Зейский заповедник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 11:42, доклад

Краткое описание

Зейский заповедник в Российской Федерации, расположен в Зейском районе Амурской области, на востоке хребта Тукурингра. Заповедник основан в 1963 году, его площадь более 82 тыс. га (из них 594 га занимают болота, 770 га — водоемы). Рельеф заповедника разнообразен, хребты и возвышенности разделены глубокими долинами рек, в верхней части имеющими каньонообразный характер. По территории Зейского заповедника протекают горные реки Широкая, Большая Эракингра, Курынгра, Гермокан, Люгеркан, Мотовая (все они притоки Зеи и Гилюя).

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭКОЛОГИЯ.doc

— 117.50 Кб (Скачать документ)

Флора и растительность Зейского  заповедника:  
Хребет Тукурингра - важный рубеж в распространении элементов флоры различного происхождения. Через территорию Зейского  заповедника проходят северные и северо-западные границы ряда представителей теплолюбивой маньчжурской флоры. К ним в первую очередь следует отнести дуб монгольский, липу амурскую, ильмы японский и лопастный, яблоню ягодную, черемуху Маака, лещину разнолистную, барбарис амурский, леспедепу двухцветную, лимонник китайский и луносеменник даурский.Южный предел распространения находят в Зейском  заповеднике такие северотаежные и гольцовые виды, как кедровый стланик, березы шерстистая и Миддендорфа, рябина сибирская, ива буроватая, морошка, зубровка альпийская, клейтония Эшшольца.

Выше лиственничники сменяются  темнохвойными лесами из ели аянской. Здесь нет постоянно сопутствующей  ей в более южных районах Дальнего Востока пихты белокорой. Поверхность  почвы покрыта мощным ковром зеленых мхов. Выше ельников располагаются заросли кедрового стланика. Выше, на платообразных водоразделах, встречаются участки горных тундр со своеобразной кустарничково-травянистой растительностью, приспособленной к суровым высокогорным условиям. Высотные пределы поясов растительности таковы. Выраженный лишь на южных и восточных, прилегающих к Зее склонах пояс дубово-черноберезовых лесов поднимается до 250-500 м над ур. моря. До 900 м неограниченно преобладают лиственничники с участием ели аянской.

Ельники Зейского  заповедника распространены на высотах 900-1100 м. "Этаж", занятый зарослями кедрового стланика и субальпийских кустарников, - 1100-1300 м. К этим же высотам приурочены участки горных тундр. Внепоясные группировки растительности - пойменные леса, луга и болота. Последние встречаются не только в предгорьях и долинах рек, но заходят даже в пояс горных тундр. В южной части заповедника, на хорошо прогреваемых, защищенных от ветров склонах встречаются дубовые рощи.

Фауна и животный мир Зейского заповедника: 
Животный мир Зейского  заповедника чисто таежный. Таежно-гольцовое высокогорье Тукурингры - "передний край" продвижения к югу многих видов животных, распространенных главным образом в Восточной Сибири. Напротив, долины рек и прилегающие к ним склоны южной экспозиции служат проводниками на север приамурских (маньчжурских) элементов фауны.К югу от Тукурингры значение последних быстро увеличивается - вплоть до полного преобладания на юге региона. Особое внимание как объекты охраны привлекают отряд куриных. Фауна их в Зейском заповеднике богаче, чем в любом другом заповеднике Дальнего Востока. Наиболее многочислен и широко распространен здесь рябчик. Повсеместно встречается каменный глухарь. Гольцы хребта Тукурингра населяют два вида куропаток - белая и тундряная. Наиболее интересный представитель куриных Приамурья - дикуша.Население копытных хребта Тукурингра не отличается особенным богатством. Кабан здесь постоянно не живет, известны лишь отдельные его заходы вверх по долине Зеи. Кабарга встречается местами в верхней части лесного пояса - по участкам моховых ельников, значительной численности нигде не достигает. Наиболее типичны для Зейского заповедника изюбрь, косуля, лось.Изюбрь распространен главным образом в области господства приамурской (маньчжурской) фауны. Изюбри предпочитают здесь долины рек и склоны гор в нижней части лесного пояса. Косуля равномерно заселяет лишь южную часть заповедной территории, да и то только в летнее время. Зимовки косуль приурочены к юго-восточной оконечности заповедника. Здесь по предгорьям Тукурингры животные придерживаются обращенных на юг склонов с разреженными насаждениями монгольского дуба.Территория заповедника входит в полосу контакта двух четко различающихся подвидов лося - восточносибирского и уссурийского. Принято считать, что на Тукурингре обитает уссурийская форма. Лось встречается на всей территории Зейского  заповедника , однако, главным образом в речных долинах. Летом посещает горные тундры. Состав хищных млекопитающих чисто таежный. Среди куньих наибольшей численностью и почти повсеместным распространением выделяются горностай и соболь. Постоянный обитатель заповедника - волк. Эти звери предпочитают долины рек, и побережья водохранилища в его горной части. Обычен бурый медведь, встречающийся во всех высотных поясах.

 

Несмотря на то что идея об утверждении заповедника в Амурской области была высказана еще в начале прошлого века, непосредственно его основание пришлось на начало 60-х. Такой продолжительной паузе способствовала, конечно, Великая Отечественная война, но вот, через некоторое время после ее окончания в Амурской области открылось сразу два заповедника – Хинганский заповедник и Зейский заповедник. Вот сегодня мы и расскажем вам немного о последнем.Как вы знаете, большинство дел необходимо начинать с постановки цели. Вот и основатели Зейского заповедника так поступили и решили, что основной целью будет изучение и, конечно же, обеспечение сохранности интересного участка гор на северо-западе Приамурья.Общая площадь Зейского заповедника равняется практически сотне тысяч гектар, и расположился он на восточной оконечности хребта Тукурингра. Название заповедника происходит от протекающей там реки Зеи и сооруженного там водохранилища. Кстати, стоит отметить, что с момента создания водохранилища, река стала судоходной и чуть менее быстрой, чем была до этого.

Средние температуры колеблются от -30 до +18 градусов, зимой и летом  соответственно, что позволяет хорошо себя чувствовать таким животным, как: медведи, лоси, косули, изюбри (подвид оленей). Также здесь с комфортом обитают множество видов птиц   растений.

 

 

 

 

 

 

 

3. История создания и современная территория заповедника. Вопрос об организации заповедника на хребте Тукурингра был поднят в 20-х годах (Гассовский, 1927), однако создан он лишь в 1963 г. по инициативе Дальневосточного филиала Сибирского отделения АН СССР. До 1976 г. Зейский заповедник подчинялся Хабаровскому комплексному научно-исследовательскому институту Дальневосточного научного центра АН СССР. Время организации заповедника совпало с переломным моментом в освоении северо-западного Приамурья, когда использование природных ресурсов этой территории резко интенсифицировалось. Последнее было связано прежде всего со строительством Зейской ГЭС и начавшейся вскоре прокладкой трассы БАМа. За сравнительно недолгий – двадцатилетний – период существования заповедника ценность его как эталонного участка горных ландшафтов северо-западного Приамурья уже существенно увеличилась. С формированием на сопредельных землях новой, индустриально преобразованной среды она будет возрастать и впредь.

Территория Зейского заповедника  вытянута с юго-востока на северо-запад  на 50 км, ширина ее составляет в среднем 25 км. На юге граница проходит вдоль шоссе, соединяющего г. Зею с пос. Золотая Гора, на севере – по руслу р. Гилюй, крупного правого притока Зеи. Площадь заповедника – 82 567 га; более чем на 80% она покрыта лесом. Водоемы занимают 770 га. По долинам мелких притоков Зеи в заповедную территорию вклиниваются узкие заливы водохранилища.

Зейский – один из двух заповедников, расположенных в Амурской области. Он подчинен Министерству природных  ресурсов РФ. Охрана заповедной территории осуществляется лесным отделом, штат которого включает лесников, лесничих и их помощников, главного лесничего. Патрулирование проводится как пешее или конное, так и с использованием различных транспортных средств; по Зее, Зейскому водохранилищу и Гилюю – на моторных лодках и катерах. Эффективнее несут охрану группы из двух – восьми человек. В пожароопасный период ведется авиапатрулирование на самолетах или вертолетах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая  литература:

 

1.Александров Э. Л., Седунов Ю. С. Человек и стратосферный озон. Л.: Гидрометеоиздат, 1979.

 

2.Алексеева Т. И. Географическая среда и биология человека.-М.: Мысль,1977.- 302 с.

 
3.Алисов Б. П., Полтараус Б. В. Климатология. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974.

 
4.Альтшулер И. И., Ермаков Ю. Г. Загрязнение атмосферы Земли. - В кн.: Актуальные проблемы изменения природной среды за рубежом. М.:Изд-во Моск. ун-та, 1976.

 

5.Альтшулер И. И., Ермаков Ю. Г. Загрязнение атмосферы соединениями серы и проблемы его количественной оценки. - Вести. Моск. ун-та. Сер. геогр., 1978, № 5.

 

6.Альтшулер И. И., Романова Э. П. Техногенные выбросы окислов серы в атмосферу в Западной Европе. - Вести. Моск. ун-та. Сер. геогр., 1980,№3.

 

7.Ананичев К. В. Проблемы окружающей среды, энергии и природных ресурсов. Международный аспект. М.: "Прогресс", 1974.

 

8.Араб-Оглы Э. А. Демографические и экологические прогнозы. М., 1978.

 

9.Банников А. Г., Рустамов А. К. Охрана природы.-М.: Колос, 1977.-207 стр

 

10.Баринов Г. В. Биосферные ритмы и проблемы сохранения экологического оптимума. - Журн. общей биологии, т. 37, 1976, № 3.

 

11.Безуглая Э. Ю. К определению потенциала загрязнения воздуха. -Тр. ГГО, 1968, вып. 234.

 

12.Беклемишев В. Н. Биоценологические основы сравнительной паразитологии. М., 1970.

 

13.Берлянд М. Е. Современные проблемы атмосферной диффузии и загрязнения атмосферы.-Л.: Гидрометеоиздат, 1975.-448 с.

 

14.Берлянд М. Е. Современные проблемы атмосферной диффузии и загрязнения атмосферы. Л.:"Гидрометеоиздат", 1975.

 

15.Борисенков Е. П., Казаков Ю. Е. Воздействие фреонов и галоуглеродов на озонный слой атмосферы и климат. -Тр. ГГО, 1979, вып. 438.

16.Браун Г. А. Энергетические ресурсы и среда. - В кн.: Энергетика и окружающая среда. М.: Изд. МФГО, 1977.

 

17.Будущее мировой экономики. Доклад группы экспертов ООН во главе с В. Леонтьевым. М.:"Международные отношения", 1979.

 

18.Будыко М. И. Будущее биосферы. - Изд. АН СССР. Сер. геогр., 1979, № 3.

 

19.Будыко М. И. Глобальная экология.-М.: Мысль, 1977.-327 с.

 

20. Воронцов А.И., Харитонова Н.З. Охрана природы. - М,: Высшая школа, 1977. - 408 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Зейский заповедник