XX век -век генетики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 17:34, реферат

Краткое описание

Вступление в XX в. ознаменовалось в биологии бурным развитием генетики. Важнейшим исходным событием здесь явилось новое открытие законов Менделя.
Первый закон Менделя – закон доминирования (закон единообразия гибридов первого поколения): «При скрещивании двух гомозиготных организмов, отличающимся по альтернативным вариантам одного и того же признака, все потомство от такого скрещивания окажется единообразным и будет нести признак одного из родителей».

Содержание

1. Введение
2. Создание синтетической теории эволюции
3. Геном человека
4. Генетический код
5. Генетические продукты
6. Определение отцовства методом днк-диагностики
7. Дактилоскопическая идентификация человека
8. Заключение
9. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ксе реферат.doc

— 116.50 Кб (Скачать документ)

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА  МЕТОДОМ ДНК-ДИАГНОСТИКИ.

Носителем наследственной информации человека является ДНК. У  каждого человека она располагается  в 46 парных хромосом. 23 хромосомы человек получает от матери, остальные 23 – от отца. Нумерация каждой пары производится в

соответствии с международной  классификацией, при этом различия между парами хромосом выявляются визуально  с помощью микроскопа; хромосомы  каждой пары кроме половых хромосом Х и Y считаются одинаковыми.

Однако, современные молекулярно-генетические методы позволяют индивидуализировать  каждую хромосому пары. Это и позволяет  проводить определение отцовства  на уровне ДНК.

При установлении отцовства  исследуются индивидуальные различия ДНК определенных парных хромосом. Сначала выясняется, какую хромосому из пары ребенок получил от матери, затем производится сравнение оставшейся хромосомы с хромосомами предполагаемого отца.

 

Дактилоскопическая идентификация человека.

Целью использования новых методов  в судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств является повышение идентификационных возможностей. Значительная перспектива в этом направлении появилась прежде всего  за счет использования достижений молекулярной генетики. 
Дактилоскопическая идентификация человека один из наиболее эффективных методов идентификации. В современной криминалистике и судебной медицине он заслуженно считается самым разработанным и надежным методом. Большая часть принципов криминалистической теории идентификации в целом, и теории идентификации личности человека в частности, сформирована на основе положений дактилоскопической идентификации. Новые методы установления идентичности, появляющиеся в науке и практике, стараются сравнить с дактилоскопией по надежности и эффективности. Например, внедряемый в настоящее время в широкую экспертную практику метод генотипоскопии поначалу даже назвали геномной дактилоскопией, подчеркнув большие возможности генотипоскопического метода в идентификации личности человека путем сравнения его возможностей с эталонным криминалистическим методом. Поэтому, изложение основ дактилоскопической идентификации в данной главе учебника будет полезно.

На ладонных поверхностях кистей рук и на аналогичных поверхностях стоп ног имеются узоры, образованные валиками и бороздками, называемые папиллярными узорами (papilla — сосочек, папиллярный — сосочковый). Их наличие обусловлено строением базового (сосочкового) слоя кожи, который еще называют дермальным слоем (дермой). Наружный слой кожи — эпидермис, отражает строение базового дермального слоя.

Папиллярные узоры возникают у  плода человека в момент формирования кожных покровов и остаются неизменными до смерти человека. Разрушаются они после гибели человека вместе с кожей, что чаще всего происходит через значительный период времени после смерти. Папиллярные узоры полностью восстанавливаются в первоначальном виде после поверхностных повреждений кожи. После глубоких повреждений остаются шрамы, которые имеют индивидуальный характер.

Строение папиллярных  узоров строго индивидуально. Более  чем столетними наблюдениями доказано, что папиллярные узоры не повторяются  у разных людей. И даже сиамские близнецы, тела которых в той или иной степени соединены между собой, имеют различающиеся папиллярные узоры.

Указанные свойства позволяют  эффективно использовать папиллярные узоры для идентификации людей.

Наряду с тем, что  папиллярные узоры строго индивидуальны, они имеют и общие черты, что  позволяет их классифицировать.

В практических целях  идентификации человека в большинстве  случаев используются папиллярные узоры концевых фаланг пальцев рук.

Рассмотрим строение папиллярных узоров. Все папиллярные  узоры делят на три основных типа: петлевые (частота встречаемости  примерно 65%); завитковые (30%); дуговые (5%). (рис. 2) Кроме того, выделяют группы: переходных типов узоров, например между петлевым и завитковым, между дуговым и петлевым; атипичных узоров; узоров, тип которых не определяется в силу каких-либо причин.

Суть дактилоскопического идентификационного исследования состоит в том, что эксперт производит сравнительное исследование двух отображений папиллярных узоров. Происхождение одного из которых от конкретного человека (А) известно, а происхождение второго папиллярного узора (X) неизвестно или вызывает сомнение. Папиллярные узоры сравниваются вначале по общим признакам, таким как тип и вид узора. Затем анализируются детали строения, при этом учитывается наличие деталей в сравниваемых отображениях и их взаиморасположение. При совпадении всех обнаруженных деталей и отсутствии различий идентичность узоров считается установленной. При обнаружении хотя бы одного достоверно установленного различия папиллярные узоры признаются неидентичными.

Если брать во внимание только количество совпадающих точек, то 17 достаточно для того, чтобы выделить одного человека из всего населения земного шара (расчеты произведены одним из основоположников современной дактилоскопии). Но при исследовании учитывается не только количество точек, но их расположение и качество. Поэтому, в отдельных случаях можно осуществить идентификацию при наличии всего 6-7 деталей строения папиллярного узора. Если же использовать и микроскопические признаки, такие как строение краев и концов линий, строение и расположение пор, то вывод может быть сделан по еще меньшему количеству точек узора.

В каких же основных ситуациях  может быть проведена дактилоскопическая идентификация?

Одним из основных условий  для осуществления дактилоскопической идентификации является наличие отпечатков пальцев, полученных от известного человека (от А). В настоящее время у нас в стране официально имеется право получать и хранить только отпечатки пальцев преступников. При необходимости отпечатки пальцев могут быть получены и у других граждан.

Аналогичные идентификационные  исследования могут быть проведены не только по отображениям узоров пальцев рук, но и по отпечаткам ладоней и стоп

ног. В некоторых теплых странах  для регистрации преступников используют отпечатки стоп, так как их часто обнаруживают на местах происшествий. А в США, например, отпечатки папиллярных узоров стоп получают у младенцев для возможной в дальнейшем идентификации.

 

Заключение.

Современная теория эволюции включает в себя важнейшие положения  экологии, генетики, молекулярной биологии и других наук, однако она опирается на додарвиновскую концепцию. Эволюция в генетике понятия гена напоминает эволюцию, которую потерпело и продолжает претерпевать в физике понятие атома.

Формирование синтетической  теории эволюции ознаменовало собой переход к популяционному стилю мышления, который пришел на смену организмоцентрическому. Создание синтетической теории эволюции на основе популяционной генетики ознаменовало собой начало преодоления противопоставления исторического и структурно-инвариантного «срезов» в исследовании живого. Найдя принципиальную основу для объединения генетики и теории эволюции, идей организации и истории органического мира, синтетическая теория эволюции тем самым кладет начало качественно новому этапу в развитии биологии – переходу к созданию единой системы биологического знания, воспроизводящее законы и развития и функционирования органического мира как целого, начало всеобъемлющего синтеза эволюционной биологии и наук, изучающих структурно-инвариантный аспект живого. Такой синтез нацеливает на изучение жизни как единого целостного многоуровневого процесса, выявление того, как сущность живого проявляет себя в его конкретных органических формах и уровнях.

Основой генетики заложенной в начале XX века явились по сути революционными во всей биологической науке, а также в медицине. Благодаря этим работам человечество узнало, что наследуемые признаки заложены в материальных единицах – генах. Но придется подождать до 60-х годов XX века, когда будет открыт сложный организм расшифровки информации, заключенный в ДНК. Расшифровка структуры ДНК – великая революция в молекулярной биологии. Это открытие – ключ к пониманию того, что происходит в гене при передаче наследственных признаков.

В наше время информация, заключенная в ДНК во многом расшифрована и стала возможным генная инженерия, программирование и прогнозирование желаемых организмов, предотвращение и лечение некоторых генетических заболеваний. Создание новых пород животных и сортов растений. Возможно качественное улучшение видов, но наряду с этим открытия в области генетики имеют обратную сторону. До сих пор ведутся споры: хорошо ли клонирование, на сколько вредны мутагенные продукты. Может ли человек управлять судьбами других. Эти вопросы спорные, ответы на них не однозначны. Но нет спора в том, что генетика – это одна из самых современных наук, будущее в биологии, в медицине, микробиологии является продолжением развития генетики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

     1.     Азимов А. Краткая история биологии. – М.: 1967.

2.     Алексеев  В.П. Становление человечества. - М.: 1984.

3.     Найдыш  В.М. Концепции современного естествознания. - М.: 1999.

4.    Науменко В.Г., Митяева Н.А. Гистологические и цитологические методы      исследования в судебной медицине. М., 1980 г.

     5.    Небел Б. Наука об окружающей  среде. Как устроен мир. - М.: 1993.

6.    Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. - М.: 1990.

7.    http://www.rg.ru/bussines/rinky/166.shtm

8.    http://www.pregnancy.ru/paternity/technical.htm

9.    Самищенко С.С., Судебная медицина –М.: Право и Закон, 1996 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе XX век -век генетики