Вирусы - на границе живого и неживого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 11:24, реферат

Краткое описание

Вирусы – это мельчайшие живые организмы, размеры которых варьируют в пределах примерно от 20 до 300 мм; в среднем они раз в пятьдесят меньше бактерий. Как уже говорилось, вирусы нельзя увидеть с помощью светового микроскопа (так как их размеры меньше полудлины световой волны), и они проходят через фильтры, которые задерживают бактериальные клетки.
Часто задают вопрос: «А являются ли вирусы живыми?» Если живой считать такую структуру, которая обладает генетическим материалом (ДНК или РНК) и которая способна воспроизводить себя, то можно сказать, что вирусы живые. Если же живой считать структуру, обладающую клеточным строением, то ответ должен быть отрицательным.

Содержание

Введение.
1. Свойства вирусов
2. Жизненные циклы вирусов
3. Происхождение вирусов
4. Классификация вирусов
5. Интересные факты о вирусах
Заключение.
Приложения.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки РФ.docx

— 177.81 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Значение вирусов огромно как в живой природе, так и в жизни человека, поскольку вирусы являются паразитами и поражают все известные организмы. Многие из них (грипп, полиомиелит, ВИЧ и др.) вызывают у людей тяжелые заболевания, нередко с летальным исходом.

Однако вирусы могут быть полезными. Прежде всего вирусы, как и любые другие паразиты, стимулируют деятельность защитных сил организмов, направляя, в известной степени, эволюционный процесс. Многие вирусы, поражающие бактерии, чрезвычайно важны для медицины и ветеринарии, поскольку позволяют естественным путем и без химических реагентов побеждать многие бактериальные инфекции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения.

 

 

 

1. Схематическое  изображение вируса в разрезе.

 

 

 

 

2. Электронная  микрофотография вируса простого  герпеса, полученная методом негативного  контрастирования (окрашивается не  сам препарат, а его фон). Обратите  внимание, насколько отчетливо видны  детали строения вируса. Индивидуальные капсомеры просматриваются как раз там, где между ними проник краситель.

 

3.  А.Строение  вируса табачной мозаики (ВТМ); видна  спиральная симметрия капсида. Показана только часть палочковидного вируса. Рисунок построен на основе результатов рентгено-структурного анализа, биохимических данных и электронно-микроскопических исследований. Б. Электронная микрофотография вируса табачной мозаики, полученная методом негативного контрастирования

(х 800 000). Капсид (оболочка) образован 2130 идентичными белковыми капсомерами. В. Растение табака, инфицированное ВТМ. Обратите внимание на характерные пятна в тех местах, где ткань листа отмирает.

 

 

 

 

 

 

4.  А. Строение  бактериофага Т2. Б. Электронная микрофотография бактериофага, полученная методом негативного контрастирования.

 

 

 

5. Несколько упрощенных  схематических изображений вирусов, отражающих различие их симметрии  и размеров. Фаг Т2 показан с нитями хвостового отростка, которые фаг выпускает перед тем как инфицировать клетку; у фага нитей хвостового отростка нет.

 

 

 

 

6. Строение вируса  иммунодефицита человека (ВИЧ), относящегося  к ретровирусам. Конусовидный капсид состоит из уложенных по спирали капсомеров. Спереди капсид срезан, чтобы были видны две копии РНК-геномов. Под действием фермента, называемого обратной транскриптазой, информация, закодированная в этих одноцепочечных РНК-цепях, транскрибируется в соответствующие двухцепочечные ДНК-нити. Капсид окружен белковой оболочкой, заякоренной в липидном бислое – оболочке, полученной от плазматической мембраны клетки-хозяина. В этой оболочке содержатся встроенные в нее вирусные гликопротеины, которые, специфически связываясь с рецепторами Т-клеток, обеспечивают проникновение вируса в клетку-хозяина.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

  1. В. Н. Макаров «Концепции современного естествознания». М., - 2004
  2. «В мире науки» - 2005, № 3
  3. «Вокруг света» - 2006, № 11
  4. Е. Ф. Солопов «Концепции современного естествознания». М. – 1998 
  5. Рузавин Г. И. «Концепции современного естествознания». М., - 1997 
  6. Горелов А. А. «Концепции современного естествознания». М. – 1999 
  7. Мотылева С. А., Скоробогатов В. А., Судариков А. М. «Концепции современного естествознания» СПб. – 2000 г. 
  8. Карпенков С. Х. «Концепции современного естествознания» М. – 2001г
  9. Википедия http://ru.wikipedia.org

 


Информация о работе Вирусы - на границе живого и неживого