Современные научные представления о земле, солнечной системе, галактике и Вселенной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2014 в 12:17, реферат

Краткое описание

Одной из основных концепций современного естествознания является учение о Вселенной как едином целом и обо всей охваченной астрономическими наблюдениями области Вселенной как части целого - космология.
Выводы космологии основываются и на законах физики, и на данных наблюдательной астрономии. Как любая наука, космология в своей структуре кроме эмпирического и теоретического уровней имеет также уровень философских предпосылок, философских оснований.
Так, в основании современной космологии лежит предположение о том, что законы природы, установленные на основе изучения весьма ограниченной части Вселенной, чаще всего на основе опытов, на планете Земля, могут быть перенесены на значительно большие области, в конечном счете - на всю Вселенную.

Прикрепленные файлы: 1 файл

рефератик.doc

— 71.00 Кб (Скачать документ)

Образование Солнечной системы по современным представлениям связываются сформированием Солнца, как одной из типичных звёзд из газопылевой космической среды 5 млрд. лет назад. Газопылевое образование (облако) вначале совершало медленное вращение, но по мере его сжатия скорость вращения увеличивалась. Форма этого облака стала напоминать диск, из центральной части которого и образовалась солнце. Его масса составляет подавляющую долю – 99,97% – всей Солнечной системы. Внешние же области диска разделялись на фрагменты (сгущения), которые явились зародышами планет, двигающихся по орбитам вокруг Солнца. Из них постепенно, в течении сотен миллионов лет, сформировались сами планеты, в том числе и наша Земля, вероятный возраст которой сейчас составляет – 4,5 млрд. лет.

Рассмотренная концепция Образования Солнечной системы была разработана в 1941–1949 гг. российским академиком О.Ю. Шмидтом и развитии в дальнейшем его учениками и последователями.

Большинство современных специалистов убеждены, что возникновение жизни в условиях первичной Земли есть естественный результат эволюции материи. Это убеждение основано на доказанном единстве химической основы жизни, построенной из нескольких простых и самых распространенных во Вселенной атомов.

 Исключительное морфологическое разнообразие жизни (микроорганизмы, растения, животные) осуществляется на достаточно единообразной биохимической основе: нуклеиновые кислоты, белки, углеводы, жиры и несколько более редких соединений типа фосфатов. Основные химические элементы, из которых построена жизнь, - это углерод, водород, кислород, азот, сера и фосфор. Очевидно, организмы используют для своего строения простейшие и наиболее распространенные во Вселенной элементы, что обусловлено самой природой этих элементов. Например, атомы водорода, углерода, «кислорода и азота имеют небольшие размеры и способны образовывать устойчивые соединения с двух- и трехкратными связями, что повышает их реакционную способность.

 Другие два биогенных элемента - сера и фосфор - присутствуют в относительно малых количествах, но их роль для жизни особенно важна. Химические свойства этих элементов также дают возможность образования кратных химических связей. Сера входит в состав белков, а фосфор - составная часть нуклеиновых кислот.

 Кроме этих шести основных химических элементов в построении организмов в малых количествах участвуют натрий, калий, магний, кальций, хлор, а также микроэлементы: железо, марганец, кобальт, медь, цинк и небольшие следы алюминия, бора, ванадия, йода и молибдена; следует отметить и некоторые исключительно редкие атомы, которые встречаются случайно и в ничтожных количествах.

 

 

Заключение

 

К началу XXI века происходит возрождение на новом – научном уровне античных представлений о космосе как органичном единстве взаимозависимости, стройности, порядка и целесообразности. Этим и обусловлен тот ценнейший вклад, который вносит современное естествознание и исследования Вселенной. Что влечет за собой не только изменения научного мышления, но и культуры в целом.

Активное теоретическое и практическое вторжение человека в новую область реальности – космическое пространство, преобразование его объектов и систем ставит морально-этические вопросы об ответственности человечества не только за будущее цивилизации и за судьбу земной биосферы, но и за сохранение гармонии окружающего космоса.

Любое исследование, любое наблюдение, будь то наблюдение физика за тем, как раскалывается ядро атома, ребёнка за кошкой, или астронома, ведущего наблюдения за далёкой-далёкой галактикой - всё это наблюдение за Вселенной, вернее, за отдельными её частями. Эти части служат предметом изучения отдельных наук, а Вселенной в максимально больших масштабах, и даже Вселенной как единым целым занимаются астрономия и космология.

 В заключении хочется отметить тот факт, что на Земле сложились самые благоприятные условия для возникновения жизни. Наличие воды, удалённость от солнца, атмосфера. Всё это способствовало тому, чтобы на Земле рано или поздно зародилась жизнь. И хочется верить, что такая планета не единственная в бескрайних просторах космоса.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Современные научные представления о земле, солнечной системе, галактике и Вселенной