Сон и гипноз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 19:10, реферат

Краткое описание

Человек спит около трети своей жизни. И это не так уж много - хищные звери и грызуны спят целых две трети жизни, а ленивцы и броненосцы - все четыре пятых. Сон - вовсе “не уход от жизни”, а особая форма работы мозга. Точного ответа на вопрос, почему же все-таки организмом с развитой нервной системой необходим сон, наука до сих пор не дала. Некоторые биологи высказывают гипотезу, что во время сна организм “переписывает” сведения из кратковременной памяти в долговременную.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Сущность сна и гипноза. Исследования сна и гипноза……………….4
Взаимосвязь сна и гипноза. Влияние сна и гипноза на человека…...10

Заключение…………………………………………………………………17

Список использованной литературы……………………………………...21

Прикрепленные файлы: 1 файл

КСЕ готово!.docx

— 45.03 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки  Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ  И СЕРВИСА»

 

 

Кафедра «Физика»

 

 

Контрольная работа по дисциплине: «Концепции современного естествознания» 

Тема «Сон и гипноз»

 

 

                                                                               Выполнил:

                                                                                     студент группы БЗЭК-1

                                                                                     Набиева Гузель Ильгизовна

 

                                                    Проверил:

                                                      Саенко А.Г.

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..3

  1. Сущность сна и гипноза. Исследования сна и гипноза……………….4
  2. Взаимосвязь сна и гипноза. Влияние сна и гипноза на человека…...10

 

Заключение…………………………………………………………………17

 

Список использованной литературы……………………………………...21

 

 

Введение

 

За десятки  тысяч лет, в течение которых  люди населяют землю, они и

многие виды животных свыклись с ритмом дневной активности и ночного отдыха. Этот ритм, называющийся циркадным, соответствует 24-часовому циклу; человек вечером хочет спать вне зависимости того, горит свет или нет. Циркадный ритм столь регулярен, что его нарушения может дезориентировать организм.

       Человек спит около трети своей жизни. И это не так уж много - хищные звери и грызуны спят целых две трети жизни, а ленивцы и броненосцы - все четыре пятых. Сон - вовсе “не уход от жизни”, а особая форма работы мозга. Точного ответа на вопрос, почему же все-таки организмом с развитой нервной системой необходим сон, наука до сих пор не дала. Некоторые биологи высказывают гипотезу, что во время сна организм “переписывает” сведения из кратковременной памяти в долговременную.

Гипноз же столь же стар, сколь и само человечество. Это – одна из разновидностей сна. Клинописные таблички, найденные в междуречье Тигра и Евфрата, свидетельствуют о том, что древнейшему из известных нам культурных народов мира, шумерам, гипноз был известен еще в четвертом тысячелетии до Рождения Христова, и они использовали его тогда точно так же,  как это делается в наше время.

Так что же такое сон  и гипноз? От чего возникает сон  и так велика потребность в  нем? Для чего применяется гипноз? Ответить на эти вопросы

и будет задачей реферата. А цель – исследование сущности сна и гипноза с точек зрения различных ученых в разные периоды истории и выявление взаимосвязи сна и гипноза между собой и их влияние на человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сущность сна и гипноза. Исследования сна и гипноза.

 

Сон —  жизненно необходимое периодически наступающее особое функциональное состояние, характеризующееся специфическими электрофизиологическими, соматическими  и вегетативными проявлениями.

Согласно  концепции 3. Фрейда, сон — это  состояние, в котором человек  прерывает сознательное взаимодействие с внешним миром во имя углубления в мир внутренний, при этом внешние  раздражения блокируются. По мнению 3. Фрейда, биологической целью сна  является отдых.

Теория  информационного дефицита основной причиной наступления сна полагает ограничение сенсорного притока. Действительно, в наблюдениях на добровольцах в  процессе подготовки к космическому полету было выявлено, что сенсорная  депривация (резкое ограничение или  прекращение притока сенсорной  информации) приводит к наступлению  сна.

По определению И. П. Павлова и многих его последователей, естественный сон представляет собой разлитое торможение кортикальных и субкортикальных структур, прекращение контакта с внешним миром, угашение афферентной и эфферентной активности, отключение на период сна условных и безусловных рефлексов, а также развитие общей и частной релаксации. Современные физиологические исследования не подтвердили наличия разлитого торможения. Так, при микроэлектродных исследованиях обнаружена высокая степень активности нейронов во время сна практически во всех отделах коры большого мозга. Из анализа этих разрядов был сделан вывод, что состояние естественного сна представляет иную организацию активности головного мозга, отличающуюся от активности мозга в состоянии бодрствования.

Открытие  Е. Азеринским и Н. Клейтманом явления «быстрого», или «парадоксального», сна, во время которого были обнаружены быстрые движения глазных яблок при закрытых веках и общей полной мышечной релаксации, послужило основанием для современных исследований физиологии сна. Оказалось, что сон представляет собой совокупность двух чередующихся фаз: «медленного», или «ортодоксального», сна и «быстрого», или «парадоксального», сна. Название этих фаз сна обусловлено характерными особенностями: во время «медленного» сна регистрируются преимущественно медленные волны, а во время «быстрого» сна — быстрый бета-ритм, характерный для бодрствования человека, что дало основание называть эту фазу сна «парадоксальным» сном. На основании электроэнцефалографической картины фазу «медленного» сна в свою очередь подразделяют на несколько стадий. Выделяют следующие основные стадии сна:

стадия I — дремота, процесс погружения в сон. В течение ночного сна эта стадия обычно непродолжительна (1— 7 мин). Иногда можно наблюдать медленные движения глазных яблок, при этом быстрые их движения полностью отсутствуют;

стадия II характеризуется появлением так называемых сонных веретен (12—18 в секунду) и двухфазовых волн с амплитудой около 200 мкВ на общем фоне электрической активности амплитудой 50—75 мкВ, а также К-комплексов (вертекс-потенциал с последующим «сонным веретеном»). Эта стадия является наиболее продолжительной из всех; она может занимать около 50 % времени всего ночного сна. Движения глаз не наблюдаются;

стадия III характеризуется наличием К-комплексов и ритмической активностью (5—9 в секунду) и появлением медленных, или дельта-волн (0,5—4 в секунду) с амплитудой выше 75 мкВ. Суммарная продолжительность дельта-волн в этой стадии занимает от 20 до 50 % от всей III стадии. Отсутствуют движения глаз. Довольно часто эту стадию сна называют дельта-сном.

стадия IV — стадия «быстрого», или «парадоксального», сна характеризуется наличием десинхронизированной смешанной активности: быстрые низкоамплитудные ритмы (по этим проявлениям напоминает стадию I и активное бодрствование — бета-ритм), которые могут чередоваться с низкоамплитудными медленными и с короткими вспышками альфа-ритма, пилообразными разрядами, быстрым движением глаз при закрытых веках.

Ночной  сон обычно состоит из 4—5 циклов, каждый из которых начинается с первых стадий «медленного» сна и завершается  «быстрым» сном. Длительность цикла  у здорового взрослого человека относительно стабильна и составляет 90—100 мин. В первых двух циклах преобладает  «медленный» сон, в последних  — «быстрый»,  а «дельта»-сон резко сокращен и даже может отсутствовать.

Продолжительность «медленного» сна составляет 75—85 %, а «парадоксального» — 15—25 % от общей  продолжительности ночного сна.

Сновидения  занимают в среднем два часа ночного сна, длящегося 7,5 часов. Сны видят все, но многие люди не запоминают своих снов. На  протяжении XX столетия психологи пытались найти научное объяснение сновидений.

Передовые учёные давно уже  высказывали мысли о том, что  в сновидениях нет ничего загадочного, что они представляют собой результат  оживления во сне реально пережитого.

Основатель психоанализа австриец Зигмунд Фрейд предполагал, что сновидения символизируют бессознательные  потребности и беспокойства человека. Он утверждал, что общество требует  от нас подавлять многие из наших  желаний. Мы не можем воздействовать на них и порой вынуждены скрывать их от самих себя. Это нездоровое и подсознательное стремление обрести  равновесие, представить свои желания  сознательному разуму в виде снов, находя таким образом выход подавляемым  потребностям.

Швейцарский коллега Фрейда Карл Густав Юнг видел различные  образы сновидений как полные значения символы, каждый из которых может  быть по-разному интерпретирован  в соответствии с общим контекстом сна. Он верил, что в состоянии  бодрствования подсознание воспринимает, интерпретирует события и опыт и  учится по ним, а во время сна сообщает это ”внутреннее” знание сознанию посредством системы простых визуальных образов. Он  попытался классифицировать образы сновидений по их символическому значению. Он верил, что символы в системе образов сновидений присущи всему человечеству, что они были сформулированы в течение эволюционного развития человеческого мога и передавались через поколение по наследству.

Лучше всего этот взгляд выразил И. М. Сеченов, назвавший  сновидения ”небывалой комбинацией бывалых впечатлений”.

Полностью постичь внутренний механизм, физиологию сновидений помогло  учение о высшей нервной деятельности, и в частности раскрытие особенностей процесса торможения. Опыты показали, что переход нервной клетки из состояния возбуждения к полному  торможению и обратно совершается  через ряд промежуточных, так  называемых гипнотических фаз. Когда  сон глубок, сновидений не бывает, но, если по тем или иным причинам сила тормозного процесса в отдельных  клетках или участках мозга ослабевает и полное торможение сменяется одной  из переходных фаз, мы видим сны. Особенно интересна парадоксальная фаза. Находящиеся  в этой фазе клетки отвечают на слабые раздражения значительно сильнее, чем на сильные, а иногда на последние  вовсе перестают отвечать. Для  находящихся в парадоксальной фазе корковых клеток полустёршийся отпечаток давнего переживания или впечатления может сыграть роль слабого раздражителя, и тогда казавшееся давно забытым пробудит в нашем мозге красочный и волнующий образ, который мы видим будто наяву.

В свете недавних достижений  в исследованиях мозга все эти теории все чаще отвергаются как упрощенные и проводятся эксперименты, пытающиеся научно определить функцию сна и сновидений, если таковая есть.

Биолог- теоретик Френсис Крик, который прославился тем, что совместно с Джеймсом Д. Уотсоном открыл в 1953 году двойную спиральную структуру ДНК, обратил свое внимание на исследование мозга. Он отвергает компьютерные аналогии, но предполагает, что  человеческий мозг и компьютеры могут действовать схожим образом в параллельной организации информации (во многих местах одновременно, как это делает мозг). При перегруженности данными они реагируют тем, что выстраивают “псевдопамять”, составленную из реальных единиц памяти.  Мозг может использовать псевдопамять – сны – как способ уменьшения перегрузки памяти.

Существует несколько  расстройств сна. Одно из самых распространённых – бессонница. Обычная её причина нервное переутомление, длительная напряжённая умственная работа, иногда волнения, вызванные неприятностями, а порой и приятными переживаниями, шумные игры или чтение перед сном. Обильный ужин, большое количество жидкости, выпитой незадолго до сна, также могут вызвать бессонницу.

Широко известное, но редко  встречающееся нарушение сна  – лунатизм, который проявляется  в том, что спящий, не пробуждаясь, встаёт с постели и начинает бродить  по дому, иногда взбирается на крышу  или ходит по карнизу, проявляя удивительную ловкость в движениях. в науке принято называть такое расстройство сомнамбулизмом или снохождением. Хождения во сне – это сон, при котором части мозга, контролирующие мышцы, остаются в состоянии бодрствования. Хождения во сне вызываются вспышками возбуждения в отдельных участках спящего мозга, чаще всего в двигательных центрах. Такие вспышки возбуждения возникают по разным причинам, например нередко лунатизм может быть признаком развивающейся эпилепсии. Лунатика ни в коем случае не следует пугать, надо постараться осторожно уложить его в постель или очень спокойно, тихонько разбудить. Лунатизм поддаётся лечению.

Парализованное пробуждение  – это состояние, когда человек  просыпается, но не может сразу двигаться (причина этого известна и связана с гормоном роста.) Опыт пугающий, но безвредный.

Наиболее редкое расстройство сна – летаргия, или неестественно  длительный сон (от нескольких дней до многих месяцев). Известны случаи, когда  летаргический сон длился годы. И. П. Павлов наблюдал больного, который проспал 20 лет. Одна из причин летаргии – сильное переутомление нервной системы. Бывает, что длительный сон вызывается инфекционным процессом в мозге, например эпидемическим энцефалитом. Случаи летаргии послужили поводом для легенд о заколдованных “спящих красавицах” и страшных рассказов о людях, которых похоронили заживо, не сумев отличить их сон от смерти. В наше время такие случаи исключены, так как существуют надёжные способы разрешить подобное сомнение.

 

Одна из разновидностей сна  – состояние гипноза. Многие тысячелетия  гипноз был необъяснимым явлением и  порождал у людей суеверия и ложные представления.

Начиная с времён глубокой древности колдуны и шаманы, маги и жрецы широко использовали разнообразные  приёмы и средства, вызывавшие у  некоторых людей состояние необычной  сосредоточенности и отрешённости от окружающего, оцепенения, дремоты, молитвенного экстаза и т.п. То, что человек  не реагирует ни на яркий свет, ни на шум, ни на боль от ожогов, порезов  и уколов, а подчиняется полностью  воле того, кто его усыпил, поражало воображение верующих, казалось им чудом. Считали, что при этом душа человека покидает свою телесную оболочку и вступает в непосредственное общение  с “духами” и “богами”.

Информация о работе Сон и гипноз