Уоллес, Дарвин об эволюции в биологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 07:59, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является выяснение вопроса, какие эволюционные теории выдвинули ученый Чарльз Дарвин и путешественник, натуралист Альфред Уоллес. Под эволюцией подразумевается процесс длительных, постепенных, медленных изменений, которые в конечном итоге приводят к изменениям коренным, качественным, завершающимся образованием новых систем, структур и видов. Представления об эволюции в естествознании имеют ключевое значение. Впервые эволюционная концепция четко и обоснованно была сформулирована в такой науке как биология.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Уоллес А.Р., Дарвин Ч.Р. об эволюции в биологии………………………….4
Заключение…………………………………………………………………...…8
Список литературы…………………………………………………………..…9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по естествознанию.doc

— 62.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию

ГОУ ВПО Уральский  государственный горный университет

 

Факультет заочного обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

курсовая   работа

по дисциплине: «Концепции современного естествознания»

Тема: «Уоллес, Дарвин об эволюции в биологии»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 1 курса

Группа    М 1

АЛИТДИНОВА  К.В.

Проверил преподаватель:

__________________

 

 

 

 

 

 

2012 г. 
Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..3

Уоллес А.Р., Дарвин Ч.Р. об эволюции в биологии………………………….4

Заключение…………………………………………………………………...…8

Список литературы…………………………………………………………..…9

 

 

Введение

 

Тема данной контрольной  называется «Уоллес, Дарвин об эволюции в биологии», я сделала выбор на этой теме, т.к. меня заинтересовал вопрос, какие же эволюции происходили в биологии, почему окружающие живые организмы так разнообразны, что значит естественный отбор? Я знаю, что теория эволюции занимает особое место в изучении истории жизни. Она стала той объединяющей теорией, которая служит фундаментом для всей биологии. Эволюция подразумевает всеобщее постепенное развитие, упорядоченное и последовательное. Применительно к живым организмам эволюцию можно определить как «развитие сложных организмов из предсуществующих более простых организмов с течением времени». Представление об эволюции ведет свое начало не от Дарвина и не от Уоллеса, а еще задолго были попытки человека объяснить очевидное разнообразие окружающих его живых организмов, парадоксальным образом привлекли его внимание к чертам структурного и функционального сходства между ними. Выдвигались различные эволюционные гипотезы, чтобы объяснить это сходство, и такие идеи сами «эволюционировали» по мере развития науки.

Целью контрольной работы является выяснение вопроса, какие  эволюционные  теории выдвинули  ученый Чарльз Дарвин и путешественник, натуралист Альфред Уоллес. Под эволюцией подразумевается процесс длительных, постепенных, медленных изменений, которые в конечном итоге приводят к изменениям коренным, качественным, завершающимся образованием новых систем, структур и видов. Представления об эволюции в естествознании имеют ключевое значение. Впервые эволюционная концепция четко и обоснованно была сформулирована в такой науке как биология.

 

 

Уоллес, Дарвин об эволюции в биологии

 

Представления об эволюции живого высказывались практически  на протяжении всего периода развития естествознания (Эмпедокл, Аристотель, Ламарк). Тем не менее, основоположником эволюционной теории в биологии считается Ч.Р. Дарвин (годы жизни 1809-1882). В каком-то смысле толчком к развитию теории эволюции можно считать книгу Т. Мальтуса «Трактат о народонаселении» (1778 г.), в котором он показал, к чему бы привел рост народонаселения, если бы он ничем не сдерживался. Дарвин применил подход Мальтуса на другие живые системы. Исследуя изменения численности популяций, он пришел к объяснению эволюции путем естественного отбора (1839 г.). Таким образом, наибольший вклад Дарвина в науку заключается не в том, что он доказал существование эволюции, а в том, что он объяснил, как она может происходить.

В это же время другой естествоиспытатель А.Р. Уоллес (годы жизни 1823-1913), как и Дарвин, много путешествовавший и тоже читавший Мальтуса, пришел к тем же выводам. В 1858 г. Дарвин и Уоллес выступили с докладами о своих идеях на заседании Линнеевского общества в Лондоне. В 1859 г. оба доклада были опубликованы вместе в журнале «Происхождение видов» («Origin of species»), но Уоллес признал, что Дарвин разработал теорию эволюции раньше, глубже и полнее. Именно поэтому свой основной труд, вышедший в 1889 году, Уоллес, подчеркивая приоритет Дарвина, назвал «Дарвинизмом».

Согласно теории Дарвина – Уоллеса, объяснением основного механизма эволюции, с помощью которого возникают новые виды, служит естественный отбор и предложенное ими сводится к следующим положениям:

1. Любой группе животных  и растений свойственна изменчивость. Дарвин и Уоллес считали изменчивость одним из свойств, внутренне присущих живым организмам. Теперь мы различаем наследственные и ненаследственные изменения. Для эволюции важны только наследуемые изменения, возникающие в результате мутаций. Только естественный отбор изменений, основанных на генетических различиях, может повлиять на характер последовательных поколений данной популяции.

2. Число организмов каждого вида, рождающихся на свет, больше того  их числа, которое может найти себе пропитание, выжить и оставить потомство; тем не менее численность каждого вида в естественных условиях довольно постоянна. Поэтому следует предполагать, что большая часть потомства в каждом поколении гибнет. Если бы все потомки какого-либо вида выживали и размножались, то весьма скоро они вытеснили бы все другие виды на земном шаре.

3. Поскольку рождается больше  особей, чем может выжить, существует  конкуренция за пищу и местообитания.  Это может быть активная борьба  на жизнь или на смерть или  же менее явная, но столь же действенная конкуренция, как, например, при переживании растениями и животными засухи, холода или иных неблагоприятных условий.

4. Наследственные изменения, облегчающие  организму выживание в определенной  среде, дают своим обладателям преимущество перед другими, менее приспособленными организмами. Концепция выживания наиболее приспособленных представляет собой ядро теории естественного отбора Дарвина и Уоллеса.

5. Выживающие особи дают начало  следующему поколению, и таким  образом «удачные» изменения передаются потомству.

Все это ведет к  тому, что каждое новое поколение оказывается все более приспособленным к своей среде, а по мере изменения среды возникают дальнейшие приспособления. В результате многолетнего воздействия естественного отбора отдаленные потомки могут оказаться настолько несхожими со своими предками, что их можно будет выделить в самостоятельный вид. Может также случиться, что некоторые члены данной популяции приобретут одни изменения и приспособятся к изменениям среды одним способом, тогда как другие ее члены, обладающие другим комплексом изменений, окажутся приспособленными иначе; таким путем от одного предкового вида могут возникнуть два и более видов. Дарвин и Уоллес допускали также, что у животных и растений могут быть такие изменения, которые в данных условиях среды не приносят организму ни пользы, ни вреда; эти изменения не подвержены прямому влиянию естественного отбора, и передача их последующим поколениям определяется случайным образом.

Теория естественного  отбора, выдвинутая Дарвином, была настолько  разумна и так хорошо обоснована, что большинство биологов очень скоро признали ее. Одно из возражений, выдвигавшихся в начале против этой теории, состояло в том, что она не может объяснить причин появления у организма многих структур, кажущихся бесполезными. Однако многие морфологические различия между видами, не имеющие значения для выживания, представляют собой просто побочные эффекты генов, обусловливающих внешне незаметные, но очень важные для выживания физиологические признаки. Другие «бесполезные», не приспособительные различия могут быть обусловлены генами, лежащими в той же хромосоме, что и другие гены (причем очень близко от них), обусловливающие признаки, имеющие важное значение для выживания. Наконец, некоторые неадаптивные признаки могут закрепиться в популяции случайно, в результате «дрейфа генов». Еще одно возражение заключалось в том, что новые изменения должны утрачиваться в результате «растворения» при скрещивании обладающих ими особей с другими особями, не имеющими этих изменений. Теперь мы знаем, что, хотя при сочетании с некоторыми другими генами фенотипическое выражение данного гена может измениться, сам этот ген не изменяется и действие его может вновь проявиться в последующих поколениях. Кроме того, биологи поняли, что реальная физическая борьба между животными или конкуренция за пространство, солнечный свет или воду между растениями имеют, вероятно, менее важное значение, чем это считал Дарвин.

 

Важнейшие успехи эволюционной биологии в последние годы были достигнуты, благодаря активному применению в эволюционных исследованиях идей и методов молекулярной генетики и биологии развития.

Именно Дарвину удалось  поколебать последний оплот веры в творение и статическое состояние  мира. Более чем кто-либо он стремился  к тому, чтобы представление об изменении биологических видов  сделалось всеобщим убеждением. Он показал, что для объяснения целесообразного строения организмов не нужно принимать существование извне заданной цели развития. Благодаря его трудам эволюция в течение всего нескольких лет была признана установленным фактом подавляющим большинством образованных людей.

Хотя теория Дарвина  стала решительным прорывом в  развитии представлений о природе, традиционные (прежде всего религиозные  и идеалистические) представления  продолжали существовать. Для того чтобы устранить эти исторические реликты, потребовалась работа многих поколений биологов. Такая работа требуется и сейчас. 

Заключение

 

Значение теоретических  работ Ч. Дарвина и А. Уоллеса невозможно переоценить. Их работы совершили переворот в представлениях биологов, в частности, конечно, это заслуги Дарвина, но Уоллес помог Дарвину, что и стимулировало, их совместному выступлению и они все-таки смогли донести свою версию эволюции в биологии до народа. Изучив данный материал, я сделала вывод, что согласно теории Дарвина – Уоллеса, установлен механизм эволюции, объясняющий как многообразие живых существ, так и их изумительную целесообразность, приспособленность к условиям существования. Этим механизмом служит естественный отбор. Эта теория основывается на трех наблюдениях и двух выводах.

Вычитав данные из пособия по биологии для поступающих в вузы (А.В. Ганжина, Минск, «Высшейшея школа», 2008), мне стали известны такие интересные факты, что в начале XX века стало развиваться экспериментальное изучение естественного отбора, быстро развивались науки о генетики и экологии. Идеи Дарвина в России встретили поддержку передовой интеллигенции. В вузах либеральная часть профессуры перестраивала курс зоологии и ботаники в свете дарвинизма. Появились статьи в журналах, освещавшие учение Дарвина. В 1864 году книга Дарвина «Происхождение видов» впервые было опубликовано на русском языке.

И следуя таким фактам, я делаю вывод, что Дарвин внес неоценимый вклад в биологическую науку.  

Список литературы

 

1. Грядовой Д.И. Концепции современного естествознания. Структурный курс основ естествознания. – М.: Учпедгиз, 2009.

2. Дворянкин Ф.А. Дарвинизм. - М.: МГУ, 2008, стр. 21

3. Н.Н. Иорданский. Основы теории эволюции. М., «Просвещение», 2008.

4. А.В. Ганжина. Пособие по биологии для поступающих в вузы. Минск,

«Высшейшая школа», 2008.

5. П. Кемп, К. Армс. Введение в биологию. Пер с англ., М., «Мир», 2009.

6. В.А. Бердников. Эволюция и прогресс. Новосибирск, «Наука», 2009.

 


 



Информация о работе Уоллес, Дарвин об эволюции в биологии