Живая и неживая материя. Сходства и различия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 14:37, реферат

Краткое описание

Первые живые существа появились на нашей планете около 3 млрд. лет назад. От этих ранних форм возникло бесчисленное множество видов живых организмов, которые, появившись, процветали в течение более или менее продолжительного времени, а затем вымирали. От ранее существовавших форм произошли и современные организмы, образующие четыре царства живой природы: более 1,5 млн. видов животных, 500 тыс. видов растений, значительное количество разнообразных грибов, а также множество прокариотических организмов [3].
Все многообразие окружающего нас мира распадается на две большие области: неживую и живую природу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КСЕ.doc

— 129.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 СХОДСТВА ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ

Живая и неживая материя  имеет черты сходства и различия. Сходство заключается в наличии  одних и тех же химических элементов, одинаковых физических свойств, изменения  под воздействием факторов окружающей среды и так далее. Однако есть ряд общих свойств, характерных только для живых существ.

Основные из них следующие:

1) клеточное строение и сходный набор химических элементов и веществ. И жираф, и комар состоят из клеток – мельчайших частиц, обладающих всеми свойствами живой материи;

2) постоянный обмен веществ и энергии с окружающей средой. В живом организме происходят процессы ассимиляции и диссимиляции;

3) вещества, поступающие в организм, превращаются в новые, характерные для данного организма и отличающиеся от исходных веществ окружающей среды. В живом организме происходит постоянный процесс превращения ассимилированных веществ;

4) раздражимость − свойство общее для всей живой материи. Это способность организма реагировать на воздействие внешних факторов;

5) рост и развитие – важнейшие свойства. Масса и размеры живых организмов в процессе роста увеличиваются. Одновременно с ростом происходит развитие, то есть качественные изменения в клетках организма;

6) живые организмы способны размножаться, то есть они могут воспроизводить себе подобных и передавать все признаки и свойства дочерним особям;

7) изменчивость – очень важное свойство, которое лежит в основе эволюции живой материи. Без изменчивости невозможно появление новых видов. Изменяться могут как самые незначительные, мельчайшие признаки, свойства и качества, так и очень крупные [4].

 

4 РАЗЛИЧИЯ ЖИВОЙ И  НЕЖИВОЙ МАТЕРИИ

Принципу наименьшего  действия подчиняются все системы  неорганического мира. В биологическом  и растительном мире это принцип  не имеет такого широкого распространения. Любое животное или растение стремятся создать такую морфологическую оболочку, которая бы была благоприятна для размножения и годна для сопротивления условиям среды.

В этом случае вступает в  действие принцип экономии материи, который не действует в неорганическом мире. Ярким примером этому служит стремление живых организмов к экономии костной субстанции при распределении материи, дающее максимум прочности во всех нужных направлениях [5].

Кроме этого, живые организмы  проявляют лишь одним им свойственный феномен роста. Неорганические кристаллы увеличиваются путем присоединения идентичных элементов; живой организм растет путем «всасывания», идущего изнутри и направляющегося наружу [1].  

Мы имеем также еще  одно коренное различие: молекулярные элементы неорганической материи, не меняются во все время существования данной  совокупности, тогда как элементы, образующие живую ткань, в процессе роста сгорают, удаляются и возобновляются, сохраняя общее начертание  формы организма.

Например, раковина (внешний скелет морских организмов) растет, сохраняя свою первоначальную форму, несмотря на свой  асимметричный рост; рога животных растут только с одного конца.   Долгое время считалось, что объекты неживой природы (например, кристаллы) отличаются от живых объектов (например, растений, цветов) видом используемой симметрии. Отвечая на вопрос: «Где проходит граница между  живой и мертвой природой?» многие известные специалисты в области симметрии и кристаллографии обращают внимание на то, что это различие  состоит в использовании в живых организмах так называемой «пятерной» симметрией, связанной с золотым сечением.

Известный  русский  ученый А.В. Шубников по этому поводу пишет так:  «Что касается организмов, то мы для них не имеем такой теории, которая могла бы ответить на вопрос, какие виды симметрии совместимы и какие несовместимы с существованием живого вещества. Но мы не можем не отметить здесь тот в высшей степени замечательный факт, что среди представителей живой природы, пожалуй, чаще всего встречаются как раз простейшие из невозможных для затвердевшего, окристаллизованного «мертвого» вещества симметрии (пятерная симметрия)».   Характерной чертой строения растений и их развития является спиральность. Еще Гете, который был не только великим поэтом, но и естествоиспытателем, считал спиральность одним из характерных признаков всех организмов, проявлением самой сокровенной сущности жизни [6].

С открытием невидимых полей  материи, окружающих все без исключения материальные тела, картина мира существенно меняется. Теперь во всех теориях и рассуждениях следует учитывать и присутствие невидимых теней тех или иных объектов.

В случае работы с живым  это даже совершенно необходимо, поскольку  биополя влияют на ход всех внутренних процессов своих физических оболочек.

В связи с этим мы снова  вынуждены вернуться к проблеме отличия живого от неживого. Надо сказать, она всегда волновала человечество. Предлагались различные варианты ее решения, и, наконец, ученые остановились на определении, данном Энгельсом в работе «Анти-Дюринг». Он определил жизнь как «...способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел».

В этом определении выделяются две стороны, определяющие жизнь. Первая − это состав живого, построенного на основе белков и нуклеотидов.

Вторая − способ существования белковых тел, предполагающий обмен с окружающей средой. Однако на практике это означает, что если мы сконструируем систему из денатурированных белков и каким-то образом обеспечим ее обмен с окружающей средой, то эта система должна считаться живой. Эквивалентным примером является следующий. Будет ли считаться живой курица, если мы ее сварим и будем отщипывать от нее кусочки мяса и кожи? Естественно, что нет, несмотря на то, что сваренная курица тоже является формой существования белкового тела и имеет обмен веществом с окружающей средой.

Таким образом, определение  Энгельса, посвященное такому важному  вопросу, как отличие живой от неживой материи, является типичным примером вульгарного материализма. Учитывая, что данное определение не содержит многих других важнейших признаков живого, современная биология существенно дополняет его, добавляя такие признаки, как раздражимость, репродукция, наследственность, изменчивость... Однако все же надо сказать, что от этого определение Энгельса существенно не улучшилось. Оно не учитывает всех известных форм жизни. Более того, такие якобы основные свойства живого как репродукция, наследственность и изменчивость, которые биология приписывает сугубо живой материи, характерны и для роста кристаллов в неживой природе.

Не спасают положения  и биополя, которые могут существовать как совместно, так и отдельно (в форме эфирных двойников) от своих материальных носителей. Более того, живые объекты могут вступать в энергообмен с полем неживых предметов, изменяя их структуру и свойства. Передача живого поля неживому предмету и встраивание его в поле неживого предмета стирает отличие между живым и неживым, еще больше усложняет вопрос о том, что такое живая материя. Получается, что особенности, характерные только для живой материи, так и не были найдены. Таким образом, естествознание и, в частности, биология по-прежнему стоят перед проблемой отличия живого от неживого.

Существует ли экспресс-метод, который мог бы после определения одного, двух параметров сразу сказать: эта структура или субстанция живая или неживая? Потребность в таком методе может появиться для определения жизни (и даже разумна) как на нашей планете, так и в космосе, куда мы в недалеком будущем собираемся выходить.

Утверждение, что жизнь − это способ существования только белковых тел, является неверным с позиций той же диалектики, которая допускает многообразие форм жизни. Нами уже синтезированы сложные кремнийорганические полимерные молекулы, из которых, в принципе, можно построить структуры, функционально аналогичные белкам и, возможно, нуклеотидам. Такие структуры обладают свойством хранить и воспроизводить наследственную информацию, а также реализовывать ее через синтез белков. Другие признаки живого, приписываемые биологией только живому, также не являются отличительными признаками при строгом отборе [7].

Пища нужна всем живым  существам. Она служит им источником энергии и веществ, необходимых  для роста и других процессов жизнедеятельности. Живые организмы используют только два вида энергии − это энергия солнечного света и энергия химических связей. Организмы, специализированные для использования световой энергии, осуществляют фотосинтез и содержат пигменты, в том числе хлорофилл, способные поглощать свет. К таким организмам относятся растения, водоросли и некоторые наиболее простые организмы, включая бактерии. Организмы, не способные к фотосинтезу, должны получать химическую энергию (т. е. энергию, запасенную в химических связях органических веществ) от других организмов. К таким организмам, называемым гетеротрофами, относятся животные и грибы. Различные способы питания обусловливают фундаментальные различия между разными организмами.

Все процессы жизнедеятельности  происходят с потреблением энергии, источником которой служит основная масса поступающих с пищей органических веществ. При расщеплении определенных органических соединений в процессе клеточного дыхания происходит высвобождение энергии химических связей с одновременным ее запасанием в богатых энергией молекулах аденозинтрифосфата (АТФ). Это соединение, содержащееся во всех живых клетках, иногда называют «универсальным носителем энергии» или «универсальной энергетической валютой».

Все живые существа способны реагировать на изменения внешней и внутренней среды, что резко повышает их способность к выживанию. Например, кровеносные сосуды кожи млекопитающих при повышении температуры тела расширяются, рассеивая избыточное тепло и тем самым восстанавливая оптимальную температуру тела. А зеленое растение, которое стоит на подоконнике и на которое свет падает только с одной стороны, тянется к свету, поскольку фотосинтез может происходить лишь при достаточно хорошей освещенности.

Некоторые живые организмы, такие как животные и бактерии, способны перемещаться из одного места в другое, иными словами, они подвижны. Им необходимо это, чтобы добывать пищу в отличие от других организмов, например растений, которые сами способны создавать себе необходимую пищу из «сырья», получаемого в одном и том же месте. Тем не менее и у растений можно наблюдать движения некоторых их частей. Так например, листья тянутся к свету, а у некоторых растений цветки закрываются на ночь [8].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  Так чем же, все таки, отличается живая природа от неживой? Для творений неживой природы характерна высокая устойчивость, слабая изменчивость, если судить в масштабах человеческой жизни. Человек рождается, живет, стареет, умирает, а гранитные горы остаются такими же  и планеты вращаются вокруг Солнца на протяжении многих лет. Мир живой природы предстает перед нами совсем иным − подвижным, изменчивым и удивительно разнообразным. Жизнь демонстрирует нам фантастический карнавал разнообразия и неповторимости творческих комбинаций. Мир неживой природы − это прежде всего мир симметрии, придающий его творениям устойчивость и красоту. Мир живой природы − это, прежде всего мир гармонии.

Путь создания живого − единственный во Вселенной, так же как и путь построения протонов, нейтронов, атомов водорода, гелия, углерода, кислорода. Формирование жизни − естественный этап развития материи, поэтому Землю нельзя считать единственным обитаемым космическим телом [9].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 http://www.bestreferat.ru/referat-193214.html

2 http://www.refsite.ru/item13092.htm

3 http://otherreferats.allbest.ru/biology/00108973_0.html

4 http://holism.narod.ru/book1/5_0.htm

5 http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/51798/

6 http://www.goldenmuseum.com/0601Nature_rus.html

7 http://ru.wikipedia.org/wiki/Жизнь

8 http://www.sitereferatov.ru/biologia/292-04.html

9 http://site-archives.narod.ru/gordon_ru/030521st_p.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Схемы

 

Рисунок А.1 −Термодинамические процессы в живой материи.

 

 

 

 

 

Рисунок А.2 − формула жизни.




Информация о работе Живая и неживая материя. Сходства и различия