Взаимоотношения культуры и природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 19:17, реферат

Краткое описание

Очевидно что, культура разворачивается всегда в каком-либо природном контексте. Он выступает как место действия человека и, естественно, во многом определяет и сам характер этого действия. Но природа не является только лишь ареной, на которой разыгрывается спектакль человеческой жизни, и не становится декорацией для бытия культуры. Она сама выступаeт действующим лицом культурного процесса в целом. Как писал Н. Заболоцкий о двух мирах природе и культурe. Первый – мир, который нас творил, второй – тот, который мы сами творим "по мере наших сил".

Содержание

Введение
1. Проблема взаимоотношения культуры и природы
1.1. Определение понятий "культура" и "природа".
1.2. Взгляды мыслителей на проблему взаимодействия культуры и природы.
1.3. Подход Л.Н.Гумилева в отношении взаимозависимости культуры и природы.
2. Природа и восточная культура
3. Природа и западная культура
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Word 2007.docx

— 39.40 Кб (Скачать документ)

С времен постановки проблемы преодоления экологического кризиса предлагались самые разные пути его разрешения, начиная от регулировки потребления ресурсов, контроля за выбросами в окружающую среду производственных отходов и кончая идеями о выработке у специалистов нового времени особых человеческих качеств, не позволяющих человеку быть расточительным по отношению к природе.

Мы должны заметить лишь одно: спасением природы может  стать только культура, но не та, европейская, расчленяющая мир, а новая культура человечества, вполне осознавшая ценность самого мира, в котором существовало и существует человечество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, природа является не только местом развертывания культуры, объектом, на который направлена деятельность человека, но и условием возникновения, становления и развития культуры, обуславливая виды и формы человеческой деятельности, мировоззрение человека и систему его отношений с  миром. Понятие "культура" уже  в древности оказалось прочно связанным с представлениями  об особенностях человеческой деятельности. Римляне выделили ее как нечто, отличающееся от природного состояния мира. В  Греции различные аналогичные понятия  прочно связали культуру с особыми  качествами самого человека и противопоставили "культурному человеку" не "природного человека", а варвара, дикаря, исходя из представления о культуре как  о воспитанности и образованности.

Восточная культура воспринимает природу как целостный, нерасчленимый  мир, в котором любое действие человека не совершается им только по собственной воле, но зависит  и от природных, космических факторов. Поэтому человек не должен быть агрессивным  пользователем: он – часть этого  мира. Этот взгляд лежит в основе восточного мировоззрения и, принимая каждое явление как равноценную  и значимую часть Вселенной, не провоцирует  активного вмешательства в природную  среду. Совсем иное отношение к природе  являет собой западная культура. Европейская  культура отделяет природу от единой культурной целостности, в познании природы и в воздействии на нее она ставит человека в положения  покорителя, победителя природы, губя тем самым и природу, и культуру.

Во всех мыслях всех времен и народов человек рассматривается  как единственный создатель и  носитель культуры. Но не следует человеку бесцеремонно и разрушающим образом  вторгаться в природу. Только гармоническое  слияние общественного гуманизма  и культуры становится залогом сохранения природы и самого человека.

Список литературы

1. Быcтрoва А.Н. Мир кyльтyры. Культурология: Учебнoе посoбие. 2-е изд. – Новосибирск.: ЮКЭА 2003. – 712 с.

2. Ввeдение в культуролoгию: Учeбное посoбие для вузoв/под ред.

Е.В. Попова. – М.: ВЛАДОС 1996. – 336 с.

3. Гyмилeв Л.Н. Иcтoрия людeй и история прирoды. Этнocфeрa. – М.: Экопрос, 1992. – 511 с.

4. Гурeвич П.С. Культурология: Учебное пособие. – М.: Знание, 1998. – 288 с.

5. Заболоцкий Н. Избр. произв. В 2 т. – М.: Худ. лит., 1972. – 565 с.

6. Межуев В.М. Культура и история. – М.: Политиздат, 1977. – 199 с.

7. Мoнтeскьe Ш.Л. Избр. прoизв./пер. А.Г. Горнфельда М.: Гoспoлитиздaт, 1954. – 417 с.

8. Ольденбург С.Ф. Культура  Индии. – М.: Наука, 1991. – 277 с.


Информация о работе Взаимоотношения культуры и природы