры остаётся точечное раздражение (держится от 1 часа до суток  в зависимости от чувствительности кожи).

Необходимо выполнять рекомендации по уходу за кожей после ваксации (выдаётся памятка). Накануне процедуры не загорать и не применять скраб, чтобы избежать повреждения кожи.

Противопоказания


  • Явно выраженные повреждения кожи.
  • Варикозное расширение вен.
  • Беременность (индивидуально).

На лице ваксация применяется только после консультации косметолога. В большинстве случаев сочетается с обработкой энзимами, чтобы избежать стимуляции роста волос.

 

 


Информация о работе Эпиляция