Влияние Солнца на организм человека. Целительная сила солнечного света

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 20:40, реферат

Краткое описание

Солнце, представляющее собою раскаленный плазменный шар гигантских размеров, - основной источник энергии для всех совершающихся на Земле процессов. Все живое на ней существует только за счет солнечной энергии. Ф. Энгельс в "Диалектике природы" писал: "...А сама наша земля оживлена только благодаря солнечной теплоте и, со своей стороны, излучает полученную солнечную теплоту, - после того как она превратила часть ее в другие формы движения..."

Содержание

Введение 3
1 Влияние Солнца на организм человека. Целительная сила солнечного света 5
2 «Световое голодание», его причины и последствия 8
3 Гелиометеотропная реакция - влияние солнца на человека 10
Заключение 12
Список использованных источников 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

целительная сила природы- солнце.docx

— 37.73 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

 

 

Введение

3

  1. Влияние Солнца на организм человека. Целительная сила солнечного света

5

  1. «Световое голодание», его причины и последствия

8

  1. Гелиометеотропная реакция - влияние солнца на человека

10

Заключение

12

Список использованных источников

13


 

 

Введение

 

Солнце, представляющее собою раскаленный плазменный шар гигантских размеров, - основной источник энергии для всех совершающихся на Земле процессов. Все живое на ней существует только за счет солнечной энергии. Ф. Энгельс в "Диалектике природы" писал: "...А сама наша земля оживлена только благодаря солнечной теплоте и, со своей стороны, излучает полученную солнечную теплоту, - после того как она превратила часть ее в другие формы движения..."

Люди с незапамятных времен знали, что солнечный свет - и целитель, и надежный союзник в борьбе с болезнями. Широко использовали лучи солнца как укрепляющее средство в Древней Элладе. Крупнейшие спортивные соревнования древности - Олимпийские игры - проводились, как правило, в самые знойные летние месяцы. Ровно в полдень, когда нестерпимо жгло солнце, выходили на старт загорелые атлеты. Они выступали обнаженными и не имели права покрывать для защиты от палящих лучей солнца голову.

Еще большее распространение закаливание солнцем получило в Древнем Риме. Как показали раскопки римских городов, буквально всюду: на крышах домов, в банях, в гладиаторских школах - устраивались солярии - места для приема солнечных ванн. В Римской империи создавались специальные климатические станции, предназначавшиеся для солнцелечения. Сюда направлялись больные для приема необходимых целебных процедур.

В советское время при лечении в санаториях обязательно назначали различные климатопроцедуры. Процедуры, связанные с влиянием солнца, занимали в них главное место, но были строго ограничены, брались в расчет температура воздуха и воды, скорость и направление ветра, прочие природные условия и, разумеется, общее состояние здоровья человека. На всех крупных курортах биоклиматические станции ежедневно оценивали уровень солнечной радиации в совокупности с другими факторами, а затем по радио каждый час на все пляжи выдавали рекомендации, сколько солнечных биодоз допустимо при том или ином индивидуальном режиме.  
Благодаря такой продуманной системе дозирования влияния солнца на человека (кстати, единственной в мире), люди, принимавшие солнечные ванны, не допускали перегрева и не наносили вреда своему здоровью. 

Медицинской климатологией подтверждено, что влияние солнца оказывает мощное профилактическое и лечебное воздействие на различные заболевания человека. Облучение солнцем увеличивает умственную и физическую работоспособность, укрепляет вегетативную нервную систему, улучшает обмен веществ, кроветворение, эндокринную деятельность, повышает адаптационные возможности организма.

Здоровье человека напрямую связано с солнечной энергией. Ее недостаток может приводить к серьезным нарушениям работы всего организма, избыток же может стать причиной не менее серьезных повреждений органов и систем. Именно пользе солнечного света посвящена данная работа.

 

  1. Влияние Солнца на организм человека. Целительная сила солнечного света

 

Начиная с истоков человеческой цивилизации, роль и значение Солнца привлекали особое внимание людей. Население всех древних сообществ и стран обожествляло Солнце, придавало ему чудодейственные свойства. Шли века и примитивное языческо-мистическое преклонение перед таинственным Светилом постепенно уступало месту объективным научным сведениям о нем. По современным представлениям, Солнце представляет собой гигантский (диаметром почти 1,5 миллиона километров) газовый шар, в недрах которого при температуре, достигающей огромных величин (только на внешней поверхности температура достигает 6000 градусов !) происходят термоядерные реакции. Как образно выражаются некоторые ученые «Солнце, это огромный атомный реактор, находящийся на безопасном расстоянии от Земли».

Действие Солнца на здоровье человека определяется природой и свойствами основных составляющих его излучения, доходящих до Земли. Солнечная радиация представляет собой мощный поток лучистой энергии в виде ряда электромагнитных колебаний с различной длиной волны. Единицей измерения служит нанометр (нм), равный одной тысячной микрона. Наибольшей длиной волны обладают инфракрасные лучи - от 760 до 2300 нм. Они составляют примерно 70% излучения солнца и оказывают преимущественно тепловое воздействие на организм. Видимые лучи имеют длину волны от 400 до 760 нм. Ультрафиолетовые лучи обладают наименьшей длиной волны - от 295 до 400 нм. На долю ультрафиолетовой области солнечного спектра у земной поверхности приходится только около 5% солнечного излучения. Тем не менее эта область имеет наибольшую биологическую активность.

Инфракрасная радиация (это участок солнечного излучения, с длиной волны в диапазоне 760-4000 нанометров) проникает в кожу на глубину от 0,1 до 10-12 миллиметров. При этом возникает выраженный тепловой эффект, расширяются кровеносные сосуды, усиливаются кожное дыхание и интенсивность кровообращения, стимулируется образование и всасывание биологически активных веществ. Лечебные дозы инфракрасного облучения широко используют в физиотерапии различных кожных, внутренних и травматологических заболеваний.

Биологически наиболее активной частью солнечного спектра является УФ-излучение (ультрафиолетовое излучение). Оно состоит из трех участков – коротковолнового (10-280 нанометров), средневолнового (280-315 нм) и длинноволнового (315-400 нм). Основными и наиболее важными для здоровья проявлениями действия УФ-излучения являются общестимулирующий, бактерицидный, витаминообразующий и пигментообразующий эффекты.

Витаминообразующее влияние УФИ прежде всего связано с его влиянием на синтез витамина Д (кальциферола). Наличие этого витамина необходимо для поддержания постоянного уровня в крови кальция. При недостатке кальция в крови, он «высасывается» из костной ткани, приводя к её деформации, остеопорозу. У детей может возникнуть известное заболевание - рахит, в дальнейшем приводящий к тяжелым деформациям скелета и другим неблагоприятным последствиям.

УФ радиации присуще и дезинфицирующее (бактерицидное) действие, наиболее сильное в диапазоне 180-280 нм, где оно в несколько тысяч раз выше, чем аналогичное действие видимого солнечного света . В микробиологических опытах было показано, например, что если дезинфицирующий эффект видимого света наблюдается только через 2-3 суток, то при коротковолновом УФ облучении он достигается уже через 15-30 секунд. Это облучение губительно действует на большинство видов патогенных бактерий, на многие вирусы и грибы, и потому, широко используется для обеззараживания воздуха операционных и других больничных помещений, а также в лечебной практике. Такое облучение может применятся и для обеззараживания других объектов, например, питьевой воды.

Особо положительное общее влияние на здоровье оказывает средневолновая часть УФ радиации (с максимумом такого влияния при длине волны 297 нм). Под её влиянием в коже образуются биологически активные соединения, стимулирующие вегетативную нервную систему, восстановительные процессы в поврежденных тканях, усиливающие образование гемоглобина, антител, защитных клеток крови, рост волос, ногтей, костной ткани, уменьшается чувствительность организма к действию токсических веществ, ускоряются общие процессы восстановления и выздоровления.

Видимый участок спектра имеет длину волны от 400 до 760 нанометров . Эти волны являются специфическим раздражителем органа зрения . Свет является необходимым условием работы глаза .Свет стимулирует жизнедеятельность организма , усиливает обмен веществ , улучшает общее самочувствие , повышает работоспособность .На организм влияет различная цветовая гамма цветов . В связи с этим существуют теплые тона ( желтый , оранжевый , красный ) и холодные тона ( голубой , синий , фиолетовый ) . Холодные и теплые тона оказывают разное физиологическое действие на организм . Теплые тона увеличивают мускульное напряжение , повышают кровяное давлени, учащают ритм дыхания . Холодные тона понижают кровяное давление , замедляют ритм сердца и дыхание .

В естественных условиях на человека влияет прямая радиация, непосредственно исходящая от Солнца, рассеянная - от .небесного свода и отраженная - от различных земных предметов. Энергетический состав прямой и рассеянной радиации различен и определяется высотой стояния Солнца. Применяя закаливающие процедуры, важно учитывать соотношение энергии ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной области спектра

 

  1. «Световое голодание», его причины и последствия

 

Солнечное излучение является постоянно действующим фактором внешней среды и теснейшим образом связано с функциями организма человека. По меткому выражению профессора П. Г. Мезерницкого, "Солнце находится в столь же неразрывной связи с нашей природой, как кровь с нашим телом". Если по каким-либо причинам человеческий организм лишается возможности широко пользоваться солнечным светом, то в организме возникают многочисленные нарушения физиологических функций. В этих случаях развивается состояние под названием "световое голодание".

Дефицит природной солнечной радиации (а в связи с возрастом, различными заболеваниями, вынужденным длительным пребыванием в замкнутых помещениях, различными производственными и бытовыми условиями он может иметь место в любых климатических условиях ) сопряжен с неблагоприятными последствиями. Он пагубно влияет на общее самочувствие человека, его нервно-психический тонус, снижает умственную и физическую работоспособность, сопротивляемость к инфекционным и другим болезням и травмам, усиливает опасность переломов и других поражений опорно-двительного аппарата, замедляет выздоровление и восстановительные процессы. Медицина располагает объективными показателями индивидуальной потребности в дополнительном солнечном (УФ) облучении. Для этого, в частности, определяют резистентность кровеносных капилляров, уровень щелочной фосфатазы в сыворотке крови и другие показатели.

В промышленных центрах ультрафиолетовые лучи задерживаются пылью и дымом. Даже обычное оконное стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи, и оттого наше жилище пребывает, как выражаются ученые, в состоянии биологической тьмы. К этому следует добавить, что в зимнее время года открытая поверхность тела, подвергающаяся облучению, заметно уменьшается: летом она составляет 11-12% всей поверхности тела, а зимой только 5-7%. Вот почему даже в средних широтах, не говоря уже о северных районах нашей страны, организм человека испытывает недостаток в ультрафиолетовых лучах.

Ученым удалось создать искусственные источники ультрафиолетовых лучей, чтобы использовать их в период снижения естественной ультрафиолетовой радиации. Наиболее распространенные из них - ртутно-кварцевые лампы, образно называемые "искусственным горным солнцем" (ПРК-7, ПРК-4, ПРК-2).

Излучение этих ламп характеризуется большой мощностью и содержит коротковолновые лучи, не встречающиеся в солнечном спектре. Человек не имеет к ним защитных механизмов. Облучение с помощью ртутно-кварцевых ламп в связи с этим возможно проводить только в специально оборудованных помещениях - фотариях - под постоянным наблюдением и контролем медицинского персонала. Главное условие использования искусственных источников ультрафиолетовой радиации - расчет оптимальной дозы облучения, так называемой биологической дозы. Она показывает меру индивидуальной чувствительности кожи к воздействию излучения данного источника ультрафиолетовой радиации. Биологическая доза определяется с помощью специального дозиметра.

При облучении в фотариях обнаженные люди располагаются около источников ультрафиолетовой радиации. Во время сеансов необходимо надевать специальные очки для защиты глаз от коротковолновых ультрафиолетовых лучей и строго соблюдать установленные врачом индивидуальные дозировки облучения. Фотарии должны быть оборудованы вентиляцией, обеспечивающей 4-5-кратный обмен воздуха в час. Значение фотариев особенно велико в тех районах, где климатические условия или условия труда исключают возможность использовать естественную солнечную радиацию. Облучение в фотариях получило широкий размах в нашей стране. Так, в фотариях Донбасса периодически облучаются свыше 30 000 шахтеров. Опыт показал, что регулярное облучение с помощью искусственных источников ультрафиолетовой радиации укрепляет организм, повышает работоспособность, служит прекрасным средством в борьбе с инфекцией.

В последнее время стали применяться эритемные ртутные лампы высокого давления с встроенным балластом (ДРВЭД). Излучение эритемных люминесцентных ламп содержит необходимые для человека длинноволновые ультрафиолетовые лучи в диапазоне от 280 до 380 нм, а его интенсивность значительно меньше, чем у ртутнокварцевых ламп. Таким образом, эти источники в любом помещении могут создать ультрафиолетовую облученность, подобную той, какая возникает в естественных условиях.

 

  1. Гелиометеотропная реакция - влияние Солнца на человека

 

Реакция человека на степень солнечной активности обусловлена структурно-функциональными изменениями жизнедеятельности организма приспособительного характера, которые возникают при воздействии составляющих излучения солнца. Воздействие погоды на человека осуществляется через рецепторы организма, чем и обуславливает изменения в деятельности центральной и вегетативной нервной систем. Метеорологические факторы раздражают терморецепторы и барорецепторы, электромагнитные импульсы - кожные рецепторы; физико-химические элементы внешней среды - ирритантные рецепторы легких. В целом, воздействие погоды на организм человека осуществляется через формирование приспособительных реакций на уровне центральной и вегетативной нервной систем, через закрепление условно рефлекторного влияния, а также нарушения мембрано-рецепторного комплекса клеток бронхиального дерева по отношению к определенному метеогеофизическому воздействию. Надо отметить, что реакции на изменение солнечной активности возникают и в том случае, когда люди находятся в помещениях, которые, как известно, не ограждают от воздействия колебаний электромагнитных полей и атмосферного давления. Таким образом, каждый организм вынужден, для поддержания своей психологической и соматической активности, учиться "подстраиваться" к изменениям погоды. Это особенно важно для коренных жителей города, т.к. "автоподстройка", которая эволюционно была выработана на протяжении веков, не срабатывает в городах, перегруженных благами цивилизации и загрязненных техногенными шумами.

Информация о работе Влияние Солнца на организм человека. Целительная сила солнечного света