Социальное пространство и социальное время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 21:55, реферат

Краткое описание

Понятия пространства и времени.
Социальное пространство.
Социальное время.

Прикрепленные файлы: 1 файл

соц время.doc

— 60.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

Башкирский  государственный университет

Биологический факультет

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

Социальное  пространство и социальное время

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 2 курса группы «В»

биологического  факультета, спец.«биология»

Фархутдинова  Н.Д.

Проверила: Тукаева  Роза Абдулхаевна

 

 

 

 

Уфа – 2013

Оглавление.

  1. Понятия пространства и времени.
  2. Социальное пространство.
  3. Социальное время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятия пространства и времени.

   Для обыденных  житейских представлений пространство  и время — нечто привычное,  известное, очевидное. Но если  задуматься, то возникают сложные  вопросы, напряженно обсуждавшиеся во все периоды развития естествознания.

   Можно  сказать, что каждый объект  характеризуется своеобразной «упаковкой»  входящих в него элементов,  их расположением друг относительно  друга и это делает любые  объекты протяженными. Кроме того, каждый объект занимает какое-то определенной место среди других объектов, граничит с ними. Все эти предельно общие свойства, выражающие структурную организацию материального мира выступают как первые, наиболее общие характеристики пространства.

   Пространство  и время относятся к числу важнейших форм бытия материи или ее атрибутов, без которых невозможно существование материи. В мире нет материи, не обладающей пространственно-временными свойствами, как не существует пространства и времени самих по себе вне материи или независимо от нее.

   Пространство  есть форма бытия материи, характеризующая  ее протяженность, структурность,  сосуществование и взаимодействие  элементов во всех материальных  системах. Пространство выражает  сосуществование, протяженность  и структурность любых взаимодействующих объектов.

   Время  характеризует последовательность  смены состояний и длительность  бытия любых объектов и процессов,  внутреннюю связь изменяющихся  и сохраняющихся состояний.

   Все структурно  разделенные объекты материального  мира находятся в движении и развитии, представляют собой процессы, которые развертываются по определенным этапам, в них можно выявить сменяющие друг друга стадии. Смена этих стадий может характеризоваться определенной повторяемостью. Одна стадия может наступать быстрее, чем другая, т.е. характеризоваться понятием длительности. Сравнение различных длительностей может стать основой для количественных мер, выражающих скорость развертывания процессов, их темп и ритм. Если рассмотреть отношения длительностей как некоторые самостоятельные признаки процессов, то получим представление о времени как таковом. Представление о времени и само понятие времени имеют смысл лишь постольку, поскольку мир находится в состоянии движения и развития. Если бы материя была бы вне движения, понятие времени не имело бы смысла.

   В обыденной  жизни и практике понятие времени  образуется благодаря сравнению,  сопоставлению различных процессов  движения. Например, мы говорим: «Лекция  длится полтора часа». Это означает, что сложные, развертывающиеся  один за другим качественно специфические процессы, такие как изложение лектором текста, запись и усвоение этого текста и т.п. — взяты как единой целое, сравниваются, сопоставляются с другим процессом — колебаниями маятника часов и вызванным этими колебаниями движением часовой и минутной стрелок. Для того чтобы произвести отсчет времени, мы всегда находим какой-то квазипериодический (повторяющийся в некоторых основных чертах) процесс, который выбирается за эталон, и с ним сопоставляются непериодические, более сложные процессы.

2. Социальное пространство

   Возникновение  социально организованной материи  связано с формированием качественно  новых пространственно-временных  структур. Пространственные структуры,  характеризующие общественную жизнь,  не сводятся ни к пространству неживой природы, ни к пространству биологическому. Здесь возникает и исторически развивается особый вид пространственных отношений, в котором воспроизводится и развивается человек как общественное существо. Социальное пространство, вписанное в пространство биосферы и космоса, обладает особым человеческим смыслом. Оно функционально расчленено на ряд подпространств, характер которых и их взаимосвязь исторически меняются по мере развития общества.

   Чтобы  понять особую природу социального  пространства, важно выработать представление о целостной системе общественной жизни. Эта система включает в качестве компонентов предметный мир, который человек создает и обновляет в процессе своей деятельности, отношения к другим людям. Все это единое системное целое существует только благодаря взаимодействию составляющих его частей — мира вещей — «второй природы» мира идей и мира человеческих отношений. Организация этого целого усложняется и меняется в процессе исторического развития. Оно имеет свою особенную пространственную архитектонику, которая не сводится только к материальным отношениям, а включает их отношение к человеку, его социальные связи и те смыслы, которые фиксируются в системе общественно значимых идей.

   Специфика  социального пространства тесно  связана со спецификой социального времени, о котором будет сказано ниже.

   Исторически  сложилось, что социальное пространство  формируется и упорядочено прежде  всего посредством проектирования  и сооружения материальных объектов. Все многообразие системы разделения людей, включая коммуникации и прочие архитектурные объекты, образуют материализованную сторону социального пространства. Архитектор, зодчий — это центральная фигура, благодаря которой формируются определенная метрика и геометрия среды жизнедеятельности человека. Можно сказать, что архитектор — это выразитель социального бытия через создание материальной пространственной среды. Он может доступными ему средствами стабилизировать, ускорять или замедлять и тормозить различные социальные процессы.

   Архитектурное управление при более внимательном рассмотрении данного вопроса может существенно определять характер поведения людей. Архитектурно-технический подход к социальному пространству позволяет реализовать одну из основных и исходных целей жизнедеятельности человека — защищенность от внешних воздействий. Первоначально именно стены жилища или городские стены выполняли эту функцию защиты. Завоеватели чужих территорий хорошо осознавали взаимосвязь архитектуры и условий жизнедеятельности человека, когда, ставя целью уничтожить народ, стирали с лица земли поселения и постройки. Так, римлянами был полностью разрушен Карфаген, а его место распахано. И, наоборот, в заботе о возрождении национального духа и социальной активности древние в первую очередь стремились к качественному совершенствованию архитектуры среды. Афиняне, например, после победы над Спартой в V в. до н. э. закладывают афинский Акрополь по самым высоким стандартам того времени.

   В творчестве  зодчего обязательно проявляется  влияние культуры, традиций, обычаев и предрассудков. Деление социального пространства на области, одна из которых соответствует элитарным, а другая — массовым процессам жизнедеятельности, предполагает ограничение контактов представителями элитарной и массовой среды. В результате возникают самые различные архитектурные объекты, адаптированные в соответствии с принципами иерархии.

   При помощи типового  проектирования жилье тиражируется  и образует особую среду, взаимодействующую  с сознанием человека. С одной  стороны, они порождают установку на замкнутость, безынициативность, довольствование имеющимся, а с другой — поиск престижных комфортных условий элитарной группы общества. Это «спальные» районы, построенные во многих городах, безликость домов в микрорайонах, чрезвычайно «скучных» по выразительности. Даже такая черта, как общая тема памятников, мемориалов, монументов, установленных в данном районе, может оказывать серьезное влияние на чувства и настроение жителей.

   Личностный характер  социального пространства выражается  в единичных и особенных формах своего материального устройства. Это является предпосылкой функционирования стран и народов, социальных слоев и групп общества, различных пространственных общностей людей.

   Для человека формы  организации пространства — это  «ансамбль» сооружений: город, район. Для общества — государство, континент, планета. Планетарный, или космический, феномен человека пока далек от своего выражения пространственно-архитектурными средствами. Однако пространственное описание мира человека вдохновляло А. Эйнштейна, В.И. Вернадского, К.Э. Циолковского, а художники давно стремятся отыскать основополагающие элементы человека, вспомним хотя бы К. Малевича или С. Дали, смелые эксперименты с прерывными человеческими пространствами. Характер индивидуальной жизнедеятельности человека формирует индивидуальные пространственные характеристики. Исходя из того, что каждый из нас имеет вполне определенный рост, вес, размер одежды, обуви, можно сформулировать следующее положение: человек занимает пространство, равное объему его физического тела. Но человек, находящийся долгое время без движений, обречен на гибель. Частичное ограничение возможности передвигаться воспринимается либо как дискомфорт, либо как наказание (лишение свободы). То есть одним из условий существования является перемещение в пространстве.

   Человеку всегда  была свойственна потребность  в «очеловечивании» пространства, которая, по-видимому, имеет древние корни, связанные с борьбой за среду обитания. В древности эта потребность проявлялась в поиске и освоении новых территорий, в настоящее время об этой потребности свидетельствует процветающая индустрия туризма. А стремление открывать новые земли выражается в освоении околоземного и более отдаленного космического пространства. Эта потребность выступает в самых разных формах:

1. Физическая целостность  организма. Всякое внешнее воздействие  воспринимается как опасное, если оно может нести угрозу целостности, например, травма.

2. Одежда — другая форма  автономии пространства. В одежде, со вкусом подобранной, человек  чувствует себя более комфортно,  более уверенно.

3. Суверенитет тела сохраняют  дома, комнаты, особняки, автомобили.

   Теснота, скученность  справедливо воспринимаются как  дискомфорт. Переполненный общественный  транспорт, перенаселенные квартиры  — все это нарушает суверенитет  личного пространства.

   Американский ученый  и философ Э. Фромм обратил  внимание на то, что личное пространство человека зависит от того, чем данный человек обладает. Оказывается у дилеммы «быть или иметь» есть еще одна сторона: чем большим человек владеет, тем меньше его личностное пространство и тем теснее он себя в нем чувствует. На первый взгляд, кажется, что всякая личная собственность расширяет пространство человека. Если человек приобретает загородный дом в дополнение к городской квартире, то он ограничивает свое личностное пространство, часть которого теперь занята домом. «Обладание, — считает Э. Фромм, — это разновидность рабства, а раб ущемлен во многих своих правах, в том числе и в автономии своего личностного пространства». Личностное пространство оформляется разными путями. Один из них — расширение круга знакомств, всех тех, с кем связывают какие-то деловые, дружеские или родственные отношения. Родные, друзья, сослуживцы, просто знакомые — все они образуют контуры того личностного пространства, которое освоил и занимает человек. Одиночество — это экстремальный пример суженного до минимума социального пространства, это дискомфорт, если не патология. Человек, обреченный на одиночество, не может продержаться долго. Другое дело, уединение — форма автономии личностного пространства. Уединение — это пространство самосознания.

   Достойна внимания и мысль Сенеки о возможности расширения рамок личностного пространства за счет мысленного перенесения во времени: «Хочешь освободиться от пороков — сторонись порочных примеров. Скупец, жестокий, коварный... — уйди от них к лучшим... Если тебе по душе греки — будь с Сократом». Становится понятным феномен слова.

   Слава — это  известность не только за пределами  своего круга общения, но и  за пределами отрезка времени,  который называется жизнью. Вспоминая  человека, мы тем самым реализуем  его жизненное желание расширить жизненное пространство. Формы личностного пространства обусловлены прежде всего особенностями восприятия самого человека. Именно с ним приходится соизмерять свои поступки, строить планы. К пониманию сущности личностного пространства наиболее близко подошли литература, живопись. Успехи естествознания помогают глубже проникнуть в мир пространственно-временных отношений человека и общества.

3. Социальное  время

   Особенности  жизнедеятельности отдельного человека, а также общество в целом находят выражение в свойствах длительности, порядке следования и сосуществования объектов и процессов. Пространственно-временная проблематика тесно связана с системой ценностей человека. Атомные и песочные часы не в состоянии выразить сущность общественных процессов. Например, Столетняя война во Франции — какова продолжительность по существу происходящих процессов? Календарная длительность вытесняется здесь другим, новым типом временных отношений, передать которые можно при помощи нового понятия — социального времени.

   Социальное время  характеризует длительность, последовательность  этапов материальной и духовной  деятельности человека. Главным  фактором, определяющим ход социального  времени, является деятельность  человека, направленная на преобразование  среды и самого себя. Календарь, основанный на природных процессах, чередовании дня и ночи, смене времен года и т.д., безучастен к происходящим переменам в обществе. Однако широкое распространение и использование календарного времени объясняется возможностью точно количественно исчислять промежутки. Все известные единицы календарного времени — секунды, минуты, часы, дни могут быть достаточно точно измерены.

   Совсем другое  дело — исчисление длительности  социальных процессов. Это эпоха,  эра, сессия, сезон, семестр и т.п. Все они не могут быть не только определены, но не образуют соотношений между собой. Еще древнегреческий философ Сенека в работе «Письма к Луцилию» писал: «Все заботятся не о том, правильно ли живут, а о том, долго ли проживут, между тем правильно жить — доступно всем, жить долго — почти никому». В том же направлении размышляет и Плиний Старший, римский писатель и ученый, автор афоризма «Не считать надо дни, а взвешивать». Очевидно, что значимые для человека и общества характеристики длительности должны стать компонентами социального времени.

Информация о работе Социальное пространство и социальное время