Вопрос управления процессами жизнедеятельности. Продление жизни организма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 00:24, контрольная работа

Краткое описание

Продление жизни - проблема всех времен и народов. В эволюции эта проблема появляется именно у человека. Осознавая бессмертие живой природы за счет размножения смертных организмов и обладая инстинктом самосохранения и выживания, человек всегда пытался разрешить это противоречие жизни и смерти.
К средствам сохранения молодости, здоровья и достижения сверхдолголетия человечество во все эпохи проявляло повышенный интерес. Поиски этих средств предпринимались в древнем Китае, Индии, Греции, Египте, у великих цивилизаций Центральной и Южной Америки. Следы этих поисков теряются в глубине веков и восходят к древнейшей истории.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…3
Вопрос управления процессами жизнедеятельности ……………….…...4
Проблемы геронтологии ……………………………………………..…4
Особенности процесса старения человеческого организма..................8
Изучение средств продления жизни ………………...………………14
Продление жизни организма……………………………………………….
Заключение……………………………………………...…………………18
Список литературы………………………………………..………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНЦЕПЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ .docx

— 82.03 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ 
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра физики 

 

КОНЦЕПЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему

«Вопрос управления процессами жизнедеятельности. Продление  жизни организма»

 

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………..…3

  1. Вопрос управления процессами жизнедеятельности ……………….…...4
    1. Проблемы геронтологии ……………………………………………..…4
    2. Особенности процесса старения человеческого организма..................8
    3. Изучение средств продления жизни ………………...………………14
  2. Продление жизни организма……………………………………………….
  3. Заключение……………………………………………...…………………18

Список литературы………………………………………..………………19

 

 

 

 

 

Введение

Продление жизни - проблема всех времен и народов. В эволюции эта проблема появляется именно у человека. Осознавая  бессмертие живой природы за счет размножения смертных организмов и обладая инстинктом самосохранения и выживания, человек всегда пытался разрешить это противоречие жизни и смерти.

К средствам сохранения молодости, здоровья и достижения сверхдолголетия человечество во все эпохи проявляло повышенный интерес. Поиски этих средств предпринимались в древнем Китае, Индии, Греции, Египте, у великих цивилизаций Центральной и Южной Америки. Следы этих поисков теряются в глубине веков и восходят к древнейшей истории. В самой старой китайской медицинской рукописной книге "Ней Кине" (4 тыс. лет до н.э.) имеется много рассуждений о старении. Гиппократ (460-377 гг. до н.э.) в своих "Афоризмах" и Аристотель в трактатах "О молодости и старости" высказывали взгляды на причины старения и давали советы по здоровому образу жизни. Специальных эликсиров в этих трудах не приводится.

Для продления жизни древние  египтяне употребляли в больших  количествах чеснок. Мыслители и  врачи разных эпох уделяли немало внимания вопросам лечения болезней старых людей и обобщали опыт продления  жизни. Авиценна (980-1037 г.) обобщил достижения медицины предыдущих поколений в  этом вопросе. Описания средств омоложения и бессмертия мы находим в рукописях  средневековых алхимиков. Но ни эликсиры жизни, ни философский камень не позволили  выдающимся алхимикам самим прожить  дольше 100 лет.

Сверхдолгая жизнь людей, упоминаемая  в древних книгах, видимо преувеличена, так как археологические данные свидетельствуют о том, что древние люди жили не дольше современного человека. Видовой предел продолжительности жизни (ПЖ) не был преодолен.

В конце 19-го века, в связи с работами А.Вейсмана, в биологии возникает  наука о природе старения. В  исследованиях биологии старения и  омоложения участвовали выдающиеся биологи того времени. Было выполнено  много опытов по продлению жизни  и омоложению на беспозвоночных животных. По результатам этих опытов были сделаны  важные теоретические выводы о природе  старения.

 

Далее начинаются систематические  исследования по продлению жизни  млекопитающих и человека. За 100 лет  накоплен огромный материал по биологии старения, однако решению основной задачи геронтологии - продлению жизни посвящено менее 1% работ, в которых получены данные о влиянии различных факторов на ПЖ человека и животных.

Наибольший вклад в увеличение средней ПЖ (СПЖ) населения некоторых  стран оказали социальные факторы, экологические условия и достижения медицины, что не связано с замедлением  старения как такового. Эти факторы  позволили почти вплотную подойти  к биологическому пределу ПЖ, который  почти достигнут в ряде развитых стран.

Применение гериатрических средств направлено на профилактику многих заболеваний, сопровождающих старение. Некоторые ученые считают, что при огромных затратах излечение основных заболеваний пожилых прибавит примерно 10 лет жизни. Таким образом, человечество практически исчерпало возможности увеличения ПЖ традиционными медицинскими средствами, и на первое место выходит проблема разработки средств и способов радикального воздействия на сам процесс старения.

Многие известные средства увеличивают  СПЖ животных и человека. При этом максимальная ПЖ (МПЖ) не увеличивается, откуда следует, что данные средства направлены на коррекцию патологических последствий старения, но не на фундаментальные процессы старения как такового.

Во многих опытах по продлению жизни  использовались различные линии  короткоживущих лабораторных животных с известными, наследственно закрепленными, заболеваниями. Если средство эффективно при этих заболеваниях, то СПЖ животных увеличивается, не затрагивая процесс  старения. Таких опытов большинство. Подобные ошибки приводят к противоречивым результатам у разных авторов. Некоторые  воздействия вызывают признаки омоложения человека и животных, при этом МПЖ  не увеличивается или даже уменьшается.

В настоящее время исследуются  различные способы, приемы и системы  продления жизни. По эффективности  на процесс старения эти способы  и средства можно разделить на 2 группы: увеличивающие СПЖ и  МПЖ и увеличивающие только СПЖ. Наибольший интерес представляет первая группа. Применяемые воздействия  имеют различную природу: физические, химические и другие. Расссмотрим наиболее изученные средства и способы, известные в геронтологии.

 

 

 

  1. Вопрос управления процессами жизнедеятельности

старение - это процесс прогрессирующего снижения функциональных способностей организма после достижения им зрелости.

Или, иначе - «прогрессирующее необратимое  нарушение функций, следствием которого является уменьшение способности организма  адаптироваться к окружающей среде  и увеличение вероятности заболевания  и смерти».

Еше раз обрашу Ваше внимание на  «способность адаптироваться к окружающей среде», к этому по ходу лекции мы вернемся еше не раз.

Медицинская наука в наше время  уделяет изучению процессов старения особое внимание. Прежде всего, это  связано с тем, что добившись  значительных успехов в борьбе с  множеством заболеваний, прежде всего  инфекционного характера, современная  цивилизация подошла к некому пределу увеличения продолжительности  жизни. Естественно, мы говорим о  развитых странах.  Если в каменном веке продолжительность жизни составляла приблизительно 18 лет, то сейчас она  превышает 70 лет, а случаи достижения значительно большего возраста не так  уж и редки.

Мне приходилось работать врачом в  домах престарелых, там были люди в возрасте 100 лет, но жизнью это можно  назвать с большим трудом. То есть важна даже не столько продолжительность  жизни, сколько способность оставаться здоровым и получать удовольствие от жизни в течение длительного  времени.

Улучшение питания, гигиенических  условий, достижения медицины, несомненно,  увеличили продолжительность жизни, но обратной стороной этого прогресса  стало увеличение доли пожилого населения, обремененного значительным количеством  хронических заболеваний.

 

Не вникая в медицинские подробности и не утруждая Вас неприятными картинами болезней, попробуем рассмотреть процессы, происходящие в организме при его старении. А процесс старения затрагивает все системы человеческого организма - нервную, эндокринную, иммунную, систему кровообращения, соединительную ткань и др.

Сейчас, не уходя в медицинские  дебри, попробуем понять, что происходит с организмом, как проявляются  возрастные изменения и как на физиологическом уровне проявляется  старение.

 Наш организм - сложная многофункциональная  система, в которой все органы  подчинены строгой регуляции,  управление происходит с помощью  биохимических реакций и ЦНС.

Выделяются нейромедиаторы, благодаря которым происходит передача нервных импульсов, гормоны, ферменты и т.д.

Кроме того каждая клетка нашего организма  должна получать кислород в достаточном  количестве, питание, иметь определенную электрическую активность и возможность  выделять продукты обмена (метаболизма). Все знают, что нехватка кислорода  в сердечной мышце приводит к  инфаркту, а в головном мозгу к  инсульту.

Любое нарушение в деятельности органа или системы приводит к  сбою всего организма.

Но наш организм умеет противостоять подобным сбоям адаптируясь к изменениям и выравнивая их, т.е. сохраняя гомеостаз здоровья. Ни кто не задумывается сколько у него калия в крови в данный момент, сколько требуется выделить углекислого газа для поддержания кислотно - щелочного баланса в организме. Организм сам регулирует все процессы, сохраняя баланс здоровья. В молодости мы просто не замечаем, как организм включает защитно - регулирующие механизмы.

К сожалению, этот внутренний механизм начинает давать сбои и у нас проявляются  болезни.

Гипертония, атеросклероз, лишний вес, проблемы с потенцией, остеопороз, выпадение волос и т.д. не перечисляя более серьезные проблемы, как диабет, болезни щитовидной железы,  онкологические заболевания и много,  много еще разных страшных проявлений не способности организма удерживать гомеостаз в балансе здоровья, к сожалению, надо отметить, что эти проблемы с каждым годом молодеют.

Но не все уж так страшно - есть люди, у которых эти процессы замедленны и они выглядят моложе своего паспортного  возраста, к сожалению их очень  мало.

Я не имею в виду работу пластических хирургов.

 Попробуем выделить некий  обший элемент, вернее, способность организма в первую очередь страдающую с возрастом и определяющую всю картину возрастных изменений.

Это - способность организма приспосабливаться  к нагрузкам, противостоять вредным  воздействиям внешней среды, то есть адаптационная способность.

Существуют три принципиально  отличающихся взгляда на механизмы  развития возрастных изменений.

Факторы, вызывающие старение, в равной степени и одновременно действуют  на различные системы  организма. Это приводит к относительно равномерному процессу нарушения их функционирования.

Существует слабое звено, нарушение  в работе которого,  приводит к  цепи последующих сбоев в других системах организма.

Существуют механизмы, функцией которых  является управление возрастными изменениями. То есть некие «часы», управляющие  старением. Причем, функция этих «часов», по мере старения, может передаваться от одной системы организма к  другой.

Исходя из этих основных концепций, западная наука и предлагает методы воздействия на возрастные изменения.

Опыты на животных показали, что количественно (каллорийно)  ограниченная, но полноценная по содержанию необходимых веществ диета может увеличить продолжительность жизни на треть. Такая диета положительно сказывается на функционировании эндокринной и иммунной систем, сосудистой и др.  Правда, такой эффект наблюдается только у взрослых особей, у молодых - ограниченная диета, наоборот, приводит к снижению сопротивляемости организма.

Несомненную пользу приносит умеренная  физическая активность, соответствующая  возрасту.

Следующий подход: борьба с повреждениями  на клеточном уровне - использование  антиоксидантов. Теория предотвращения возрастных изменений с помощью  борьбы со свободнорадикальным окислением имеет как своих сторонников, так и противников. Впрочем, у этого подхода, в последнее время появляется все больше противников, оспаривающих  полезность различных биодобавок, содержащих антиоксиданты).

В таком подходе есть много здравого смысла. Действительно, скорость процессов  старения не может быть объяснена  накоплением поврежденных белков, появление  которых блокируется в организме  существующими защитными системами. Вмешательство в их естественное функционирование вводом искусственных  антиоксидантов может иметь и  негативные последствия.

В последнее время появилось  еще одно направление в медицине. Это направление ставит своей  целью борьбу с возрастными изменениями  методами замены состарившихся элементов, будь то отдельные клетки организма  или целые органы.

 Сейчас еще рано говорить  могут ли дать эти попытки  какой-нибудь практический результат.  Но, в любом случае, это еще  одна иллюстрация, если можно  так выразиться - «механистического  подхода». То есть попыток разделения  исследуемого объекта на отдельные  части. Общим недостатком таких  методов является то, что вычленение  для исследования какой-то части  исследуемого объекта затрудняет  понимание принципов взаимодействия  всех систем одновременно. А ведь  именно такое гармоничное взаимодействие  и обеспечивает существование  организма.

 

Любопытно отметить, что вводимые в старый организм молодые клетки или органы молодых особей быстро старятся. То есть,  существует еще  что-то, то есть некая система общего управления, которая доминирует в  жизнедеятельности организма и, в любом случае, именно она определит, что и как будет функционировать.

Информация о работе Вопрос управления процессами жизнедеятельности. Продление жизни организма