Теория большого взрыва и эволюция вселенной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2015 в 23:47, реферат

Краткое описание

Мир, в котором мы живем, состоит из разномасштабных открытых систем, развитие которых подчиняется общим закономерностям. При этом он имеет свою долгую историю, в общих чертах известную современной науке. Приведем хронологию наиболее важных событий.
20 млрд. лет назад - Большой взрыв.
3 минуты спустя - образование вещественной основы Вселенной.

Содержание

1. Введение
2. Теории, гипотезы и модели
3. «Большой взрыв» - его причины и хронология
4. Стадии и следствия эволюции
5. Научные обоснования расширения и эволюции Вселенной
6. Заключение
7. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

В 1842г. австрийский физик и астроном К.Доплер сформулировал принцип акустики и оптики. На основе этого принципа была выведена формула, названная эффектом Доплера

          

Но эта формула применима и справедлива для скоростей, намного меньше скорости света С, когда применима механика Ньютона.

Согласно выводов ученых, разбегание галактик происходит именно от нас. Неужели мы находимся в центре Вселенной? Нет. Дело в том, что галактики удаляются не только от нашей галактики, но и друг от друга. Если бы мы находились в другой галактике, то видели бы точно такую же картину разбегания, как и из нашей звездной системы.

 

6. Заключение

 

Возникновение и развитие современной релятивистской космологии имеет большое мировоззренческое значение. Оно во многом изменило наши прежние представления о научной картине мира. Особенно радикальным было открытие так называемого красного смещения, свидетельствующего о расширении Вселенной.  Важной проблемой остается и оценка возраста Вселенной, которая определяется по длительности ее расширения. Если бы расширение Вселенной происходило с постоянной скоростью, равной в настоящее время 75км/сек, то время, истекшее с начала «Большого взрыва», составило бы 13 млрд. лет. Однако есть основания считать, что ее расширение происходит с замедлением. Тогда возраст Вселенной будет меньше. С другой стороны, если допустить существование отталкивающих космологических сил, тогда возраст Вселенной будет больше.

Главный же итог современных космологических исследований состоит в том, что они показали, что вселенная не находится в стационарном состоянии, она непрерывно изменяется вследствие понижения температуры и связанного с этим процесса ее расширения. Именно в результате такого процесса происходит эволюция материи, связанная с появлением все новых и сложных структур.

В конце XIX — начале XX вв. физика вышла на уровень  исследования микромира, для описания которого концептуальные построения классической физики оказались непригодными.

В результате научных открытий были опровергнуты представления об атомах как о последних неделимых структурных элементах материи.

Об атомизме Демокрита (V век до н.э.) нобелевский лауреат, физик в середине ХХ века Р.Фейнман: « Если бы в результате какой-то мировой катастрофы все накопленные научные знания оказались бы уничтоженными и к грядущим поколениям перешла только одна фраза, то, какое утверждение, составленное из наименьшего числа слов принесло бы наибольшую информацию? Я считаю, что это – атомная гипотеза. Все тела состоят из атомов – маленьких телец, которые находятся в беспрерывном движении, притягиваются на небольшом расстоянии, но отталкиваются, если одно из них плотнее прижать к другому». В одной этой фразе содержится невероятное количество информации о мире, стоит только приложить к ней немного воображения и чуть соображения.

Вселенная эволюционирует, бурные процессы изменения материи происходили в прошлом, происходят сейчас и будут происходить в будущем.

Наши сегодняшние представления о Вселенной крайне далеки от рисовавшейся иногда в прошлом картины неизменной «в среднем» Вселенной, неизменном пространстве которой происходят в неизменном времени вечно повторяющиеся процессы. Все оказалось гораздо сложнее и интереснее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Список литературы

 

1. Новиков И.Д. Эволюция Вселенной. М.,1990.

2. Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: курс лекций. М.:ПРОЕКТ,2004.

3. Будний И.В.,Смирнова Е.А.,Малышева З.Г. Концепции современного естествознания: учебно-методическое пособие. М.: МУБиНТ, 2001.

4. Лихин А.Ф. Концепции современного естествознания: учебное пособие. М.: Проспект, 2006.

5. Циолковский К.Э. Очерки о Вселенной. М.: Паимс, 1992.

 


 

 


Информация о работе Теория большого взрыва и эволюция вселенной