Инновационные технологии в фармакологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 09:25, реферат

Краткое описание

В связи с этим цель данной работы – анализ современных фармакологических технологий и инноваций.
Для достижения цели в работе поставлены задачи:
1) определить необходимость инновационных разработок, технологий и продуктов в фармакологии;
2) охарактеризовать основные виды и направлений инноваций в фармакологии;
3) охарактеризовать отдельные виды инновационных технологий и продуктов, сделать выводы о перспективах их развития.
Объект исследования – современное состояние фармакологии.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Необходимость инновационных технологий и продуктов в фармакологии.4
2. Направления развития современной фармацевтической технологии………8
3. Описание инновационных технологий и продуктов фармакологии………10
Заключение……………………………………………………………………….34
Список литературы………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

2013 12 01 Новинки фармакологии.doc

— 357.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Необходимость инновационных  технологий и продуктов в фармакологии.4

2. Направления развития современной  фармацевтической технологии………8

3. Описание инновационных технологий  и продуктов фармакологии………10

Заключение……………………………………………………………………….34

Список литературы……………………………………………………………....36

 

Введение

 

Высокая конкуренция на рынке лекарственных средств, неослабевающее давление регуляторных органов и социальных обязательств традиционно занимают лидирующие позиции в списке проблем производителей фармацевтической продукции. В то же время эти факторы подталкивают предприятия к развитию, заставляют модифицировать лекарственные формы, применять новые подходы при их изготовлении.

В соответствии с этим актуальность приобретают новые формы конкуренции, одной из которых в настоящее время становится разработка новых форм продуктов и услуг, инновационных подходов к их разработке, производству и использованию. Равно как и в других отраслях, данный подход актуален и для современной фармакологии.

В связи с этим цель данной работы – анализ современных фармакологических технологий и инноваций.

Для достижения цели в работе поставлены задачи:

1) определить необходимость инновационных  разработок, технологий и продуктов  в фармакологии;

2) охарактеризовать основные виды  и направлений инноваций в  фармакологии;

3) охарактеризовать отдельные виды  инновационных технологий и продуктов, сделать выводы о перспективах  их развития.

Объект исследования – современное состояние фармакологии.

 

 

 

 

1. Необходимость инновационных  технологий и продуктов в фармакологии

 

Все больше россиян умирают от болезней и все меньше наших соотечественников рождается, в среднем россияне живут меньше граждан цивилизованных стран более, чем на 10 лет.

Население имеет массу претензий к здравоохранению, а технологии на большинстве отечественных фармпредприятий далеко отстали от зарубежных. По данным Росздравнадзора, из 400 производителей только 56 имеют участки, соответствующие европейским стандартам производства.

Остановить процесс вымирания населения должны современные, инновационные российские лекарства и технологии их получения, основанные на современных методах [1].

Создать их в России, и к 2020 году обеспечить им 50-процентную долю на рынке – такую задачу поставило руководство страны еще в 2008 году.

Ее начали воплощать несколько венчурных фондов, РОСНАНО, другие специализированные профильные организации и ведомства, а также несколько десятков компаний.

Для получения суперсовременного лекарства нужны идеи, нормальное госрегулирование и потребность общества в препарате (готовность его покупать), а также современное производство и современные обученные кадры и финансовые ресурсы. Могут ли россияне в этой области сегодня конкурировать с западными коллегами – чаще всего нет в соответствии с низким уровнем развития отечественной фармакологии по сравнению с иностранными конкурентами.

О наличии сотен и даже тысяч идей, которые разработаны еще 15 лет назад, и могут быть воплощены в новые лекарства, известно современным ученым. В течение десятилетий десятки институтов РАН вели скрининг десятков тысяч молекул – претендентов на лекарства», уже есть реальные наработки по генной терапии, в области выращивания клеток кожи, печени, сосудов для регенерации органов пациентов, дошедшие до клинической стадии исследований. Вот только ученые в институтах РАН не имеют финансов на воплощение идей, не могут заинтересовать бизнес [1].

Одна из проблем отечественных разработок – отсутствие патентов на новые продукты и технологии. «В отличие от западных коллег, у которых все идеи сначала защищены, а потом уже опубликованы, наши ученые сначала свои результаты публикуют. Ясно, что разумный бизнес при таком подходе инвестировать в новые лекарства не будет: на разработку и выведение препарата на рынок требуется как минимум 10 лет и $22 млн., и конкуренты могут обогнать инвестора, ожидающего отдачи от будущих продаж препарата, уже через пару лет.

Кроме того, для создания инновационных препаратов нужны «по-современному» обученные предприниматели и ученые, в соответствии с чем принято сегодня формулировать проблему недостатка молодых ученых в этой области и необходимости разработки направлений их привлечения.

Частные инвесторы проводят не менее жесткий отбор проектов. Среди поступающих им предложений встречаются как собственные разработки российских ученых, так и контрактные исследования по предложениям западных партнеров, а также западные разработки, которые теряют патентную защиту. Обычно их передают российским партнеров для лучшей конкуренции с препаратами – аналогами (дженериками), уже имеющимися на рынке. По оценкам экспертов, один из фармкластеров для создания новых лекарств будет создаваться на базе Московского физико-технического института [1].

Кроме того, источником появления в РФ новых разработок станут, западные исследования, остановленные по разным причинам, и уже через год в России услышат о многих новых подобных разработках, поскольку в них нужно меньше вкладывать, чем в создание препарата «с нуля» (всего $5–10 млн): бывает, что часть исследований уже проведена, и уже начаты испытания лекарств на добровольцах.

По данным из частных венчурных фондов, поступили заявки от 600 научных групп. Подробно рассматривались 65 проектов, а профинансированы были 15 из них, причем сумма инвестиций составила от $250 тысяч до $2 млн. а новинки нужен спрос

За последние три года на российский рынок выведено около 20 отечественных разработок, хотя это не значит, что они задержатся на рынке, поскольку они должны быть востребованы.  По данным НИИ развития общественного здравоохранения, перспективными являются клеточные препараты на основе иммунокомпетентных клеток, терапевтические антитела и их фрагменты, полученные методами белкового дизайна, адресная фармакотерапия, биосенсорные технологии.

Не менее интересны препараты генной терапии, генетическимодифицированные стволовые клетки, продуцирующие терапевтические белки, персональные клеточные препараты. Можно ожидать появления среди новинок высокоспецифических препаратов для иммунотерапии, а также для ранней иммунной диагностики и коррекции.

 

Рисунок 1 - Развитие инноваций в биотехнологиях [1]

 

К общим трендам в области фармрынка эксперты относят «дрейф» от индивидуальной терапии к стандартизированной медицине и только затем возвращение к персонифицированной медицине, «а персонифицированная медицина – дорогостоящий подход».

Эксперты полагают, что для большей эффективности в создании новых лекарств нужно определить ключевые направления, где есть потенциал для создания лекарств, не стесняться использовать импортные разработки, приобретая лицензии у западных ученых, создать единую базу подготовки кадров, которая сегодня не соответствует мировому уровню подготовки ученых-химиков.

Эксперты говорят не только об отсутствии общего ориентира для развития отрасли (не принята Концепция развития здравоохранения), но и об абсолютно неэффективных программах замещения стоимости лекарств для россиян [1].

По оценкам ВЦИОМ, опубликованным в сентябре 2013 года, до 88% стоимости лекарств россияне оплачивают из своего кармана. Абсолютному большинству населения даже обычные современные препараты недоступны, не говоря уже об инновационных дорогостоящих лекарствах. Население покупает дешевые препараты, об их качестве и безопасности большинству пациентов думать уже не приходится.

Для того, чтобы бизнес начал производить инновационные препараты нужен, по мнению производителей, реальный спрос, а его не будет без целенаправленных госпрограмм компенсации стоимости лекарств для всего населения, аналогичных работающим в развитых странах. Сегодня такие программы в РФ фрагментарны и неэффективны.

В целом необходимо отметить, что вектор развития отечественным фармакологическим компаниям задан верный, и что отчеты о достижениях, конечно, же будут, а вот появятся ли реально в достаточном количестве инновационные российские препараты – большой вопрос, даже в развитых странах количество инноваций в последние годы сокращается [2, c. 198].

 

2. Направления развития современной фармацевтической технологии

 

В соответствии с развитием науки и техники к числу основных направлений развития современной фармацевтической технологии относятся:

1) Разработка лекарственных средств  на основе биотехнологии и  генной инженерии;

2) Экспериментально-теоретическое  обоснование совершенствования  состава и технологии традиционных лекарственных форм и создание совершенно новых;

3) Создание методологических основ  получения современных лекарственных  средств из растительного сырья;

4) Разработка теоретических основ  стабилизации лекарственных средств  с целью продления срока годности;

5) Направленный поиск и исследование  новых вспомогательных веществ  пролонгирующих действие, улучшающих  биодоступность и стабильность  лекарственных препаратов;

6) Изучение  технологических и  биофармацевтических аспектов биодоступности  лекарственных средств, установление  взаимосвязи показателей биодоступности, фармакокинетики и биофармацевтических факторов;

7) Разработка новых технологий  производства и методов анализа  лекарственных препаратов;

8) Исследования в области детских  и гериатрических лекарственных форм;

9) Создание лекарственных препаратов  направленного действия с заданными  фармакологическими свойствами;

10) Изучение взаимосвязи компонентов  системы:  «Препарат-Упаковка-Атмосфера». Прогнозирование и установление  пригодности упаковки  и укупорки  для длительного хранения лекарственных средств [1].

Область фармакологических исследований очень обширна и тесно связана с фармацией, она изучает воздействие веществ на биологические системы — от отдельных клеток до целого организма. Заглядывая на перспективы фармакологии невозможно оценить ее значение для практической медицины. Результатом создания огромного ассортимента высокоэффективных препаратов, стало возможным лечение большинства заболеваний.

Широко распространены в медицине средства, возбуждающие и угнетающие центральную и периферическую нервную систему, понижающие и повышающие артериальное давление, регулирующие кровообращение, дыхание, стимулирующие сердечную деятельность,   обменные процессы и т.д. Для лечения и профилактики инфекционных заболеваний, используют противопаразитарные и противомикробные препараты.

В свое время такие инновации фармакологии как, появление средств для наркоза, антистетиков, гаглиоблокаторов, курареподобных средств и других препаратов сильно поспособствовало развитию хирургии. Основная задача фармакологии — это изыскание новых лекарственных средств, основывающийся на химический синтезе, а также природные соединения из растений, минералов, тканей животных,. и даже грибов и микроорганизмов.

Химики и фармакологи связывают перспективы фармакологи непосредственно с решением сложных и серьезных задач создания  более современных и совершенных лекарственных веществ. Количество заболеваний день ото дня растет,  они изменяются и прогрессируют, приобретая новые формы, на это и направлены все силы ученых [2, c. 199].

 

 

 

3. Описание инновационных  технологий и продуктов фармакологии

 

В соответствии с особенностями и направлениями развития технологий современной фармакологии определим перспективные и инновационные направления ее развития.

В частности, проблема возрастных лекарств является также в теории и практике производства лекарств. Она имеет глубокое научное обоснование, фармацевтический аспект которой нашел разрешение в теории биофармации. Лекарства для детей и больных престарелого возраста (гериатрические) не похожи друг на друга и на лекарства для остальных групп больных, что объясняется физиологическими особенностями их организма.

Анатомо-физиологическую основу фармации детских лекарств составляют, как известно, проблемы вкуса, боли и агрегатного состояния (мы не касаемся здесь абсорбционных и ферментативных особенностей). Особое значение имеет также микробиологическая безопасность детских лекарств. Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время фармацевтическая технология в состоянии решить эти проблемы, базируясь на развернутом биофармацевтическом эксперименте и совершенной технологии, присущей индустриальному способу производства лекарств [5, c. 176].

По существу детские лекарства, отвечающие современным требованиям, могут быть изготовлены только в условиях совершенного фармацевтического предприятия на основе строго биофармацевтического исследования. При этом проблема вкуса должна решаться использованием не случайных подслащивающих, корригирующих веществ, а научно обоснованных компонентов, которые наряду с исправлением вкуса лекарств не изменяли бы абсорбционных свойств препарата и его стабильности.

Информация о работе Инновационные технологии в фармакологии