Возникновение жизни на Земле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 20:39, реферат

Краткое описание

Цель данной работы рассмотреть главные теории возникновения жизни на Земле. Главной задачей является проследить представление о жизни от античности до предпосылок возникновения учения Ч. Дарвина.
Предметами исследования является теории о возникновении жизни на Земле.

Содержание

Введение3
1 Возникновение жизни на Земле4
1.1 Античное и средневековое представление о сущности и развитии жизни4
1.2 Система органической природы К. Линнея4
1.3 Эволюционная теория Ж.Б. Ламарка5
1.4 Теория катастроф Ж.Л. Кювье6
1.5 Естественно-научные предпосылки возникновения учения
Ч. Дарвина7
1.6 Социально-экономические предпосылки возникновения учения
Ч. Дарвина8
Заключение9
Список литературы10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биолгия жизнь.docx

— 35.70 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение3

1 Возникновение жизни на Земле4

1.1 Античное  и средневековое представление  о сущности и развитии жизни4

1.2 Система органической природы  К. Линнея4

1.3 Эволюционная теория Ж.Б. Ламарка5

1.4 Теория катастроф Ж.Л. Кювье6

      1.5 Естественно-научные предпосылки возникновения учения 

       Ч. Дарвина7

1.6 Социально-экономические предпосылки возникновения учения

Ч. Дарвина8

Заключение9

Список литературы10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

          Жизнь – одно из сложнейших явлений природы. С глубокой древности она воспринималась как таинственная и непознаваемая. Вот почему вопрос о возникновении жизни на Земле был и остается главным для человечества. Вопрос «откуда мы?» мучил людей с самой древности. На протяжении многих лет ученые всего мира пытались дать ответ на этот вопрос, высказывая свои мнения, предлагая теории. Одними из таких ученых были К. Линей, Ж.Б. Ламарк, Кювье, Ч. Дарвин.

Цель данной работы рассмотреть главные теории возникновения жизни на Земле. Главной задачей является проследить представление о жизни от античности до предпосылок возникновения учения Ч. Дарвина.

Предметами исследования является теории о возникновении жизни на Земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Возникновение  жизни на Земле

    1. Античное и средневековое представление о сущности и развитии жизни на Земле

Объяснить происхождение жизни и человека люди пытались с глубокой древности. Многие религии и философские  теории возникли как попытки решения  этих глобальных вопросов.

  Представление об изменяемости окружающего мира возникли многие тысячи лет назад. В Древнем Китае философ Конфуций (ок.551-479 до н.э.) считал, что жизнь возникла из одного источника путем расхождения и ветвления. В эпоху античности древнегреческие философы искали то материальное начало, которое было источником и первоосновой жизни. Диоген считал, что все существа подобны одному исходному существу и произошли от него в результате дифференциации. Фалес (ок.625-ок.547 до н.э.) предполагал, что все живые организмы произошли из воды, Анаксагор (ок. 500-428 до н.э.) утверждал, что из воздуха, Демокрит (460-370 до н.э.) объяснял происхождение жизни процессов самозарождения из ила.

  Аристотель (384-322 до н.э.) заложил основы развития биологии и сформулировал теорию  непрерывного и постепенного развития живого из неживой материи, впервые  высказал мысль о том, что природа  – это непрерывный ряд усложняющихся  форм: от неживых тел к растениям, от растений к животным и далее до человека.

  С наступлением Средневековья в Европе распространяется идеалистическое  мировоззрение, основанное на церковных  догматах. Творцом всего живого провозглашается  Высший разум, или Бог. Рассматривая природу с таких позиций, ученые считали, что все живые существа являются материальным воплощением идей Творца, они совершенны, отвечают цели своего существования и неизменны во времени. Такое метафизическое направление в развитии биологии называют креационизмом.

    1. Система органической природы К. Линнея

 

          Большой вклад в создание системы природы внес выдающийся шведский естествоиспытатель Карл Линней. Ученый описал более 8000 видов растений и свыше 4000 видов животных, установил единообразную терминологию и порядок описания видов. Он объединил сходные виды в роды, сходные роды - в отряды, а отряды  - в классы. Таким образом, в основу своей классификации он положил принцип иерархичности (т. е. соподчиненности) таксонов (от греч. Taxis - расположение в порядке). В системе Линнея самым крупным таксоном был класс, самым мелким - вид, разновидность. Это был чрезвычайно важный шаг на пути к установлению естественной системы.

          Линней закрепил использование в науке бинарной (т. е. двойной)   номенклатуры для обозначения видов. С тех пор каждый вид называется двумя словами: первое слово означает род и является общим для всех входящих в него видов, второе слово — собственно видовое название.

С развитием науки в систему были введены некоторые дополнительные категории: семейство, подкласс и др., а высшим таксоном стал тип. Но принцип построения системы остался неизменным.

 

    1. Эволюционная теория Ж.Б. Ламарка

 

          В основе теории Ламарка лежит представление о градации - внутреннем «стремлении к совершенствованию», присущем всему живому. Действием этого фактора эволюции определяется развитие живой природы, постепенное, но неуклонное повышение организации живых существ - от простейших до самых совершенных.

          Главным фактором изменчивости видов Ламарк считал влияние внешней среды, которое нарушают правильность градации: «Нарастающее усложнение организации подвергается то здесь, то там на протяжении общего ряда животных отклонениям, вызываемым влиянием условий места обитания и усвоенных привычек». Градация, так сказать, «в чистом виде» проявляется при неизменности, стабильности внешней среды; всякое изменение условий существования понуждает организмы приспосабливаться к новой обстановке, чтобы не погибнуть. Этим нарушается равномерное и неуклонное изменение организмов на пути прогресса, и различные эволюционные линии уклоняются в сторону, задерживаются на примитивных уровнях организации.

           Ламарк на высшем уровне по сравнению с предшественниками разработал проблему неограниченной изменчивости (трансформизма) живых форм под влиянием условий существования: питания, климата, особенностей почвы, влаги, температуры и пр.

           Исходя из уровня организации живых существ, Ламарк выделял две формы изменчивости:

          - прямую, непосредственную изменчивость растений и низших животных под влиянием условий внешней среды;

          - косвенную изменчивость высших животных, которые имеют развитую нервную систему, с участием которой воспринимается воздействие условий существования, вырабатываются привычки, средства самосохранения, защиты.

          Показав происхождение изменчивости, Ламарк проанализировал второй фактор эволюции - наследственность. Он отмечает, что индивидуальные изменения, если они повторяются в ряде поколений, при размножении передаются по наследству потомкам и становятся признаками вида.

 

    1. Теория катастроф

Теория катастроф - учение о периодической гибели органического мира вследствие катастрофических событий планетарного масштаба, во время которых происходит перестройка геологии Земли, в результате появляются новые неизменяемые виды и роды живых организмов, не связанные с погибшими формами. Эта теория была предложена Ж. Кювье в XVIII в. и потеряла свое значение к концу XIX в.

Под катастрофизмом Жорж Кювье понимал цепь грандиозных катастроф в прошлом, вызывавших гибель всего животного и растительного мира. Позже происходит заимствование теории катастроф социологией и другими общественно-политическими науками, наряду с некоторыми другими естественнонаучными теориями, которые в измененном виде использовались для объяснения различных процессов, происходящих в социуме.

Основы теории катастроф были заложены Кювье в его знаменитой работе "Рассуждение о переворотах на поверхности земного шара и об изменениях, какие они произвели в животном царстве".

Основываясь на доступном ему палеонтологическом и геологическом материале, Кювье положил в основу теории катастроф следующие тезисы:

    1. Виды в природе постоянны и неизменны;

     2) Исчезнувшие виды, окаменелости и остатки которых мы находим в палеонтологической летописи, вымерли в результате глобальных природных катастроф, периодически сотрясающих Землю;

    1. Причины глобальных природных катастроф неизвестны.

Глобальные природные катастрофы, которые привели к исчезновению многих видов животных и растений, не являются аналогами тех природных процессов, которые мы наблюдаем в исторический период. Они имели принципиально иной характер.

Море и суша не раз менялись местами, причём, процесс этот происходил не постепенно, а внезапно.

Кювье полагал, что последняя катастрофа произошла 5-6 тысяч лет тому назад, дно океана поднялось и стало материком, а суша опустилась и ушла под воду. Ученый выделил четыре периода в развитии живых организмов:

- век ящеров;

- век наземных четвероногих (вымерших млекопитающих);

-век мамонтов, мастодонтов (предков современных слонов), мегатери (больших зверозубых);

- век людей.

 

      1.4 Естественно-научные предпосылки возникновения учения 

       Ч. Дарвина

ХIХ век был периодом открытия фундаментальных законов мироздания. К середине века в естествознании было сделано много крупных открытий. Французский ученый П. Лаплас математически обосновал теорию И. Канта о развитии Солнечной системы. Идею развития вносит в философию Г. Гегель. А.И. Герцен в «Письмах об изучении природы», изданных в 1845-1846 гг., изложил идею исторического развития природы от неорганических тел до человека. Он утверждал, что в естествознании верными обобщениями могут быть лишь те, которые основываются на принципе исторического развития. Были открыты законы сохранения энергии, утвердился принцип атомного строения химических элементов. В 1861г. А.М. Бутлеров создает теорию строения органических соединений. Пройдет немного времени и Д. И. Менделеев опубликует (1869) свою знаменитую Периодическую систему элементов.  Такова была научная обстановка, в которой работал Ч. Дарвин.

Английский геолог Ч. Лайель доказал несостоятельность представлений Кювье о внезапных катастрофах, изменяющих поверхность Земли, и обосновал противоположную точку зрения: поверхность планеты изменяется непрерывно и не под влиянием каких-то особых сил, а под действием обычных повседневных факторов-колебаний температуры, ветра, дождя, прибоя и жизнедеятельности растительных и животных организмов. К числу постоянно действующих природных факторов Лайель отнес землетрясения, извержения вулканов.  Сходные мысли задолго до Лайеля высказывали М.В. Ломоносов в своем труде «О слоях земных» и Ламарк. Но Лайель подкрепил свои взгляды многочисленными и строгими доказательствами. Теория Лайеля оказала большое влияние на формирование мировоззрения Ч. Дарвина.  Достижения в области цитологии и эмбриологии. В биологии был сделан ряд крупных открытий, которые оказались несовместимыми с представлениями о неизменяемости природы, об отсутствии родства между ними. Клеточная теория Т. Шванна показала, что в основе строения всех живых организмов лежит единообразный структурный элемент- клетка. 

Русский академик К. Бэр показал, что развитие всех организмов начинается с яйцеклетки и что на ранних стадиях развития обнаруживается поразительное сходство в строении зародышей животных, относящихся к разным классам. 

Факты и открытия в самых разных областях естествознания противоречили теории о божественном происхождении и неизменности существования природы. Но не только в научной среде зрели предпосылки для возникновения новой эволюционной теории.

 

    1. Социально-экономические предпосылки возникновения учения Ч. Дарвина

 

Развитие капитализма и резкий рост городского населения в развитых странах требовал быстрого развития сельского хозяйства. В самой передовой стране того времени — Англии успешно развивались промышленное животноводство и растениеводство. Расширение  торговли, налаживание связей с другими  странами, освоение новых территорий позволили собрать огромные коллекции, которые являлись дополнительным материалом для переосмысления законов развития природы.

Еще в конце XVIII в. известный экономист Адам Смит создал учение, согласно которому устранение неприспособленных особей происходит в процессе свободной конкуренции.

 Огромное  влияние  на развитие эволюционных идей  в обществе ока-зал труд экономиста Томаса Мальтуса «Опыт о законе народонаселения». Впервые введя выражение «борьба за существование», Мальтус объяснял, что человеку, как и всем другим организмам, свойственно стремление к безграничному размножению. Однако нехватка ресурсов ограничивает рост численности человечества, приводя к нищете, голоду и болезням.

К середине XIX в. взгляды креационистов уже резко противоречили всему ходу развития науки и практики. Многие ученые пропагандировали идеи эволюционного развития.

В XVIII в. развивал материалистические идеи о единстве и развитии мира философ-демократ А.Н. Радищев. Изучая домашних и диких животных, Афанасий Каверзнев объяснял многообразие животного мира существованием изменчивости.

А.И. Герцен высказывал предположение, что психическая деятельность людей  не является божественным знаком, а  представляет собой логический итог постепенного развития нервной деятельности у животных.

Труды российского естествоиспытателя К.Ф. Рулье заложили основы эволюционной палеонтологии.

Таким образом назревала насущная необходимость создания эволюционной теории, которая бы ответила на все накопившиеся в обществе вопросы и объяснила, какие механизмы лежат в основе развития природы от простого к сложному, почему появляются одни и вымирают другие виды, и чем вызвана целесообразность возникающих приспособлений.

 

Заключение

Представление об изменяемости окружающего мира возникли многие тысячи лет назад. Некоторые утверждали, что жизнь произошла из воздуха, воды, от одного исходного существа путем дифференциации, другие – что творцом является единый создатель или Бог и т.д. С течением времени обоснование жизни на Земле приобрело научный характер.

Информация о работе Возникновение жизни на Земле