Вернадский о переходе биосферы в ноосферу: прогноз и реальность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 14:50, реферат

Краткое описание

В данной работе рассматриваются введённые В.И.Вернадским понятия живого и косного вещества, составляющих биосферу, живых, косных и биокосных природных тел. Рассматривается подход В.И.Вернадского к проблеме возникновения жизни. Анализируется концепция перехода биосферы в ноосферу в современный период.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ксе.docx

— 46.82 Кб (Скачать документ)

Во второй части описана теория биосферы и связанные с ней гипотезы В.И.Вернадского о возникновении жизни на Земле.

В третьей части рассмотрены условия, которые В.И.Вернадский перечислял в своих работах, необходимые для перехода биосферы в новое состояние - в ноосферу. Проанализировано выполнение этих условий на сегодняшний день. Упомянута компьютерная сеть Internet как среда для

мгновенного распространения информации, в частности, научной мысли. Указаны негативные проявления современной цивилизации.

В целом, предложенный В.И.Вернадским научный подход к изучению всех природных явлений в рамках биосферы - области нахождения живых организмов - вероятно, правильный. Однако, вопрос о совершающемся (или совершённом) переходе биосферы в новое состояние - ноосферу - является вопросом философским, и поэтому на него нельзя дать строгий, однозначный ответ.

    

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Вернадский о переходе биосферы в ноосферу: прогноз и реальность