Высокие технологии и современная цивилизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2014 в 10:25, реферат

Краткое описание

Современный период развития общества определяется прогрессом техногенной цивилизации. Этот тип сформировался в европейском регионе, но реализуется в различных вариантах как на Западе, так и на Востоке, сталкиваясь с традиционными обществами. Важнейший признак – ускоренный НТП, что делает техногенную цивилизацию чрезвычайно динамичным обществом.
Сейчас стремительно развертывается новый этап научно-технической революции, начавшийся на рубеже 70-80-х годов XX века и открывающий необозримые перспективы дальнейшего развития производительных сил общества и обогащения его духовной жизни. Ведущие, приоритетные направления: микроэлектроника, информатика, робототехника, биотехнология, создание материалов с заранее заданными свойствами, приборостроение, ядерная энергетика, аэрокосмическая промышленность и т.д. Многообещающие перспективы возникают в связи с открытием высокотемпературной сверхпроводимости.

Содержание

Введение 3
Параграф 1 4
1.1 4
1.2 4
Параграф 2 5
1.1 5
Параграф 2 5
2.1 5
2.2 Робототехнические транспортные средства 8
Заключение 15
Библиографический список 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 43.59 Кб (Скачать документ)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

 И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

КАФЕДРА МАРКЕТИНГА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ  И СОВРЕМЕННАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка 2-го курса группы 232

специальности «Маркетинг»                                                         А.А. Бороздина

 

Научный руководитель

старший преподаватель                                                                       И.А. Барсук

 

 

 

 

 

 

Минск 2013

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современный период развития общества определяется прогрессом техногенной цивилизации. Этот тип сформировался в европейском регионе, но реализуется в различных вариантах как на Западе, так и на Востоке, сталкиваясь с традиционными обществами. Важнейший признак – ускоренный НТП, что делает техногенную цивилизацию чрезвычайно динамичным обществом.

Сейчас стремительно развертывается новый этап научно-технической революции, начавшийся на рубеже 70-80-х годов XX века и открывающий необозримые перспективы дальнейшего развития производительных сил общества и обогащения его духовной жизни. Ведущие, приоритетные направления: микроэлектроника, информатика, робототехника, биотехнология, создание материалов с заранее заданными свойствами, приборостроение, ядерная энергетика, аэрокосмическая промышленность и т.д. Многообещающие перспективы возникают в связи с открытием высокотемпературной сверхпроводимости.

 

Параграф 1

1.1  

Новому этапу развертывания научно-технической революции должен соответствовать и новый этап социального состояния общества. В грядущем обществе будут доминировать задачи приобретения нового знания, овладения им в процессе непрерывного образования, а также его технологического и человеческого применения.

Глубинные ценности техногенной цивилизации складывались исторически. Их предпосылки – достижения культуры античности и европейского средневековья, затем развитые в эпоху Реформации и Просвещения. Человек – активное существо, находится в деятельном отношении к миру. Главная идея – преобразование мира и подчинения человеком природы. Преобразующая деятельность – главное предназначение человека. Идеалы техногенной цивилизации – это возможность суверенного индивида свободно включиться в самые различные социальные общности и корпорации. Власть и господство в этой системе отношений предполагает владение и присвоение результатов деятельности в форме товаров. Важная составляющая в системе ценностей техногенной цивилизации – особая ценность научной рациональности, НТ взгляда на мир, создающая уверенность в том, что человек способен, контролируя внешние обстоятельства, рационально устроить природу и социальную жизнь.

 

1.2

В основе современного кризиса цивилизации лежит противоречие между возрастающими потребностями общества и возможностями природной среды их удовлетворять. Это противоречие является трудноразрешимым. Не разрешив данного противоречия, невозможно осуществить переход мировой цивилизации к устойчивому развитию

Именно сегодня проблемы и перспективы современной цивилизации приобретают особый смысл, вследствие противоречий и проблем глобального порядка, приобретающих все более острый характер.

 

 

Параграф 2

1.1      

 Высокие технологии – наиболее прогрессивные и наукоемкие технологии современности, авангард технического прогресса. К высоким технологиям можно отнести любое производство, где задействован крупный объем наукоемкой информации и сложных материальных ресурсов при разработке. Сегодня высокие технологии стремительно завоевывают большинство сфер экономики высшего мирового уровня.

Вскоре научные открытия и активно использующие их отрасли промышленного производства смогут изменить окружающий мир почти до неузнаваемости. Я хочу познакомить вам с последними достижениями в области высоких технологий, таких как космонавтика, робототехника, нанотехнологии, генная инженерия, телекоммуникации, военная техника и электроника.

 

Параграф 2

2.1 

Робототехника – наука о процессе разработки автоматизированных технических систем на базе электроники, механики и программирования. Роботостроение – развитая отрасль промышленности: несколько тысяч роботов работают на различных предприятиях, робототехнические манипуляторы превратились в неотъемлемую часть подводных исследовательских аппаратов, изучение космического пространства уже не обходиться без использования роботов с высоким уровнем интеллекта.

Высока научная активность в области робототехники: каждый год проводится несколько международных конференций по роботам, организуются национальные научно-технические совещания. Все большее число технических специалистов начинает заниматься роботами. Робот бытового назначения быстро выходит из стен лабораторий. В мире насчитывается около тысячи предприятий, производящих подобные устройства. Появляется все больше роботов заменяющих человека на рабочем месте.

Нанотехнологии – совокупность процессов атомной и молекулярной сборки, позволяющих создавать материалы, устройства и технические системы, функционирование которых определяется наноструктурой, т.е. ее упорядоченными фрагментами размером от 1 до 100 нм.

Нанотехнологии являются чрезвычайно сложной, междисциплинарной наукой, объединяющей воедино усилия физиков, химиков, математиков, биологов, специалистов в области медицины и вычислительной техники. И в этом, пожалуй, одна из важнейших и нерешенных полностью проблем взаимопонимания исследователей и взаимопроникновения идей, имея в виду различия в фундаментальных подходах ученых.

Программа развития нанотехнологий в мире, при всей масштабности поставленных целей, потребует невероятных усилий для их достижения. Однако, нет сомнений, что развитие нанотехнологий окажет огромное воздействие как на жизнь отдельных людей, так и на судьбу всего человеческого сообщества в целом.

Генная инженерия – одна из наиболее загадочных, а потому интересных наук современности. Теперь можно найти те правила, по которым собирается молекула ДНК, благодаря чему, можно научиться синтезировать гены и собирать их «по чертежу».

Знаете ли вы, что уже сейчас существуют такие разработки, которые способны поставить с ног на голову сами понятия флоры и фауны? Верите ли в то, что пресловутый биоробот – это не научно-фантастический персонаж, а такая же реалия, как и персональный компьютер?

Население день ото дня растет, а кормить надо всех. На смену старым, хорошо изученным и потому легко излечимым болезням приходят новые, пока еще страшные, такие, например, как СПИД. Онкология тоже расслабиться не дает: больных раком день ото дня становится все больше и больше, обеспечить же им реальную помощь медицина часто не в состоянии... Задумывались ли вы, сколько семей распадается из-за того, что люди не могут самостоятельно завести ребенка?!

Телекоммуникации – комплекс современных методов передачи информации. Спутниковое телевидение, получившее повсеместное распространение, расширяет национальные границы, превращая большую часть населения планеты в одну гигантскую телеаудиторию, которая смотрит одинаковые фильмы, обожает одних и тех же звезд, стремится к одинаковым символам материального успеха.

Чрезвычайно важной составляющей современных телекоммуникаций стали информационные технологии (компьютерная связь, мультимедиа, Интернет), позволившие крупным организациям размещать составляющие своего производственного процесса в других странах, сохраняя тесные контакты с удаленными сотрудниками. В частности, мировой финансовый рынок стал интегрированной, глобальной системой, скоординированной посредством мгновенных телекоммуникаций.

Благодаря телесвязи, фактически любую деятельность, которая осуществима на мониторе компьютера или по телефону, стало возможным произвести в любой точке мира, связавшись через спутник или оптико-волоконные линии.

Военная техника – оружие, приборы и машины вооруженных сил обеспечивающие их боевую деятельность. Это совокупность технических приспособлений, как для ведения боевых действий, так и для обучения войск. Военная техника обеспечивает мощь, высокий статус и обороноспособность каждого великого государства.

Техника вооруженных сил тесно связана с военной технологией – организационно увязанных методов разработки, производства и эксплуатации образцов военной техники для повышения их боевых характеристик.

В связи с их высокой эффективностью, некоторые военные технологии могут объявляться приоритетными. К началу XXI века, почти во всех ведущих странах мира, приоритетными направлениями стали: ракетостроение, средства противоракетной обороны, технологии снижения радиолокационной и тепловой заметности, и создание высокоточного оружия.

Электроника – наука о взаимодействии электронов с электромагнитными полями и о методах создания на этой основе средств сбора, хранения, передачи и обработки информации. Именно благодаря развитию электроники, стал возможен взрыв компьютерных и цифровых технологий.

Электроника имеет дело с приборами и устройствами, принцип действия которых основан на взаимодействии заряженных частиц с электромагнитными полями и используется для преобразования электромагнитной энергии. Наиболее характерные виды таких преобразований: генерирование, усиление, приём электромагнитных колебаний с частотой до 1012 Гц, а также инфракрасного, видимого, ультрафиолетового и рентгеновского излучений (1012 — 1020 Гц).

Надежность электронных устройств складывается из надежности самого устройства и надежности электроснабжения. Надежность самого электронного устройства складывается из надежности элементов, надежности соединений и надежности схемы.

 

2.2 Робототехнические транспортные средства

Робототехнические устройства уже применяются в некоторых местах, где люди даже не замечают их появления. На новой линии лондонского метро используются самоуправляемые поезда. Само по себе это не ново, ибо уже на протяжении многих лет лондонское почтовое ведомство пользуется системой подземных поездов без водителей для перевозки почты между сортировочными участками. В настоящее время надежность автоматического поезда настолько высока, что обслуживающий персонал на линии «Виктория» состоит из одного человека, а его функции сводятся к простому наблюдению. Отправление и остановка поездов осуществляются автоматически, так же как ускорение и замедление движения. Если приборы сигнализируют опасность, поезд автоматически останавливается и возобновляет движение только тогда, когда появляется сигнал, указывающий, что путь впереди свободен. Стрелочник на этой линии заменен роботом с программным управлением, который всю неделю отправляет поезда по заданным маршрутам в соответствии с расписанием. Центральный пульт управления этой линией, находящийся в Юстоне, обслуживается персоналом из двух человек. Впрочем, они вмешиваются и берут на себя управление только в случае крайней необходимости. В остальном их задача сводится к наблюдению за работой робототехнической системы.

Пассажирам незачем размышлять о революционной сущности системы, осуществляющей их перевозку. На протяжении многих лет создание пассажирского робота-поезда считалось возможным, и вот, наконец, он существует. Интересно, сколько пройдет времени, прежде чем присутствие человека-машиниста в каждом поезде перестанут считать обязательным?

Во Вьетнаме перед пассажирским поездом пускали автоматический железнодорожный вагон, который использовался как для проверки пути, так и в целях защиты от возможных диверсий. Такой робот может взрывать мины и сигнализировать машинисту следующего за ним поезда о любых препятствиях на пути. Он может двигаться со скоростью 65 км/ч. Этот вагон частично управляется идущим следом поездом: для командных сигналов используется частота 144 МГц, для предостерегающих сигналов — 27 МГц. Эту разработку предполагается использовать и для других целей, часть которых относится к более мирным областям. Автор был, например, свидетелем применения вагонетки с дистанционным управлением на частотах порядка 60 МГц для доставки пассажиров по воздушной канатной дороге к нефтяной скважине в океане.

Первые модели бортовых миноискателей автоматически приводили в действие тормоза «джипа», как только на дороге обнаруживалась мина. В Северной Ирландии использовалось робототехническое средство, известное под названием «Иешуа», которое дистанционно управлялось посредством гибких проводов. Как только возникало подозрение, что в брошенном автомобиле находится мина-ловушка, «Иешуа» подкатывал к этому автомобилю, разбивал оконное стекло и бросал внутрь пакет со взрывчаткой, которая уничтожала автомобиль вместе с его смертоносным содержимым.

Существуют отдельные проекты создания высокоскоростных пассажирских транспортных средств, управляемых роботом. Представляется, однако, несколько преждевременным обсуждать способ управления автомобилем, в котором предполагается присутствие пассажиров и который движется по дороге шириной 12 м и со скоростью 50 км/ч без водителя. Такое транспортное средство каждую секунду покрывает расстояние в 14 м, т. е. большее, чем ширина дороги, и, управляя им, водитель должен видеть как можно дальше, чтобы избежать катастрофы, что непременно должно быть принято во внимание при теоретическом исследовании вопроса. Надежда на высокую скорость реакции представляется весьма шаткой, поскольку игнорируется не только практическая невозможность создания механизма, имеющего столь гибкое управление, но и истинная природа контакта между колесами и дорогой. В дождливую погоду, как мы знаем, управление может быть потеряно.

Космический лифт

Каждый из нас ежедневно пользуется лифтом для подъема на 5, 10, 20, а иногда на 50 этаж, или даже на телебашню. Как же высоко можно подняться на лифте и можно ли создать лифт, переносящий нас за пределы стратосферы в космос? Оказывается, теоретических преград для этого нет, а сама идея создания космического лифта была предложена К.Э. Циолковским еще в 1895 г., когда он впервые увидел Эйфелеву башню в Париже. По замыслу Циолковского, лифт должен подниматься по тросу, соединяющему поверхность планеты с геостационарной орбитальной станцией. Согласно оценкам, такой способ подъема грузов в перспективе окажется на порядок дешевле использования ракет-носителей. В настоящий момент современная ракетная техника требует затрат в 30-40 тысяч долларов США для подъема каждого килограмма груза на орбиту, тогда как прогнозируемая оценка стоимости услуг космического лифта составляет лишь 1000 долларов США. Само же создание лифта оценивают в 10 млрд долларов США.

Информация о работе Высокие технологии и современная цивилизация