Химичиский состав туши для ресниц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 22:20, реферат

Краткое описание

Сегодня производители предлагают широкий выбор туши на разнообразный вкус, с различными эффектами и по разной ценовой категории. Прежде чем остановиться на конкретном продукте, стоит обратите внимание на его состав. Основными компонентами туши, независимо от ее вида являются мыло, сажа, вода, измельченные красители, различные смолы и питательные вещества. Хорошие производители, заботящиеся о своих потенциальных клиенток, добавляют в состав своей продукции вещества, улучшающие структуру ресниц, стимулируют их рост, а также защищают глаза от вредного окружающей среды, неблагоприятным погодным условиям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Филякина есстество1.doc

— 67.00 Кб (Скачать документ)

                                                                      

 

                                                                           Работа: Филякиной А.С.

                                                                                        Группа 13-03Т1

 

 

 

 

                           

 

 

 

 

                            

 

 

 

 

                                   Реферат на тему:

             

                    Химический состав туши для ресниц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Екатеринбург 2014

 

 

 

Введение

Тушь для ресниц – незаменимое средство декоративной косметики большинства женщин по всему миру. Даже те женщины, которые любят в повседневном макияже настоящий минимализм, не могут устоять перед таким волшебным средством, которое моментально делает глаза больше, а взгляд – более открытым, выразительным и обольстительным.

Недаром к изобретению современной туши шли годами. Первыми, кто понял преимущество накрашенных глаз, были египтянки. Они подводили веки и ресницы красящими веществами, используя при этом тонкие косточки. Очевидно это производило эффект, поскольку мужчины того времени тоже с удовольствием подводили глаза, не пренебрегая для того краской.

Вслед за ними были гречанки, которые имели свои секреты изобретения красящей массы и также не ленились применять их.

Гораздо позже появились средства более жидкой консистенции, которые содержали в себе различные смолы, воск, сажу. И все же массовое производство туши, которая напоминала современную и была похожа своему составу на нее, началось только в 20 веке конце 30-х годов. А уже в 80-е в состав туши начали добавлять полимеры, благодаря чему она приобрела качества и эластичность.

Сегодня производители предлагают широкий выбор туши на разнообразный вкус, с различными эффектами и по разной ценовой категории. Прежде чем остановиться на конкретном продукте, стоит обратите внимание на его состав. Основными компонентами туши, независимо от ее вида являются мыло, сажа, вода, измельченные красители, различные смолы и питательные вещества. Хорошие производители, заботящиеся о своих потенциальных клиенток, добавляют в состав своей продукции вещества, улучшающие структуру ресниц, стимулируют их рост, а также защищают глаза от вредного окружающей среды, неблагоприятным погодным условиям.

 

 

 

 

 

Основная часть

 

В состав хорошей туши должно входить минимум химических элементов и веществ, могущих вызвать аллергию, и максимум витаминов. Современную тушь можно подразделить на две группы: водостойкая тушь для ресниц (часто называют водонепроницаемой) и не водостойкая тушь для ресниц.

Водостойкая тушь для ресниц состоит из летучих растворителей isododecane, воска животного происхождения (пчелиный воск), растительного воска (карнаубский воск, воск из рисовых отрубей, candelila воск), воск минерального происхождения (озокерит, парафин), красители (оксид железа, ультрамарин) и полимеров. Эти туши практически не содержат воду, поэтому обеспечивают отличную водостойкость. Высокая стойкость туши зависит от количества воды в ее составе. Самая стойкая тушь будет содержать минимум жидкости. Но снять такую тушь с ресниц будет непросто..

Для неблагоприятной погоды, дождливых дней лучше всего подойдет водостойкая тушь, поскольку смолы, которые входят в ее состав, не позволяют ей растекаться. Она может стать незаменимой для походов в сауну, бассейн и для торжественных случаев. Но следует помнить, что действие такой туши наиболее неблагоприятная для ваших ресниц, также может вызвать аллергические реакции у предрасположенных женщин. Используйте ее каждый день, а только при необходимости, а также смывайте ее с ресниц с помощью специальных средств для демакияжа. 

Водостойкую тушь применяют в основном те, кто ведет максимально активный образ жизни, связанный с долгим пребыванием во влажной среде. Также водостойкая тушь может выручить любую женщину, в особых случаях, когда ей нужен безупречный макияж. Водостойкую косметику относят к профессиональной, и продается она соответственно в специализированных магазинах. Для ежедневного применения не подходит.

Способность и водостойкой, и влагоустойчивой туши не растекаться в результате попадания на ресницы воды, достигается за счет образования на поверхности ресниц тонкой пленки из натуральных восковых соединений как животного, так и растительного происхождения – карнаубского, пчелиного воска; минеральных восков – парафина, стеарина; а также фиксирующих силиконовых полимеров и летучих растворителей,

 

 

 

 

 

которые при контакте с воздухом образуют невидимое покрытие. Также эта тушь не содержит элементов, чувствительных к воде.

 

Но при всем удобстве применения водостойкой и влагоустойчивой туши, постоянно ее использовать не рекомендуется, так как ее применение оказывает агрессивное влияние на ресницы, а содержащиеся в ней красители и водоотталкивающие компоненты зачастую вызывают аллергию.

Специалистами определено, что черная водостойкая тушь наносит ресницам на порядок меньше вреда, чем тушь этого же типа, но другого цвета.

Водостойкую тушь не рекомендуют применять тем женщинам, которые носят контактные линзы, так как эта тушь быстрее загрязняет линзы, чем обычная.

Для удаления водостойкой туши для ресниц необходимо использовать специальное косметическое средство. Это может быть жидкость, молочко или гель, предназначенные для снятия водостойкого макияжа с глаз.

Выбирая для себя тушь, обращайте внимание не только на количество грамм в тубе и удобную для вас щеточку, а и на срок годности, потому что оптимальный срок использования водостойкой туши не превышает трех месяцев. Кроме этого обязательно обращайте внимание на химический состав, предлагаемой Вам туши. Содержание в ней ртути и формальдегидов - бронопола, DMDM хидантоина и бронидокса не только не полезно, но и опасно для Вашего здоровья.

Чтобы избежать приобретения некачественной водостойкой туши, покупая ее в магазине, следуйте элементарным правилам выбора товара. Проверяйте соответствие туши установленным нормам и стандартам. Вообще косметику рекомендуется покупать в уже проверенных Вами салонах и магазинах, так как современный рынок предлагает массу подделок и некачественной продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В составе качественных тушей должны присутствовать следующие компоненты: - пантенол для улучшения состояния ресниц;

- касторовое масло для  питания ресниц и их корней;

- кератин для укрепления  ресниц;

- протеины ростков пшеницы  для улучшения роста ресниц;

- УФ- фильтры для защиты  от вредного воздействия ультрафиолетовых  лучей

- ланолин для предотвращения  ломкости и сухости ресниц;

- парафины для придания объема и длины ресницам;

- антибактериальные добавки, которые препятствуют размножению  опасных микроорганизмов.

В зависимости от наличия лечебных и питательных свойств водостойкие туши могут содержать различные витамины, экстракты трав и минеральные компоненты. Конечно же, все туши содержат красители, исключение составляют прозрачные лечебные гели для ресниц. При выборе туши обязательно проверьте, не истек ли ее срок годности.           Просроченная тушь не обладает водостойким свойством, так как уже многие компоненты в ней испортились. Обычно косметологи советуют использовать тушь после открытия тубы не больше полугода, так как вместе с кисточкой в тушь попадают множество микробов. Срок годности же водостойких тушей, как правило, составляет 1 год. Вместе с водостойкой тушью обязательно купите средство для удаления стойкого макияжа, содержащие увлажняющие витаминные комплексы. Чтобы снизить вредное воздействие средства на кожу вокруг глаз снимайте тушь следующим образом: под нижние ресницы подложите салфеточку и проведите по ней ватным тампоном, смоченным в жидкости для удаления макияжа. Повторяйте процедуру до тех пор, пока тушь не смоете полностью.

Неводостойкие туши для ресниц изготавливаются на основе воды, поверхностно-активных веществ (например, стеарат триэтаноламин), воска животного происхождения (пчелиный воск), на основе растительного воска (карнаубский воск, воск из рисовых отрубей, канделильский воск), воска минерального происхождения (озокерит, парафин), пигментов (оксид железа, ультрамарин), полимеров (гуммиарабик, гидрофобно модифицированные целлюлозы) и консервантов. Для приготовления цветной туши, например синяя или зеленая тушь для ресниц, часто используются яичный белок. .

 

 

 

 

 

Неводостойкая тушь - ее основа: вода, мягкие поверхностно-активные вещества, различные виды воска животного, растительного и минерального происхождения, красители, утолщенные полимеры (арабская смола, генетически модифицированная целлюлоза) и консерванты. Эти туши стойки к действию слёз, но они легко удаляются с помощью мыла и воды. Неводостойкая тушь по своим свойствам похожа на краски на водной основе. 

Удлиняющая тушь - "наращивает" ресницы, придавая им дополнительную длину. Раньше в ее состав вводили шелковые ворсинки, но зачастую они попадали в глаза или на чувствительную кожу под глазами, вызывая раздражение. Сейчас увеличение длины ресниц происходит за счет самой формулы туши и щеточки с короткими спиралевидными ворсинками.  
 Объемная тушь - обволакивает каждую ресничку пленочкой, в результате чего ресницы выглядят густыми и пушистыми и при этом не склеиваются. Такая тушь имеет щеточку с равномерно расположенной густой щетиной. Эта тушь немного гуще других, т. к. изготовляется на восковой основе.  
 Тушь с подкручивающим эффектом - равномерно загибает каждую ресничку с помощью вогнутой густой щеточки с ворсинками разной длины. Существуют туши, загибающие ресницы благодаря специально разработанной формуле: они образуют на поверхности ресниц слой, стягивающийся при высыхании и таким образом подкручивающий ресницы.  
 Витаминизированная, или питательная, тушь - благодаря содержанию витаминов, протеинов, меланина, кератина и других веществ обеспечивает ресницам бережный уход, укрепляет и надежно защищает их от ломкости и внешних воздействий (от ветра, пыли, солнечныхлучей).  
 Тушь для чувствительных глаз не вызывает раздражения слизистой оболочки глаз и сводит к минимуму риск воспаления. Ее хорошо использовать тем, кто носит контактные линзы.  
 Прозрачный гель специально создан для женщин с длинными черными ресницами, которые хотят лишь придать им более аккуратный и ухоженный вид. Как правило, гель содержит различные полезные вещества (протеин, пантенол, кератин и др.) . Его можно использовать и как основу под тушь.  
 

 

 

 

 

Компоненты туши:  
Касторовое масло - обладает противовоспалительным эффектом, питает корни ресниц, укрепляет и стимулирует их рост.  
Смешанные парафины - увеличивают длину и объем ресниц.  
Пантенол - увеличивает толщину ресниц и улучшает их состояние.  
Протеины (ростков пшеницы, шелка) - благоприятно влияют на рост ресниц.  
Кератин, природный протеин ресниц, - покрывает каждую ресничку нежной пленкой и укрепляет их.  
Меланин, другая важная составная часть ресниц, - оказывает защитное действие от неблагоприятных внешних воздействий.  
Ланолин - предотвращает сухость и ломкость ресниц.  
Витамины (провитамин В5, витамин Е) - укрепляют, питают и увлажняют ресницы, стимулируют их рост, придают эластичность и шелковистость.  
УФ-фильтры - защищают от воздействия солнечных лучей.  
Консерванты - препятствуют появлению и размножению болезнетворных микроорганизмов.  
 Одну из главных ролей в создании густых ресниц играет щеточка. Именно она должна обеспечить равномерность нанесения туши на ресницы, препятствовать их слипанию, удлинять, увеличивать объем, подкручивать.

Рейтинг популярных тушей для ресниц.

 

 

Наименование

Доля, % от числа опрошенных

1

Max Factor

30%

2

Maybelline

27%

3

Loreal

14%

4

BOURJOIS

13%

5

Lumene

13%

6

Pupa

3%


 

 

 

 

 

 

Используемые источники информации

1. С.А. Вилкова «Товароведение  и экспертиза парфюмерно-косметических  товаров»,

2000 г.

2. С.А. Вилкова, О.Ю. Свекольникова  «Оценка качества и конкурентоспособности 

косметических товаров».

3. Х. Вилламо «Косметическая  химия», 2000 г.

4. Г.Н. Каспаров «Основы  производства парфюмерии и косметики», 2001 г.

Информация о работе Химичиский состав туши для ресниц